12 мин.

«К бою готов!» Культурная революция в Лидс Юнайтед

Краткие  итоги сезона 2013/14

Итоги подтверждают, что Лидс выступает стабильно в последние годы. Стабильно плохо. Команда даже не в состоянии обозначить борьбу за место в плэй-офф, про прямой промоушен и говорить нечего. 2011/12 — 14-ое место, 2012/13 — 13 место, ну а в прошлом году 15-ое место. Брайан МакДермотт так и не смог реализовать свои планы,  команда неплохо держалась до середины декабря, но потом последовала серия из 8-ми матчей без побед, включавшая в себя кошмар на Хиллсборо и вылет из Кубка Англии от Рочдэйла. Последовавшая смена владельцев внесла ещё большую смуту (в результате которой кое-кто даже отправился за решётку) и остаток сезона Юнайтед провели, чередуя кошмарные матчи с плохими. Конечно, ожиданий на сезон команда не оправдала. Разбираться в причинах довольно непросто — слишком много факторов, как внутренних так и внешних. Но учитывая, что по завершении сезона Лидс покинули сначала главный тренер, а потом и лучший игрок, ожидания на следующий сезон можно отложить куда подальше.

Что стоит ждать от команды в предстоящем сезоне

Но так как блог «Better than Stout» предложил определённый формат превью, поговорить об ожиданиях придётся. За последние два месяца Лидс изменился до неузнаваемости, получил нового тренера и ряд игроков с другой ментальностью — игроков из континентальной Европы, преимущественно из чемпионата Италии. Наиболее приемлимым развитием событий, как мне кажется, будет борьба за места в середине таблицы. Очень многое будет зависеть от того, как долго на своём посту проработает Дэйв Хокэдэй. Сам Дэйв обещает изменить «культуру» клуба, стиль игры и добиться прогресса на всех уровнях. Зная нравы Массимо Челлино и, мягко говоря, небогатый послужной список Дэйва, шансов не быть уволенным у него мало. Вообще, кандидатура главного тренера вызывает массу вопросов. И в этом я вижу основную проблему будущего Лидса. Что касается целей руководства, то, по словам Массимо Челлино, в грядущем сезоне не стоит ждать от Лидса промоушена — это будет сезон «становления». А вот в сезоне 2015/16 Юнайтед должны ни много ни мало получить место в АПЛ. Главное, чтобы сезон «становления» не стал роковым — вы же знаете, с паршивым тренером и паршивым составом совсем не сложно угодить в третий дивизион.

Трансферы в межсезонье

Крутая таблица

Безусловно, главным событием трансферного лета в Лидс Юнайтед стала продажа Росса МакКормака в Фулхэм. Событие нежеланное, но ожидаемое с очень большой долей вероятности. С точки зрения поклонника клуба я дико расстроен, Росс был для меня тем парнем, в ком я видел себя. Кому ж не хотелось болеть за команду, где играют 11 фанатов клуба, ну или хотя бы один, такой как Росс? Он безмерно любил Лидс и всем своим поведением на поле доказывал это. Он доверял МакДермотту и стоял горой за него в самые сложные моменты. Но он не смог найти взаимопонимания с новым владельцем, а с Челлино такие трюки не проходят. Ему не нужны звёзды, которые будут затмевать его собственную популярность.

Но если взглянуть на картину более рационально, сделка-то на самом деле весьма выгодная, клуб освободил значительные средства. Не знаю, связаны ли эти события, но 13-го июля появилась информация о том, что было погашено £24 000 000 долгов. Теперь Лидс никому ничего не должен. Так же Юнайтед покинул ещё один «старожил» — в Шеффилд Уэнсдэй перешёл воспитанник клуба Том Лис. Том с 8-ми лет выступал за Лидс всех возрастов, пока в 2009-м не присоединился к основному составу, за который провёл 135 матчей. Последний сезон у него не задался и связка Пирс-Вуттон раз за разом оставляла Тома вне игры. Хочется пожелать ему успехов и обязательного возвращения в Лидс. Это твой дом, Том.

Том Лис

Помимо №4 & №44 команду покинули целый ряд игроков, являвшихся скорее балластом, нежели реально полезными единицами.  В их числе неоднозначный Эль-Хаджи Диуф, латераль всея Футбольной Лиги Дэнни Пью, позабывший вкус игры Крис Друри, так и не нашедший за два года себе места в Лидсе Ли Пелтье, двуличный Люк Варни, рыжее ирландское солнце Пол Грин, литовский центрбэк Марюс Жалюкас и «нашевсё» Майкл Браун (ему уже 37). Правда, кроме £10 400 000 за МакКормака, клуб не выручил ни пенса, все игроки ушли как свободные агенты.

Что касается покупок, то на данный момент состав Юнайтед пополнили пять человек.  33-летний голкипер Стюарт Тэйлор перешёл из Рединга бесплатно. У парня в карьере числятся такие клубы как Арсенал и Манчестер Сити, правда, основным он так нигде и не стал и с 1997-го года в его активе нет и восьмидесяти официальных матчей.

По неразглашённой сумме (слухи говорят о £500 000) был взят 23-хлетний вратарь Кьево Марко Сильвестри. Он, как и все остальные новички, прибыл по «итальянским каналам» Массимо Челлино. Судя по всему, Сильвестри будет бороться за 1 номер с Пэдди Кенни.

Реклама 18+

Из Сассуоло к Лидсу присоединился 25-летний Томмазо Бьянки. Весь прошлый сезон он провёл в аренде, в клубе Серии Б Модена. Учитывая, что он достался клубу бесплатно, можно посмотреть, на что он способен. По отзывам, в первых контрольных матчах парень показал неплохое видение поля и хорошую игру в пас.

В аренду из Катании был взят 22-хлетний сенегалец Сулейман Дукара. Мощный и подвижный игрок по отзывам очень неплохо провёл матч против Суиндона. Если в линию атаки больше никого не купят, предполагаю, что Сулейман будет бороться за роль второго форварда с Моррисоном и Полеоном. Хотя, сенегалец может сыграть и на фланге.

И пока последним представителем итальянского чемпионата в Лидсе является 25-летний швейцарский правый защитник Гаэтано Берарди из Сампдории. В принципе, игрок с хорошим опытом и определённым уровнем навыков (даже имел вызов в первую сборную Швейцарии, при живом Лихштайнере сами понимаете, шансов там у парня не много), наличие такого игрока сильно развяжет руки Сэму Байрэму и он сможет спокойно оттачивать навыки правого вингера.

В данный момент слухи связывают с Лидсом целый ряд футболистов, много итальянцев и игроков из Италии (в частности, Фредерика Соренсена из Ювентуса), но есть и игроки с внутреннего рынка. По мне, команде нужен созидатель на левый фланг и ещё один квалифицированный нападающий. До дедлайна остаётся меньше месяца, будем надеяться, что команду пополнят толковые новички. В настоящий момент трансферную компанию считаю удовлетворительной и то, в основном за счёт выгодной продажи Росса. Но и избавление от балласта времён Уорнока тоже несомненный плюс.

В процессе выкладывания данного превью в блог появилась информация, что Лидс всё таки арендовал на год Жана или Яна Бенедичича из Милана, парень провёл прошлый сезон в примавере россонери, так же имеет опыт выступления за словенскую молодёжку. На первый взгляд, его присутствие в составе выглядит угрозой для Алекса Моуатта и Криса Доусона. Ничего — футбол покажет кто сильнее.

Так же пришла информация о подписании 22-хлетнего форварда «пошей» Ники Ахосе (или Ажосе). Ники — воспитанник известной академии в Каррингтоне с нигерийскими корнями, вдоволь накатавшийся по арендам в низших лигах. Пока видится игроком ротации.

Предсезонные игры

К настоящему моменту Лидс Юнайтед завершили игровую часть подготовки к новому сезону. 2-го августа на Элланд Роуд был сыгран матч с другими Юнайтед, из шотландского Дунди (как говорят в Йоркшире). Перед матчем хотелось, чтобы селекционеры Лидса обратили внимание на Гари Мэкэй-Стивена, который как раз отлично подходит на роль созидателя слева. Главное своё сокровище Данди уже продал — «шотландский месси» Райан Гоулд перешёл в Спортинг из Лиссабона. Но Гари не особенно впечатлил, как и весь Данди, Лидс уверенно убрал соперника с дороги. Морисон и Полеон забили по голу в начале и в конце встречи. В этом матче отлично себя проявили воспитанники академии: Полеон, Доусон и Льиюс Кук, который проводил первый матч в карьере за взрослую команду.

Дом Полеон

Первую часть предсезонной подготовки Лидс проводил в Италии, где удалось провести лишь один из двух запланированных матчей. Со счётом 16:0 был разгромлен клуб то ли 5-й, то ли 6-й итальянской лиги ФК Гердэйна. Намеченный на 13-ое июля матч с румынской Константой Виторул был отменён из-за финансовых проблем у соперника, они банально не смогли доехать до места встречи.

Вернувшись в Англию, Лидс провёл ещё пять контрольных встреч (не считая домашней с Данди), все на поле соперника. Сначала 19-го июля был обыгран соседский Гайзли (там играет один из моих любимых игроков Лидса времён третьго дивизиона Бэн Паркер) из северной Конференции со счётом 2:0, голы забили Джейсон Пирс и Мэтт Смит. Когда же Юнайтед приехали в гости к участнику соревнований Футбольной Лиги Мэнсфилду (22-го июля), то подопечные Хокэдэя благополучно провалились с симметричным к предыдущей игре счётом 0:2. В этом матче на поле побывали два состава в белой форме. Стартовые 11  на первый тайм, ещё 11 на начало второго тайма и ещё двое, Полеон и новичок Берарди, заявленные, как запасные. Оба гола пропустил второй состав, дубль оофрмил Лиам Хирн.

26-го июля Юнайтед скатали ничью 2:2 с Честерфилдом. На игре присутствовало сразу два дубля, Сэма Морси и Рудольфа Остина. Причём, каменный человек с Ямайки оба мяча забил с пенальти в правый нижний угол. 29-го июля Лидс приехал в гости к Суиндону. Этот матч стал настоящим бенефисом Сулеймана Дукара, парень получил место в основе с первых минут и отлично воспользовался шансом. Он очень эффективно бегал, бил, пасовал и прессинговал. Первый мяч за Юнайтед забил Морисон после отличной комбинации Байрэма, Биянки и Дукара, который и отдал голевую. А в самом начале второго тайма Дукара был сбит кипером хозяев Фодэрингэмом. Во второй раз в этот вечер Юнайтед вывел вперёд Рудольф Остин, забив пенальти и снова в правый нижний угол. 2:1.

Уже на следующий день в северо-ирландском Гленавоне Хокэдэй проверял молодёжь, разбавленную вратарём Пэдди Кенни и полевыми игроками Берарди, Моуаттом, Доусоном, Полеоном и Смитом. На матче присутствовал Дэвид Хили, отыгравший три года (2004-2007) за Лидс Юнайтед. Болельщики «белых» очень тепло приветствовали североирландца. Хет-трик Криса Доусона, голы Мэтта Смита и 18-тилетнего Эотона Стоукса позволили ненадолго забыть про «итальянский» Лидс.

Реклама 18+

Как бы там ни было, делать выводы по этим играм рановато, Хокэдэй тасует различные сочетания игроков, пытаясь подобрать оптимальное. Надеюсь, в команде появится какой-нибудь новый мастер — сейчас самое время проявить себя воспитанникам академии.

Лидер / Потенциальный лидер клуба 

Сэм Байрэм

Очень больная тема. С того момента, как начали скупать костяк команды Ларри, прошло три года. И вот с продажей Росса МакКормака запас подошёл к концу. А после конца никого и не оказалось. Вот честно, я на данный момент не знаю, кто лидер этого клуба. Понятно, что отеческая затрещина от Пэдди Кенни в раздевалке может положительно повлиять на ход событий, но игрока, который мастерски сможет перевернуть ход игры и будет стараться делать это регулярно я сейчас не вижу. Определённые надежды возлагаются на Сэма Байрэма, но тут должны совпасть несколько моментов. Во-первых, Лидс не должен его продавать (а желающие есть). Во-вторых, Сэм всё-таки ещё очень молод, стабильность выступлений должна быть не по годам высокой.

Вторым претендентом на роль лидера вижу Мэтта Смита. Ему уже никому ничего доказывать не нужно, прошлогодние 12 мячей говорят за себя сами, ворота он видит отлично. Как я писал, Лидсу нужен ещё один квалифицированный форвард, но если Мэтт своими выступлениями убедит меня в обратном, я буду очень рад.

Форма

кит

Итальянская компания Macron работает с Юнайтед с 2008-го года, настоящий контракт действует до 2016-го. В сезоне 2014/15 у команды будет две новинки. Первая — новая домашняя форма. По сравнению с прошлым годом с формы убрали две ужасные, на мой взгляд, вертикальные полосы синего цвета и форма приобрела традиционный белый цвет.

кипер
Реклама 18+

Второй новинкой стала новая вратарская форма, выполненная в стиле несколько запоздалого тренда — камуфляжные вратарские свитера были замечены в одном из ливерпульских клубов ещё пару лет назад. Гостевая форма осталась без изменений, всё тот же бледножелтоватый цвет с синими рукавами и трусами. В общем, как и у вратарей Астон Виллы в прошлом году, Macron подошли к делу без особых изысков.

Прогноз

Некие намёки на прогноз я озвучил в пункте про ожидания. А вообще, абсолютно не готов давать прогноз. Тренер — загадка, пол-состава — загадки, слишком много в уравнении неизвестных. Тревожно то, что я абсолютно спокоен. В этом Лидсе я ни за кого не переживаю. Поэтому спокойно приму любой результат.

Ждать место выше десятого сейчас очень наивно. Очень серьёзная компания вылетела из АПЛ в этом году (ох, как я жду матчей с Нориджем!). Уверен, что Дерби Каунти и Брайтон продолжат прошлогодний рост, очень многообещающими выглядят вернувшиеся в лигу Вулвз, так что Лидсу со своими посредственными возможностями легко затеряться во всей этой компании. Жду «становления» и верю в лучшее. Тем более, что на днях появилась очень интересная информация — Массимо Челлино сделал предложение размером в £16 000 000 нынешнему владельцу Элланд Роуд Якобу Эдлеру. Это означает, что намерения у итальянца самые серьёзные. Проверкой этих намерений станет наступающий сезон, который начнётся уже в эту субботу на Нью Дэне.

Подписывайтесь на блог автора о Лидс Юнайтед:

Русскоязычный сайт фанатов Лидса: