12 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 22. Сезон 1955-56. Чемпионат

Когда к тебе приходит успех, ты становишься в не себя от радости. Это происходит не только с людьми, но и целыми командами. Так случилось в прошлом сезоне с Челси, которые неожиданно для всех стали лучшим клубом Англии. Но после всех празднований наступает вопрос, что же будет дальше. Кто-то подсознательно останавливается на достигнутом, а другие начинают понимать, что самое трудное предстоит еще впереди - попытаться защитить свой титул.

По какому пути пойдет Челси? Этот вопрос мучал сердца всех болельщиков "синих" и первым ответом на него должен был стать матч за суперкубок Англии с обладателем кубка Ньюкаслом. Матч собрал не слишком большую аудиторию - чуть более 12 тысяч - но те, кто пришли в этот день на стадион Стэмфорд Бридж, остались довольны. Челси разгромил "сорок", которые в те времена считались главными специалистами по кубковым противостояниям, со счетом 3-0. По голу забили капитан Челси Рой Бентли и Фрэнк Бланстоун и еще один мяч в свои ворота отправил защитник Ньюкасла.

Но чемпионат, набрав ход, показал, что надежды фанатов "синих" не оправдались. Состав, который выиграл чемпионство в прошлом сезоне, начал стареть, что особенно было заметно на примере других клубов. Джонни МакНиколу было 30 лет, Эрику Парсонсу - 32, Кену Армстронгу, Стэну Виллемсе и капитану Рою Бентли - по 31. Прошлый сезон, как показал нынешний чемпионат, оказался звездным часом этих футболистов, но пришло время уступить место более молодым игрокам. Сезон команда Теда Дрейка закончили на 16-м месте, а по окончанию чемпионата клуб покинул Рой Бентли.

У Ньюкасла тоже не обошлось без потерь. Из команды ушел Айвор Бродис, футболист который уже в 23 года стал играющим тренером в Карлайле. После этого в его карьере были Сандерленд, Манчестер Сити и Ньюкасл и вот теперь в возрасте 32 лет он решил вернуться в Карлайл. Болельщики Ньюкасла всегда с теплотой относились к этому футболисту, а он в свою очередь помог Ньюкаслу в прошлом сезоне выиграть кубок Англии, хотя сам лично в финале участия не принимал - говорят, что из-за разногласий с тренером Норманом Смитом. В общем-то, после того финала его дни в Ньюкасле уже были сочтены.

Айвор Бродис - первый футболист в Англии, который сам себя выставил на трансфер

Не только Челси и Ньюкасл терял своих главных звезд. Перед начало этого чемпионата Блэкпул расстался с Харри Джонстоном и Стэном Мортенсеном, - футболистами, которые долгое время служили команде и при участии которых Блэкпул добился самых главных побед в своей истории. Харри Джонстон 21 год играл в Блэкпуле - достижение, которое держится и по сей день и вряд ли когда-нибудь будет побито. Повесив бутсы на гвоздь, бывший капитан Блэкпула отправился тренировать Ридинг, а Мортенсен, которому было на тот момент уже 34 года, перешел в клуб второго дивизиона Халл Сити.

Забавный случай произошел по ходу сезона с вратарем Блэкпула знаменитым Джорджем Фармом. 29 октября Блэкпул проиграл на своем поле Престону со счетом 2-6. Одной из причин этой неудачи стала травма Фарма в середине игры, из-за чего он был вынужден уступить свое место полевому игроку, а сам отправился в линию нападения. Не часто голкиперу достается такая возможность и, видимо понимая это, Фарм с лихвой ею воспользовался, забив ударом головы один из двух голов в ворота Престона.

Это поражение стало единственной крупной неудачей команды Стэнли Мэттьюза в этом сезоне. Более того, по ходу сезона были одержаны такие внушительные победы, как 6-0 над Астон Виллой и 7-3 над Сандерлендом. По итогам чемпионата Блэкпул занял второе место, опередив Вулверхэмптон, пришедшего к финишу третьим, по соотношению голов. Второе место Блэкпула сезона 1955-56 годов и сегодня является высшим достижением этого клуба в чемпионате. Правда, от чемпионов отрыв был довольно значительным - 11 очков.

Что касается "волков", которые заняли третье место, то эта команда могла рассчитывать и на большее, не случись с их центральным нападающим Роем Суинборном досадной травмы. Забив в первых 14 играх 17 голов, Рой получил нелепую травму колена, когда в одной из атак Вулверхэмптона попытался разминуться с фотокорреспондентами, которые, как тогда водилось, сидели очень близко к воротам. Травма оказалась настолько серьезной, что футболисту пришлось восстанавливаться 12 месяцев, но он так и не смог вернуть свои былые кондиции и в 1957 году, как раз перед тем, как ему должно было стукнуть всего лишь 28 лет, был вынужден закончить карьеру.

Рой Суинборн (номер 10) против защиты Портсмута

Чемпионами же стали те, кто долго этого ждал и планомерно готовился. Политика, которую с самого начала своей карьеры в Манчестер Юнайтед начал практиковать Мэтт Басби, в этом сезоне завершилась полным триумфом. От того состава, который стал чемпионом четыре года назад, остался лишь Джонни Берри. Капитан того чемпионского состава Джонни Кэри уже давно тренировал Блэкберн, причем довольно успешно, Алленби Чилтон еще в конце прошлого сезона стал играющим тренером Гримсби, а Джэк Роули, соответственно, Плимута.  Хенри Кокберн и Стэн Пирсон доигрывали свои карьеры в клубе второго дивизиона Бери. Басби уже после того чемпионского сезона понял, что надо строить новую команду. Молодежная академия Манчестер Юнайтед вместе со скаутами клуба заработали во всю мощь и, наконец, в этом сезоне принесли команде долгожданный успех.

Кто же пришел на смену старой гвардии? Первым делом стоит выделить футболиста, который стал самым молодым игроком сборной Англии двадцатого века. Речь идет о полузащитнике Данкане Эдвардсе, которому на момент чемпионства было всего 19 лет. Причем, вместе со своим партнером по Манчестеру Бобби Чарлтоном, он в силу своего возраста должен был в этом сезоне оправиться служить в армию. Службу он нес в Шрюсбери, но она не помешала юному футболисту выходить в чемпионате в форме Манчестер Юнайтед. Эдвардс провел в лиге 33 игры и окола 100 матчей за свою армейскую команду.

22 года было другому основному полузащитнику того состава Марку Джонсу. 20 лет было левому крайнему Дэвиду Пеггу, которого многие рассматривали, как замену стареющему Тому Финни в сборной Англии. 22 года было инсайд-форварду Деннису Вайоллету, который в паре с 24-летним центрфорвардом Томми Тэйлором наводили ужас на защиту любого клуба в лиге. Если Пегга считали заменой Финни в сборной, то Тэйлор был тем, кто должен был рано или поздно занять место легендарного Нэта Лофтхауса. Кстати, Томми Тэйлор и стал лучшим бомбардиром Манчестер Юнайтед, забив 25 голов.

Как видим в составе того Манчестера было полно молодежи, недаром ту команду окрестили "малышами Басби". Но были в составе и опытные игроки. О Дженни Бери мы уже упоминали. Кроме него в Манчестере играли такие опытные игроки как вратарь Рэй Вуд и защитник Роджер Бирн, которые уже успели отметиться в сборной Англии. О Бирне стоит рассказать отдельно. Он не был одаренным от природы защитником. Его мастерство в отборе всегда ставилось под сомнение, а игра в воздухе никогда не была выше среднего уровня. Но его джентельменство и футбольный интеллект позволили ему перекрыть эти недостатки. Он прекрасно выбирал позицию, а его игровое чутье всегда верно подсказывало ему, как развернуться события на поле. Кроме этого, в те времена, когда основным уделом защитников в Англии была игра строго на своей половине поля, Бирн стал одним из первых, кто стал подключаться к атакам команды. Возможно, его главной чертой как футболиста, стала его огромная харизма и умение настроить своих одноклубников на победу. С тех пор у Манчестера было много капитанов, но и сейчас Роджер Бирн остается одним из лучших в этой роли в истории Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед - чемпион Англии сезона 1955-56. Вверху (слева-направо): Данкан Эдвардс, Марк Джонс, Дэвид Пегг, Деннис Вайоллет. Внизу: Джонни Берри, Рэй Вуд, Роджер Бирн, Томми Тэйлор , Билли Фолкс, Мэтт Басби

 

Огромного успеха в этом сезоне достиг новичек первого дивизиона Бирмингем, заняв шестое место в таблице, что стало лучшим результатом команды в истории.

Другой новичек элиты, Лутон, также неплохо заявил о себе, учитывая, что это был первый сезон для клуба в первом дивизионе со времен основания команды. Лутон занял солидное десятое место, хотя мог добиться и большего, но помешали травмы основных футболистов.

На смену Артуру Роуи, который покинул пост главного тренера Тоттенхэма по окончанию прошлого сезона, пришел Джимми Андерсон. Дела у того шли не очень прекрасно, - Тоттенхэм лишь в последний момент сохранил прописку в первом дивизионе, набрав на два очка больше неудачников сезона Хаддерсфилда и Шеффилд Юнайтед.

Позапрошлый сезон для Хаддерсфилда стал самым успешным после войны - клуб занял третье место в чемпионате. Под руководством Энди Битти команда хотела повторить успех в прошлом сезоне, но закончила его в середине таблицы. После окончания чемпионата Битти решил было покинуть свой пост, но все-таки остался, а на подмогу ему был взят его бывший партнер по Престону Билл Шенкли. Начало сезона выдалось удручающим для Хаддерсфилда - команда потерпела много поражений и скатилась на самое дно таблицы. Даже покупка нападающего Астон Виллы Дэйва Хиксона не смогла исправить положения. Последовало еще семь поражений подряд, включая 2-5 от Эвертона и сразу после этого 2-6 от Ньюкасла.

С февраля по апрель клуб немного поправил ситуацию, во многом благодаря голам Джимми Глаззарда, Дэйва Хиксона и Вика Меткалфа. За четыре тура до конца чемпионата у Хаддерсфилда еще оставались шансы на сохранения места в первом дивизионе, хотя и чисто теоретические. Для этого нужно было побеждать во всех четырех матчах - что клуб и сделал, в итоге разделив 20-е место по очкам с Астон Виллой. Но, когда начали считать соотношение голов, оказалось, что Вилла остается в элите, а Хаддерсфилд ее покидает.

Шеффилд Юнайтед вступил в сезон с новым тренером - на место скончавшегося Рега Фримэна пришел знаменитый Джо Мерсер. Но первый блин у известного футболиста вышел комом - Юнайтед заняли в чемпионате последнее место.

 

Второй дивизион

Рэйч Картер со своим Лидсом наконец завоевал путевку в первый дивизион, в котором Лидс не играл с 1947 года. Одним из значимых событий для команды стал перевод валлийского нападающего Джона Чарльза в центр обороны.

Празднование выхода в первый дивизион. Слева главный тренер Лидса Рэйч Картер, рядом с ним Джэк Чарлтон. Шампанское наливают Джону Чарльзу

Практически то же самое удалось Дону Уэлшу с Ливерпулем. Но в концовке чемпионата Ливерпуль начал спотыкаться и в итоге занял третье место. Руководству клуба так надоела это бесконечная, ни чем неувенчавшаяся борьба за выход в элиту, что они уволили Уэлша - это было первое увольнение главного тренера в Ливерпуле за 64 года. На смену ему пришел Фил Тэйлор - чемпион Англии в составе "красных" первого послевоенного сезона.

Ливерпуль сезона 1955-56 годов

Борьба в чемпионате была настолько плотной, что занявший шестое место Бристоль Роверс отстали от второго призера всего на 4 очка. Эта позиция стала самой высокой в истории клуба, хотя фанаты Бристоля остались немного недовольными тем, что клуб не воспользовался реальной возможность впервые попасть в высший эшелон.

Этот сезон стал также одним из лучших в истории Суонси, которую тренировал Рон Берджесс, ставший чемпионом Англии в составе Тоттенхэма в 1951 году. Команда, составленная из таких футболистов как Айвор Олчерч, Терри Медуин, Харри Гриффитс и Том Кайли, лидировала в чемпионате с самого его начала. Но травма Кайли сказалась на форме клуба, которая начала спадать в середине ноября. Он так никогда по настоящему и не восстановился, но несмотря на это и продажу нескольких основных игроков, Суонси продолжал бороться за путевку в элиту. В конце марта после победы 6-1 над Лестером, клуб находился всего в двух очках от Ливерпуля, занимавшего тогда вторую строчку, и к тому же Суонси имел игру в запасе. Но последующая после этого серия неудач опустила команду в итоге на 10-е место.

Обратил на себя внимание Порт Вэйл. Команда, которая в основном делала ставку на своих юных воспитанников, в середине сезона совершила свою самую громкую покупку в истории - в клуб за 7 тысяч фунтов перешел форвард Тоттенхэма, а в прошлом и сборной Англии, Эдди Бэйли, который забил в своем первом же матче за новый клуб. Порт Вэйл пришел к финишу на 12-м месте, всего в трех очках от Ливерпуля.

В составе Мидлсбро, который занял 14-е место, свои первые матчи провел Брайан Клаф.

 

 

Третий дивизион

В прошлом сезоне произошло одно из значительных событий в английском футболе - Дерби Каунти, когда-то один из богатейших и знаменитых клубов Англии, вылетел впервые в своей истории в третий дивизион. Руководство клуба отреагировало на это событие увольненим тренера Джэка Баркера. Тот не остался в долгу и высказал все, что он думает о руководстве клуба: "Я никогда больше не стану тренером с зарплатой в 10 тысяч фунтов в неделю. Проблема в том, что те люди, на которых ты работаешь, ничего не смыслят в футболе!" Баркер был заменен на другого бывшего игрока Дерби и сборной Англии Харри Сторера, который уже имел опыт по выведению вверх команд из низжих дивизионов - в 1936 году он поднял Ковентри во второй дивизион, а в 1948 году Бирмингем Сити в первый.

Сторер пришел в клуб, у которого не было ничего, кроме долгов в 60 тысяч фунтов и расшатанного морального духа. Первым своим делом Сторер считал поднятие этого самого духа и дисциплины, для чего всего за 3 тысячи фунтов приобрел бывшего обладателя кубка Англии в составе Вест Брома Рега Райана. Стореру удалось наладить дела и по итогам чемпионата клуб набрал 63 очка и забил 110 голов, закончив лишь шесть матчей с нулем на в колонке забитых мячей. С 14 января по 31 марта команда одержала 11 побед в 13 играх и закончила сезон на втором месте, вслед за победителями Гримсби, тренером которого был бывшая звезда Манчестер Юнайтед Алленби Чилтон. Но, к сожалению, в те времена лишь чемпион выходил во второй дивизион. Дерби пришлось ждать следующего сезона.

Пока на севере Англии Дерби пытался восстановить пошатнувшуюся репутацию, в южной зоне третьего дивизиона закончивший карьеру футболиста Алф Рэмзи, стал главным тренером Ипсвича. "Наняв своим менеджером Алфа Рэмзи, Ипсвич получил не только умного тренера, но и футболистов, которые начнут думать на поле!", - так прокомментировал это событие бывший партнер Рэмзи по сборной Англии Билли Райт. Начало тренерской карьеры Рэмзи ознаменовал третьим местом для Ипсвича, который наколотил в ворота соперников 106 голов в 46 играх чемпионата.

 

Полезные ссылки:

Товарищеские матчи -

Спартак (М) - Вулверхэмптон 3-0

Динамо (М) - Вулверхэмптон 3-2

Вулверхэмптон - Динамо (М) 2-1 (ответная игра в Англии)