8 мин.

Кризис «Ливерпуля» продолжается. xG-обзор 22-го тура

Конец и продолжение серий, повторение проблем «Юнайтед» и «Сити», уделавший «шпор». Заранее прошу прощения за то, что обзоры не по всем матчам – не вышло посмотреть каждый.

Год без поражений. «Ливерпуль» 2:3 «Суонси»

«Ливерпуль» прервал годовую беспроигрышную домашнюю серию после поражения от «Суонси». Последний раз дома «красные» проигрывали «Манчестер Юнайтед» 17 января 2016 года со счетом 0:1. В прошедшем матче Клопп может сетовать на неудачу, как это делает Гвардиола, однако надо отметить, что у ворот «Ливерпуля» стабильно создается достаточное количество опасности и в том случае, когда у «красных» не особо идет впереди (разница в xG меньше единицы), они частенько проигрывают сопернику из-за реализации. «Красные» упустили свои лучшие шансы (удар Джана на 0.502 и удар Лалланы на 0.324), при этом позволив «лебедям» создать три равных по качеству момента. Смущает также большое количество дальних ударов справа вот уже который матч подряд. Правый фланг и полуфланг, очевидно, страдают без Садио Мане. «Суонси» набирает свое и странно что именно с «Ливерпулем» – у «красных» не такой большой перебор и логичнее было бы предположить, что «лебеди» скорее отхватят очки у «Арсенала» в прошлом туре.

Пулис как открытие сезона. «Вест Бромвич» 2:0 «Сандерленд»

Для меня одно из лучших открытий сезона, пожалуй, Тони Пулис. Была проделана гигантская работа как в атаке, так и в обороне. Результатом стало то, что теперь «дрозды» не боятся играть в атаку против команд, которые ниже классом. Это классно именно в долгосрочной перспективе – видимо Тони решил, что не стоит проработать несколько лет, цепляясь за автобусы и бешеную реализацию. Да, против топ-команд все еще в ходу автобусы, но это рациональный подход. Дэвида Мойеса, кажется, уже ничего не спасет. Два удара из пределов штрафной – это очень слабо. Левый защитник как лучший «генератор» xG и xA – это очень плохо. Продолжающаяся серия Родуэлла – это ужасно. 0.07 xG на удар это чуть лучше погрешности. Необходимо кардинально менять подход к обороне и атаке.

Все честно. «Мидлсбро» 1:3 «Вест Хэм»

Один из самых «честных» матчей сезона – команды забили ровно столько, на сколько наиграли. При этом упрекнуть ни одну из сторон нельзя – обе команды создавали и оборонялись соответственно своему классу. Кэрролл, кажется, обретает «вторую молодость» и если избежит травм, то однозначно будет вторым после Кейна в сборной. Подъем «молотков» после провального старта связываю с тем, что Билич стал больше внимания уделять построению игры (в прошлом году «Вест Хэм» сильно прыгнул выше головы) – и в такой ситуации Пайет уже не кажется необходимым. Строить команду вокруг возрастного (30 лет в марте) в долгосрочной перспективе невыгодно. Тем более есть такой игрок как Антонио, который на данный момент является лидером среди английских вингеров (исключая Лаллану как вингера) по количеству xG+xA. Мне было непонятно недовольство Каранки после матча – выше головы не прыгнешь, а «боро» и без того показывает очень хорошую игру для такого подбора футболистов.

Биг Сэм больше не Биг? «Кристал Пэлас» 0:1 «Эвертон»

Красиво, но неэффективно. «Борнмут» 2:2 «Уотфорд»

49 ударов и два очка. «Сток Сити» 1:1 «Манчестер Юнайтед»

«Юнайтед» снова не смог переиграть «Сток», снова нанес более 20 ударов, а голом стал не самый очевидный момент. Вот уже вторую игру к ряду, исход решает ошибка одного из игроков «дьяволов». В этот раз антигероем встречи стал Хуан Мата, который забил автогол (пренебрегая азами обороны) и не смог поразить пустые ворота с пары метров. Пожалуй, у «Манчестера» есть плохая тенденция – если первый крупный момент не становится голом, дела идут довольно напряжно. Найти объяснение такой реализации на протяжении всего сезона очень сложно и вряд ли его стоит искать в статистике. Про «Сток» мало что можно сказать – после быстрого автогола «гончары» напрочь забыли об атаке, играя на отбой – могло сработать, но это трусость, Хьюз может и должен играть по-другому.

6 из 6. «Манчестер Сити» 2:2 «Тоттенхэм»

Снова два удара в створ, снова два гола. «Сити» напрочь переиграл «шпор», однако этого оказалось недостаточно. Тяжело винить неудачу, когда в твои ворота систематически прилетают такие голы – лучше стоит поработать над обороной. «Тоттенхэм» на выезде, как обычно против команды из топ-6, выглядел блекло и создавал относительно мало. В целом игра все же на победу «Сити», подопечные Гвардиолы во всех компонентах игры выглядели лучше, но терять преимущество в два мяча недопустимо. Что интересно, «шпоры» снова играли в 3-4-3 (или 3-4-2-1) и снова показали низкую эффективность в созидании. Я связываю это с тем, что созидательная активность очень сильно зависит от вингбэков, закрыв которых соперник играет очень узко, команда оказывается не в состоянии проходить через центр. При всей критике Браво забавно, что именно Льорис совершил две ошибки, приведшие к голам.

Новая схема не значит новая жизнь. «Саутгемптон» 3:0 «Лестер»

Почти получилось. «Арсенал» 2:1 «Бернли»

«Бернли» героически держал натиск «Арсенала» 60 минут, практически повторив подвиг, совершенный на «Олд Траффорд». Затем случилось удаление и два пенальти в обе стороны в компенсированное время. Закономерная, но неуверенная победа «канониров». Отсутствие большой активности справа связано, скорее всего, с отсутствием Беллерина в стартовом составе.

 

Прямо как в старые-добрые времена. «Челси» 2:0 «Халл Сити»

«Челси» с каждым туром все более и более походит на себя самого образца двухгодичной давности. Защитники в топе по xG, большая зависимость от Косты и смертоносность, которая не оставляет шансов никому. Кажется, что такой подход вредит Азару – с момента разгрома «Эвертона» в начале ноября он сделал лишь 2+2, а за последние три матча нанес лишь два удара по воротам. Диего Коста прямо сейчас кажется является лучшим форвардом мира без всяких сомнений, у него лучшее соотношение xG на гол в топ-5 европейских лиг. Ожидать спада в этом сезоне я бы не стал, скорее всего Коста так и доиграет этот год, разрывая АПЛ и приближая «Челси» к чемпионству. Эффективность такого подхода к организации игры вызывает сомнения, однако большого спада в этом сезоне я бы не ждал. Пару-тройку необязательных ничьих – это максимум, что ждет «Челси».

В этом матче так же случилось страшное столкновение Кэхилла и Мэйсона, после которого Райан был отправлен в больницу с проломленным черепом и кровоизлиянием в мозг. Хочу пожелать ему скорейшего восстановления и возвращения в футбол.

Обзор xP АПЛ после 22 тура

Плотность вверху таблицы остается без изменений, тасуются лишь первые три места и вторые три места между собой. При этом в первой тройке лишь «Челси» сильно перебирает очков, во второй же все трое в той или иной мере имеют больше, чем заслужили. Такая ситуация выглядит очень интригующе по мере приближения конца чемпионата и может статься так, что судьбу путевок в Лигу чемпионов решат несколько заключительных туров, где «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Юнайтед» будут играть между собой. Середина таблицы остается без больших изменений, лишь «Вест Хэм» налаживает свою игру. Подвал, как всегда, богат на перестановки. «Суонси» получил немного того, чего недобирал. Быть может новому тренеру удастся «добрать» все упущенное и сохранить прописку. «Кристал Пэлас» – это похоже прошлогодний «Лестер» со знаком минус. Никто не верил, что они вылетят (подбор футболистов и Пардью на тренерском мостике позволяли и на Лигу Европы замахнуться, если повезет), но пока ситуация идет к этому. Биг Сэм вот уже почти месяц как тренирует команду, но до сих пор не было одержано ни одной победы. Наверняка он хочет повторить прошлогодний трюк «Сандерленда». Обзоры предыдущих туров всегда можно найти по этой ссылке или в блоге «Англия, Англия».

Все карты основаны на разработанной автором xG-модели. Обязательно подписывайтесь на его группу ВК! Там есть данные по другим лигам, карты по АПЛ появляются оперативнее всего.