1 мин.

«Все лето говорят, что у «Арсенала» есть деньги». Венгер опять провалил начало сезона

Никита Киселев – о самом веселом матче месяца.

Итак, 1:5, 2:2, 4:1, 3:3. Добавьте сюда прошлогодние 0:0, замаскированные под хайлайты, из которых вырезали все голы. Предлагаю не усложнять и честно ответить: кто-то думал, что на «Эмирейтс» будет скучно?

После скромной английской субботы «Арсенал» и «Ливерпуль» отключили все сдерживающие факторы. Когда более-менее поддающийся объяснению первый тайм сменился безумием второго, это напомнило ситуацию, в которой бывал каждый из нас: вот несколько разминочных подходов к холодильнику «просто так», а вот – отчаянное его опустошение и поиск телефонного номера ночной доставки пиццы. Большой вопрос, как относиться к таким матчам. Шоу – да, высокое качество и пример того, как надо играть в футбол – вряд ли.

Но это ладно. Мне надо кое в чем признаться. Есть два парня, на месте которых я бы очень хотел побывать.

Филиппе Коутиньо

alt

45-я минута и грандиозный гол со штрафного изменили все. «Арсенал» при всех своих проблемах был лучше. План Венгера работал, лондонцы отлично прессинговали и вели в счете абсолютно заслуженно, пускай Тео Уолкотту и пришлось пережить 68 секунд сомнений. Вполне себе справлялся даже центр защиты из новичка Роба Холдинга и Кэлума Чемберса, игрока, про которого вы не должны вспоминать в первой тридцатке вариантов, если речь заходит о надежности. Потом… Холдинг столкнулся с Мане, Майкл Оливер свистнул (Арсен Венгер считает, что нарушения не было), и… Не хотите немного футбольной магии?

ВИДЕО магии

Мы часто ругаем Коутиньо за преданность неоправданным дальним ударам. Когда эти самые удары не идут, упрямое соревнование бразильца с расстоянием начинает раздражать. Что ж, об этом следует забыть хотя бы на неделю. Влетев в верхний угол, мяч не только выбил из равновесия игроков «Арсенала», но и пододвинул в хит-параде впечатлений уик-энда пляжный перфоманс Линекера и победу «МЮ» Моуринью с голом Ибрагимовича.

Садьо Мане

Авторы «Футболономики» Саймон Купер и Стефан Шимански как одну из ошибок клубов на трансферном рынке выделяют покупку игроков, проявивших себя как раз в матчах против своей новой команды. Иван Калашников включил эту тенденцию в список причин ненавидеть вторую половину лета. Возможно, скауты «Ливерпуля» отслеживали Садьо Мане еще в третьем французском дивизионе, но 4 гола в 4 встречах с мерсисайдцами выглядят подозрительно.

После игры на «Эмирейтс» меня это вообще не волнует. В конце концов трансфер сенегальца может быть еще одним актом особой любви «Ливерпуля» к «Саутгемптону». Плевать. Куда важнее, что Мане, проводивший первый официальный матч за «красных», не оставил сомнений: он – то, что надо Клоппу. Бешеная скорость, темп, энергия и решительность – попробуйте предложить, кто в атакующей тройке с такими же Коутиньо и Фирмино смотрелся бы лучше.

Супергол Мане

Топ-выступление Мане не выражается одним лишь победным голом. Никто на поле не шел в обводку чаще (7 попыток, 4 удачные). Никто столько же раз не отбирал мяч (8). И ни один футболист в это безбашенное воскресенье не скопил так много нарушений на себе – 6 фолов, в два раза больше, чем следующие претенденты.

Просто вау. 

alt

Спросите у себя: хотелось бы вам быть вынужденным останавливать этих двух на полном ходу? А кому-то пришлось. Какими бы ни были ваши выходные, поверьте, есть 2 человека, которые провели их гораздо хуже. И, как ни странно, один из них играет за команду Коутиньо, Клоппа и Мане.

Альберто Морено

Испанец ничего не может поделать с проблемой примерно всех чрезмерно атакующих защитников. Он гораздо успешнее и эффективнее подключается вперед, чем непосредственно защищается. Морено не прячет этот изъян. В его случае точка кипения давно пройдена, и серьезные эксперты удивляются, почему Альберто регулярно выходит в стартовом составе. После финала Лиги Европы не выдержал Джейми Каррагер, призвавший Клоппа потратиться на левого защитника. Твит Карра удалил, но все с криком души в общем-то согласились.

Игру Морено с «Арсеналом» вернувшийся на Sky Sports Гари Невилл назвал «абсолютно мусорной». Поддержал брата и Фил Невилл, а также Тьерри Анри. Великого француза поразило, с какой наивностью Морено сначала заработал пенальти, а затем начал его оспаривать. Еще не забыли тот эпизод? Правда, шансов доказать, что вода не мокрая и что на обложке альбома «Эбби Роуд» не Пол Маккартни, больше, чем оправдать фол на Уолкотте. То, что спустя минуту «Арсенал» забил как раз из зоны Морено, совсем не подняло его рейтинги (хотя мяч потерял Лаллана, да-да)

В положении Альберто поводом для насмешек обречена стать даже прическа.

Арсен Венгер

alt

Да, это был явно не лучший вариант дебюта для 20-летнего Роба Холдинга. Ему сильно не повезло: роль спасителя и скачок от матчей с «Истлей» до «Ливерпуля» в первом туре премьер-лиги на переполненном «Эмирейтс» предельно непросты. Плюс ко всему в партнеры Робу достались не опытные Лоран Косьельни или Пер Мертесакер, а Кэлум Чемберс. И, если на то пошло, экстренный центр защиты вел себя достойно вплоть до второго гола Коутиньо.

А что насчет… Ладно. Нет смысла продолжать. Хуже всех в этот день себя чувствовал Арсен Венгер.

За мегаштрафным Коутиньо и провальными 15 минутами после перерыва скрылся неплохой первый тайм «Арсенала». Кадры с разочарованным и растерянным Венгером разойдутся лучше, чем факт, что лондонцы смогли забить два мяча и вернуться к жизни. Юниоры в защите воспринимаются как вина Венгера. Французский тренер в 3-й раз за 4 сезона проиграл в матче открытия АПЛ на «Эмирейтс» и запустил новую волну критики за скромность на рынке. Среди задающих вопросы – Тьерри Анри: «Есть много вещей, которые следует принять во внимание. Но, так или иначе, «Арсенал» опять стартует с домашнего поражения. Все лето нам говорят, что у нас есть деньги. Начинается сезон, и мы не можем конкурировать с другими клубами. Где правда?»

«Арсенал» долго ведет Мустафи из «Валенсии». Теперь покупка в центр обороны, кто бы это ни был, рассматривается не как нечто желательное, а критически обязательное. Наверняка лондонский клуб зацепит кого-то еще (тот случай, когда поражение выступает катализатором), но на пресс-конференции Венгер не изменил себе: «Я много раз говорил, что мы очень упорно работаем над приглашением одного-двух игроков. Я не знаю, что вы называете отчаянием. Любые приобретения, которые мы можем совершить, должны быть тщательно обдуманными и качественными».

... Еще один сверхголевой матч «Арсенала» и «Ливерпуля», в котором было все кроме внятной защиты. Еще один дальний удар Коутиньо, ставший суперголом. Еще одна ситуация, в которой Венгер должен защищать свои взгляды на футбол и на жизнь.

Еще одна подобная ситуация, созданная им самим.

Видео всех голов матча

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt; REUTERS/Eddie Keogh (топовое)