7 мин.

«К бою готов!» По силам ли Миллуоллу выбраться из аутсайдерского болота?

Блог «Better than stout» продолжает серию материалов об участниках Чемпионшипа 2014/15. На очереди «Миллуолл» — команда, спасшаяся от вылета в Лигу 1 в прошлом сезоне и наконец обретшая серьёзного тренера в лице Йана Холлоуэя. О клубе рассказывает эксперт по низшим английским дивизионам latinoamericano.

миллуолл

Краткие итоги прошлого сезона

После ухода Кенни Джэкетта в Вулверхэмптон (пусть и в Лигу 1, но на однозначное повышение) стало понятно, что в Миллуолле грядут изменения. И изменения явно не в лучшую сторону. Джэкетт, как казалось, сросся с командой — только он знал и понимал, как держать «львов» на плаву.

На смену Кенни пришел Стивен Ломас. Немец северо-ирландского происхождения, довольно долго поигравший за Манчестер Сити, прекрасно должен был подойти «львам» в качестве тренера. Вся его игровая карьера — точное отображение того, с чем сейчас ассоциируют нынешний Миллуолл. Прежде всего это неуступчивость в единоборствах и постоянная жажда борьбы.

Казалось бы, «львы» нашли своего человека, большего требовать они не имели права — болельщики прекрасно осознавали потенциал команды.

Но Ломас начал свой путь в Лондоне за упокой. В августе-начале сентября за восемь проведенных игр команда так и не смогла добыть ни одной победы, лишь дважды сыграв вничью. После неудачных игр команда выдала серию из трёх побед к ряду, обыграв поочередно Блэкпул, Чарльтон и Лидс, а сам наставник «докеров» был номинирован на звание «Лучший тренер месяца в Чемпионшипе».

Как оказалось, победная серия была лишь вспышка некоего успеха, коими полон второй английский дивизион. Далее наступила грустная реальность и команде пришлось практически по месяцу ждать хотя бы одной уверенной победы.

Просвета не наступало. Шатающийся под Ломасом стул всё-таки рухнул. Руководство уже не имело возможности раздавать шансы пытающемуся ворваться в английский футбол специалисту. После семи месяцев у руля «львов» Стивен был уволен.

Большой неожиданностью для многих стало назначение на вакантное место Иана Холлоуэя. Известный в Англии тренер был как раз без работы и на удивление многим согласился возглавить команду, подписав контракт на 2,5 года.

Команда долго привыкала к Холлоуэю, а Холлоуэй долго пытался понять: как же все-таки справиться с совершенно разобранной командой. Время шло, а «Миллуолл» всё глубже и глуюже спускался в подвалы Чемпионшипа. В определенный момент показалось, что даже гений Олли не в состоянии что-либо изменить.

Наступил апрель, в котором команде предстояло провести шесть игр. Шесть самых решающих игр, плюс в календаре присутствоала майская встреча с «Борнмутом».

Выездная победа против «Ноттингем Форест», который отчаянно пытался зацепиться за вакантное место в зоне ПО, стала светом в конце тоннеля.

Никто не ожидал, что «Миллуолл», словно чертик из табакерки, выскочит на финишной прямой и добудет четыре победы и три ничьи в заключительных играх сезона, сохранив тем самым прописку в Чемпионшипе.

Трансферная компания в межсезонье

Ждать громких подписаний от «Миллуолла» не приходится. С самого начала было ясно, что новичками станут либо свободные агенты, либо арендованные игроки.

Пришли

  1. Ли Грегори («Галифакс Таун»)

  2. Мэттью Бриггз («Фулхэм»)

  3. Рикардо Фуллер («Блэкпул»)

  4. Байрон Уэбстер («Йовил Таун»)

  5. Магайе Гейе («Эвертон»)

  6. Карлос Эдвардс (Ипсвич Таун»)

Ушли

  1. Лиэм Троттер («Болтон»)

  2. Лиам Фини («Болтон»)

  3. Чарли Пенни («Уэллинг»)

  4. Энди Кио («Перт Глори»)

  5. Джек Смит (АФК «Уимблдон»)

  6. Шейн Лоури («Лейтон Ориент»)

На момент написания статьи нельзя сказать, что трансферная компания «Миллуолла» завершена. Иан Холлоуэй по прежнему ищет нападающего, хотя клуб уже подписал Рикардо Фуллера. Холлоуэю нужен форвард таранного типа и я уверен, что до сентября он его обязательно отыщет.

Реклама 18+

В кругах болельщиков раздаются совсем поразительные слухи . Легенда команды Тим Кэхилл якобы получил предложение от бывшего клуба и вполне может пополнить ряды команды до начала чемпионата. Однако, пока это всего-лишь слухи.

Межсезонье

Холлоуэй не был бы самим собой, если бы не выкинул что-то эдакое.

Во-первых, менеджер решил, что на сбор в Португалии не поедут игроки основного состава. На родину Фигу и Роналду отправилась практически одна молодёжь. Тренер заявил, что любой хорошо проявивший себя игрок может рассчитывать на постоянное место в основном составе.

Конечно, чуда так и не случилось. По приезду в Лондон команда сразу же разделилась на основную обойму и запасной состав.

Во-вторых, Холлоуэй заявил болельщикам — не удивляйтесь, если команда не проведёт ни одного товарищеского матча. Дескать, они совершенно ни к чему, от двухсторонок команда получит намного больше пользы, чемот товарищеских игр. Болельщики, по словам главного тренера, принимают слишком близко к сердцу результаты и качество игры в предсезонных встречах. Обнадёживать или расстраивать Холлоуэй никого не хочет.

Наврал. «Миллуолл» отыграл три товарищеских поединка, хотя это и не так много по сравнению с другими командами.

  1. «Миллуолл» — «Мальорка» 1:0 (Истер)

  2. «Стивенейдж» — «Миллуолл» 2:2 (Байли, Истер)

  3. «Дартфорд» — «Миллуолл» 0:1 (Истер)

Чего ждать в новом сезоне

С большой долей вероятности мы увидим прежний «Миллуолл», который в матче с любым соперником может остаться довольным ничейным исходом. Однако, не стоит забывать, что мы имеем дело с эксцентричным Олли. А это значит, что без сюрпризов не обойтись.

Поиски форварда таранного типа говорят о многом. Холлоуэй явно хочет развивать атаки через фланги и строить игру с частыми кроссами в штрафную площадь. Вполне вероятно, что места на краях могут занять нападающие — в «Блэкпуле» Холлоуэй уже практиковал игру в четыре форварда, однако, сам менталитет «докеров» и отсутствие такого количества форвардов практически исключает подобный вариант развития событий.

Абсолютно точно акцент будет сделан на надежную оборону во главе с голкипером команды Фордом. Надежная оборона — оплот свершений команды, на котором и будет построена вся стратегия «львов».

На данный момент сильно не хватает конкретики. Холлоуэй пробует различные схемы и сочетания игроков, прорабатывает план А и план В, что совершенно не удивительно.

Во время предсезонки наставник Миллуолла сделал упор на физическую подготовку игроков, дабы даже при отсутствии моментов иметь преимущество над более креативным соперником.

Психологической устойчивости так же уделяется много времени. По словам Олли, именно из-за отсутствия данного компонента в игре команда могла вылететь по итогам прошлого сезона в Лигу 1.

Ориентировочный состав

миллуолл

Лидер

миллуолл

Дэвид Форд — несомненный лидер нынешнего «Миллуолла», как любят сейчас говорить, «душа и сердце» лондонской команды.

Присоединившись ко «львам» еще в 2008-м году, Дэвид практически сразу же завоевал место в основном составе. С тех пор изменилось многое, но Форд оставался единственной константой клуба с северо-востока Лондона.

Многие специалисты по праву считают Форда одним из лучших киперов Чемпионшипа. И небольшой интерес к его персоне не говорит о том, что он не востребован.

В начале «предсезонки» у Холлоуэя спросили: кому он намеревается отдать капитанскую повязку в будущем сезоне? Олли не стал кривить душой и ответил, что не против отдать ее именно Форду. Заметив, к тому же, что в случае необходимости обматерить судью или разобраться с конфликтом Дэвиду придётся бежать с другой половины поля.

Игровая форма 

Домашняя

Выездная

миллуолл
Реклама 18+

Прогноз 

Пытаться прогнозировать что-то в Чемпионшипе — затея неблагодарная, пытаться спрогнозировать результаты Миллуолла — вещь крайне затруднительная, спрогнозировать, чего добьётся с клубом Холлоуэй вообще нереально.

Вот и думайте: Чемпионшип-Миллуолл-Холлоуэй. Задачка, а?

Как бы там ни было, прогнозу быть. Ярких матчей и результатов ждать ни в коем случае не стоит. Нулевые ничьи, победы и поражения с минимальным счётом — это то, что пока вырисовывается и то, что мы должны увидеть по закону жанра.

Но этот «Миллуолл» уже не так прост. Осмелюсь предположить, что о борьбе за выживание речи идти не будет, команда обязана замахнуться на золотую середину. Поэтому мой прогноз: места с 11 по 14.