15 мин.

Новички «Ливерпуля» пока круче всех в АПЛ. Впечатления от 1 тура

Авторы блога «Англия, Англия» делятся главными впечатления от старта английского сезона.

alt

Важность новичков в «Ливерпуле»

В стартовом составе «Ливерпуля» на матч против «Арсенала» вышло сразу 3 новичка. Само количество не удивляет, оно типично для «Ливерпуля» последних лет: 4 в сезоне 2015/16, по 2 в сезонах 2014/15 и 2013/14. Приятно удивил сам перфоманс игроков и их вклад в итоговый результат. Рагнар Клаван сыграл очень надежно в защите. Вейналдум сыграл ключевую роль во втором голе (голевая передача) и в третьем голе (в стиле Озила нашел зону за спинами полузащитников соперника и открылся под передачу Ловрена). Мане вообще был лучшим игроком на поле в составе «Ливерпуля», в котором Коутиньо забыл снять костюм Рембо.

Первый тур подарил ощущение, что «Ливерпуль» неплохо поработал на трансферном рынке, хотя за «красных» еще не дебютировали Матип и Кариус. Трансферное окно еще не закрыто, возможно, мерсисайдцы приобретут левого защитника для конкуренции с Морено, а может быть и вовсе, чтобы заменить его. С начала прошлого сезона испанец показывает самый низкий уровень игры среди тех игроков, кто играет в футбол хоть иногда и до сих находится в клубе.

В первом туре сезона 2013/14 у болельщиков «Ливерпуля» была надежда на то, что Яго Аспас разорвет «Сток Сити» в первом туре АПЛ, но все вышло немного иначе. Посмотрим, как сложится сезон на этот раз, но такой пользы от игры новичков в первом туре у «Ливерпуля» не было уже очень давно. (Михаил Морозов, Красные фотоотчеты)

Нельзя перехваливать «Челси»

Человеку, включившему вчера матч на «Стэмфорд Бридж» где-нибудь в середине 1-го тайма, могло показаться, что он смотрит игру двухсезонной давности. Сверхэнергичный и остроатакующий «Челси», отбивающийся и выносящий мяч вперед «Вест Хэм». Терзающий оборону соперника Эден Азар (9 удачных обводок!) и отрезанный от команды Кэрролл. Сомнения практически отпадают, когда на экране появляется лицо Сэма Эллардайса. Но если приглядеться, то можно заметить, что Сэм Эллардайс сидит на трибуне в качестве зрителя за спиной своего бывшего работодателя, «Челси» не такой уж опасный, когда дело доходит до завершения атак, а «Вест Хэм» достаточно организован и совсем не паникует.

Антонио Конте тренирует «синих» всего месяц, но первые результаты его работы были заметны уже в этой игре: выход Оскара вместо Фабрегаса в старте, активный прессинг соперника на его половине, моментальный перевод мяча на Косту при стандартах, отличная замена в концовке с переходом на игру в двух нападающих. В то же время за 90 минут игроки «Челси» нанесли всего 1 удар в створ ворот Адриана из опасной зоны – с точки пенальти – это значит, что Конте предстоит еще много работы. «Может это и хорошо – сыграть с «Челси» на старте сезона. У них новый тренер. Кто знает, успеют ли они окрепнуть?», – Славен Билич предвидел, что у его команды будет хороший шанс не проиграть «Стэмфорд Бридж», и его команде это почти удалось.

В недавнем интервью хорват подчеркнул, что для победы над топ-клубом АПЛ всегда нужно немного удачи. Есть большой соблазн утвердительно закивать головой в этом моменте, утверждая, что удача отвернулась вчера от «молотков», но на самом деле «Вест Хэму» в большей степени не хватило его игроков: Лансини, Крессуэлла, Фегули, готового играть 90 минут Пайета, травмировавшегося Айю. Выход Димитри в концовке матча это наглядно продемонстрировал. (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

Изменения Конте

alt

4-1-4-1 с Оскаром, Матичем и Канте в центре поля, с Фабрегасом на скамейке и под зорким присмотром Антонио Конте выглядит весьма впечатляюще. Очевидно, что «Челси» потерял в качестве в плане последнего паса, зато серьёзно прибавил в командном движении и для дебютного матча сезона показал ошеломительную игровую интенсивность. Если Конте не рассчитывает на Фабрегаса, то ещё один обостряющий игрок в пару к Матичу и Канте команде необходим. Гол Коллинса случайностью не стал (валлиец дважды выиграл борьбу у Кэйхилла на угловом), и для уверенных посягательств на любое из мест в топ-4 не помешает ещё один центральный защитник. В концовке «синие» снова прижались и запросто могли пропустить второй гол, который стал бы нелогичным по сюжету матча, но вполне закономерным по уровню игры нынешней обороны «Челси».

2 отбора подряд Н'Голо Канте на 55-ой минуте в центре поля — шик и апельсин. Диего Коста, Азар и Виллиан — в большом порядке. Аспиликуэта, как всегда, лучший защитник команды, а Миши Батшуайи, отдавший голевой пас на Косту, возможно, неплохо смотрелся бы в паре с Диего. Арбитр Энтони Тэйлор в своём репертуаре, но, надо признать, последовательность у репертуара всё-таки была. (Даниил Плюта, Chelsea FC)

Янссен как дополнительный вариант для «Тоттенхэма»

Долгожданное приобретение «Тоттенхэмом» форварда помогло вздохнуть с некоторым облегчением. Матч с «Эвертоном», по сути, подтвердил увиденное в предсезонке – Янссен не просто сменщик/конкурент Кейна, но и прекрасное дополнение для Почеттино, позволяющий усилить давление и разнообразить игру в атаке.

Совокупность факторов привела к тому, что встреча на «Гудисоне» вышла самой «фланговой» в этом туре (лишь 21% атак «Эвертона» и 24% «Тоттенхэма» прошли по центру), поэтому выход Янссена вместо Дайера, казавшийся поначалу рискованным шагом и игрой ва-банк, на деле был вполне обоснованным тактическим ходом. Неудивительно, что сразу после выхода голландца счет на табло изменился, и игра повернулась совсем в другую сторону.

Если первый тайм «Тоттенхэм» провел неудачно, в том числе и потому, что Куман применил расстановку 3-4-3, не оставляющую свободного пространства игрокам атакующей группы «шпор», то выход Янссена как раз помог увеличить нагрузку на защитников и опорную зону «ирисок». Так родился и гол: Янссен отвлек на себя внимание Мори, Джагелка играл с Кейном, а Ламела остался один с Холгейтом, опередил молодого англичанина и сумел сравнять счет. Так появились и моменты в конце, когда «Эвертон» от поражения спас Стекеленбург, и преимущество «шпор», в целом – 7 из 13 ударов «Тоттенхэма» пришлись на последние 11 минут.

Из всего этого можно с большой долей уверенности заключить, что связка Янссена с Кейном вполне рабочий вариант, который мы увидим в этом сезоне еще не раз. (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

«Эвертон» 1-1 «Тоттенхэм». Стартовали

Приятный «Бернли», реакция Гвидолина и кроссы «Суонси»

Если вы по каким-то причинам ожидали большего от старта АПЛ и ведущих клубов, то возможно, вам стоит обратить взор на «Бернли». Здесь все, как и обещал Святослав Чурбанов в своем превью к сезону: команда оставила очень приятное впечатление, судя по всему перебегала «Суонси», вынудила Фабьянски показать одно из лучших вратарских выступлений в туре, провела очень приличный отрезок во втором тайме… и все равно проиграла.

Причин тому несколько: неважная реализация моментов, своевременная и грамотная реакция Гвидолина на неудачное начало второго тайма, как следствие этого –у «кларетовых» стали садиться батарейки и появляться серьезные дыры в обороне. Если выход Сигурдссона помог, в основном, стандартами (надо отметить порой очень опасными и потенциально голевыми), то появление Монтеро окончательно «убило» неплохо справляющегося до того времени Лоутона. С учетом того, что Уорд изначально справлялся не очень здорово, это привело к тому, что оборона затрещала по швам. В итоге один из многочисленных (28) кроссов нашел-таки голову Льоренте, мяч отбил Хитон, но Фера забыли во вратарской.

Надо отметить, что видеть «лебедей» рассчитывающими преимущественно на забросы на центрфорварда было несколько непривычно, хотя, наверное, вполне ожидаемо с учетом наличия Льоренте и отсутствия в стартовом составе Сигурдссона. Это сработало в матче с «Бернли», но вряд ли будет действовать постоянно по ходу сезона. Нужна вариативность, которая должна вернуться вместе с исландцем. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Станет ли Андре Грей новым Дэнни Ингзом?

alt

Отдельно стоит сказать про Андре Грея. С одной стороны, он действительно оставил очень приятное впечатление. Снова все, как писал Святослав: отличная стартовая скорость, техника – это помогло задергать оборону «лебедей», посадить на карточку Амата, заставило выбежать из ворот Фабьянски, что привело к некоторому сумбуру. С другой стороны, это в итоге ничего не дало, и к тому же он не реализовал момент сразу после пропущенного мяча (хотя надо признать момент был не самый простой), а нацеленность на ворота не позволила ему принять лучшее решение в первом тайме, когда был выход в 3 в 2 и одинокий Арфилд в штрафной.

Тем не менее, в нем есть все задатки, чтобы стать для «Бернли» новым Дэнни Ингзом. Получится ли? Ответ на этот вопрос сможет дать только он сам. Требовать по первому матчу слишком многого от него все же не стоит (тем более, это дебют в премьер-лиге, который несмотря ни на что прошел довольно добротно), впереди еще много матчей, и мы не раз были свидетелями, как игроки разгоняются и прибавляют по ходу сезона. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Саутгемптон» ‒ «Уотфорд»: теория итальянского на практике

Судя по всему, плотных и закрытых матчей в АПЛ станет еще больше. Это касается в первую очередь «Уотфорда» Вальтера Мадзарри, ярого приверженца схемы 3-5-2. А что на выходе? Традиционное итальянское «катеначчо», вязкое и плотное, нацеленное в первую очередь на разрушение планов соперника. Для этого же активно используется тактика мелкого фола, а где-то и откровенная затяжка времени.

В трансформации «шмелям» помогает пара нападающих Дини – Игало, и в прошлом сезоне поражавшая своей работоспособностью и моторностью. При новом тренере на них ляжет еще больше ответственности, через нападающих во многом будет строиться выход из обороны в атаку. Великолепная игра на «втором этаже» капитана Троя – залог успеха, однозначно.

«Саутгемптон» же утонул в оборонительных построениях гостей, и поначалу ничего не мог им противопоставить. Приходится в очередной констатировать: Лонг – не форвард для позиционного нападения. Зато анонсированное переучивание Редмонда из вингера на нападающего проходит вполне успешно: гол в дебютном матче (и еще один отмененный). Плюс Тадич на позиции десятки выглядит интересно и свежо. В итоге: целых 20 ударов по воротам Гомеса против одного успешного удара Капу. Атака против нейтрализовавшей её обороны. 1:1.

P.S. Не удивляйтесь, если «святые» вместе с МС будут лидерами по владению мячом в новом сезоне. (Иван Жаринов, Saints' Row)

«Саутгемптон» – «Уотфорд». Хорошо незабытое старое

«Сток» не меняется… или все-таки?

alt

Марк Хьюз за 3 года работы в «Сток Сити» приучил болельщиков к тому, что команда ужасно начинает сезон, впрочем ближе к Рождеству уже плетётся где-то в верхней половине таблицы, а эксперты во весь голос твердят, что вот она – тёмная лошадка второго круга сезона.

Кажется, что этот сезон не станет исключением. «Кажется» – потому что впервые с 2012 года «Сток» в первом туре не только забил, но и набрал целое очко. Конечно, у команды куча проблем, конечно, некоторые позиции, например, нападающего или центрального защитника, выглядят очень проблемными (это не мешает, однако, покупать очередных вингеров), но потенциал состава на бумаге выглядит очень мощным, ну нельзя повторить прошлый сезон, когда первая победа пришла где-то в сентябре над «Борнмутом».

О «Мидлсбро». Зрителя, который выбрал этот матч для просмотра (боже, такие действительно были?), могли терзать смутные сомнения о статусе команды из Тиссайда. Вроде и «Боро» не было в премьер-лиге добрых 7 лет, а вроде они никуда и не уходили. В субботу на фоне «Мидлсбро» «Сток» выглядел командой уровня Лиги 1, которая с горем пополам вышла в 3-й раунд Кубка Англии и с трясущимися коленками приехала январским вечером на стадион клуба АПЛ.

Кстати, если вы не заметили, но премьер-лигу вернулся Альваро Негредо. Вернулся успешно – забил первый гол «Мидлсбро» в АПЛ после возвращения после возвращения в элиту на радость переполненному «Риверсайду» и многим fantasy-менеджерам.

Равновесие в матче восстановил шикарным ударом со штрафного Джердан Шакири. Это был первый случай с октября 2013 года, когда «Сток» забил прямиком со штрафного. А вы говорите – наследие Пулиса. От него совершенно ничего не осталось. Может это и к лучшему.

После ответного гола игра успокоилась, выровнялась и, если верить словам Марка Хьюза, то «Сток» стал играть в более симпатичный и динамичный футбол. 

Бонус:

Цитаты великих футболистов: «Chat shit, get banged» действительно работают в реальной жизни. Марк Уилсон за несколько дней до старта АПЛ пожаловался в твиттере тренировки «Стока» и на то, что он не попадает в основной состав команды. Результат. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Интересные мысли с Трибуны

«Челси». Первые наблюдения

При грамотно и плотно выстроенной обороне соперника, главным оружием «Челси» стал дриблинг. 37 попыток за матч, 12 из которых принадлежат Азару. Стоило перестать игрокам искать передачами Косту и брать игру на себя, сразу получился опаснейший удар Ивановича, проход Азара слева, подбросивший Абрамовича на стуле и неназначенный пенальти на Оскаре. Для сравнения «Арсенал» и «Ливерпуль» предприняли 21 попытку дриблинга на двоих. «Юнайтед» ограничился 8. «Сити» – 13. Проникновение за счет обыгрыша соперника в штрафную, где Коста будет действовать вторым темпом. Так мне представляется идея «Челси» в атаке.

«Это всего лишь начало, нам необходимо совершенствоваться каждый день». Выезд в Борнмут

Матч первого тура против «Борнмута» был очень похож на подобные матчи в «эру Ван Гала», если ее можно так назвать. В первом тайме «черриз» активно прессинговали и навязывали борьбу на всех участках поля, но допустили досадную ошибку под самый занавес тайма. Во втором тайме давление чуть ослабло, и игроки «Юнайтед» воспользовались предоставленными шансами. Второй гол был забит почти при полном попустительстве обороны «Борнмута».

alt

Особенно интересно, что зачастую центральные защитники пытались начать атаки вертикальными пасами низом в следующую линию. Особенно часто этим приемом пользовался Дэйли Блинд, которого многие фанаты «Юнайтед» сильно недооценивают. Дэйли – умнейший футболист, который, к сожалению, вряд ли будет играть в центре защиты, и не является первым выбором в центр полузащиты. Особенно на фоне пришедшего с помпой Поля Погба и заигрываний со стороны нового главного тренера «Интера» Франка де Бура.

В целом, уже немного заметно влияние Моуринью на команду – движения и активности стало гораздо больше, смелее делаются вертикальные передачи, ярким примером чего служит Маруан Феллайни как человек, от которого этого ждешь в последнюю очередь. Про него было написано чуть выше.

«Бёрнли» 0:1 «Суонси». Начало

Именно фактор футболистов фланга и сыграл решающую роль. Во-первых, после того как Раутледж и Барроу поменялись флангами практически сразу пришел самый опасный момент во всём первом тайме. Гамбиец прошел по левой бровке, навесил в штрафную, куда справа ворвался англичанин и банально не попал в створ. Во-вторых, большую роль в забитом голе сыграл Монтеро, вышедший на замену Барроу (что заставило Раутледжа снова сменить фланг). Эквадорец не просто сделал предголевой пас, но и показал новую функцию у «Суонси». Не секрет, что Жефферсон «тупой бегунок», который может только продраться по левому краю и отправить мяч в штрафную. Но делает он это очень здорово, а теперь, с наличием в команде Йоренте, эта опция может стать весьма опасной. Собственно, в матче с «Бёрнли» гол был забит именно таким образом, пускай даже отправил мяч в сетку не испанец, а подоспел на отскок Лерой Фер. Важно, что такая комбинация прошла не первый раз в матче, дважды до этого за не очень продолжительный отрезок времени Монтеро находил мячом голову Йоренте.

Пара мыслей по началу сезона

alt

«Сити» не впечатлил. Ну и раз команде повезло застать эпохальный первый матч Гвардиолы в АПЛ, нельзя не высказаться и по этому поводу – «горожане» предстали перед «Сандерлендом» довольно... обычными. Да, владение мячом было чуть больше обычного, но и Пеллегрини в матчах с «котами» старался всегда доминировать (что относится и к наличию на поле сразу четырех атакующих полузащитников). Повысился процент точных пасов, но при этом в атаке «Манчестер», за исключением пары моментов, не показал ничего особо выдающегося, выезжая в основном на индивидуальном мастерстве исполнителей. Я бы даже сказал, что пресловутое владение мяча и точность пасов сыграла против атакующего потенциала команды, поскольку во многих случаях, где требовался риск и смелость, игроки Гвардиолы наоборот старались максимально аккуратно и надежно, тормозя атаки.

В защите ситуация не лучше, неожиданная пара Стоунз-Коларов явно позволяла «мэкемс» гораздо большее, чем должна была, и если бы не вышеописанные проблемы «Сандерленда», Дефо мог бы огорчить Кабальеро далеко не один раз. Короче говоря, безоговорочный фаворит оказался не таким уж и безоговорочным, как по мне.

The Debut. По горячим следам 1 тура, дебютной игры для мистера Хосепа

Команда показала что еще явно не готова к сезону на все 100%, а три очка в этом матче (что главное) дались с большим трудом. Пока еще это разобранная команда Пеллегрини с некими трендами команд Гвардиолы (владение мячом 76%, точные пасы за 600, да и в целом по всем статистическим показателям «Сити» был лучше «Сандерленда»). Признаться, я бы не удивился итоговой ничьей, но команда, неожиданно для меня, сумела внешне весьма спокойно в тяжелой ситуации забрать победу (об этом ниже). Если бы такая игра игралась в постновогодний период, все мы ссылались бы на победу на классе, с экономией сил. Но мне кажется, победой на классе можно назвать и данный результат.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK