9 мин.

«К бою готов!» Вулверхэмптон Уондерерс

Прошлый сезон

Старт сезона выдался великолепным. Первый месяц был просто сказкой, и уже каждому казалось, что выйти в АПЛ «волкам» помешает только злой рок. Именно он и помешал: к концу осени что-то в стане команды пошатнулось. Главная ударная сила на тот момент Нуа Дико получил травму и голы пропали. Команда держалась, сколько могла, но было видно, что играют уже на жилах. Вскоре надежная до сей поры оборона дала течь. Кенни Джэкетт рискнул и смелым решением пересобрал линию обороны — в стартовом составе место за собой сохранил только наш капитан Денни Батт. Теперь защита ворот Икеме легла на плечи молодых ребят, игру которых вся Футбольная Лига оценила по достоинству. Недолго посидев на скамейке запасных, на поле вернулся Ричи Стирман — с этого момента Ричи стал безоговорочным лидером защиты и ни разу не позволил усомниться в своей компетенции. По итогам сезона он был признан болельщиками лучшим игроком команды. Чтобы вы понимали масштабы этого события, сообщаю, что за Вулверхэмптон все еще выступал Бакари Сако, который тоже провел лучший сезон за все время выступления на Молинью.

Оборона вновь стала непробиваемой, а за атаку несло ответ великолепное трио Беник Афобе (пришел зимой), Бакари Сако и Нуа Дико. Команда уверенно набирала очки, но не смогла попасть в зону плэй-офф лишь из-за разницы мячей, уступив последнюю путевку Ипсвичу. Команде не хватило тех самых очков, которые она упустила, пока пыталась нащупать игру. Это был Чёрный Ноябрь.

Межсезонье

После прихода Кенни Джэкетта клуб традиционно скромно ведёт себя на трансферном рынке. Всех и вся не скупает. Особых потерь команда не понесла, костяк сохранила, но и особых усилений на горизонте не наблюдается. В клубе явно опасаются санкций и пытаются соблюдать ФФП — это легко понять, если пробежаться глазами по итогам трансферной кампании.

Трансферы

Ушли:

Кевин Дойл. Первый на выход. Его исполинский контракт наконец-то закончился и ирландец дал согласие на переход в Колорадо Рапидс, чем очень обрадовал руководство «волков», разгрузив зарплатную ведомость.

Леон Кларк. Нападающий был настоящей угрозой для команд Лиги 1. Их дуэт с Каллумом Уилсоном наводил на всех страх. С последним договориться не получилось, так что решили вернуть Леона Кларка на родину, но, похоже, Кларк вошел дважды в одну воду. Ничего хорошего не получилось. Он был королем предсезонок, но не смог навязать конкуренцию Нуа Дико. А после покупки Беника Афобе он уже жил, что называется, на чемоданах. Как итог — свободный трансфер в Бари.

Джейк Кессиди. Валийский нападающий также не смог закрепиться в основном составе. И хотя Кенни не раз давал ему шанс, голы упорно не шли в ворота. В итоге, он стал четвертым форвардом в команде и в статусе свободного агента перешёл в Олдхэм.

Томаш Кушчак. Довольно крепкий вратарь согласился помочь «волкам» и вполне сносно заменял Карла Икеме когда тот получил травму, но по итогам сезона обе стороны решили не продлевать сотрудничество. Кенни не обещал ему первый номер, а Томаш не из тех людей, что согласны сидеть на скамейке. Расстались полюбовно. Кушчак летом переехал в соседний Бирмингем.

Сэм Рикеттс. Валийский универсальный защитник, выступавший за Болтон и обладающий огромным опытом, был самым первым приобретением Кенни Джэкетта. Он сразу же назначил Рикеттса капитаном и валиец полностью оправдал доверие, став настоящим лидером команды. Но суровая реальность оставила Сэма не у дел: в оборонительных рядах была настолько высокая конкуренция, что места капитану не нашлось. Кенни не скрывал, что Рикеттс тот, с кем он хотел бы продолжить сотрудничество. Ему предлагали должность тренера, но Сэм все ещё выступает за сборную и надеется сохранить место к грядущему Чемпионату Европы. Джэкетт принял сторону игрока и отпустил его искать игровую практику. В июле Сэм Рикеттс перешел в Ковентри.

Майкл Джейкобс. Перспективный молодой полузащитник не смог закрепиться в основном составе команды. Тешить его надеждами Кенни не стал и игрок был за символическую сумму продан в Уиган. Сумма, кстати, оказалась настолько незначительной, что ее решили не разглашать.

Бакари Сако. Абсолютный лидер атаки, конструктор всего и вся, икона и символ эпохи «из грязи в князи». Честно отработал свой контракт до конца и, естественно, не стал продлевать соглашение. Бакари находится на пике карьеры и терять драгоценные годы в Чемпионшипе ему больше не хотелось. Заполучить его желала добрая половина команд Премьер-лиги, но проворнее всех оказался Кристал Пэлас. Отрадно, что он не отправился к соседям.

Также в аренду были отпущены молодые Лиам Маккалинден (Шрусбери) и Зели Исмаил (Бертон Альбион).

Пришли:

Джед Уоллас. Атакующий 21-летний полузащитник, лучший игрок Портсмута в прошлом сезоне, подписал трехлетнее соглашение с «волками». Про его игру ходит немало лестных отзывов. Судя по комментариям Джэкетта, он всерьез рассчитывает на Джеда как на игрока основного состава.

Сильвен Десландес. Левый защитник, которому не так давно стукнуло 18 лет, на правах свободного агента перебрался к нам из французского Канна. Судя по всему, будет играть за юниорский состав. Но, зная Кенни, чем чёрт не шутит?

Конор Коуди. Опорный полузащитник. Уже успел проявить себя на уровне Чемпионшипа, выступая за Хаддерсфилд. Поставил автограф под трехлетним контрактом. В сторону Хаддерсфилда отправился чемодан с двумя английскими лимонами.

Шейи Оджо. 18-летний вингер, принадлежащий Ливерпулю. Начал взрослую карьеру в прошлом сезоне за Уиган. Провел не так много матчей, но чем-то приглянулся Кенни Джэкетту. Несмотря на малый возраст, рост и сила у парня что надо! Не думаю, что он сразу станет игроком стартового состава, но у него есть неплохие шансы вырасти в классного игрока. Кенни Джэкетт доверяет молодежи и умеет с ней работать. Это не Бакари Сако, но я уверен, что самоотдача Оджо будет на должном уровне.

Адам Ле Фондр. Могу смело назвать этот трансфер вишенкой на торте. Знаете, это Леонардо ДиКаприо, который пришел к Мартину Скорсезе: оскаров у него нет, но этот парень соберет вам кассу, всенародная любовь гарантирована! Ему чертовски надоело сидеть в Кардиффе на банке и возвращаться он туда точно не собирается: контракт подписан как аренда на сезон с последующей возможностью выкупа. Адам — проверенный боец, который доказал состоятельность не только на уровне Футбольной Лиги, но и в АПЛ. Обновленное трио «волков» будет на самом виду в предстоящем сезоне.

Предсезонка

  1. Шамбли 2:3 Волки. Голы: Джейкобс, Афобе, Энобакаре;

  2. ФК Париж 0:1 Волки. Голы: Дико;

  3. Бертон Альбион 0:1 Волки. Голы: Уилсон;

  4. Шрусбери Таун 1:1 Волки. Голы: Дико;

  5. Волки 2:2 Астон Вилла. Голы: Эдвардс, Афобе;

  6. Донкастер Роверс 3:4 Волки. Голы: Афобе, Грэм, Хаус, Энобакаре.

Часть предсезонного сбора команда провела во Франции, в деревушке под названием Clairefontaine-en-Yvelines. Вы уже заметили, что есть много незнакомых фамилий. Все дело в том, что Джэкетт каждый матч, за исключением Виллы, играл двумя составами. Сам он объяснил свое решение тем, что хочет к началу сезона максимально подготовить состав, без травм и с резервами в качестве ребят из молодежной команды.

Лидеры

У команды уже есть необходимый хребет: Карл Икеме, Дэнни Батт, Кевин Макдональд, Афобе\Дико. Это те ребята, вокруг которых будет строится игра. Не забываем про Ричи Стирмана, впечатляющую молодежь в лице Кортни Хауса и Доминика Айорфы. Не забываем про палочку-выручалочку Дэйва Эдвардса. Надеемся на Конора Коуди и Адама Ле Фондра.

У нас больше нет Бакари Сако, про которого можно было бы безоговорочно утверждать, что вот он, лидер. Теперь его нет, будем надеяться на слаженность командных действий. Но все же хотелось бы выделить одного человека. Беник Афобе — игрок, который способен забивать даже полумоменты. Как бы не подстраховывался Кенни, игра «волков» по ходу сезона просядет и Беник Афобе должен стать тем, кто будет забивать даже корявые голы, кривые отскоки от соперников, с ужасных пасов в спину, пятку и т.п. В общем, Беник Афобе тот, кто должен стать нашим спасителем!

Форма

Тут все по классике: домашняя форма по канону, а на гостевой можно эксперименты ставить. Домашняя форма выполнена в традиционных оранжевых (он же old-gold style) и черных цветах. Черного стало меньше, обошлись без однотонных узоров или сложной геометрии. Майки обычного прямого кроя с V-образным воротом. Основная фишка формы — прямые линии, которые поместили на каждый элемент комплекта. Все гениальное – просто.

С гостевой формой все немного иначе. Тут уже дизайнеры Puma дали себе немного воли: главные отличия это лазурный цвет и майки, которые выполнены в стиле поло с белым отложным воротником. Думаю, что этот гостевой комплект будет продаваться намного лучше, чем предыдущие.

Прогноз

Знаете, тут все довольно осторожно относятся к прогнозам. И я их понимаю — делать прогнозы в таком турнире дело неблагородное, можно запросто прослыть лопухом. Но мне не хочется говорить дежурное «борьба за зону плей-офф». Мне хочется говорить «только победа», «только АПЛ»! И мне не важно, что у команды короткая скамейка, которая ещё обмазана детскими зелёными соплями. Пусть все, кто не верит, поскользнутся :) Я верю, что в этом сезоне команда преодолеет препятствия и сможет добиться цели — вернуться в Премьер-Лигу.

Команда дала слово своему Спасителю и слово надо держать!