12 мин.

Разговоры за утренним кофе. Голландское нашествие, обновление «Халла», работа над ошибками Эллардайса и многое другое

Рубрика оказалась, признаюсь, очень неожиданно для меня востребованной. В адрес статьи было услышано множество, как положительных, так и отрицательных отзывов. Было решено продолжать и убедить всё большее количество читателей подписываться и читать подобного рода заметки. Напоминаю, мысли изложены вновь субъективно, могут не всем понравиться, но вас никто не заставляет это читать.

Пока большинство из вас смотрели четвертьфиналы мундиаля, кричали на перебой с комментаторами и просто получали удовольствие от футбольного праздника мне пришлось действительно попотеть, чтобы обсудить с вами этим утром действительно самое насущное, а не второсортный шлак.

Летучие голландцы

Уж кто, а футболисты из так называемого Эредвизи всегда были и будут каждое лето ждать предложений откуда-нибудь из Европы по-солиднее. Даже без толку приводить примеры прекрасных игроков, купленных почти даром из-за пределов «оранжевых» границ: всё равно всех сразу будет не упомнить, а этим обидеть не хочется никого. 

Так, какого чёрта в блоге об английском футболе я тут распаляюсь о ненужностях всяких? Дело в том, что сразу два специалиста родом именно оттуда прибыли на Туманный Альбион диктовать свою игру, строить свои фундаменты и возрождать свои устои. Да и без меня вы это знаете, кстати.  Тем не менее, мало, кто из них действительно способен будет сделать эти вещи без хотя бы частичной опоры на свои экс-коллективы. 

Для тех кто в танке или просто подзабыл, напомню, что в сообщество менеджеров клубов ПЛ прибыли Луи ван Галь и Рональд Куман. Хотелось бы поговорить о каждом в отдельности, ибо можно дорогого читателя запутать. Будем проще. Обстоятельства, в которые заключены и тот, и другой, назвать можно только скверным словом. Да и без этого сами знаете, в каком невыгодном положении сейчас 20-кратный чемпион и команда-открытие минувшего сезона.

«Юнайтед» стартовал с неплохих, если прикрыть рукой ценник, игроков, (я уже о них много сказал в пилотном выпуске) и уже наметилась определённого рода перестройка. Тем паче и уход звёздных ветеранов, и приход новых юнцов означает новое время для «красных дьяволов». На самом деле сейчас туманно будущее абсолютно всех игроков, наигравших на 7-е место, за исключение Де Хеа, Руни и, разумеется, ван Перси. Нынешняя полузащита и оборона пока что ждёт своего нового наставника из Бразилии, но он может всех озадачить, приехав не только в компании ван Перси, но и новеньких оборонцев и хавбеков прямо из стана «оранжевых».

И благосклонность к более знакомым игрокам будет, определённо. Скажем, тот же Кэррик или Смоллинг могут оказаться на скамейке, а их места займут, допустим, те же Де Врей и Строотман. И не стоит сейчас торопиться оставить гневный комментарий, мол, не тех я в пример привёл, погодите, дочитайте. Вариант исполнимый, да и своих соотечественников Луи, мы знаем, любит. Но ведь один уже мсье голландский на горизонте есть, и этот самый даже может стать капитаном.

Что я хотел этим сказать… Ван Галь – чрезвычайно прекрасный менеджер и стратег, молодёжью он не брезгует и в праве сейчас привести с собой пару обрамлённых оранжевых кирпичей и с них начать строительство того самого фундамента, но не каждый из них будет готов потерять, минимум, год без еврокубков. Откровенно уже намекаю. Ван Галь, если и будет приобретать и пробовать затащить на «Олд Траффорд» знакомых ребят, то они будут приобретены, в большей степени именно из клубов Голландии. Для любого оттуда это будет шагом вперёд, без всякой иронии говорю я вам.

Не забыл я про Кумана, не переживайте. У «святых» сейчас открываются два пути развития и не нам выбирать, но каждый из них назвать вот сразу выигрышным никак нельзя. Тут, знаете, свои могут оказаться неприятные моменты. Денег сейчас на счету тёти Либбхерр скажем прямо, как дерьма. Учитывая обещанные инвестиции на грядущий сезон, в распоряжении экс-тренера «Фейеноорда» может оказаться порядка 100(!) млн. фунтов. На секунду сделаю лирическое отступление: вы только представьте, что три-четыре сезона назад  «Саутгемптон» болтался в подвалах Футбольной Лиги, а сейчас они в силах приобрести одного-двух топовых игроков. Конечно, мало найдётся добровольцев, но на бумаге оно действительно так.  

Да и даже одного не требует Рональд, если судить исключительно по слухам. Насколько я знаю, именно он заведует всей трансферной кампанией и пока что у него в голове созрели два приобретения угадайте откуда. Грациано Пелле из того же самого «Фейеноорда» и Душан Тадич из «Твенте». В перспективе они должны будут заполнить пустоты после ухода Ламберта и Лаллана, соответственно.  На данный момент левого защитника у «Саутгемптона» просто нет и тренерский штаб не торопится приобретать замены Шоу и Фоксу. Да и вообще пустот ожидается действительно множество заделать, но именно сейчас необходимо не переборщить в этими игроками из Эредивизи. Просто очень часто игрок в новом дивизионе не может обрести себя и вернуть кондиции, ибо на пару выше описанные персонажи забили не один десяток голов. В Голландии.

Необходимо использовать молодёжные резервы клуба, благо, такие имеются, и покупать англичан, испытанных тяжёлой борьбой, уже пропитанных настоящим английским духом. И левого защитника тогда всего одного надо будет приобрести для ротации с Таргеттом, и в полузащите всё становится не так и плохо с учётом хотя бы каких-то приобретений.

Хотя тут будет абсолютно уместно вспомнить Пардью и его слова про англичан. Если коротко, он объяснил свою трансферную политику, нацеленную в большей степени на легионеров именно большущей и не всегда далеко оправданной ценой футболистов с английским паспортом. Но не хочется ведь терять, наверное, самую английскую команду, а ведь всё бывает.

Куману сейчас придётся делать самое неприятное – балансировать на грани использования новеньких и стареньких. Да и вообще ожидаю смену философии на игру в три центральных, греет голландскую душу эта идея и она принесла даже плоды. Кто не знал, «Фейе» заслужил играл в стыках ЛЧ. Хотелось бы ещё и постепенно. В любом случае, узнаем только на предсезонке.

И всё-таки желаю ему немного активнее заняться трансферной кампанией, многие из нынешних тоже засуетились в клубы повыше, а официально подтверждённых трансферов в клуб пока нет.

Да и тот же Пардью почувствовал тренд этого лета и уже приобрёл, казалось, невыездного Сима де Йонга из «Аякса» и уже готовится уговаривать Янмаата паковать вещи и приезжать на север Англии заменять Дебюши.  И пусть сам футболист говорил, что уедет из мирного Роттердама только в супер-пупер клуб, ещё ничего не ясно.

Заболтал я, да. Запасайтесь печеньками и железным терпением!

Тигриная хватка

Признаться сказать, я не знаю, сколько именно выплачивают клубу-финалисту Кубка Англии, вышедшему в Лигу Европы, но относиться, по меньшей мере, с приятным удивлением, трансферной политике «Халл Сити», знаете ли, вполне нормальная человеческая реакция. Вполне возможно, так одарил команду за выше упомянутое достижение владелец клуба Ассем Аллам.

За приличные деньги в сумме уже приобретены Роберт Снодграсс и Джейк Ливермор. На последнего выкупили права всего-то, но одни они стоили около восьми миллионов фунтов. Держим в уме слова Пардью.

Самое интересное, что и сам Том Инс, пару сезонов назад, бывший открытием сезона в Чемпионшипе в «Блэкпуле», а сейчас доступный в качестве свободного агента, совсем не прочь стать частью этой новой команды. Честно говоря, предложений у него вагон и маленькая тележка и выбирать есть из чего, но именно о «тиграх» он не стесняется говорить в интервью и с нетерпением ждёт следующего раунда переговоров. Держа в уме хоть и малый опыт игрока в ПЛ, его возраст в 22 года и паспорт, а как вы успели догадаться, он английский, такой переход будет очень приятен для коллектива.

Уже поговаривают, что Брюс замахнулся на 30-летнего Доусона из «Тоттенхэма», и вроде Почеттино не очень хочет насильно держать опять-таки англичанина, у которого год по контракту остался.

Чего можно от ждать от «Халла» ещё? Если не утресётся с нынешним защитником «шпор», то уверен, они смогут составить конкуренцию за экс-визави Майкла из «Кардиффа». За Колкером выстроилась приличная очередь, но почему-то мне кажется, что в опытный английский коллектив соотечественник впишется лучше. Главное, согласился бы.

Ну и я не мог не отметить, что Брюс обязательно позовёт к себе Бендтнера. Наверное, его самый любимый нападающий освободился ото всех обязанностей в «Арсенале», а Стив каждое лето с надеждой в Лондон посылает запросы на когда-то подающего надежды датчанина. Никлас играл в двух его командах, сначала в «Бирмингеме», потом в «Сандерленде», а сейчас, кажется, готов будет стать «тигром» под руководством знакомого менеджера. Да, есть Йелавич, Лонг, Алуко, но Бендтнер – это особенное.

А самого Брюса следует похвалить за верный курс, куда ведёт он свой коллектив. Теперь он становится всё более отечественным, более опытным и потому 16-е место в сезоне минувшем уже через год будет вспоминаться с улыбкой. Может составить конкуренцию эта команда даже за первую десятку. И не надо тут хохотать, за примерами далеко ходить не надо, то же 11-е место «Кристал Пэлас» только что в качестве доказательств.

Надежды Борини

Признаюсь, не понимаю, на что именно рассчитывает итальянец, вернувшись в «Ливерпуль». Да, у него самый расцвет, 23 года, выдающаяся вторая половина последней кампании вместе с «котами», но Роджерс уже сейчас подыскивает альтернативу Суарезу из-за бугра. И очень сложно сказать, окажутся ли достижения итальянца аргументом в борьбе его за место в стартовом составе с уже купленным Ламбертом или ожидаемым Ориджи.

Если вообще этот шанс будет выстрадан, выбит и Фабио сыграет хотя бы в стартовых играх, то ему просто жизненно важно хвататься за него зубами. Когда-то перспективный нападающий «Ромы» сейчас стал заложником своего же выбора. Сейчас или никогда.

А на нет и сюда нет - нужно будет валить с «Энфилда» и поскорее, пожалуйста. В аренду или полноценным трансфером, беги оттуда Фабио, не губи себя.

Путь исправления

Ни для кого не секрет, что «Вест Хэм» ультра мало забивает. В среднем за матч он забил 1,05 мячей/матч, что хуже даже, чем у вылетевшего «Фулхэма». Решать проблемы Эллардайса решил не с центра атаки, который по сути был лишён своего лидера Кэрролла, а с флангов, составив конкуренцию обленившимся Даунингу и Джарвису аргентинской «стрелой», знакомой  болельщикам «Лацио». Мауро Сарате решился на второе пришествие на Альбион и теперь готов начать всё с нуля и повторить путь своего соотечественника Тевеза, о чём даже успел заявить. Да и даже в центре гиганту Энди он может помочь, чего уж там греха таить. Где именно и как будет использоваться опытный латиноамериканец - узнаем уже скоро на предсезонке клуба. 

Кредит доверия БигСэму был ещё выделен зимой и до сих пор он действует и приятно то, что «молотобойцев» он начал укреплять повсеместно. Куяте из «Андерлехта» быстр, силён и способен играть, как в центре обороны, так и в опорной зоне,  а Крессуэлл на самом деле является лучшим левым защитником Чемпионшипа. Отметим, что за «Ипсвич» он отметился 14 голевыми только. И это чудо за 4 млн. фунтов без учёта бонусов – очень грамотное подписание, сложно придраться.

Приход Тедди Шеррингема в качестве тренера нападающих означает, что невысокая реализация моментов замечена и уже мозолит глаза. И это ещё не весь список приобретений: на горизонте даром может усилить команду сын тренера «Сандерленда», а по совместительству юный игрок опорной зоны Диего Пойет, признанный лучшим игроком сезона в родном «Чарльтоне»; и вроде бы даже на столе у Мики Ричардса есть предложение из Лондона также.

Пришло время перемен, кажется, хороших перемен.

Доморощенные

Проблема лимита в Англии чувствуется исключительно перед началом сезона, с Россией не сравнить и не надо. Хотя после громкого вылета «Трёх Львов» с ЧМ уже там чиновники заговорили об ужесточении этого правила, но это всё, мы знаем, в сердцах произнесено и воспринимать это следует, как слёзное отчаяние, не более.

Я хотел поговорить о том, какое представительство этих самых «доморощенных» будет у топ-клубов в заявках на грядущую кампанию. Почему это только у топ-клубов? Знаете ли, у клубов беднее с заявкой проблем не возникает абсолютно: восемь англичан хоть каких-нибудь, кривых иль косых у них найдётся уж точно. Гораздо интереснее посмотреть, как пользуются правилами лазейками в правилах клубы, активно претендующие на лучшие позиции.

Дело в том, что они используют регламент от обратного. Тогда и необходимо заявить не, минимум, 8 ребят, выращенных на родной земле, а, максимум, 17 легионеров старше 21 года. Ведь футболисты младше этого возраста не нуждаются в регистрации. Возможно, только я так поздно это заметил и многие уже скажут, что это уже баян. Так или иначе, моя задача поделиться своими наблюдениями.

Подробному осмотру по сути подлежат лишь три клуба, у «канониров» довольно заметно опустел состав, «доморощенных» не так и много, судя по прошлогодней заявке. А «Челси» и «Сити» - мешки, чего уж там. А они нацелены в большей степени на заграницу, сами понимаете. "Ливерпуль", "Юнайтед" и "Тоттенхэм" сложно заподозрить в дефиците воспитанников.

«Арсенал» до последнего держался за Бендтнера из-за его особого статуса, а теперь в заявку ворвутся постаревшие ровно на год Джек Уилшир и Карл Дженкинсон. А если ещё и поглядеть, кем интересуется Венгер и Ко, то можно заметить  такого же «доморощенного» Моргана Шнайдерлина. Покупка француза развязывает руки «Арсеналу» для покупки молодого перспективного француза из Лиги 2 игроков из-за границы.

Не люблю Моуриньо, скажу прямо. Но не уважать его футбольного гения просто нельзя. «Челси» сейчас абсолютно спокойно отпустил двух престарелых англичан и приобрёл «доморощенного» испанца. Вы понимаете, я сейчас о Фабрегасе. Из аренды возвращается Бертранд, попадающий под данное правило, и по сути «Челси» до сих пор может позволить себе сделать ещё один громкий трансфер, минимум. При условии, что они не избавятся от кого-нибудь.

Нынешние чемпионы страдают не только от финансовых правил «Фэйр Плэй», но и от этой заявки в том числе. Боята, Родуэлл и престарелый Райт создают видимость существования в «Сити» игроков, выращенных в Англии. Милнер и Клиши, наверняка останутся, а Лескотта уже не вернуть, Ричардс терпеть уже, кажется, не будет. Остался по сути один трансфер, с учётом уже совершённых переходов, если они не переключатся на англичан, и, наверняка, им станет вратарь.

 

P.S. Очень тяжелым вышел материал. По объёму, по содержанию. К подготовке материала подошёл обстоятельно. Однако прошу вас поделиться любым мнением по любой теме, каким бы оно ни было, оно важно для меня. И критика, в частности.

Плюсы и минусы, вам предоставлены на выбор. В прошлый раз оценка материала оказалась большим стимулом в написанию этой заметки.