8 мин.

«Я спрыгнул с трибуны, и Харри повёл меня в раздевалку». Легендарная история болельщика «Вест Хэма»

Иван Тянтов – о Стиве Дэвисе.

Лет в пять Стив Дэвис уже мечтал играть за «Вест Хэм». Родившийся в провинциальном Рашдене, Стив должен бы был болеть за местную команду, близкий «Нортгемптон Таун», или даже за «Ковентри Сити», но после триумфального для «Вест Хэма» финала Кубка Англии 1975 года сердце Стива уже безраздельно принадлежало «молотобойцам».

«Приятели говорили, что мне бы стоило болеть за местную команду, но меня всё это мало волновало. Я гордился тем, что ношу футболку «Вест Хэма», все стены моей комнаты были завешаны постерами игроков любимой команды. Тревор Брукинг был моим кумиром, фотографий с ним было у меня больше сотни».

Увидеть игру Брукинга вживую Стив смог в 1980 году. «Вест Хэм» играл с «Уотфордом» на «Болейн Граунд», и Дэвис стоял на северной трибуне, когда к нему прилетел мяч после удара Тревора. «К собственному удивлению, тогда я смог его поймать. Пробегавший мимо Брукинг крикнул, чтобы я вернул мяч на поле, но я не мог просто так бросить его обратно. Брукинг подошёл вплотную к трибуне, и я крикнул ему «Подойди и возьми этот мяч», после чего Тревор забрал его прямо из моих рук», — так Стив вспоминал о том эпизоде. «Вест Хэм» тогда выиграл, а Брукинг забил победный гол.

Впечатлениями от выездов Дэвис всегда делился со своим отцом, Джефом, который в своё время и сам играл защитником в местной команде. По достижению совершеннолетия Стив пришёл на отцовскую позицию в клуб «Фишермид» из Милтон-Кинса, который основали завсегдатаи местного паба. С командой этой Дэвис исколесит весь Мидлендс в рамках Воскресной лиги. «Каждый парень мечтает играть за его любимую команду, и потому каждый раз, когда я выходил на поле, то представлял, что играю за «Вест Хэм». «Билли Бондс, Рэй Стюарт, Кенни Сэнсом — всем им я пытался подражать, но по понятным причинам я был не так хорош».

Потому вскоре о карьере футболиста Стив забыл, решив, что место ему на трибуне «Болейн Граунд», а не на поле. «Мне было 15 лет, когда я впервые оказался на матче «Вест Хэма». С этого момента я старался посетить каждый домашний матч «молотобойцев», отправляясь иногда с командой и на выезды. Отсюда мой ист-эндовский акцент, слишком уж много времени я проводил в этом районе Лондона».

Вспоминает об этом времени Дэвис с ностальгией. Правление Маргарет Тэтчер, массовая безработица, шахтёрские забастовки и гражданские волнения — вот приметы эпохи, нашедшие отражение и в футболе. С улиц городов вместе с фанатами насилие переместилось и на трибуны стадионов и стало неотъемлемой частью английского футбола.

Как раз в это время Persil стал печатать на упаковках стирального порошка скидочные купоны на покупку железнодорожных билетов, сделав тем самым футбольные выезды доступными для целого поколения молодых болельщиков. «Мама покупала Persil, я вырезал купоны и был в игре», — вспоминал Стив. Он окунулся в мир, насквозь пропитанный тёплым светлым пивом и духом железнодорожных вагонов. «Бывало, что после выездов я не всегда мог вернуться домой в тот же день, и приходилось ночевать на станциях, но чёрт побери, как же это было классно!» Эпоха восьмидесятых для него пролетела с гудком тепловоза на фоне индустриальных пейзажей и скрылась в дыме заводских труб.

В возрасте двадцати Стив окончательно ушёл с футбольных полей Мидлендса в пабы восточного Лондона. Каждую субботу он приходил в паб на Болейн Граунд, опрокидывал очередную пинту и запевал «I’m Forever Blowing Bubbles»

Я надуваю пузыри,

Они парят, взлетая в воздух,

Почти достигнув неба кромки,

Они, мечтам моим подобно,

Не сбывшись — гаснут…

В 1992 году клубы Первого дивизиона приняли решение о выходе из Футбольной лиги, основанной в 1888 году, с целью получения большей финансовой выгоды, в первую очередь за счёт получения большей прибыли от продажи прав на телевизионные трансляции. Так родилась премьер-лига, с которой суждено было измениться и всему английскому футболу. В Англию тогда отправились многие европейские игроки, среди которых был и португальский форвард Дани, оказавшийся на Болейн Граунд. Португалец, помимо футбольной карьеры, успел построить ещё и карьеру модели, что побудило Харри Реднаппа, тогда ещё помощника главного тренера, язвительно высказаться в отношении форварда: «Дани настолько хорош, что я даже не знаю, что мне с ним сделать — выпустить на поле или трахнуть». Наглядный пример того, как на стыке десятилетий менялось представление о футболе.

Изменилось многое и в жизни Дэвиса. Женился, родились дети, Хлоя и Сэмюэл Брукинг, названный в честь кумира детства. Необходимо было обеспечивать семью, и Стив устроился на работу курьера, развозя доставки по всей стране. Сильно помогли знания географии, полученные благодаря футбольным выездам. После трагедии на Хиллсборо, унесшей жизни 96-ти болельщиков Ливерпуля, многие английские клубы занялись реконструкцией стадионов. Однажды Стиву даже пришлось доставлять проекты плана реконструкции трибуны Киппакс на стадионе «Манчестер Сити». «Это были девяностые, — вспоминает Стив, — Все строили новые стадионы и все такое. Футбол менялся, не так ли?».

Лучшим другом Стива был его тёзка по прозвищу Чурбан, который и сам был преданным болельщиком «Вест Хэма». «Не то чтобы он такой уж толстый, просто слишком крупный для того, чтобы бегать», — говорит Стив. Вместе они ездили поддерживать команду, преодолевая порой всю страну на золотистом Vauxhall Cavalier Sri. «Он мой настоящий кореш. Мою первую жену звали Келли, его невесту тоже звали Келли, и забеременели они приблизительно в одно и то же время. Однажды вместе с ними мы проехали 230 миль до Торки. Обе девушки были уже на пятом месяце беременности, и потому каждые пять миль приходилось останавливаться у дороги, так как им становилось плохо. Тогда мы едва не опоздали к началу матча».

«Как-то Чанк позвонил мне и сказал, что у нас впереди предсезонный матч в Оксфорде. «Нет желания проехаться?» — спросил он. «Оксфорд Сити» всегда находился в тени более успешных соседей из «Оксфорд Юнайтед». Школьный учитель, приносящий чай в раздевалку команды в перерывах, утверждал, что это «настоящий футбол», в который играют настоящие мужики — те, кто не пользуются кондиционером для волос и имеют вторую работу.

Стоя на гостевой трибуне, Стив с приятелями видели, как Харри Реднапп вышел из раздевалки и поприветствовал их. «Харри вел себя как Харри. Он общается с болельщиками и делает это всегда непринуждённо», — вспоминает Дэвис. В том матче в атаке у «Вест Хэма» играл Ли Чемпэн и в борьбе с защитниками «Оксфорда» слишком уж часто, по мнению Стива, тот уступал. «Давай, осёл, поднимайся! Ты бесполезен», — кричал Дэвис после каждого проигранного Чемпэном единоборства.

«Какой-то парень возле нашей тренерской скамейки, весь в татуировках «Вест Хэма», выкрикивает: «Я не буду ездить на матчи, если в атаке по-прежнему будет играть Чэмпен», после чего начинает шуметь что-то уже в мой адрес» — говорит Харри Реднапп, вспоминая о том матче. «В перерыве я сделал пять замен, у нас осталось только одиннадцать человек, и все они были на поле. Да ещё и перед перерывом травмировался один из наших игроков, потому я сказал тому парню на трибуне: «А ты умеешь играть так же хорошо, как говорить?»

«Я спрыгнул с трибуны, и Харри повёл меня в раздевалку», — рассказывает Стив. «Как тебе зовут, сынок?» — спросил Реднапп. Я не мог поверить в происходящее. Игроки отдыхали, когда Харри объявил Чемпэну: «Ли, ты уходишь. Вместо тебя Стив». Алвин Мартин сидел за мной, и когда мы встали, он отвесил мне ободряющую оплеуху, что было не лишним, ведь до перерыва я успел опрокинуть пару бутылок пива. Мы вышли из тоннеля, и я по-прежнему был уверен, что Харри решил надо мной подшутить».

Когда диктор на стадионе увидел Стива, выходящего на поле, он отправил помощника к тренеру, чтобы узнать имя новичка команды, которое он должен объявить. «Вы что, не смотрели чемпионат мира? Не знаете великого болгарина Титышева?» — ответил Реднапп.

«Я определенно не чувствовал себя комфортно и после первых пяти минут мои ноги тряслись, ведь я играл за «Вест Хэм»! Бегал на диком адреналине и больше всего хотел просто не облажаться», — вспоминает Дэвис. «Коснулся мяча я тогда всего лишь несколько раз, включая пас от Алвина Мартина. Помню, как он крикнул «Стиви!» и отдал передачу. Пас был такой силы, что чуть не сбил меня с ног. Минуте на 71-й мы вышли в очередную атаку. Мэтти Холмс по флангу разогнался с мячом, и я пытался успеть за его прорывом. Впереди было два защитника, но я просто продолжал бежать. И вот я получаю передачу Холмса и понимаю, что вывалился один на один с вратарём. Я просто ударил, но ударил так, как не ударил бы ничто другое на свете. Мяч прошел понизу и оказался в углу ворот. От счастья я принялся бегать по полю, обхватив голову руками. Я был истощен после того забега, но ведь за день до этого я выкурил тридцать сигарет, а в первом тайме успел выкурить ещё парочку. Но в тот момент время для меня будто остановилось, и это был лучший момент в жизни».

Недавно Стив всё же признался: «Мой гол тогда отменили, был в офсайде на два метра. Я подбежал после этого к арбитру и сказал: «Мерзавец, ты разрушил мою мечту!».

Блог Ивана Тянтова

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram