7 мин.

«Это была ошибка, и теперь я расплачиваюсь за нее». Улететь в Колумбию и разрушить карьеру

Иван Тянтов — о Ниле Франклине.

Нила Фраклина можно считать одним из лучших английских защитников двадцатого века. Сэр Томас Финни так вспоминал о нем: «Нил был лучшим защитником из тех, с кем мне доводилось играть». Современники признавали огромный талант Франклина, называя его одним из самых ярких игроков поколения. Но пройдёт всего несколько лет, и звезда Франклина на футбольном небосклоне погаснет, устремившись вниз сквозь все английские дивизионы.

Началось для Франклина все со Стока, а точнее, Сток-он-Трента, в котором он и родился в 1922 году. Родители видели, как Нил сутками напролёт гоняет мяч с ребятами по улице, а потому решили отдать сына в команду «Сток Олд Бойз» под покровительством «Сток Сити». В 15 лет, играя на позиции правого защитника, он вместе с клубом победит на турнире юниорских команд и уже в январе 1939 года подпишет контракт со «Стоком».

Начавшаяся война не позволила Нилу провести полноценный дебютный сезон в составе «гончаров». Франклин тогда уйдет добровольцем на фронт в составе королевских ВВС. Правда, авиационный полк, к которому Нил был причислен, располагался в Блэкпуле, а потому даже в военные годы Франклин имел постоянную футбольную практику и успел сыграть за это время десять матчей в составе английской сборной.

По окончании войны Франклин вернется в родной «Сток» уже в качестве центрального защитника. Но играть на этой позиции он будет совсем не так, как все к этому привыкли. Располагался Нил, как правило, за спинами собственных защитников и ему не приходилось персонально опекать кого-то. Играл он на отбой, но благодаря прекрасному видению поля посланный им мяч находил нападающего в позиции, когда тот мог выбегать один на один с голкипером. Часто Франклин и сам подбирал мяч и проходил с ним до чужой половины поля.

Стиль игры Нила был чужд игрокам, но вместе с тем каждое его движение становилось неожиданным для них. Вот только от подобной манеры игры страдало и взаимодействие Франклина с партнерами. Денис Ирод, игравший тогда в воротах у «Стока», рассказывал: «Если Франклин был под давлением соперника, то он мог крикнуть мне, чтобы я выдвинулся ему навстречу. И я, и соперник ожидали, что он отпасует назад, но в девяти случаях из десяти Нил просто разворачивался и уходил с мячом от оппонента. Для меня это было игрой на минном поле, но у Франклина всегда хватало самообладания на подобные трюки». Игравший уже позже в той же манере Франц Беккенбауэр даст имя этой позиции защитника, известной нам, как либеро.

В первый же послевоенный сезон Нил становится капитаном команды. С атакующей связкой в лице Стэнли Мэтьюза и Фредди Стила и отлаженной игрой в защите под чутким руководством Франклина, «Сток Сити» в том сезоне устремляется в чемпионскую гонку. Решающей должна была стать игра с «Шеффилд Юнайтед», и если «Сток» побеждал, то гарантировал себе чемпионство. Матч закончился со счётом 2-1 в пользу «Шеффилда». Это поражение откинуло тогда «Сток Сити» на четвёртую позицию, на которой «гончары» и закончили тот сезон, отстав на два очка от ставшего чемпионом «Ливерпуля».

Оправиться от этого удара «Сток» так и не смог. Команда уже в следующем сезоне смогла занять лишь пятнадцатое место и уже скоро вылетела во второй дивизион, вернуться из которого она сможет только в 1963 году. Одной из причин падения команды можно считать уход её лидеров. Стэнли Мэтьюз окончательно разругался тогда с главным тренером «Стока» Бобом Макгрори и ушёл в «Блэкпул». Макгрори тогда поссорится и с Франклином, лишив того капитанской повязки. В 1949 году, устав от постоянных претензий и провокаций со стороны собственного тренера, Нил решает уйти из команды.

«Халл Сити» готов был заплатить за Франклина рекордные 30 000 фунтов, и если Нил перешёл бы тогда в «Халл», то стал самым дорогим игроком в мировом футболе. Но руководство «гончаров» Франклину в этом переходе отказало и настоятельно предложило ему продлить контракт с клубом. Франклин отказался. Вместе с тем приближался Чемпионат мира 1950 года в Бразилии. Для тренерского штаба сборной и всех болельщиков, Нил – одна из главных звёзд той команды. Каково же было удивление, когда Франклин объявил о том, что не летит со сборной в Бразилию. Причиной тому, со слов англичанина, была беременность жены и скорые роды. Вот только уже через неделю Нил покинет Англию.

Встретят Франклина уже в Боготе, куда англичанин прилетел на подписание контракта с «Санта-Фе». В то время в Англии действовал установленный федерацией футбола потолок зарплат, по которому максимальные выплаты лучшим игрокам в каждом из клубов равнялись 12 фунтам в неделю. Ещё 20 фунтов мог получить игрок за каждый матч, проведённый в составе сборной Англии. Подобные ограничения вызывали недовольство среди большинства игроков, и Нил был в их числе. Однажды он сказал напарнику Тому Финни: «Знаешь, Том, если подумать, то ведь мы, игроки, находимся на самой вершине, но все деньги получают клубы, хотя люди приходят смотреть на нас и нашу игру. Это несправедливо, мы должны получать больше». Когда Франклин в 1950 году прилетел в Колумбию, то страна была одной из немногих, где отсутствовали ограничения по зарплате игрокам. За подпись под контрактом Нил получит тогда сразу 3400 фунтов и ещё 170 фунтов обещали платить за каждую игру. Этих денег Франклин не заработал бы в Англии и за четыре года.

Ну а поскольку Колумбия была исключена тогда из состава ФИФА, то футбольная федерация и руководители клубов плевать хотели на какие-либо предписания и стали подписывать звёздных игроков один за одним. Главный тренер английской сборной Уолтер Уинтерботтом пытался отговорить Франклина от переезда, но бесполезно. Каждый клуб в Колумбии тогда стремился выстроить команду вокруг группы звёздных легионеров из какой-либо европейской страны. Выбор «Санта-Фе» пал на Великобританию, и вслед за Франклином в Боготе оказались Чарли Миттен из «Манчестер Юнайтед», Билли Хиггинс из «Эвертона» и одноклубник Нила Джордж Маунтфорд. По прибытии в Колумбию Франклин скажет соотечественникам: «Мы будем жить здесь лучше любого футболиста во всём мире».  

Вот только Франклин с товарищами тогда очень плохо представляли себе внутриполитическую обстановку в Колумбии. Страну сотрясали вооруженные восстания, постоянно менявшие политический ландшафт страны. В этих условиях никто из игроков не мог чувствовать себя в безопасности, а потому комендантский час в шесть часов вечера соблюдался всеми. Непривычный образ жизни и изоляция от всего остального мира угнетающе действовали на игроков. В скором времени выяснилось и то, что ни один из клубов не собирался выплачивать игрокам прописанные в контракте зарплаты. Оставаться в Колумбии больше не было смысла, и Франклин возвращается домой, отыграв за «Санта-Фе» всего шесть матчей.

«Это была ошибка, и я теперь расплачиваюсь за нее», – первые слова Нила по прибытии в Англию. Футбольная ассоциация Англии выпишет тогда Франклину четыре месяца дисквалификации, и «Сток Сити» выставит его на трансфер. Стало ясно, что дорога в большие английские клубы, как и в саму сборную Англии, защитнику теперь закрыта. Но это не помешало стать ему самым дорогим игроком в европейском футболе. Всё благодаря «Халлу», решившему во что бы то не стало приобрести англичанина. Клуб играл во втором английском дивизионе, что совсем не устраивало амбициозных руководителей клуба. А потому в команду инвестировались большие деньги, и в скором времени пару Франклину в защите составил его бывший партнёр по сборной Райх Картер. Связка защитников быстро стала сильнейшей не только в команде, но и во всем первенстве, что, однако, не помогло «тиграм» войти в число лучших команд Англии.

В одной из игр за «Халл» Франклин получил разрыв связок коленного сустава. От этой травмы он уже не сможет восстановиться и за пять лет его карьера успеет скатиться до клуба английской нон-лиги «Маклсфилд Таун». Здесь Нил и закончит игровую карьеру. Будут ещё попытки начать карьеру тренерскую. Вместе с «АПОЭЛом» англичанин добьётся первых еврокубковых побед клуба, одолев в квалификации клуб из Норвегии. Но уже в следующем раунде киприоты будут биты «Спортингом» с общим счетом 16-1 и вылетят из розыгрыша Кубка УЕФА. С начавшейся гражданской войной на Кипре Франклин решает вернуться в Англию, где принимает руководство над «Колчестер Юнайтед». Четыре года на грани вылета убедят Нила в том, что быть успешным тренером ему не суждено.

Кто знает, как сложилась бы карьера Франклина, если бы не те злополучные шесть матчей в Колумбии. Возможно, что именно его и не хватило сборной, чтобы ещё в 1950 году привезти кубок мира в Англию. Вполне вероятно, что он и не помог бы той команде избежать унижения в Бразилии. Но одно известно точно. В 1950 году Колумбия забрала у Англии одного из самых ярких и талантливых игроков своего поколения.

Подписывайтесь на блог автора

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram