10 мин.

Невероятная связка, которая заслуживала большего. Ностальгия по паре Джеррард-Торрес

Перевод воспоминаний Лероя Макса для These Football Times – в блоге «Англия, Англия».

Футбол, в более широком понимании, это спорт, наполненный перетягиванием каната между нуждами одного и нуждами многих, несмотря на то, что они не всегда должны быть взаимоисключающими. Когда я рос в Малайзии в 90-ых и 00-ых годах, очень мало людей моего возраста знали о футбольных клубах помимо мадридского «Реала», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Бесспорно, спорт кишит талантливыми игроками, которые готовы пойти на все, чтобы вписать свое имя в историю.

Если кто-то предложит вам поговорить о футболе, то Дэвид Бекхэм – один из тех, кого вы можете назвать навскидку. Тот путь, который он выбрал для одновременной постройки своей карьеры и себя как бренда, поражает. Вслед Бекхэмом моментально вспоминаются Роналдиньо, бразильский Роналдо и Майкл Оуэн. В 2006 году все обсуждали известный инцидент между Зиданом и Матерацци, и только меньшинство моих сверстников знало, какие сборные представляли игроки.

Иронично, что из всех 11 игроков в командном виде спорта, чаще всего вспоминают именно индивидуалов. Я просто вырос на мысли о том, что весь футбол вертится вокруг индивидуалов; иначе почему их имена ходят по устам людей, которые даже не смотрят футбол, включая на тот момент и меня?

Когда в 2007-м мне исполнилось 13 лет, я начал следить за футболом, в том числе и за «Ливерпулем». И в том же 2007 году, «красные» подписали испанского таланта из «Атлетико», а их дуэт с капитаном клуба был широко разрекламирован как наилучший в истории «Энфилда». Бессмысленно говорить, что тогда мое восприятие футбола как доминирование индивидуалов изменилось.

Для танго нужны двое

.

Фернандо Торрес прибыл в Мерсисайд с большими обещаниями и ожиданиями. Он прорывался через многочисленные юношеские команды родного «Атлетико», чтобы впоследствии стать одним из самых многообещающих молодых игроков в Европе. Являлся лучшим бомбардиром своего клуба в Ла Лиге на протяжении 5 сезонов подряд, что естественно породило большие ожидания от его дальнейшего прогресса. 

Достигал двухзначной отметки по забитым мячам в высшей лиге Испании 5 сезонов подряд, в трёх из которых выходил на поле с капитанской повязкой. Такие достижения в 22 года кому-то покажутся заоблачными. Именно такой талант излучал Фернандо, хоть и звучит это смешно. 

Оставить позади клуб детства, в котором он расцвёл как футболист, стал капитаном и, что самое главное, местным героем для болельщиков, было очень нелегко, но он ступал ногой в футбольную династию. Эту возможность можно назвать «поездом, который приходит на твою остановку только раз в жизни», и нужно ступить на его борт, чтобы получить шанс. Заявление о том, что было трудным решением оставить родную команду, не повлияло на болельщиков, которые продолжали его обожать, несмотря на переезд в другую страну и в другой клуб. 

Смена красно-белого «Атлетико» на целиком красный «Ливерпуль» неизбежно означала то, что придётся уступить роль первой скрипки местному кумиру и играть второстепенную (так было и до, и после). Той скрипкой был один из лучших английских игроков, прозванный в клубе Капитан Марвел и выигравший Кубок Англии и Лигу чемпионов (пятую для клуба) в тот же период, в который Фернандо являлся капитаном своего «Атлетико». 

Этим человеком является Стивен Джеррард  несомненно самый важный игрок команды на тот момент и первый, с кем разговаривают новички по приходе в «красную» семью. Он был лидером не потому, что тыкал пальцем и кричал на всех, всё дело в стремлении к победе и борьбе за знамя своего клуба. 

Проще говоря, Джеррард был иконой и лицом того «Ливерпуля», однако молодой и голодный до трофеев Фернандо Торрес совершенно не собирался уступать роль лидера и первой скрипки, он просто получил шанс стать первым помощником Джеррарда, когда они оба были на поле. То, что в итоге произошло, штормом накрыло всю премьер-лигу.

Расцвет дуэта

/

Концепция «игроки, проверенные матчами в АПЛ» вытекает из теории о том, что прибывшему из другой лиги футболисту требуется время, чтобы адаптироваться к интенсивному темпу и высокому уровню матчей, поэтому клубы зачастую стараются избегать покупки игроков за пределами Англии и берут местных готовых ребят.

Помните заметку об «излучающем талант» Фернандо Торресе? Что же, его мастерство и умения помогли ему не только стать исключением в потере таланта, связанным со «сложностью» премьер-лиги, а даже сковать связку с Джеррардом в процессе.

Искра, которая вскоре превратится в летальный дуэт, проскочила между английским полузащитником и испанским нападающим довольно быстро. Во втором матче за «красных» и дебюте Торреса на «энфилдской» крепости, против «Челси», Джеррард выдал невероятную по точности передачу на Фернанло, который спокойно обыграл защитника «Челси» Таля Бен Хаима и пробил без шансов для Петра Чеха.

Дуэт не выказывал ни малейших признаков спада. Пока Джеррард продолжал играть свою роль, добавляя атакующего потенциала из центра поля, Торрес устанавливал рекорды премьер-лиги. Начиная количеством хет-триков, забитых футболистами «Ливерпуля», голами в нескольких матчах подряд, и заканчивая наибольшим количеством голов среди легионеров в дебютном сезоне в премьер-лиге  все это он делал с помощью Джеррарда. 

Подгоняемые растущим взаимопониманием и нарастающими навыками, партнеры по команде забили 54 гола на двоих  35 из них в рамках премьер-лиги. Это было предупреждением для соперников и признаком того, что стоит ожидать еще большего. Оставалось только трансформировать индивидуальную статистику в общую помощь команде. В следующем сезоне это случилось, и Джеррард с Торресом как связка начали блистать в полной мере.

Между нервными победами над «Уиганом», «Мидлсбро», «Портсмутом» и волшебными триумфами над «Реалом»,«Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллой» Торрес и Джеррард были ключевым компонентом в американских горках «красной» команды. Недостатка в острых ощущениях не было. Их усилия заставляли «Ливерпуль» снова выглядеть достойным звания клуба, который выиграл Лигу чемпионов всего 4 года назад. 

Успешный, но разбивающий сердца сезон 2008/09, казалось, восстановил права «Ливерпуля» на пребывание в первой четверке. Большинство предсказывало, что клуб выступит на пределе возможностей в сезоне 2009/10 в качестве компенсации за упущенный титул в предыдущем году. Но исправить ошибки, приведшие к серебряным медалям прошлого года, не получилось. Та погоня за титулом оказалась началом конца. 

Все хорошее когда-нибудь заканчивается

.

Каркас команды был практически неизменным, сохранилась и ставка на связку Джеррард-Торрес, но травмы подкосили планы менеджера, и болельщики наблюдали партнерство Джеррарда и Торреса гораздо реже, чем хотелось бы.

Несмотря на завершение сезона 2009/10 в качестве главного бомбардира клуба, из-за травмы колена испанец сыграл меньшее количество игр в следующем году; похожая причина заставила Торреса пропустить концовку 2008 года. Говорят, молния не бьет дважды в одно и то же место, но с «Ливерпулем» произошло именно это. Это значило, что Джеррарду придется снова взвалить команду на свои плечи, как когда-то, только на этот раз последняя соломинка сломала спину верблюду. 

Дополнительные обязанности Джеррарда стали одной из причин провала планов на сезон, который клуб закончил на седьмом месте, что лишило клуба права на участие в Лиге чемпионов в следующем году. С тех пор ничего уже не было как прежде.

Рафа Бенитес, человек, который привел Фернандо Торреса к новым вершинам в карьере, покинул клуб, когда на «красных» опустился неутешительный занавес сезона 2009/10. Стивен Джеррард стал следующей жертвой  череда травм, которые столь сильно подкосили его способности на поле. Это стало плохим знаком для Торреса, который очень сильно был зависим от их связки со Стиви. Все эти факторы подталкивали его к уходу. 

В 2016 году Фернандо Торрес наконец-то признался: смена менеджера и изменения целей клуба не подходили ему. Замена тренера стала слишком многим для него и Фернандо хотел изменить что-то в самом себе. Его возраст и контракт, а также новая цель клуба «построить команду из молодых игроков» сподвигла его к решению не участвовать в очередной перестройке. Он жаждал побед. 

В последние часы трансферного окна желание Торреса исполнилось. Переговоры между «Челси» и «Ливерпулем» прошли без сучка и задоринки, и Фернандо направился в синюю часть Лондона. Дуэт, который когда-то доминировал во всей футбольной Англии, а также в Европе, распался. Энди Кэрролл, который был в срочном порядке куплен на замену Эль-Ниньо, стал новой надеждой, ну а Торрес получил говорящее прозвище – «Иуда».

Для некоторых Фернандо Торрес навсегда останется предателем; для других он всегда будет любимчиком. Стивен Джеррард никогда по-настоящему так и не восстановился после травмы 2010 года, хотя чуть позже на горизонте он еще раз увидит возможность выиграть титул премьер-лиги. Это будет последний раз, когда Стивен Джеррард имел шанс поднять великий трофей, который так и остался непокоренным для него. 

Спустя несколько лет Джеррард дал интервью, в которым зарыл последний «топор» войны. Теперь, когда волна обид сошла на нет, многим ничего иного не остается, кроме как вспоминать былые времена. 

Воспоминания

.

Прошло почти десять лет с тех пор, как «Ливерпуль» подписал Фернандо Торреса, гордо поднявшего над головой шарф с легендарной фразой «Ты никогда не будешь один». Тем не менее Джеррард и Торрес продолжают общаться и по сей день, вспоминать о былое. 

Несмотря на несколько горький конец дуэта Джеррард-Торрес, делать акцент только на нереализованных возможностях – это неуважение к одному из величайших дуэтов в истории премьер-лиги. Для более молодых фанатов «Ливерпуля», которым не посчастливилось увидеть игру Кенни Далглиша, Иана Раша и Джона Барнса, партнерство Джеррарда и Торреса является нечто большим, чем просто ностальгия  они и были их Далглишем, Рашем и Барнсом. 

Пара Джеррард-Торрес на своем пике это то, что нравилось всем  смертельная, мощная и неординарно «телепатическая»  это прилагательные, которые были неоспоримыми. Среди основных черт Джеррарда были и его фирменные умения завершать голевые моменты, видение поля и исполнение стандартов, и все это всегда разбавлялось разящей игрой Торреса, который позже утверждал, что «никогда больше не встречал такого игрока, как Стивен, который так сильно понимал игру. Джеррард всегда знал, где я окажусь и куда буду двигаться дальше».

Многие могут связать эту пару путем простой статистики, указав число голов, сколько Фернандо и Стивен забили с передач друг другу. Но это динамическое сочетание выходило далеко за рамки простой доставки мячей до одного-двух ударов. Это было два разных тона  Торрес нахально пасует пяткой в воздухе на Стиви, а тот спокойно забивает в ворота «Эвертона». Или момент с заменой Торреса в матче против «Бирменгема», когда Джеррард в недоумении смотрел на решение менеджера.

Несмотря на это, Стивен Джеррард не назвал Торреса лучшим игроком, с которым ему пришлось играть  этот титул перешел к заменившему его в то же трансферное окно Луису Суаресу. Джеррард был «опустошен», когда Торрес покинул клуб: «Я наладил отношения с Фернандо, стал его очень хорошим другом».

«Я скучал по игре с ним каждый матч до сегодняшнего дня», – признается Фернандо Торрес в интервью 2015 года, возможно, отражая этим чувства тысяч фанатов. «Ливерпуль», премьер-лига и футбольные болельщики могут больше никогда не увидеть такого совершенного взаимодействия и практически телепатического взаимопонимания, которое существовало между этими футболистами.

Лерой Мах, These Football TimesПеревод подготовила редакция сообщества «Liverpool FC»

Сообщество «Liverpool FC» в социальных сетях: VKontakte / Instagram / Twitter / Youtube

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram