11 мин.

Поступок недели от «Эвертона» и другие итоги 4-го тура

Чем, кроме манчестерского дерби, запомнился 4-й тур?

alt

Неудержимый Фирмино

«Лаллана, как и Фирмино, может играть на нескольких позициях», – Клопп после матча отмечает важность Лалланы, сравнивая его с Фирмино. Сложно сказать, в каком компоненте игры Фирмино лучше всего или полезней всего. 

За 4 тура бразилец создал больше всех моментов (14), и 3 из них подходят под категорию «явных»,так же больше всех в АПЛ. Фирмино часто определяет темп прессинга, часто начинает его, это отражает его статистика ускорений – снова лучшая среди остальных в АПЛ. Он прекрасно находит зоны благодаря движению Старриджа, еще лучше себя чувствует в роли единственного форварда. Фирмино играет одинаково ярко как с Коутиньо в составе, так и без него. Техника? Я думаю, вы видели пару его финтов. Всего же Фирмино причастен к 17 голам «Ливерпуля» в последних 28 матчах. Более, чем убедительно.

Пока все считают Коутиньо ключевым игроком «Ливерпуля», Клопп строит игру в атаке вокруг Фирмино. (Михаил МорозовКрасные фотоотчеты)

Коста становится лицом атаки «Челси»

«Я точно могу сказать, что с первой и до последней минуты Диего Коста был очень активен, но его постоянно били. Защитники хорошо знают его характер и периодически провоцируют его. Он полностью отдается игре, а это часть футбола, не только в Англии и не только в отношении Диего. Но это невероятно – никто из защитников «Суонси» не оказался удален по ходу этого матча», – резко заметил после игры Антонио Конте.

Итальянец был справедлив: Андре Марринер отсудил крайне странно, будучи совершенно непоследовательным в решениях, иначе Хорди Амат и Лерой Фер покинули бы поле задолго до окончания игры. Оба игрока «лебедей» плюс Федерико Фернандес висели на горчичниках после нарушений на Диего Косте, который кипучей активностью раз за разом гнал вперед атаку «Челси», и не оставлял защитникам хозяев иного выбора, кроме жёсткого фола.

Запредельная самоотдача испанца вылилась в два породистых мяча (за все время пребывания в АПЛ он забил в ворота «лебедей» 6 мячей, больше чем кто-либо), но гораздо ценнее смотрелось его неуемное желание тащить мяч к воротам соперника, еще более активное движение даже после его потери и бешеное стремление бить и забивать. Неоднозначное впечатление оставило лишь большое количество попыток выглядеть таргетмэном. Диего, несомненно, хорош в силовой борьбе, но почему-то редкостью становятся его топовые умения выдержать линию и совершить открывание в свободные зоны. С мастерами разрезающего паса (Азаром, Виллианом и особенно Сеском) это должно быть серьезным оружием в построениях Конте.

Похоже, Антонио нашел слова и действия, способные обратить бурлящую спортивную злость Косты в исключительную полезность для всей команды. Сам же Диего с каждым матчем все больше пробует себя в роли нового Вождя, становясь доминирующим лицом в атаке нового «Челси». Лицом пусть и не самым приятным, но желающим побеждать всегда и везде. (Дима БогатыревНастоящий синий)

Изменится ли линия обороны «синих»?

alt

Воскресный матч на «Либерти» явил миру неизменную при Конте четверку защитников «Челси»: Иванович – Кэйхилл – Терри – Аспиликуэта. И если первый тайм игры совершенно не намекал на возможные проблемы, то во втором нехватка концентрации вкупе с безобразными судейскими решениями аукнулась гостям из Лондона двумя пропущенными мячами, при том, что в этом самом тайме «Суонси» не сумел создать голевых моментов. Для начали при стандарте у ворот «лебедей» страхующие игроки совершенно прозевали забег через все поле от Сигурдссона, и исландец заработал пенальти. Затем случился и всем известный гол имени Андре Марринера в соавторстве с нерасторопностью Гари Кэйхилла, развернувший игру в уже совсем неприятную для гостей сторону.

Театр абсурда, но стало очевидно, что перед сложной игрой против «Ливерпуля» дома Антонио Конте предстоит принять непростое решение. Травма Терри и нервозность Кэйхилла открывают место в основе для Давида Луиза, защитника более скоростного и техничного, но еще неизвестно, в какой степени готового для подобного рода матча. Так или иначе, последняя игра должна дать итальянцу определенную пищу для размышлений, ведь банда Юргена Клоппа даже мелких защитных оплошностей совершенно не простит. (Дима БогатыревНастоящий синий)

Реклама 18+

Респект «Эвертону»

Хет-трик Лукаку, разгром Дэвида Мойеса, лучший старт «Эвертона» за более, чем 20 лет – это все отличные истории, но есть вещи поважнее футбола.

В конце июля ярый болельщик «Ньюкасла» и дядя 5-летнего Брэдли Лоуэри с нейробластомой Дэвид Стоунбэнк запустил кампанию по сбору 700 тысяч фунтов, нужных для операции, которую могут сделать в США. «Если соберем 1000 фунтов, сделаю себе татуировку «Сандерленда», – обещал тогда Дэвид. С тех пор было собрано более 300 тысяч фунтов, активное участие в кампании начал принимать любимый клуб мальчика «Сандерленд», а дядя сдержал обещание.

На матч с «Эвертоном» Брэдли вышел в качестве маскота, а гости не остались в стороне. Клуб пожертвовал 200 тысяч фунтов, пригласил Брэдли с семьей в VIP-ложу на матч второго круга и пообещал также пожертвовать деньги, которые будут собраны на аукционе продажей футболок игроков со вчерашней встречи. (Вадим ЛукомскийHello)

Магия Пайета и безумный камбэк «Уотфорда»

alt

Зафиксированная нечеловеческая широта диапазона эмоций болельщиков, пришедших посмотреть матч на «Лондон Стэдиум», явно свидетельствует о вмешательстве в ход встречи серьезных неземных сил. Не удивлюсь, если кто-то из болельщиков продал душу дьяволу ради нетленного шедевра Димитри Пайета, плюс накинул сверху еще 3 очка в турнирной таблице, потому что такое удовольствие стоило слишком дорого.

Связь между рабоной француза и итоговой победой «Уотфорда» увидел и Трой Дини:  «Это было великолепное мастерство – в моменте второго гола, но как профессионал ты не можешь позволять, чтобы с тобой вытворяли такое. Такие финты можно увидеть в матче 6-7-летних мальчишек, а мы взрослые мужчины». По словам, капитана «шершней», «Вест Хэм» попытался выставить их дураками, и это разожгло в футболистах «Уотфорда» огонь, за которым последовали 4 ответных мяча.

В словах Троя Дини легко усмотреть намеки на свершившееся возмездие за высокомерие «молотков» – покрасовались финтами (к слову, до Пайета рабоной по воротам бил Лансини), дважды забили, расслабились и получили по заслугам. Но если серьезно, камбэк «Уотфорда» не возник на пустом месте. Хаос в обороне «молотков» хоть и в меньшем масштабе, но присутствовал едва не с первых минут матча и максимально усилился после второго гола «Уотфорда». Именно этот момент, по мнению Билича, решил исход игры. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Оптимальное сочетание «Тоттенхэма»

Можно с большой долей вероятности выразить предположение, что это был последний на ближайшее время матч связки Ваньяма-Дайер. В трех из четырех матчей одного из опорников меняли, что каждый раз приводило к «взрыву» в игре «шпор». В первом туре это привело к перестроению схемы с 4-2-3-1 на 4-1-4-1, тогда как в матчах с «Ливерпулем» и «Стоком», схема оставалась прежней, просто Деле смещался в пару к Дайеру в центр поля, и это добавляло игре динамики и остроты.

Возможно Почеттино еще будет возвращаться к этому варианту по ходу сезона, но, вероятнее, возвращение Муссы Дембеле просто-напросто снимет все вопросы о том, как выбрать оптимальное сочетание игроков ничем при этом не жертвуя. К слову о жертвах: Харри Кейн на позиции центрфорварда и Деле, Эриксен и Ламела на позиции десятки в матче со «Стоком» позволили в большей степени раскрыть атакующий потенциал нежели в прошлых матчах. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Сток Сити» 0-4 «Тоттенхэм». В один Сток дважды

Прогресс «Уотфорда»

alt

Историю «Уотфорда» сложно оценивать в контексте одного матча, пусть даже такого веселого как с «Вест Хэмом». Проблем у «шершней», конечно, еще хватает и это вполне логично, учитывая фигуру нового тренера и наличие новых игроков, но то как команда преобразуется от тура к туру впечатляет. С учетом кардинальной смены формации и стиля игры по сравнению с прошлым сезоном и обилия перестановок по ходу первых туров, команду Мадзарри можно смело назвать главным прогрессом лиги.

Причем происходит это постепенно, почти незаметно, по чуть-чуть прибавляя от матча к матчу. И вроде вот только что они выглядели совсем невзрачно и всеми силами сохраняли результат с «Саутгемптоном» и с очень большим трудом противостояли «Челси», а вот уже выдают очень бодрый матч с «Арсеналом» и устраивают сумасшедшую перестрелку с «Вест Хэмом», несмотря на возвращение в стартовый состав Лансини и Пайета. И все это происходит в условиях весьма жесткого стартового графика. И за каждым следующим матчем «Уотфорда», особенно когда он начнет играть против команд менее статусных, становится очень интересно наблюдать. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Проблемы на «Риверсайде»

Причем говоря про проблемы, имею в виду всех. «Мидлсбро», который снова выглядел как минимум не хуже соперника, но не смог трансформировать это в голы и опасные моменты и невероятно грубо ошибался в обороне, «Пэлас», который снова был ужасен на стандартах у своих ворот, снова таким образом пропустил, мог пропустить еще, да и вообще не очень понятно, чем занимался после второго забитого мяча. Нила Суорбрика, который проглядел две игры рукой в штрафной площади «орлов», хотя справедливости ради увидеть эти руки с его местоположения было сложнее, чем не увидеть. Все вместе это привело к тому, что «Кристал Пэлас» одержал третью победу в АПЛ в этом календарном году, а «Мидлсбро» потерпел первое поражение в АПЛ и впервые проиграл на своем поле с января. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Реклама 18+

Интересный мысли с Трибуны

alt

«Арсенал» 2:1 «Саутгемптон»

«Саутгемптон» уже прочно прописался в списке команд, которые умудряются так или иначе оттяпать у нас от двух и более очков за сезон. Все происходит по стандартной схеме – на «Эмирейтс» такие команды приезжают с целью просто не пропустить, а перед матчем с «Арсеналом» у себя дома ловят Золотую рыбку, заказывают ей оборону «Арсенала» в состоянии опьянения непонятно какого сорта и демонстрируют поразительную реализацию голевых моментов. Субботняя игра не стала исключением, такое впечатление, у «святых» атаковать хотели (особенно в первом тайме) только Редмонд и Тадич.

«Мидлсбро» терпит первое поражение в АПЛ

Джордж Френд вновь в строю, но его возвращение в игру после травмы оказалось далеко от идеала. В какой-то мере, на нем лежит вина за первый гол — именно с его фланга без какого-либо сопротивления (тут стоит передать привет и бездействовавшему Адаму Клейтону) выполнил передачу на Бентеке Уилфрид Заха, которому затем, на 48-й минуте, капитан «боро» собственноручно подарил забитый мяч. При этом нельзя не отметить тот факт, что в эпизод с первым пропущенным голом большая вина на Даниэле Айяле, однако ему удалось отчасти реабилитироваться за это эквалайзером на 39-й минуте. В любом случае, такие ошибки на этом уровне абсолютно недопустимы.

«Ливерпуль» открывает домашнюю охоту на лис

Без уставшего от сборной Коутиньо команда неожиданно стала двигаться более целеустремленно.Предположу, что Клопп так и задумывал. Смещение же общей тяжести атак в центр вынуждало и соперника больше заниматься опекой центральной зоны, в результате чего Милнер получал столь необходимую ему свободу действий, не упираясь в Коутиньо, которой, как известно, не любит игроков, играющих слева от него, если это не Неймар.

Все, что нужно знать о рекордном доходе «Манчестер Юнайтед»

Экономика манчестерского дерби

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram