7 мин.

Сердце против разума. Самый важный матч в карьере Джеймса Милнера

Накануне матча «Ливерпуля» и «Лидса» в четвертьфинале Кубка лиги Александр Толкачев рассказывает о Джеймсе Милнере – йоркширском парне, который сегодня вполне может сыграть против любимого клуба.

Сейчас Милнеру 30. Он провел больше 400 матчей в премьер-лиге, дважды выигрывал ее с «Манчестер Сити», побеждал в Кубке Англии и Кубке лиги, играл в Лиге чемпионов, провел свыше полусотни встреч за сборную Англии и надевал ее капитанскую повязку. После перечисления всех этих достижений кажется, что этот мужик с суровыми чертами лица, способный, кажется, закрыть любую позицию на поле, никогда не был молодым. Но нет, он таковым все-таки являлся, пусть и недолго. Юность Джеймса закончилась в 2004 году, когда он был продан в «Ньюкасл» за 3,5 миллиона фунтов. Хавбек перевез в Тайнсайд все свое имущество, надежды о славном будущем и себя самого, оставив в предыдущем клубе лишь одно – свое сердце.

 «Я регулярно разговариваю с мамой и отцом о «Лидсе». Общаюсь на эту тему с дядей и кузенами. Все мои близкие друзья так и или иначе следят за клубом – кто-то является большим фанатом, кто-то просто немного ему симпатизирует», – рассказывает Милнер. – «Сейчас «павлины» на подъеме, я считаю. Ситуация в клубе намного лучше, чем она была пару лет назад, когда «Лидс» выступал в третьем дивизионе, а владельцем клуба был одиозный Кен Бейтс. Я, как многие другие, уверен, что клуб должен выступать в премьер-лиге. Надеюсь, для нас когда-нибудь наступят хорошие времена».

Это «нас» неосознанно срывается с его языка, показывая, как много «Лидс» значит для Милнера. Родившийся в Йоркшире в семье двух владельцев абонементов на матчи «белых», Джеймс не имел иного выбора, кроме как стать фанатом клуба. Свой первый матч «павлинов» он посмотрел в 1993 году в возрасте 7 лет, а чуть позднее влюбился и в «Юнайтед», и в собственно футбол.

В восемь лет Джейми начал играть в футбол в «Вестбрук Джуниорс», сначала за команду U-9, а после того, как этот возраст был закрыт, оказался достаточно хорош и для U-12. Именно там его и приметил скаут «Лидса». Тогда Милнеру было всего десять лет.

Следующий этап жизни пролетел мгновенно. Джеймс три раза в неделю тренировался в академии клуба, посещал матчи первой команды в качестве болл-боя и играл за юниорские команды «Лидса» по воскресеньям. А потом он оказался на тренировке резерва (в 15 лет), спустя год – уже на занятиях основного состава. «Помню, как отец звонил мне и сообщал результаты школьных экзаменов прямо на тренировку. А у нас тогда шел предсезонный сбор. Месяцем позже я уже играл в первой команде. Потрясающие воспоминания», – улыбается футболист.

Милнеру пришлось быстро взрослеть. Он стал вторым самым юным игроком, сыгравшим в премьер-лиге, дебютировав в матче с «Вест Хэмом» в ноябре 2002 года в возрасте 16 лет и 309 дней. Через пару недель Джеймс и вовсе стал самым юным футболистом, забившим в премьер-лиге гол – через девять дней после своего 17-го дня рождения во встрече с «Сандерлендом» он мастерским ударом сравнял счет (позже этот рекорд побил Джеймс Воэн из «Эвертона»).  

Он жил мечтой. Увы, она оказалось недолговечной – уже в следующем сезоне невоспитанный засранец по имени «жизнь» показал свое истинное лицо. «Лидс» находился в самом эпицентре финансового коллапса, команда шла в зоне вылета и даже само дальнейшей существование клуба было под большим вопросом. «Юнайтед» оформил вылет 2 мая 2004 года в матче с «Болтоном», уступив со счетом 1:4. Спустя десятилетие полузащитник все еще с горечью вспоминает ту встречу.

Ровно 12 лет назад «Лидс Юнайтед» вылетел из премьер-лиги

«Прекрасно помню ту чертову игру. Стараюсь забыть, но все еще помню, очень отчетливо помню. Мы все делали правильно, контролировали темп матча, но затем Марк Видука схватил удаление и все пошло наперекосяк. Ужасный день. Выездная трибуна была забита нашими болельщиками, они пели на протяжении всех этих полутора часов, но и это не помогало нам. Кажется, я вышел на поле на последние 15 минут. Отвратительное чувство, когда выкладываешься полностью, но понимаешь, что и этого оказалось недостаточно. Позже в карьере я много чего выигрывал, но все эти победы и трофеи никогда не перечеркнут тех 1:4 и плачущего мальчика на трибуне. Это была моя последняя игра за «Лидс», – говорит Милнер.

 «Это был опыт. Опыт, который я надеюсь никогда больше не испытать. Это помогло мне понять, как изменчива бывает жизнь. Всего пару лет назад я был счастлив и горд за себя и свой дебют за основу, а теперь я вылетал. На эмоции игрока накладывались и эмоции болельщика. Было отвратительно. Помню, в раздевалке я плакал. И я не я один – рыдали и другие, в основном местные парни – такие как Алан Смит и Пол Робинсон. Утирал слезу и ветеран Дэвид Бэтти, который завершал карьеру из-за травмы и ничем не мог нам помочь в последних матчах», – оживляет неприятные воспоминания футболист.

«Он никогда не пасовал перед соперником. Он пасовал мяч». Рассказ о Дэвиде Бэтти – последнем опорнике старой школы

Последовала массовая распродажа. Милнер отправился в «Ньюкасл», хотя не знал и не хотел перехода. «Я отыграл два сезона, но мне было всего 18, и я совершенно не понимал, как работают подобные вещи. Я просто приехал на предсезонку, думая, что продолжу играть за клуб и в чемпионшипе. Тогда мне кто-то и сказал – ты едешь в «Ньюкасл» на медосмотр, они предложили за тебя несколько миллионов. Вот и все», – рассказывает полузащитник.

После «Ньюкасла» в карьере Милнера была «Астон Вилла» и «Манчестер Сити». За вторых он впервые и сыграл против «Лидса». Это было 17 февраля 2013 года, матч 1/8 финала Кубка Англии. «Павлины» в гостях уступили топ-сопернику со счетом 0:4 и выбыли из турнира. Джеймс отыграл весь матч на правом фланге полузащиты, а после финального свистка порядка десяти минут аплодировал шести тысячам выездных болельщиков, приехавшим поддержать йоркширскую команду. Это было красиво.

Отличную карьеру полузащитника великолепно увенчало бы волшебное возвращение в родной клуб. Впрочем, сам футболист высказывается по этому поводу довольно сдержанно.

«Вопрос о возвращении мне задают регулярно», – улыбается Милнер. – «Задают по всему земному шару. Где бы я ни был с командой – в Америке, Австралии или Восточной Европе – везде ко мне подходят люди и говорят: «Привет, Джеймс. Я болельщик «Лидса». Когда ты к нам вернешься?» Эти вопросы доказали мне – у моего родного клуба по-прежнему хватает поклонников по всему миру. И мой ответ в таких случаях всегда одинаков. Never say never. За годы своей карьеры я усвоил, что в футболе может случиться все, что угодно».

Сегодня Джеймс Милнер, прекрасно освоивший не слишком родную для себя позицию левого защитника, может сыграть против любимого клуба во второй раз в жизни. А может и не сыграть – Юрген Клопп вполне ожидаемо может дать отдохнуть игрокам основного состава, к которым относится и Милнер. Впрочем, ясно одно. Неважно, будет он в основе, в запасе или вообще вне заявки – после финального свистка ничто и никто, даже сам дьявол не помешает ему снова подойти к гостевой трибуне и поаплодировать болельщикам «Лидс Юнайтед». Таким же парням, как и он сам.

«В том 2004 году клубу позарез были нужны деньги и, наверное, это был правильный шаг. Я уехал в хороший клуб и поработал с замечательным тренером – Бобби Робсоном. Но я просто разочарован, что у меня не получилось поиграть за «Лидс» побольше. Возможно, если бы я родился на пару лет раньше, то поучаствовал бы в феерическом рейде клуба по Лиге чемпионов. Но я и без того наслаждался каждой своей минутой в клубе», – ностальгирует Милнер.

«И «Лидс» – по-прежнему первый клуб, результат чьего матча я ищу в своем смартфоне каждую субботу».

Фото: Getty Images.

Уютный ВК-паблик болельщиков «Лидса»