6 мин.

«К бою готов!» Вернётся ли Норвич в элиту?

Краткие итоги сезона 2013/14

Сезон 2012/13 закончился для «канареек» позитивно — команда заняла 11-ое место, отстав от первой десятки всего на два очка. Грядущий розыгрыш обещал быть не менее плодотворным: и руководство, и тренерский штаб жаждали прогресса и попадания в топ-10. Возможно, именно поэтому клуб, подражая грандам, сначала отправился в предсезонное турне по США, где не смог выиграть ни единого матча, а затем размашисто потратился на трансферном рынке, влив в команду £25 000 000.

Беспощадная Премьер-лига стараний Норвича не оценила. Несмотря на покупку Рики ван Вольфсвинкела и Гари Хупера команда ужасно отыграла в атаке, в результате забив меньше всех в элитном дивизионе (28 мячей). И если дома «канарейки» ещё как-то держались на плаву, что и позволило им занять не 20-е, а 18-е место, то в гостях команда нередко шла вразнос, получая семь от Манчестер Сити, пять от Ливерпуля или четыре от Манчестер Юнайтед.

Вылет в Чемпионшип стал вполне закономерным итогом проведённого сезона. Теперь «канарейкам» действительно есть что доказывать — возвращение в элиту потребует больших усилий. 

Что стоит ждать от команды в предстоящем сезоне

Никто не сомневается, что Норвич будет бороться за повышение в классе. Ранним трансфером одного из самых перспективных форвардов Чемпионшипа Льиса Грэббена клуб сразу дал понять оппонентам — намерение жёлто-зелёных предельно серьёзны. В прицнипе, клуб не растерял основной состав, расставшись лишь с одним из лидеров команды Робертом Снодграссом, который за £7 500 000 отправился в стан Халл Сити. Несомненно, отсутствие Роберта скажется на игре «канареек» — в прошлом сезоне он наряду с Хупером стал главным бомбардиром команды и зачастую был единственным связующим звеном между центром поля и линией атаки.

Ещё один важный игрок команд Криса Хьютона и Нила Адамса Лерой Фер пока не пошёл на повышение, хотя на протяжении трансферного окна им активно интересовались КПР и Саутгемптон. Фер стал практическим единственным оправданным трансфером прошлого межсезонья — не думаю, что кто-то пожалел о потраченных на центрального полузащитника пяти миллионах фунтов.

Нил Адамс верно определил трансферный вектор в межсезонье и стал планомерно усиливать нападание. Помимо страйкера Борнмута Льюиса Грэббена из Италии был выписан 26-летний нападающий Кайл Лафферти. Игрок Палермо отличился одиннадцатью мячами в Серии Б — не самый впечатляющий результат, но отданные за него £3 600 000 подтверждают, что интерес к игроку у Норвича возник неспроста. 

А вот с защитой у «канареек» пока что глухо. Состав в межсезонье пополнили вратарь молодёжной команды Реми Мэтьюз и защитник Адель Гафаити, но серьёзным усилением обороны данные подписания назвать нельзя. 

Единственным неупомянутым доселе новичком стал центральный полузащитник КПР Гари О'Нил. 

Трансферная таблица Чемпионшипа

Предсезонные игры

  1. Дерехэм Таун — Норвич 0:1 (Лафферти)

  2. Брэйнтри Таун — Норвич 1:6 (Сурман, Лафферти, ван Вольфинкел-2, Редмонд, Джонсон)

  3. Валле Д'Аоста — Норвич 0:13 (?)

  4. Норвич — Бастия 1:1 (Пилкингтон)

  5. Норвич — Ницца 5:1 (Редмонд, Грэббен, Джонсон, Сурман, Беннетт)

  6. Норвич — Сельта 2:2 (Греббэн-2)

На этот раз Норвич решил не мудрствовать лукаво и отправился на предсезонный сбор в Италию. Предварительно «канарейки» провели два матча на туманном альбионе, в которых без особых проблем обыграли малоизвестный Дерехэм Таун и клуб Национальной Конференции Брэйнтри Таун.

На северо-западе Италии клуб разошёлся не на шутку — со счётом 0:13 закончился матч с клубом Серии D Валле д'Аоста. А вот домашние матчи завершались с переменным успехом, но главное, что стоит отметить по результатам предсезонной подготовки — команда Нила Адамса не проиграла ни одного матча. Сам тренер предсезонкой остался доволен и заявил, что клуб будет всеми силами бороться за промоушн, используя атакующий футбол. По словам Адамса, секрет успеха Норвича кроется в адекватном балансе между атакой и обороной.

Лидер / Потенциальный лидер клуба

Самым явным претендентом на роль лидера является капитан команды Рассел Мартин. Шотландский защитник прошёл вместе с Норвичем путь из Лиги 1 в АПЛ, отыграл полные пять сезонов и в очередной раз постарается вернуть команду в компанию сильнейших клубов Англии. Однако, вокруг Рассела нарисовался целый пул игроков, претендующих на лидерство внутри коллектива.

За прошедший сезон Лерой Фер заработал среди одноклубников и болельщиков определённый авторитет. Если хавбек не покинет «канареек» этим летом, то вполне может перехватить инициативу у Мартина. Впрочем, в начале чемпионата игроку помешает травма — как минимум в первом туре Фер своей команде помочь не может.

Льюис Грэббен и Кайл Лафферти также могут поспорить между собой не только за звание лучшего бомбардира команды. Болельщики любят носить на руках лидеров атакующей линии, ведь именно нападающие зачастую приносят легко осязаемый результат в виде забитых мячей.

В конце концов, умудрённый опытом Гари О'Нил как никто другой знает, как можно занять четвёртое место в  сезоне и при этом возвратиться в элитный дивизион с триумфом.

В любом случае, сезон всё расставит по своим местам. Но то, что у «канареек» так много претендентов на лидерство, несомненно, должно радовать болельщиков клуба.

Форма

В этом сезоне Норвич продолжил сотрудничество с итальянской компание Errea. Можно сказать, что сотрудничество в очередной раз удалось — команда заполучила красивые и проработанные комплекты. Домашняя форма, выполненная в традиционных жёлто-зелёных цветах, повторяет дизайн футболок 90-летней давности. Гостевая тёмно-бордовая форма выглядит одновременно солидно и просто.

Новая форма Норвича с ходу выиграла мой личный экипировочный зачёт в этом сезоне.

Прогноз

Несмотря на то, что кандидатура Нила Адамса как главного тренера «канареек» вызывает определённые вопросы, в Норвиче подобрался амбициозный боеспособный коллектив. По словам тренера и игроков, психологически команда готова бороться за автоматическое повышение в классе и золото Чемпионшипа.

На мой взгляд, «канарейки» до конца будут бороться с Кардиффом и Дерби за первое место чемпионата и вернутся в Премьер-лигу.