13 мин.

От «Glory, Glory» до «Мурка, ты мой мурёночек»

Занимательная история о непростой карьере перспективного воспитанника самой знаменитой футбольной академии Англии, по которой можно снять кино. Но это не кино. Это Туманный Альбион во всей своей красе.

Сфотографироваться с футболистом – мечта едва ли не каждого футбольного болельщика. Рассказать потом об этом внукам, выставить фоточку во вконтакт или фейсбук, отдав её на лайковое растерзание друзьям. Вот, совсем недавно ты сидел в кресле, пожевывая чипсы и запивая их пивом/лимонадом, а теперь стоишь рядом с тем парнем, который неделю выходил на замену на 73-й минуте. Нет, это не то событие, которое можно сравнить с визитом в Париж и последующей смертью. Но всё-таки приятно. У уроженца Ньютон Хит, что в Манчестере, Ронни Уоллворка таких фотографий немало. Вот он рядом с Джо Коулом, а вот ван Перси, ещё молодой (с ним у Уоллворка есть нечто общее). Но особняком и особой гордостью является фотография с Криштиану Роналду, собравшая более ста лайков на фейсбуке.

Семья Уоллворк – давние и заядлые фанаты «Манчестер Юнайтед». Юный Ронни с детства мечтал играть за «красных дьяволов», но попасть хотя бы в академию было сверхсложной задачей. Выучив азы футбола в различных малоизвестных детских и юношеских командах, в 16 лет его мечта все-таки сбылась – он попал в академию любимого клуба. Прогрессируя от матча к матчу, Ронни не только помогал команде добывать трофеи (молодежный Кубок Англии-1995), но и завоевывал личные награды, одна из которых – Лучший молодой игрок года 1996 в академии – привлекла внимание самого сэра Алекса. Вызовы в сборные Англии различных возрастов, конечно, были приятными, но наибольшим удовольствием и подтверждением, что весь этот труд не напрасен, стал дебют Уоллворка в Английской Премьер-Лиге. Это случилось спустя четыре года, после начала учебы в академии. Двадцатилетний опорник вышел на замену вместе Гарри Палистера в матче с «Барнсли». Конечно же, никто не думал, что этот паренёк сразу же станет основным, метеором ворвавшись в элиту английского футбола. Дебют в главной красной команде Манчестера был не более, чем аванс от Фергюсона. Мол, хочешь выходить на заполненный «Олд Траффорд» каждый уик-енд? Работай, работай и ещё раз работай.

Для начала в команде с именем поскромнее. Аренда в «Карлайл» выглядела вполне логичной для развития молодого и перспективного футболиста. Там-то Ронни и забил свой первый гол на профессиональном уровне. Жертвой разящего удара стал «Стокпорт Каунти». К слову, это был четвертый по силе английский дивизион, так что… Ну да ладно, главное, что на профессиональном уровне. После половины сезона в составе «камбрийцев», Уоллворк надеялся вернуться в расположение «Юнайтед».

Но тамошние руководители сказали, что надо бы ещё немного покупаться в английской трясине. Рон кивнул плечами и отправился в уже знакомый ему «Стокпорт». Даже не таком уровне его талант не был особо востребован. Семь матчей в весенней части чемпионата – не тот показатель, за который Фергюсон стал бы давать приказ о возвращении опорника в расположение команды.

Новая аренда была поинтереснее. Да, второй бельгийский дивизион вряд ли сильнее четвертого английского, но это уже поближе к элите. Плюс обещанное, в отличие от случая с предыдущей командой, место в основе. Команда – «Антверпен». На протяжении практически всего сезона Уоллворк был лидером команды, вёл её вперёд, не давал идти вперёд сопернику, раз, за разом перехватывая атаки. Всё складывалось, казалось, удачно. На Туманном Альбионе следили за прогрессом своего игрока. Он понравился и бельгийским фанатам, даже пошли слухи о полноценном контракте, если «Антверпен» все-таки выйдет в высшую лигу. Напрямую вырваться в элиту не удалось, пришлось играть плей-офф. Двухматчевая дуэль с «Фербродерингом» была не в пользу команды Ронни и по завершению ответного, то есть решающего, матча англичанин схватил за горло арбитра встречи Армана Ансьона уже в тоннеле в подтрибунное помещение, угрожая ему физической расправой. Компанию ему составил небезызвестный Дэнни Хиггинботам, также «отбывавший срок» в аренде. Бельгийский суд пожизненно дисквалифицировал Уоллворка, что вызвало возмущение даже у самого Алекса Фергюсона: "Такие наказания скорее свойственны для России, но не для Бельгии. Мы это дело не оставим и, вполне возможно, доведем до гражданского суда". . Британские юристы все-таки смогли вытянуть Ронни из того во что он вляпался. Дисквалификация хоть и осталась пожизненной, но распространялась только на бельгийский чемпионат. Соответственно, на родине Ронни мог играть спокойно.

Высказав своё «Фе!» по отношению к РФС, тогда ещё не сэр Алекс Фергюсон наконец решил оставить уже 21-летнего воспитанника. Второй выход в красной футболке случился 10 сентября 1999 года – в двадцать второе день рождения игрока. Правда футболка была совсем не красной, а синей, ибо «МЮ» играл на выезде сверхпринципиальное дерби с «Ливерпулем». Уоллворк вышел на поле, заменив Никки Батта ещё в первом тайме. Сыграл Ронни, если честно, не ахти как, полностью растворившись среди звёздных Бэкхэма, Коула, Гиггза и Йорка. Но команда выиграла 3:2. Семь матчей в Премьер-Лиге и один в Кубке лиги – неплохое достижение для игрока ещё недавно бегавшего в английской и бельгийской трясине. Сезон 2000-01 стал самым успешным в манкунианском этапе карьеры Ронни Уоллворка. Ему удалось дебютировать в Лиге Чемпионов, сыграть по матчу в Кубке Англии и Кубке Лиги, а в чемпионате он стал первым сменщиком основных опорников, наиграв 12 матчей и тем самым, заслужив на медаль чемпиона Англии (которую тогда давали игрокам, сыгравшим не менее десяти матчей в чемпионате).

Трансферная политика Фергюсона летом 2001 года могла радовать кого угодно, кроме Ронни. Был куплен у «Лацио» Хуан Себастьян Верон. Шансов играть в новом сезоне на привычной позиции теперь почти не было. Ну что же, может талант типичного вспыльчивого британца пригодиться на позиции, например, защитника? Тем более, там ему приходилось раньше порой играть. Но и тут невезуха! К паре опытнейших центрбеков Стама и Берга был куплен не менее опытный Лоран Блан. Тем не менее, частичка надежды оставалась. Ронни не был готов покинуть волшебную страну под названием «Манчестер Юнайтед» и все-таки решил остаться. Думаю, что из этого получилось рассказывать не надо. По одному матчу во всех английских турнирах говорят сами за себя. Убедившись, что на «Олд Трэффорд» его талант более не востребован, Уоллворк стал искать новый дом.

Ронни рядом со звёздными товарищами

Глупо было полагать, что телефон агента экс-манкунианца будет разрываться от предложений топ-клубов. Да, что там, даже для середняков Премьер-Лиги Ронни не был целью №1, несмотря на золотую медаль годичной давности. Вообще предложений было крайне мало. Из элитного дивизиона им интересовался только «Вест Бромвич», только что вышедший из низшего дивизиона. Команда АПЛ, где место в основе не то что бы гарантированно, но завоевать его будет куда легче, чем на прежнем месте. Перспективы неплохие, но… Финансовые условия, которые предлагали «дрозды» не слишком удовлетворяли Уоллворка. Даже будучи, в лучшем случае, запасным в «МЮ», Ронни получал в четыре раза больше, чем ему предлагал потенциальный работодатель. Но других вариантов не имелось.

Ну что же, «Вест Бром», так «Вест Бром». Дебютировав в первом же туре в матче против «Лидса», Уоллворк, казалось, наконец, сможет раскрыть свой талант полностью, показав, за что его, в своё время, заприметил сам Фергюсон. Всё шло более-менее гладко. Впервые в карьере он стал основным игроком команды. Но концовка чемпионата была испорчена. Уже в марте Уоллворк понемногу стал терять место в основе, а в решающих матчах чемпионата, в конце весны, и вовсе не принимал участия. «Вест Бром», кстати, вылетел. Что же стало причиной такого спада? Может человек банально оказался не готов к столь плотному графику. Ранее ведь ему приходилось играть по 1-2 матча в месяц максимум. А может, как говориться, поймал звёздочку. Что бы то ни было, сезон 2003-04 Ронни начинал в роли запасного игрока. Всего пять матчей, сыгранные за пол сезона заставили уже не юного парня вспомнить манкунианские времена, когда каждый его выход на поле был невероятным праздником. Только там была Премьер-Лига и это было простительно, а тут ему не удавалось пройти в состав команды из Чемпионшипа.

В этой ситуации Уоллворк неожиданно для самого себя решился на отчаянный шаг: перейти в другую команду из Чемпионашипа «Брэдфорд». Шаг назад, два вперёд – наверно именно этим руководствовался Ронни. Полугодичный заезд на север Англии был на удивление успешным. Четыре гола в весенней стадии чемпионата и «Брэдфорд» спасён от вылета. «Вест Бром», кстати, тоже добился успеха. Пусть и без нашего героя, но все-таки «черно-белые» смогли вернуться в элиту.

Гарри Мэгсон, тогдашний тренер «дроздов» был уволен в ноябре 2004 года. Он всё ещё не доверял уже вернувшемуся Уоллворку. На его место пришел Брайан Робсон, только-только тренировавший Уоллворка в «Брэдфорде». Конечно же, при Робсоне Ронни имел прочное место в основе и доверие тренера. Команду лихорадило: то серия побед, то ещё большая серия поражений. Так и скакали подопечные Робсона между 17 и 19 местами, борясь с «Кристалл Пэлэсом» за сохранение прописки. Уоллворк отметился в том сезоне голом в ворота «Ман Сити» и в целом был просто хорош. Именно его классная игра в центре поля весной 2005 помогла «Вест Брому» выиграть в битве аутсайдеров. По итогам сезона Ронни Уоллворк был назван лучшим игроком команды по версии болельщиков. Новый контракт на три года и статус лидера «дроздов» - награда за самый успешный сезон в карьере.

К сожалению, следующий год стал последний для него на высшем уровне. Он играл практически во всех матчах чемпионата и кубков. Но «ВБА» бесславно вылетел. В этот раз и Уоллворк не помог. Робсон был уволен, а пришедший на его место Тони Моубрей, несмотря на слова о высоких профессиональных качествах Уоллворка, не видел Ронни в основном составе. В ноябре 2006 года руководству клуба было предложено сдать некогда основного игрока команды в «Барнсли». Никто не был против: ни игрок, ни тренер, ни руководство. Соглашение было рассчитано на два месяца.

Ронни уже был готов к дебюту в новой команде, но случился форс-мажор. Спустя неделю после прибытия в расположение «Барнсли», Уоллворк был ранен ножом. Всё случилось в одном из ночных клубов Манчестера. Ронни мирно наслаждался вечером в компании своей подруги Эми Бродбент, но тут к ним за столик присел бывший парень девушки футболиста. Некий Роберт Риммер в наглом тоне попросил Уоллворка выйти из-за стола, дабы не мешать разговору бывших влюблённых. Видимо, Роберт не следил за матчами второго бельгийского дивизиона. Ронни – парень не промах, ответил ему в не менее грубой манере. Тогда в ход пошло холодное оружие. Риммер нанёс футболисту семь колотых ранений футболисту. Были задеты почки и желудок. Срочно была вызвана скорая помощь и Ронни госпитализировали.

Преступник был задержан спустя две недели. Давая показания, он заметил, что выполнял «заказ». Кому-то была выгодна смерть Уоллворка. Вопрос лишь один – кому? Кому мог помешать футболист, не хватающий звёзд с неба? Это неизвестно до сих пор. Риммер не раскололся и получил пять с половиной лет тюремного заключения. 10 декабря Уоллворк был выписан из больницы. В тот же день в Кубке Англии сошлись сразу две команды «потерпевшего» - «Барнсли» принимал «Вест Бром». Фанаты хозяев вывесили баннер в поддержку новичка, не сыгравшего до этого ни одной секунды за их любимую команду. Но ему все-таки было суждено дебютировать в составе «дворняг». В начале января он сыграл две игры и вернулся в расположение «Вест Бромвича».

Но там он уже был не нужен. Сыграв несколько матчей в дубле, Ронни отправился в новую аренду. Но это уже был сезон 2007-08. Новый тренер «Хаддерсфилда» Энди Ричи уже был знаком с Ронни. Именно он был инициатором его аренды в «Барнсли» - предыдущий клуб Ричи. С января до мая Уоллворк честно защищал цвета «терьеров», но выкупать его контракт «Хаддерсфилд» не захотел. Хотя тренер был и не против, но с руководством не поспоришь. Это был закат карьеры Уоллворка. Думаю, он и сам это чувствовал. Переход в самый старый клуб мира – «Шеффилд Уэнсдей» - был лишь последней попыткой зацепиться. Семь матчей за сезон в третьем английском дивизионе – позор для некогда одного из самых перспективных игроков академии «Манчестер Юнайтед».

Летом 2008 Ронни тренировался вместе со знакомым по молодым годам «Карлайлом». Он всячески пытался показать тренерскому штабу, что ещё что-то может. Но не получилось. Будучи согласным даже на низкую зарплату он оказался не нужен команде третьего дивизиона. Вот так, в 30 лет Ронни Уолворку, казалось, недавно игравшему плечом к плечу с золотым поколением «МЮ», пришлось повесить бутсы на гвоздь.

Всем известно, что карьера футболиста скоротечна. У тебя ещё нет седины на голове, ты всё ещё хорош в постели, но уже считаешься ветераном по футбольным меркам. Куда же мог пойти Уоллворк по завершении карьеры футболиста? Что он умеет, кроме как пинать мяч на травке? Он не раскручен, как Гарри Линекер, чтобы идти в медиа пространство, у него нет актёрских навыков, как у Винни Джонса. Тренер? Вряд ли. Там нужен человек с характером и самообладанием. Если с первым проблем у Ронни нет, то со вторым… Вот так как-то и забылся всем футболист Уоллворк. Никто и не вспоминал о нём, закончил и закончил. Он, в конце концов, не Марадона, чтобы отслеживать каждый его шаг по завершению карьеры.

Но 5 декабря 2011 года английская пресса вышла с громким заголовком: «Бывший игрок «МЮ» приговорён к 15 месяцам тюремного срока!». Бекхэм? Верон? Канчельскис? Нееет. Это старина Ронни Уоллворк. Убийство охранника местного супермаркета в графстве Ланкашир взбудоражила всю местную общественность. Полиция принялась обыскивать районы Престона в поисках банды убийц. Возле одной из крупных свалок полицейские нашли какие-то гаражи. В одном из них находился некий лысоватый мужчинка в черной курточке, накинутой на рабочую одежду. Рядом с ним стоял автомобиль с открытым капотом. После расспросов о банде преступников, представители закона решили уточнить, что тут за предприятие и чем оно занимается.

Оказалось, что в этих гаражах угнанные машины разбирались на запчасти, которые, после разбора, Ронни продавал на аукционе eBay. В помещении стоял «Volkswagen Touran». Сначала Уоллворк был допрошен на предмет причастности к банде убийц. Оказалось, что он к этой шайке дела не имел. Просто барыжил, но убивать – никогда в жизни. Кроме того, в гараже были найдены автомобили марки «Mazda» и BMW. Трудное финансовое положение вынудило Ронни пойти на этот незаконный шаг. Ранее он даже пытался продавать свои футболки, в которых он играл за «Вест Бром».

Вот таким вот образом этот дядька напомнил всей футбольной Англии о своем существовании. Кларк Карлайл, председатель Ассоциации профессиональных футболистов Англии, после случившегося сказал: «Это трагедия. Больно видеть, как перспективный футболист спускается до таких незаконных методов заработка. Мы помогали Ронни финансово по завершении его карьеры и готовы помочь ему сейчас». В начале 2013 года Ронни вышел из тюрьмы.

Чем сейчас он занимается неизвестно. Но, судя по картинкам в его профиле на фейсбуке, он принял помощь Ассоциации профессиональных футболистов. Фотографии на Боро-Боро, бесконечные фото шашлыков и прочей вкуснятины и, конечно же, те самые фотографии - с Джо Коулом, Криштиану Роналду и Робином ван Перси. В мире, конечно же, всё относительно. Если бы мне или кому-то из вас предложили поиграть в «МЮ», выиграть чемпионат, да даже просто сидеть на скамейке в матче английской Премьер-Лиги, то, согласитесь, мы были бы счастливы. Сомневаюсь, что Ронни Уоллворк сейчас считает себя счастливым…