3 мин.

Трансферная Британия. Дайджест от 14-го января.

Самой главной новостью прошедшей среды стало официальное подписание Манчестер Сити Вилфрида Бони. Сумма сделки составила, по разным данным, от £25m до £28m. Форвард подписал контракт до 2019-го года и застолбил за собой 14-й номер.

А вот Матия Настасич уже покинул расположение клуба и прибыл в Германию, где останется как минимум до конца сезона. Игрок поступил в распоряжение тренерского штаба Шальке:

Не обошлось без новостей и в стане принципиального соперника «горожан» Манчестер Юнайтед. Британские таблойды активно гадают, кто же покинет клуб по окончании сезона. В списке фигурируют Фалькао, ван Перси, Джонс, Смоллинг, Эванс и Рафаэль. Пока газетчики ограничиваются исключительно слухами.

Ещё одна муссируемая в СМИ сплетня сегодня была поставлена под сомнение. Представители тренерского штаба Барселоны заявили на пресс-конференции, что Месси останется в расположении сине-гранатовых. К тому же, доктор экономических наук Гай де Льебана утверждает, что у Челси не хватит ресурсов на покупку форварда.

Намного более вероятным выглядит возвращение в АПЛ Джермейна Дефо, игрок уже проходит медицинский осмотр в Сандерленде. За переход «чёрным котам» придётся раскошелиться на £14m, а также выплачивать Дефо еженедельную зарплату размером в £80k.

На фоне традиционной шумихи практически незаметной осталась новость о Бенуа Ассу-Экотто. Игрок Тоттенхэма стал свободным агентом и вполне может отправиться в один из клубов АПЛ или Чемпионшипа.

Совсем сырой слух о заинтересованности Ливерпуля в игроке итальянской Ромы Пьяниче пока ничем весомым не подтверждён.

Во втором английском дивизионе не менее жарко. Халл и Вест Бромвич активно пытаются подписать форварда Блэкберна Руди Жестеда. Не удивительно — в этом сезоне Руди набрал отличную форму и является одним из главных бомбардиров чемпионата (на счету игрока 12 мячей в 23-х матчах).

Ещё одним потенциальным новичком АПЛ может стать игрок Уигана Шон Мэлоуни. Лестер Сити достиг договорённости с «латикс», цена трансфера — £1 000 000.

В отличие от Мэлоуни, хорошо знакомый всем любителям Чемпионшипа Беник Афобе сегодня отправился на одну ступеньку вниз. Экс-игрока Арсенала на постоянной основе подписал Вулверхэмптон, контракт рассчитан на 3,5 года. Неплохой вариант развития карьеры, учитывая, что Беник последнее время регулярно мотался по арендам. Последними клубами-арендаторами были Шеффилд Уэнсдей и МК Донс, в которых форвард проявил себя самым лучшим образом.

Переход Стивена Уорнока из Лидса в Дерби Каунти практически завершён. По информации Sky Sports, игрок уже проходит медицинское обследование в стане «баранов». (Подробная информация о сложившейся ситуации на сайте русскоязычных болельщиков Лидса).

Не обошлось и без тренерских перестановок. Чарльтон снова сменил тренера — вместо уволенного Боба Петерса пост главного тренера занял израильский специалист Гай Лузон. О том, что тренер ранее тренировал льежский Стандарт, говорить не стоит.

На этом всё. Подписывайтесь на наш блог и будьте в курсе всех значимых событий.