5 мин.

5 игроков, достойных риска в fantasy в 21-м туре АПЛ

Блог «Англия, Англия» продолжает выискивать недооцененных игроков, которые могут усилить ваши фэнтези-команды в ближайшем туре.

Предыдущие анонсы имели совершенно разные структуры, но лучшим вариантом оказалось перечисление не самых очевидных футболистов, которых вы можете сходу не вспомнить, но которые способны сделать разницу между вами и вашими конкурентами. Читать о том, что Харри Кейн и Эден Азар имеют все шансы порадовать менеджеров хорошим фэнтези-набором, оказалось не так интересно, а потому мы продолжим искать и анализировать более интересные варианты.

Данный текст традиционно нацелен в первую очередь на игроков в дэйли-фэнтези: речь в нем пойдет только о матчах 21-го тура, а все цены, как всегда, будут взяты с FantasyBet.

Аднан Янузай («Сандерленд», £5.5)

Похоже, что 21-летний бельгийский полузащитник, который успел поработать с Дэвидом Мойесом в «Манчестер Юнайтед», съездить в Германию и вернуться назад, окончательно закрепился в стартовом составе своего нынешнего клуба. Янузай начал в старте четыре из пяти последних матчей «черных котов», а в пятом просто не мог принимать участие по условиям арендного соглашения с «Юнайтед».

Никто в составе «Сандерленда» не создал для партнеров больше шансов для взятия ворот (4), не совершил больше кроссов (11) и больше удачных обводок (10) в последних четырех турах, чем Янузай, пропустивший один из них. Также на его счету четыре удара – чаще по воротам соперников били только форварды.

В пользу Янузая говорят не только цифры, но и безусловный прогресс в его взаимодействии с Дефо, на котором во многом держится атакующая игра команды. Ближайший соперник «Сандерленда» – одержавший две победы в гостевых матчах сезона «Сток», три последних выезда которого принесли 11 пропущенных мячей. И хотя внимание большинства менеджеров будет совершенно оправданно приковано к Ван Аанхольту и Дефо, в клубе есть еще один человек, способный неожиданно выстрелить.

Майкл Антонио («Вест Хэм», £7.0)

Прекрасная игра Антонио уже больше года не является ни для кого секретом: с начала прошлого сезона ни один футболист «Вест Хэма» не забил больше мячей, а сам англичанин успел за это время сменить несколько позиций. Карта средних позиций Майкла на поле, возможно, является самой забавной во всей лиге, хотя последние матчи он провел очень близко к чужим воротам – отличный знак для фэнтези-менеджеров (18-й тур скрывается за 20-м).

Это подтверждают и цифры: 11 ударов из пределов штрафной площади (лучший показатель в команде) и 23 касания в чужой штрафной (больше только у Энди Кэрролла, что не должно удивлять) в последних четырех турах. О проблемах «Кристал Пэлас» в обороне во второй половине 2016-го года писали максимально много и практически везде, так что потенциал Антонио в 21-м туре действительно велик.

Кстати, признания Славена Билича о тяжелой ситуации вокруг Димитри Пайета накладывают еще больше ответственности на Майкла – как показывает время, справляться с ней англичанин умеет. Участие Антонио в сегодняшнем матче находится под вопросом, но состав «Вест Хэма» будет известен в момент начала большинства турниров, а потому рисковать вам не придется.

Роберт Снодграсс («Халл», £5.5)

Если бы не фантастическая игра шотландца (а как еще назвать 7 голов и 2 ассиста, оформленных за половину сезона в одной из худших команд лиги?), шансы «Халла» на спасение были бы столь же вероятны, как сохранение Бобби Чарльтоном голевого рекорда «Манчестер Юнайтед». Роберт действительно проводит отличный сезон, но цифры звучат даже лучше, чем вы можете себе представить.

Показатели Снодграсса в последних четырех турах премьер-лиги и их сравнение с другими полузащитниками: 38 кроссов (больше только у Димитри Пайета), 14 успешных кроссов (первое место в лиге), 16 созданных шансов (больше только у Димитри Пайета), 2 гола (больше только у Деле Алли).

Практически вся атакующая игра «Халла» в первой половине сезона строилась через Роберта, пусть в какой-то степени это было вынужденной мерой. С возвращением в строй Абеля Эрнандеса и январскими подписаниями атака «тигров» может стать более вариативной, но роль шотландца в ней в любом случае останется огромной.

Снодграсс по-прежнему исполняет все стандарты, а ближайший гость «Кей Си Стэдиум», «Борнмут», одержал на выезде всего две победы в сезоне и пропустил 19 голов в 10 матчах. Неплохие вводные для того, чтобы поставить на десятку хозяев.

Каллум Уилсон («Борнмут», £6.5)

При этом сам «Халл» далек от того, чтобы демонстрировать на собственном примере лучшие образцы игры в обороне: больше в домашних матчах пропустил только «Суонси». И если вы готовы рискнуть, то один из атакующих игроков «Борнмута» вполне может вам пригодиться. Мой выбор: Каллум Уилсон.

Уилсон ожидаемо является лучшим бомбардиром клуба в сезоне с шестью голами –никто из его партнеров не отличился больше трех раз. При этом важно отметить те позиции, с которых предпочитает бить Каллум: 25 из 28 ударов в нынешнем сезоне он нанес из пределов штрафной площади, что говорит о высоком голевом потенциале его «среднего удара».

С большой вероятностью именно Уилсон окажется человеком, которому одноклубники будут доверять право нанести решающий удар в субботу. Его выбор действительно станет рискованным, но разве не в этом суть данного текста?

Андре Грэй («Бернли», £6.5)

До 26-го декабря на счету Грэя был всего один мяч, забитый в рамках премьер-лиги, а сегодня он лучший бомбардир клуба. Статистика в большей степени говорит о проблемах «Бернли» в атаке, а не о фантастических выступлениях нападающего, но определенно заслуживает внимания.

Четыре гола в двух домашних играх не только помогли Грэю снять все вопросы относительно того, кто должен быть главным форвардом в клубе, но и повысили уверенность англичанина в себе. Грэй находится в фантастической форме, и домашняя встреча с «Саутгемптоном», которому никак не удается отдохнуть больше трех дней между двумя матчами, сулит очередные свершения.

Также интересно, что в лиге есть всего один форвард, который нанес больше ударов из пределов штрафной в последних четырех турах – тот самый форвард, который был признан лучшим игроком декабря. Грэй может не дождаться более успешного периода, чем нынешний, до конца чемпионата, а потому наверняка постарается выжать из своей текущей формы максимум.

В завершении я привычно приглашаю вас в группу ВКонтакте, где вас ждет еще больше полезной информации для игры в фэнтези, а также анонсы ближайших турниров и результаты уже завершенных. Фэнтези-футбол может быть действительно интересным.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram