9 мин.

Лидеры оступились, аутсайдеры проявили себя. Результаты первого тура Чемпионшипа

Первый тур по традиции принёс нам немало сюрпризов. Номинальные лидеры дивизиона потеряли очки: Дерби, не смог распечатать ворота Болтона, Мидлсбро наткнулся на сопротивление новичка сезона Престона, а Ипсвич упустил победу в схватке с лондонским Брентфордом. Подробнее о старте нового чемпионата — в нашем подробном материале.

Первый гол чемпионата забил конголезец

Прогнозы экспертов сбылись — несмотря на отсутствие трат и громких приобретений крепкий коллектив Криса Хьютона не позволил «лесникам» увезти три очка с Amex Stadium. Первый гол чемпионата забил левый вингер «чаек» Казенга Луа-Луа, точный удар низом в дальний угол ворот застал Доруса де Вриса врасплох. К Дорану претензий нет — на протяжении всего матча кипер уверенно защищал последний редут Ноттингем Форест.

Для Брайтона победа в стартовом матче стала первой за пять сезонов. Последний раз «чайки» побеждали в первом туре в сезоне 2010/2011. Ложкой дёгтя в дебютной бочке стало отсутствие в заявке Бобби Заморы. Болельщики очень ждали появления легенды Брайтона на поле:

А вот у Форест поводов для радости маловато. Роберт Теше получил травму и был заменён в первом тайме. Надеемся, что это последнее пополнение и без того полного лазарета клуба.

Будем внимательно следить за играми «чаек» и «лесников» во втором туре. Ноттингем Форест набросится дома на Ротерхэм, а Брайтон постарается зацепить очки в гостях у Фулхэма.

Пол Клемент попробовал Чемпионшип на вкус

Две травмы в первом тайме, потеря двух очков и реальный шанс нарваться на поражение — тренерский дебют Пола Клемента не назовёшь удачным. Несмотря на то, что Болтон играл вторым номером и в конце встречи остался без лидера Джея Спиринга, «странники» чаще били по воротам (12:8) и имели ничуть не меньше шансов забить гол, нежели «бараны».

В следующем туре Болтон ждёт очередное серьёзное испытание — клуб отправится в гости к Мидлсбро. Без ключевого игрока в составе. Дерби примет дома Чарльтон — тоже не в оптималом составе. Утром стало известно, что один из лидеров клуба Уилл Хьюз выбыл на полгода из-за разрыва крестообразных связок.

Боро наступил на те же грабли

Несмотря на разницу в классе, Мидлсбро снова не смог поразить ворота соперника. Престон не стушевался и продемонстрировал уверенную спокойную игру. У Боро ощущается кадровый голод в линии атаки, так что клуб активно ведёт переговоры о новых приобретениях. Если верить сообщениям в прессе, на днях тиссайдцы подпишут хорошо известного нам Дэвида Ньюджента.

В следующем туре Престон увидятся со старыми знакомыми из Милтон Кинс. Встреча обещает стать богатой на голы и опасные моменты.

Брентфорд совершил впечатляющий камбэк

Матч между «пчёлами» и «трактористами» получился ожидаемо зрелищным и результативным. Уже в первом матче вылезли проблемы нынешнего Брентфорда — оба мяча Ипсвич забил из-за неразберихи в центре обороны. Подопечные Мика Маккарти потеряли концентрацию в конце встречи и позабыли, что Брентфорду не занимать в силе воли. Как итог — голы Энди Грэя на 92-й минуте и Джеймса Тарковски на 96-й. Брентфорд вырвал ничью и готовится к поездке в Бристоль, а Ипсвич примет в субботу перспективный Шеффилд Уэнсдей.

Халл уверенно забрал три очка у «терьеров»

Новичок «тигров» Сэм Клукас и арендованный у Арсенала Чуба Акпом забили дебютные мячи за Халл и гарантировали команде уверенную победу. К слову, Халл стал единственным номинальным фаворитом, не потерявшим очки в первом туре.

Чарльтон не оставил шансов КПР

Несмотря на участие в матче Чарли Остина, «обручи» ни разу не поразили ворота Чарльтона. Крису Рэмзи предстоит упорная работа по налаживанию игровых механизмов.

Бёрнли со скрипом спас ничью в матче с Лидсом

На протяжении всего матча «бордовые» смотрелись весьма бледно — особенно это относится к линии нападения. Ни Лукаш Юткевич, ни Йелле Воссен не показали той игры, которую от них ждали. Шону Дайчу пришлось заменить форваров на Сэма Воукса и Марвина Сорделла. В результате Сэм Воукс записал на свой счёт первый забитый мяч в сезоне.

Лидс показал себя интересной и зрелищной командой, а гол Мирко Антенуччи с ходу можно признать голом тура:

В первом тайме игроки Бёрнли дважды аппелировали к арбитру, требуя назначить пенальти после нарушений на Юткевиче. Несмотря на протесты, на послематчевой конференции Шон Дайч признал результат игры справедливым.

В качестве послесловия поделимся забавным постом из сообщества lufc.ru на ВКонтакте. Обязательно посмотрите на необычные тактические построения Лидса в этом сезоне :)

Два релегата прошлого сезона разошлись миром

На слегка курьёзный гол Фулхэма, забитый по вине вратаря «синих птиц» Саймона Мура, валлийцы ответили потрясающим ударом Крэйга Нуна. Отметим, что голевую передачу на Мэтта Смита отдал новичок Фулхэма Бэн Прингл, перебравшийся к «дачникам» этим летом из Ротерхэма. Помимо Прингла, за Фулхэм дебютировали Энди Лонегран, Том Кэйрни, Джазз Ричардс и Джейми О'Хара.

Томаш Кушчак спас для Бирмингема три очка

Несмотря на уверенную игру «синих» в первой половине встречи, второй тайм прошёл под диктовку Рединга. Гости перехватили инициативу и вполне могли увезти с St.Andrews победу. Не срослось — после гола Ника Блэкмана «роялз» так и не пробили опытного Томаша Кушчака. Не помогло даже назначенное на 97-й (!) минуте пенальти. 2:1, верх берут бирмингемцы.

Встреча номинальных аутсайдеров обернулась разгромом

Сезон только-только начался, а у суппортёры «мельников» уже пригорюнились. Команда потерпела обидное, но абсолютно закономерное поражение от новичка сезона МК Донс. Неприличные ошибки в обороне и ненадёжная игра голкипера Келле Рооса лишила «мельников» важных трёх очков уже на старте чемпионата: