9 мин.

«Ходил в компьютерный клуб, чтобы узнать новости о клубе». Интервью болельщика «Мидлсбро»

Болельщик «Мидлсбро» Сергей Хазов пугает премьер-лигу «Риверсайдом», ностальгирует по лучшим временам «Боро» и рассказывает, что же всё-таки случилось с Айтором Каранкой.

alt

Привет! Поздравялем всех с началом нового сезона в АПЛ! По традиции субботним утром в блоге выходят интервью с болельщиками клубов премьер-лиги и сегодня – не исключение. По ходу прошлого сезона вы очень активно писали нам предложения о том, как обустроить Россию сделать интервью по-настоящему крутыми, какие вопросы задавать, а какие оставить профессиональным журналистам. Мы постарались учесть все предложения и сделать ваше утро не только информативным, но ещё и интересным. Enjoy!

Сегодня у нас в гостях болельщик «Мидлсбро» и редактор сайта русскоязычных поклонников команды Сергей Хазов.

– С возвращением в премьер-лигу! 7 лет прошло с последнего матча «Мидлсбро» в АПЛ... Расскажите людям, которые не видели ни разу вашу команду в премьер-лиге, что им нужно знать о клубе с «Риверсайда»? 

С: – Спасибо! Мы долго к этому шли и вот, наконец, мы здесь, мы – в премьер-Лиге!  

Семь лет – большой срок, поэтому даже те, кто видел «Мидлсбро» в АПЛ, вряд ли в данный момент могут похвастать большими знаниями о клубе. Скажу честно – знать о команде и самом клубе нужно много, но в преддверии стартового матча сезона можно выделить четыре тезиса, которые необходимы прямо здесь и сейчас. 

1. Мой дом – моя крепость. Это о «Риверсайде». В прошедшем сезоне мы проиграли дома лишь четыре раза – дважды в чемпионшипе и дважды в кубковых матчах. На выезде мы можем слить условному аутсайдеру вроде «Чарльтона» или же на ровном месте оступиться в противостоянии с прямым конкурентом, но на «Риверсайде» легкой жизни не будет никому. «Сток Сити», «Лестер Сити», «Манчестер Сити» или «Арсенал» – команда Айтора Каранки даст бой любому. 

2. До прихода Айтора Каранки мы никогда особо не славились сверхнадежной игрой в обороне, но за последние два с половиной года всё кардинально изменилось. В прошлом сезоне мы пропустили всего 31 мяч в 46 матчах. В позапрошлом – 37 мячей в 46 матчах. Да, два сезона кряду мы пропускали меньше всех в чемпионшипе. Вряд ли, конечно, мы сможем похвастаться таким достижением в премьер-лиге, но всем стоит приготовиться к тому, что нашу оборону будет тяжело взломать. Только вот отсутствие дублера для травмированного Даниэля Айялы может сыграть с нами злую шутку. 

3. А теперь поговорим об атаке. В этом компоненте у нас не всё гладко. Причем так было и при Саутгейте, и при Стракане, и при Могге, и теперь при Каранке. В чем дело? Не знаю. Вроде бы все условия были, но факт остается фактом – за семь лет в чемпионшипе лишь один игрок преодолел отметку в 15 мячей. Им был Патрик Бэмфорд. Даже в нынешнем сезоне наш лучший бомбардир – Кристиан Стуани – отметился всего лишь 11 точными ударами. Теперь мы в премьер-лиге, и я буду рад, если Альваро Негредо или Джордан Роудс забьют хотя бы 10 голов. В любом случае, град забитых мячей и безбашенной игры с шашками наголо от «Мидлсбро» ожидать не стоит. 

4. Мы провели внушительную летнюю трансферную кампанию, распаковав подарочную упаковку сразу из-под десяти новых футболистов. Половина из них может сходу дебютировать уже в грядущей игре. Виктор Вальдес, Антонио Барраган, Мартен де Рон, Виктор Фишер, Гастон Рамирес и Альваро Негредо. Итого даже больше половины. Во всяком случае, в трех дебютах я уверен: де Рон альтернатива травмированному капитану команды Гранту Лидбиттеру, Виктор Фишер был крайне крут в роли левого вингера в ходе предсезонки (извини, Стьюи), а Рамирес является краеугольным камнем в излюбленной схеме Каранки 4-2-3-1. Другие новички команды – Брэд Гьюзан, Джордан МакГи, Бернардо Эспиноса и Фабио да Сильва, но вряд ли стоит ждать их в составе. Тем более что МакГи подписан для U23, а Эспиноса травмирован. 

– Ваша история боления за «Боро»: до или после финала Кубка УЕФА? 

С: – До. Впервые я увидел матч с участием «Мидлсбро» в августе 2004 года. Играли против «Арсенала» и уступили в совершенно безумной голевой перестрелке со счетом 3:5. Я заинтересовался, но не «канонирами». А дальше пошло-поехало. Помню, как раз в неделю ходил в компьютерный клуб ради того, чтобы залезть в интернет и узнать новости о клубе. Английский тогда я знал скверно, но кое-что было понятно. С тех самых пор я всегда был вместе с клубом. Около 12 лет уже получается. 

alt

– А что случилось в конце прошлого сезона с Айтором Каранкой? Перенервничал? 

С: – Во второй половине сезона у нас наметился ощутимый спад, апогеем которого стало безвольное выездное поражение от «Ротерхэма». Айтор, судя по всему, вспылил. Было это или нет, но в раздевалке он прямым текстом обвинил игроков в неправильном отношении к делу и отсутствии желания побеждать. Некоторым это, конечно, не понравилось. Через несколько дней конфликт получил продолжение – Айтор повздорил с игроками на тренировке и покинул тренировочную базу. Это был самый настоящий хаос. Мечты о промоушене рушились как карточный домик. Стив Гибсон от греха подальше на время отстранил Айтора от должности главного тренера и дал ему время на раздумье. Тут же поплыли различные слухи – о скорой отставки испанца, о том, что Стюарт Даунинг и Джордан Роудс были ему навязаны руководством клуба и так далее. Что ж, впереди матч против «Чарльтона». Ну коль тренер плохой, то теперь-то у игроков должны развязаны руки? Как бы ни так. 0:2 на выезде от аутсайдера при абсолютно отвратительной игре. Еще несколько дней – и Айтор возвращается к своим обязанностям после внутрикомандного собрания, проведенного Стивом Гибсоном. Дальше вы уже знаете – команда выходит из крутого пике и, хоть и со скрипом, добывает долгожданный промоушен. 

– До закрытия трансферного окна осталось чуть меньше месяца. Кого «Мидлсбро» должен обязательно приобрести, чтобы решать более интересные вопросы, чем просто бороться за место в АПЛ? 

С: – Десять новых игроков уже есть, но Айтор, как минимум, хочет сделать еще одно подписание. Речь идет о центральном защитнике. В данный момент мы располагаем лишь одним центрдефом уровня премьер-лиги в лице местного воспитанника Бена Гибсона, тогда как Дани Айяла и новобранец клуба Бернандо Эспиноса лишь недавно приступили к тренировкам после повреждений. Таким образом, мы подходим к игре против «Сток Сити» с большим знаком вопроса в центре защиты. 

Этим летом клуб был близок к трансферу Невена Суботича, но тот снова поломался и теперь полгода будет восстанавливаться. Недавно муссировались слухи, что клуб интересуется Джеймсом Честером, но накануне он сменил «Вест Бромвич» на «Астон Виллу». Так что поиски все еще идут. Когда они будет завершены, то весь паззл команды сложится. На данном этапе, конечно же. 

Английская кухня-2016. Куда приведут «Мидлсбро» звёздные новички?

– Когда Альваро Негредо был игроком МС, болельщики очень необычно проявляли к нему симпатии: после каждого гола и вообще после удачных моментов кричали протяжное: Beast. Родственникам Негредо показалось, что его так освистывают. Как болельщики «Боро» относятся к Негредо и как они будут праздновать его голы? 

С: – Подписание Альваро Негредо в англоязычном сегменте болельщиков «Мидлсбро» было встречено с нескрываемым оптимизмом. Я же, например, отношусь к этому приобретению с осторожностью. У Негредо был плохой сезон в «Валенсии», и не исключено, что это может оказаться началом заката его карьеры. Впрочем, как говорил Тони Моубрею, подождем и посмотрим. 

Я не знаю, как будут праздноваться его голы, но наверняка это будет что-то особенное. За нас играл нападающий Кике, и каждый гол вкупе с удачными действиями и выходами на замену болельщики встречали чантом: «Ole, ole, ole, ole, Kike, Kike!». 

alt

– Насколько важен Даниэль Айяла в сегодняшнем «Милдлсбро»? 

С: – Даниэль – один из наших лидеров. Из резервиста «Норвича» он дорос до звания одного из лучших защитников чемпионшипа. Железобетонная стена в центре обороны. Когда он и Бен Гибсон на поле, то можно быть уверенными в том, что команда не проиграет. Достаточно просто посмотреть на их статистику – когда они были на поле, команда уступила лишь однажды, да и то в Кубке Лиги. Так что Дани очень важен для нас. И, к слову, в начале месяца он заключил с клубом новый 4-летний контракт. 

Статистический материал Gazette Live о Даниэле

– Взгляд со стороны. Что вы можете сказать о команде Марка Хьюза и её перспективах в этом сезоне? 

С: – Честно говоря, мне тяжело оценивать шансы «Сток Сити» на этот сезон. Да и вообще шансы большей части команд премьер-лиги. В большей степени из-за того, что у меня было загруженное лето, и я вскользь следил за тем, что творится в других клубах. Но предположу, что «Сток» обоснуется где-нибудь на крепком 10 или 12 месте. 

– Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции, события, о которых болельщики «Боро» не могут не рассказать. 

С: – Ничего действительно интересного для сторонних любителей футбола. Только разве что одно – Айтор Каранка завел аккаунт в твиттере (@Karanka). По-моему очень зря. Если что-то пойдет не так, то в свой профиль ему лучше не заходить, поскольку неадекватов и в Англии навалом. Хотя, конечно, страны бывшего СССР в этом плане вне досягаемости. 

– Ладно, теперь, когда мы уже знакомы с «Мидлсбро», расскажите нам о своих самых любимых игроках клуба из Тиссайда. Может ещё и символическую сборную за всё время вашего боления составите? Будет круто! 

С: – Сложно кого-то выделить. Можно сказать, что практически каждый игрок команды для меня как родной, но, пожалуй, мой любимчик – капитан команды Грант Лидбиттер. Он воспитанник «Сандерленда», но в Тиссайде он стал по-настоящему своим. Болельщики в нем души не чают, а сам Грант отплачивает им за поддержку потрясающей игрой в центре поля. Лидер и боец до мозга костей, чего только стоит тот факт, что последние месяцы сезона он доигрывал на обезболивающих уколах. К сожалению, из-за этого он пропустит старт сезона. 

Символическая сборная? Если с того момента, как я начал поддерживать клуб, то она будет выглядеть вот так (по схеме 4-2-3-1), но с одним бразильским исключением:

Марк Шварцер; Тони МакМахон, Гарет Саутгейт, Джонатан Вудгейт, Франк Кедрю – Джордж Боатенг, Грант Лидбиттер; Барри Робсон, Жуниньо Паулиста, Стюарт Даунинг – Джимми Флойд Хассельбайнк.  

И, пожалуй, можно еще к символическому составу добавить символическую скамейку запасных: Дими Константопулос; Дэвид Уитер, Джордж Френд, Дорива, Хулио Арка, Тунджай Шанлы, Массимо Маккароне. 

«Мидлсбро», игравший в финале Кубка УЕФА. Где они сейчас?

– У каждого болельщика есть какие-то ритуалы перед матчем любимой команде. Расскажите нам о них! О, а ещё прогноз на сегодняшний матч! 

С: – У меня ритуал нехитрый. Перед каждым матчем надеваю футболку «Мидлсбро». На домашние – домашнюю, на гостевые – гостевую, соответственно. Правда, перед последней и важнейшей игрой прошлого сезона – на «Риверсайде» против «Брайтона» – я решил надеть гостевую футболку с фамилией Стьюи Даунинга на спине и с нашивкой победителей Кубка Лиги. 

Прогноз – 1:0. Дома мы должны обыгрывать любого соперника. Тем более, «Сток Сити», при всем уважении, не выглядит чересчур грозным соперником.