14 мин.

Тактическая дуэль Куман-Гвардиола и другие итоги 8-го тура премьер-лиги

Мысли о матчах 8-го тура.

Ученик не превзошёл учителя

Но, конечно же, только локально: глобальное превосходство субботнего визави не только над собой, но и над всеми Рональд Куман признал на пресс-конференции. Команды вернулись после международного перерыва и сразу же подарили болельщикам увлекательное зрелище.

Гвардиола выпустил с первых минут проверенных основой бойцов – из-за повреждения Агуэро в старте появился Келечи Ихеаначо, а место на фланге занял Лерой Сане, получивший шанс показать себя. Весь матч Стерлинг и Сане смещались в центр и терроризировали Коулмэна и Овьедо попытками дриблинга – успешными и не очень. В целом атака «Сити» из-за смещений номинальных вингбэков была очень узкой, а плотности и вариативности перед штрафной «ирисок» (да и в ней, что уж там, – 64 касания, шутка ли?) добавляло глубокое расположение Ихеаначо, порой игравшего ниже Силвы и КДБ.

Куман решил бороться с этим наличием трёх дисциплинированных центральных хавбеков, поэтому для Баркли места в составе не нашлось. Также интересно решение Кумана постоянно использовать Лукаку в полуфлангах при переходе из обороны в атаку: это даёт «Эвертону» больше опций для развития атаки и преодоления прессинга оппонента.

На другом конце поля же первый шаг большого эксперимента Хосепа со схемой с полноценными тремя защитниками (он ведь будет глобальным, вспомните «Баварию» и «Барселону») можно назвать успешным, несмотря на результат. В первом тайме «горожане» летели в атаку и кружились в штрафной соперника, но распечатать ворота Стекеленбурга так и не удалось. Оборона «Манчестер Сити» допустила лишь один удар Лукаку со штрафного на второй ярус «Этихада» и кинжальный выпад атакующей троицы гостей на пятой минуте, когда Делофеу находился в районе одиннадцатиметровой отметки совсем один, а Янник Болази выдал передачу низом с края штрафной прямо в ноги Клиши. Сами же хозяева поля нанесли десять ударов и заработали пенальти, не забитый Кевином де Брюйне – не хватало лишь удачи и более чёткой реализации.

На второй тайм обе команды вышли в тех же составах, разве что Сане и Стерлинг поменялись флангами (хотя это произошло в конце первой половины). «Сити» продолжил давить, создавал моменты, но фортуна капризна, поэтому забили первыми «ириски»: на 64 минуте вертикальная комбинация, начавшаяся из своей штрафной Гуйе – Болази – Лукаку увенчалась успехом – Браво был бессилен. Манкунианцы совсем разозлились, пошли вперёд ещё бОльшими силами и заработали второй пенальти: пора привыкать, что «Сити» провоцирует соперников, доставляя мяч в штрафную, где шанс получить право на пробитие 11-метрового высок, особенно учитывая новые рекомендации судьям. Маартен Стекеленбург потащил и этот удар (уже от Серхио Агуэро, вышедшего вместо Ихеаначо), через минуту ещё один, переведя мяч на угловой, но в итоге Нолито первым касанием – кивком головы – все же сравнял счёт. В оставшееся время «Эвертон» отстаивал результат, «Сити» бился о блок обороны «ирисок», но безуспешно.

1:1, гости увозят очко с «Этихада», а Гвардиола готовится к поездке домой. (Артём Гехт, Insides & Insights)

Доминирование Канте

То, что миниатюрный француз окажется ключевой фигурой противостояния Конте и Раньери мы предсказывали еще в анонсе к туру, но при этом совершенно не предполагали, насколько доминирующе будет выглядеть Канте против «Лестера». Играя против бывших партнеров Н’голо совершил 4 отбора и 5 перехватов, совершил 75 успешных передач, 18 из которых пришлись на атакующую треть поля. Но дело тут даже не в цифрах, а в совершенной визуализации его игры. Француз умудрялся быть везде, и важно, что везде он выглядел органично: что при отборе у своей штрафной, что при «сесковском» забросе на Азара, что при ударе по воротам Шмейхеля. Нахождение рядом Матича, возвращающегося к лучшей форме, позволяет Канте раскрываться в качестве примерного бокс-ту-бокс полузащитника для тренера, у которого «двужильные» игроки всегда были в почете.

Продолжать быть полезным – это лучший способ доказать благодарность. Н’голо следует этой простой истине из матча в матч, даже несмотря на определенные изменения его роли относительно места в прошлогоднем феноменальном «Лестере». Да, он в очередной раз провел выдающийся матч в синей футболке. Но как же больно должно быть болельщикам «лис», что на этой футболке сегодня красуется совершенно другая эмблема.  (Дима БогатыревНастоящий синий)

Конте придает «Челси» новый облик

Тотальное превосходство на всех участках поля, полное изолирование Варди, шестнадцать против пяти по ударам, и 3:0 по счету. Великолепная игра подопечных Антонио Конте стала своего рода приятным откровением для всех, ведь второй матч подряд команда играет на порядок компактнее, быстрее и жестче. Предыдущие игры заставили итальянца достать из закромов схему 3-4-3, позволяющую сегодняшнему «Челси» играть гораздо более сбалансированно и мобильно весь матч. В данной расстановке становится интересным новое расположение защитников, где Луис исполняет «Бонуччи» а Кэйхилл играет в «Терри», плюс более частая близость к ним Канте и обоих вингбеков, что заранее позволяет исключить прошлые риски.

Особенную роль начинают играть Мозес и Алонсо. Подобное расположение и физическая готовность дают им возможность проделывать громадный объем работы и забеганий по флангу, что в свою очередь помогает гораздо лучше раскрыть тонкие атакующие чувства Азара и Виллиана (Педро). Гол, забитый нигерийцем, также подчеркивает, что мистер Конте вполне часто сможет применять подобные открывания Виктора при взломе защиты соперников. Все гениальное просто – смещение в центр, обыгрыш с пяткой Чалобы, удар и Ciao!

Зачатки надежной игры в защите, бетон в центре поля, неустанные фланги и мастерство Азара с Костой – похоже, Конте определил основные векторы развития нового «Челси». Успешному росту совершенно не смогли помешать ни «тигры» Фелана, ни «лисы» Раньери. И в свете предстоящего возращения на «Стэмфорд Бридж» Жозе Моуринью, становится интересно – смогут ли «дьяволы» достойно испытать новые построения Антонио Конте?  (Дима БогатыревНастоящий синий)

Что «Вест Хэму» делать с Симоне Дзадзой?

Аренда итальянца понемногу превращается в головную боль для руководства «молотков», и дело тут даже не в том, что за 434 минуты на полях Англии Дзадза не забил пока ни одного гола. По разным данным, от 10 до 14 игр нужно сыграть Симоне за лондонский клуб, чтобы автоматически активировалась опция выкупа игрока у «Ювентуса» за 20 млн евро, а Дзадза сыграл уже в 5 матчах АПЛ.

Последняя игра нападающего против «Кристал Пэлас» еще больше усложнила  решение данного вопроса. Снова без забитого гола, но упрекнуть итальянца в недостаточной самоотдаче и старании не получится: Дзадза выиграл 12 верховых единоборств, заработал 4 штрафных на чужой половине, постоянно прессинговал и держал в напряжении соперника. Славен Билич пока доволен форвардом. «Всё просто, без него мы бы просто не победили», – сказал хорватский коуч после победы над «Пэлас», а чуть раньше он же призвал не давить на Дзадзу и опроверг слухи о досрочном прекращении его аренды. Впрочем, у руководства, для которого 20 млн евро – приличная сумма, может быть совсем иной взгляд на эту дилемму.  (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Возрождение Тео Уолкотта продолжается

Сложно поверить, но всего после 12 матчей нового сезона Тео Уолкотт снова склонил общественное мнение на свою сторону. Более того, фанаты «Арсенала» уже начинают привыкать к виду Тео, празднующего забитый гол. В субботнем матче англичанин снова забил, во второй раз в этом сезоне отметился дублем и был просто обязан превращать его в хет-трик. Однако даже несмотря на расточительность, Тео стал лучшим бомбардиром «Арсенала» в этом сезоне, отметившись семью мячами в целом и пятью в чемпионате.

Уолкотт превратился в игрока старта, неотъемлемую часть арсенальской машины, и сейчас сложно поверить, что еще в прошлом году англичанин был вытеснен юнцом Ивоби и ныне сданным в аренду Кэмпбеллом. Но лучше всего преображение Тео иллюстрируют не забитые мячи, и даже не незыблемое место в основе. Если говорить о субботнем матче, два эпизода в первой половине игры наглядно демонстрируют, почему Тео так прибавил: в первом игровом моменте он был подрезан в воздухе в борьбе за верховой мяч, во втором – получил в глаз в результате отмашки. Оба раза Мосс даже не свистнул, но речь не об этом.

Тео, борющийся за верховые мячи. Тео, идущий напролом через двух центральных. Когда вообще такое случалось последний раз (исключая этот сезон)? То рвение, которое демонстрирует Уолкотт и является ключом к его преображению. Он превратился в этакого дюрасселовского зайчика, почти что во второго Алексиса Санчеса. Да, чилиец помощнее и потехничнее, но ведь не за это его так любят болельщики «Арсенала»?

Наблюдать за новым Тео – одно удовольствие. С трудом верится, что еще летом более очевидным кандидатом на продажу выглядел только Дебюши. Особенно возрождение Тео радует на фоне затухающего Джейми Варди, переход которого скорее всего означал бы продажу Уолкотта. Football is a funny old game. Отдельный поклон мсье Венгеру за его веру в Тео. Если кто-то и заслуживает, чтоб его вера вознаградилась, так это он. (Алексей БагузинGunners Town)

Адаптация новичков «Тоттенхэма»

Если Виктор Ваньяма приобретался для укрепления центра поля и уже успешно вписался в команду, то Винсент Янссен и Мусса Сиссоко должны добавить команде вариативности и им еще предстоит адаптироваться. Как и им самим к новому клубу (а в случае Янссена еще и к чемпионату) и требованиям Почеттино, так и команде к их манере игры. А до тех пор возможны некоторые перепады. Скажем, в матче с «Вест Бромвичем» мы увидели практически не вовлеченного в игру Сиссоко (37 касаний, на одно больше, чем у Льориса и на одно меньше, чем у Дембеле, проведшего на поле в два раза меньше времени).

Но неплохо сыграл Янссен, который стал лидером по ключевым передачам (4). Несмотря на то, что он играет вместо Кейна, сравнивать его с Харри было бы неверно. Голландец нацелен на подыгрыш, принимает мяч, возможно, даже ближе к штрафной соперника, но чаще спиной к воротам обыгрываясь с партнерами и освобождая им свободные зоны. Болельщикам, которые уже ждут от него голов, к этому только предстоит привыкнуть. Как бы то ни было ждать какой-то феерии от игроков, проведших соответственно четвертый и третий матч в стартовом составе несколько наивно и для того, чтобы пресловутый план Б заработал на полную катушку потребуется определенное время. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Вест Бромвич» 1:1 «Тоттенхэм». Старая школа

Крах «Халла»

Пожалуй, сразу стоит оговориться, несмотря на то, что «Борнмут» был лучше, все же не с таким подавляющим преимуществом, как выходит из счета на табло. Свое дело сделали стандарты (2 гола пришли со штрафных, один с углового и еще один с пенальти) и, в какой-то мере, не назначенный на Мэйсоне пенальти при счете 3-1. Но как ни крути «Халл» сейчас плох и после бодрого начала стал откровенно рассыпаться, что вполне логично для здания, в котором не заложен фундамент.

Регресс прослеживается и в игре, и в результатах (в 4 последних матчах у команды идет серия 1:4, 1:5, 1:6), а одна из интриг рассматриваемая перед началом сезона (обновление антирекорда «Дерби Каунти») хоть и вряд ли в итоге состоится (ну как-нибудь наберут они 4 очка за тридцать-то игр), но чем дальше, тем более логичной и объяснимой она выглядит. Возможно ситуацию несколько подправит возвращение Майкла Доусона, но пока наличие весьма неплохих игроков не спасает и на данном этапе нахождение «Халла» вне зоны вылета является лишь вопросом времени. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Интересные мысли с Трибуны

Стоп-кран для «Ливерпуля»

В целом равная игра, где одна команда старалась не допустить сначала инициативы соперника, а потом не давала ему возможности создавать моменты на конечной стадии атак, а вторая команда сначала преодолевала прессинг соперника, а потом стремилась реализовать свое территориальное преимущество и инициативу. Конечно, не всем нравятся такие «шахматы», но это один из показателей работы команды как единого целого.

«Ливерпуль» показал себя с самой лучшей стороны и его четвертое место на настоящий момент не выглядит невероятным совпадением или счастливой судьбой. Однако можно добавить, что класс команды – это еще и умение создавать и реализовывать свои моменты. К сожалению, здесь обе команды ничем не могут похвастаться. «Манчестер Юнайтед» просто бросил Ибрагимовича в одиночестве против всей обороны хозяев, сосредоточившись на разрушении, а скаузеры так и не смогли никого вывести на позицию для завершающих ударов.

«Арсенал» – «Суонси» 3:2

После таких матчей как с «Бернли» и «Суонси» по привычке начинаешь оглядываться и искать подвох, примерно рассчитываешь, где и когда везение повернется задом. Однако, никуда не уйти от факта, что если ты на что-то рассчитываешь и готов приложить 100% усилий – это не гарантирует успеха. Куда более верный способ приложить 99% труда и оставить место для того 1% везения. «Арсенал» колючий, бесшабашный и везучий нравится мне больше «Арсенала» трудяги, но часто невезучего.

3-5-2? 3-4-3? 3:0!

Черданцев настаивал, что «Челси» играет 3-5-2. «Как «Ювентус». Хотя игроки на поле явно демонстрировали игру 3-4-3. Я сначала списал это несоответствие на собственную тупость и дилетантизм, пытаясь разглядеть на поле двух нападающих. Но когда все другие источники информации стали настаивать на 3-4-3, у меня появились вопросы к Черданцеву. 3-5-2 предполагало игру Педро в качестве центрального полузащитника. Карта касаний испанца, мне кажется, снимает все вопросы по схеме и оставляет их к паре маститых комментаторов канала Матч-тв.

«Саутгемптон» – «Бернли». Ломай моих латералей полностью

– Немного странно, что с игры было создано столько моментов, но все четыре гола пришли со стандартов.

– И все же реализация хромает, топ-клубы такое не простят.

– Лонг и Хейбьерг на поле так и не вышли, берегут на «Интер»?

– Остин после голов обнимается со всей командой и запасными, Редмонд целует эмблему на груди у Остина – атмосфера в команде сейчас прекрасна.

– Жозе Фонте сыграл свой 250-ый матч в лиге за «Саутгемптон».

– Впереди матчи с «Сити», «Челси» и дважды с «Интером», а у нас на каждом фланге два защитника травмированы.

– Поговаривают, что xG по этому матчу не выложили, потому что эксперты до сих пор считают количество опасных моментов у «Саутгемптона».

Разбор полетов: «Мидлсбро» – «Уотфорд»

Это снова был День Сурка для болельщиков «Боро». Однообразно, медленно, топорно и до ужаса примитивно — огромный привет Айтору Каранке. В плане статистики, казалось бы, цифры на стороне «речников», но по игре все было плохо. Практически каждая атака упирается в бездумный кросс в штрафную, где Альваро Негредо караулили не самые маленькие ребята — Кабуль, Прёдль и Бритос. Что-то пытался сделать Гастон Рамирес, но низом передачи также не находили адресата, а попытки индивидуальных проходов безжалостно прерывались обороной «шершней». За игру в атаке — жирная двойка. Какая там уже по счету?

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram