9 мин.

Английская кухня-2016. Сработает ли самая дерзкая тренерская рокировка лета

Блог «Англия, Англия» – о первом английском опыте Вальтера Мадзарри.

alt

3 главные интриги сезона

Как назначение Мадзарри изменит команду?

Премьер-лига становится тактически грамотнее и разнообразнее – не случайно в этом сезоне сразу в четырех командах итальянские тренеры: Раньери, Гвидолин, Конте, а теперь и Мадзарри. В истории «Уотфорда» это уже четвертый случай, когда во главе команды встает итальянец – правда Виалли, Дзола и Саннино особых успехов не достигли.

Мадзарри – это немного другая история. Уже состоявшийся тренер, который достаточно успешно поработал во всех своих командах, за исключением «Интера». Конечно, есть определенное беспокойство по поводу того, что он никогда не работал в Англии – с другой стороны, у него есть опыт в Лиге чемпионов. Когда по итогам прошлого сезона я разбирал нюансы отставки Флореса, то было несколько версий, почему руководство и тренер решились на этот шаг. Теперь, по прошествии нескольких месяцев, более разумным кажется вариант расхождения на философской почве – в одном из интервью Мадзарри как раз подчеркнул, что он и клуб исповедают схожие идеи.

Прошлогодний «Уотфорд» брал во многом за счеты защиты – команда немного забивала (40 голов, меньше только у «Кристал Пэлас», «Норвича» и «Астон Виллы»), зато пропустила столько же, сколько «Ливерпуль» и меньше, чем «Челси» – наверное, сомнительная рекомендация относительно прошлого сезона, но стоит делать скидку на задачи и класс игроков. Флоресу удалось выстроить классную защиту, которая входила в восьмерку лучших в лиге по числу допущенных xG и ударов из danger zone – отличный команды, которую перед началом сезона ставили фаворитом на вылет.

Мадзарри же однозначно будет заниматься усилением атаки – когда он возглавлял достаточно оборонительные «Ливорно» и «Реджину», те начали играть рискованнее: 48-43 – разница у первых до прихода Вальтера, и 75-45 с ним; «Реджина» же забила 29 перед первым сезоном с ним, однако в последующие три в среднем имела 42,3 гола за чемпионат.

В целом в мире почему-то существует стереотип, что команды, играющие в 3 ЦЗ (еще одно заблуждение, что все расстановки такого типа надо классифицировать как 3-5-2) оборонительные, а тут еще и итальянец во главе. Однако, «Уотфорд» будет стремиться больше контролировать мяч и играть в короткий пас, чем в прошлом сезоне, когда команда делала по 80 лонгболлов за игру – больше всех в лиге.

Удастся ли разгрузить Дини и Игало?

alt

Одна из причин спада «Уотфорда» во втором круге прошлого сезона (из-за чего команда вылетела из борьбы за еврокубки) – снижение результативности Игало. Подробно об этом было написано в итогах, но пока проблема остается – 76% голов «шершней» в прошлом сезоне забила эта пара, что делает команду излишне зависимой от их формы. Мадзарри очевидно сделал определенные выводы – Выдра, который в позапрошлом сезоне здорово выходи за «Уотфорд» с лавки в чемпиошипе (16 голов) возвращен из аренды и призван разгрузить Игало и Дини уже в АПЛ. Вдобавок у «Ливерпуля» свободным агентом взят молодой форвард Джером Сиклэйр – конечно, пока о его возможностях судить рановато, но теперь у «Уотфорда» хотя бы появляются бэкапы в атаке – в прошлом сезоне не было и этого.

Кто станет основным вратарем?

Конечно, на фоне выдающегося прошлого сезона Гомеса – лидер по числу сэйвов, в числе лучших по проценту отраженных ударов, хорошие показатели в продвинутой статистике, лучший по игре на выходах, два отбитых пенальти на «Хоторнс» и звание лучшего вратаря в истории АПЛ по отражению пенальти – такие вопросы звучат кощунственно. Но!

Гомесу уже 35, а Пантилимон, который моложе на 6 лет, уходил зимой из «Сандерленда» явно не для того, чтобы сидеть на лавке. Особенно если учесть, что еще в позапрошлом сезоне он считался одним из лучших киперов среди команд-андердогов. Поэтому вопросы о посте номер один имеют место, и Мадзарри предстоит проявить приличные дипломатические способности, чтобы не ровном месте не возник конфликт.

Трансферы

Пришли: Айзек Саксесс («Гранада», £13 млн), Кристиан Кабаселе («Генк», £6 млн), Брис Джа-Джедже («Марсель», £3 млн), Джером Синклэйр («Ливерпуль», свободный агент), Камило Сунига («Наполи», аренда), Абдула Дукура («Гранада», конец аренды)

Ушли: Мигель Лайюн («Порту», £5,15 млн), Альмен Абди («Шеффилд Уэнсдэй», £3 млн), Хосе Хурадо («Эспаньол», £1 млн), Стивен Бергейс («Фейенорд», аренда)

alt

Самое крупное подписание – атакующий полузащитник из «Гранады» Айзек Саксесс, который при случае может сыграть на острие. Проблема в том, что оценивать эту сделку на основании цены нельзя – испанский клуб принадлежит Поццо, и вполне возможно, что семья просто пытается перекачать английские деньги. Тем не менее, этого парня можно рассматривать как усиление – 6 голов и 2 ассиста за 2400+ минут в «Гранаде» – это нормально.

Кабаселе – центральный защитник, взятый явно под основу, что особенно актуально в контексте схемы с 3 ЦЗ. Сунига так же придется ко двору – Мадзарри играет с нацеленными на атаку вингбэками, а колумбиец в свое время начинал вообще в полузащите. Дукура – центральный хав типа b2b, который добавит вариантов в полузащите.

Теперь о потерях – Лайюна выкупил «Порту», где он отыграл прошлый сезон в аренде, и сожалеть об этом поздно. Абди – это, конечно, потеря. У «Уотфорда» дефицит креативных хавов, которые могли бы связать атаку и полузащиту. С другой стороны, «Уэнсдэй» предложил швейцарцу постоянное место в старте, так что резон уйти тоже был. Хурадо уехал вслед за Флоресом в «Эспаньол»: сожалеть об этом не стоит, его статистика за прошлый сезон – 0 очков по системе гол + пас и частичка спартаковского духа.

А вот Бергейс – это интересно. В прошлом сезоне Поццо были недовольны тем, что Флорес слишком мало использовал голландца, даже когда было необходимо оживить игру на флангах. Теперь пришел Мадзарри, которому бы Бергейс сгодился на позиции вингбэка – плюс он забил дважды в предсезонке. Но почему-то не сложилось, и голландец уехал в аренду в «Фейенорд».

Цели на сезон

Наверняка «Уотфорд» не будет бороться за выживание, однако в этой лиге никогда не знаешь. Если говорить о каких-то стратегических целях, то это место в середине таблицы, попытка залезть в местных кубках как можно выше и освоение футбола Мадзарри – это и будущие трансферы позволят создать плацдарм для успехов в будущем сезоне.

Предсезонка

10 июля «Уокинг» – «Уотфорд» 1:1 (Бергейс)

14 июля «Стивенейдж» – «Уотфорд» 0:2 (Капу, Синклэйр)

19 июля «Унион Берлин» – «Уотфорд» 1:3 (Капу, Бергейс, Дини)

23 июля «Уотфорд» – «Анжи» 0:0

30 июля «КПР» – «Уотфорд» 2:0

6 августа «Уотфорд» – «Лорьян» 2:2 (Дини, Игало)

В отличие от многих команда АПЛ, «Уотфорд» не летал в США или в Азию – контрольные матчи в Англии, поездка на турнир в Германию. Делать какие-то выводы по этим матчам не стоит – тот же Бергейс забил два и в итоге был отцеплен от состава.

Лидер

Они не изменились с прошлого сезона. Конечно, главный – Трой Дини – один из самых брутальных капитанов АПЛ. Капу будет определять игру в центре поля, Гомес – командовать обороной.

Тактика

alt

Как уже говорилось, Мадзарри – сторонник семейства схем с тремя центральными защитниками. Это означает отказ от 4-4-2, 4-3-3, 4-2-3-1 и 4-3-2-1, которые наигрывались в прошлом сезоне. Основным у итальянца является более классический вариант 3-5-2 с опорником перед обороной, двумя центральными хавами и атакующими вингбэками, однако возможен и вариант 3-4-3, и 3-4-1-2.

В тройке ЦЗ 4 человека на три позиции – кого-то со схемы легко может заменить Предль. Позиции вингбэков так же условны – в первом туре против «Саутгемптона» справа по всей бровке играл Амрабат, хотя это и не совсем его позиция. Слева так же возможно появится конкуренция – «шершни» хотят Кеннеди, который на бумаге идеально встанет в эту позицию (вспомните редкие выходы за «Челси» в прошлом сезоне).

С приходом Мадзарри, конечно, выросли акции Бехрами, который играл важную роль у него в «Наполи». А вот роль Бена Уотсона – теневого лидера прошлого сезона – может быть пересмотрена, поскольку он недостаточно мобилен для футбола Мадзарри (а еще и подвел команду, удалившись в первом туре).

Сезон должен был стать очень важным для Марио Суареса, однако в момент написания текста пришла информация, что он договорился о переходе в «Валенсию» – именно в Испании он когда-то провел лучшую часть карьеры. Так что на момент публикации разговоры о Суаресе могут быть неактуальны.

Форма

alt

Дини по центру – в домашней форме, Уотсон – в гостевой. Эурелио Гомес, как неудивительно во вратарской.

Интересно другое. У «Уотфорда» новый технический спонсор – компания DryWorld сменила Пуму и потихоньку выходит на английский рынок. Недавно, например, был заключен контракт с «Куинз Парк Рейнджерс».

Ожидания

Ожидания автора: Изменю одно слово из превью про «Кристал Пэлас»: 10-13 место. Прогноз практически без риска ошибиться – остается определенный люфт для успешного выступления, а ниже «Уотфорд» вряд ли упадет, поскольку желающих и так предостаточно.

Вердикт блога: Достойный состав, хороший тренер. «Уотфорд» все еще входит в обширную группу, которые рискуют ввязаться в борьбу за выживание, но к ней они готовы лучше многих. 12 место.

Все тексты серии

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK