6 мин.

«К бою готов!». Попытка номер три для Большого Мика.

Поздно вечером 23 октября 2012 года Пол Джуэлл проводил последние мгновения на тренерском мостике «Ипсвич Таун». Его команда в родных стенах проигрывала «Дерби Каунти» и было очевидно, что чаша терпения болельщиков и руководства переполнена донельзя. 24-ое место, 10 матчей без побед — какие еще поводы нужны для того, чтобы распрощаться с менеджером? В итоге «трактор» доверили Мику МакКарти, который чуть ранее покинул терпящий бедствие в АПЛ «волков» из Вулверхэмптона. Первоочередной задачей для тренера было спасение «Ипсвича» из зоны вылета. Прошло чуть менее двух лет и болельщики уже и не думают о роли мальчиков для битья, а игриво посматривают в сторону АПЛ. Но оправданы ли их ожидания? Давайте разбираться.

Прошедший сезон в «Ипсвиче» изначально рассматривался через призму создания конкурентоспособной и боевитой команды с прицелом на промоушн через год или два. Задача вполне реальная — в активе «большого Мика» уже значатся повышения с Сандерлендом и Вулверхэмптоном. Однако, каждый раз работа МакКарти приносила результаты по прошествии нескольких сезонов. 

МакКарти возглавил Ипсвич в ноябре 2012-го года. Всю концовку сезона он присматривался к команде и оценивал, кто на что способен. Прошедший розыгрыш стал первым полноценным сезоном тренера во главе «трактористов». Клуб занял вполне комфортное 9-ое место, причём, в декабре Ипсвич выдал впечатляющую победную серию и на пару туров даже ворвался в зону плей-офф. Однако затем, чередуя победы и поражения, опустился в привычное «подплейоффное» болото Чемпионшипа. Сразу вспоминается матч против Дерби Каунти, когда после первого тайма подопечные МакКарти обыгрывали великолепных «баранов» на Прайд Парке 4:1, но в итоге увезли лишь очко, сыграв 4:4. Команда была довольно сырой и с Мика особо никто не спрашивал, но в наступающем сезоне от менеджера ждут как захватывающей игры, так и достойной позиции в турнирной таблице.

Вратарская линия команды вызывает определенные споры у болельщиков. За последние 3 сезона функции стража ворот исполняли аж 6 человек, и по ходу прошлого сезона случилась очередная перестановка - Скотт Лоуч после ошибок в матче против "Лидс Юнайтед" потерял доверие МакКарти и номером один стал Дин Геркен. Ничего выдающегося он не показал, но откровенных ляпов не допустил. Однако, болельщики "Ипсвича" склонны предполагать, что на позицию можно найти исполнителя и посерьезнее.

Ипсвич имеет довольно крепкую оборону. За надежную игру в защите отвечает экс-капитан Ноттингем Форест Люк Чемберс, записавший в актив уже более 400 матчей на уровне Лиги. Мик перевёл его из центра обороны на правый фланг. Тот, кто не разбирается в специфике Чемпионшипа, но имеет представление о здоровенном громиле «Чамбо», осознаёт нелепость ситуации. Не торопитесь — пару в центре защиты составляют воспитанник Академии «трактористов» Томми Смит, в 24 года уже более ста раз выходивший на поле за основу команды и Кристоф Берра, которого МакКарти по старой памяти забрал у Вулверхэмптона. Дуэт справедливо считается одной из сильнейших пар дивизиона и действует крайне слаженно. На левом краю обороны в том сезоне орудовал реактивный Аарон Крессуелл, который наотдавал почти полтора десятка ассистов. Игроку явно суждено было пойти на повышение в АПЛ (этим летом Крессуэлл перешёл в Вест Хэм — прим.ред.). Заменить звездного фулбэка призван Йонатанн Парр, который оказался не у дел в Кристал Пэлас и в итоге был подписан «трактористами» в качестве свободного агента. 

Аарон Крессвелл

Аарон Крэсуэлл теперь будет пробиваться в основу «молотобойцев»

В центре поля ситуация выглядит не так радужно. Весь прошлый сезон МакКарти пытался найти оптимальное сочетание футболистов, перепробовав кучу различных вариантов и схем. Незаменимыми игроками основы можно считать только центральных полузащитников Коула Скаса, который провел 43 матча в основе, а также воспитанника Люка Хайема. Загвоздка в том, что и Хайем и Скас однотипные футболисты, эдакие бокс-ту-боксы с уклоном на защиту. Что касается созидания, то здесь средняя линия Ипсвича испытывает громадные проблемы. Именно поэтому арендованный у Кристал Пэлас малыш Джонни Уильямс на фоне засилья катеначчо казался настоящим кудесником мяча. 

Впереди у "трактористов" всё довольно неплохо. Пара МакГолдрикМёрфи попьет немало крови у оппонентов в предстоящем сезоне. В первом круге в 22-х матчах форварды наколотили 18 мячей на двоих, однако, концовку Дэвид смазал из-за полученной травмы.

Дэвид МакГолдрик

На трансферном рынке «трактористы» ведут себя пока довольно активно, но какие-то значимые переходы отметить тяжеловато. Вместо попавшего в опалу Скота Лоача был взят экс-кипер «сотона» Бартош Бьялковски, который пустил тот самый нелепый мяч между ног в игре против «Блэкпула».

Помимо этого, были заключены контракты с молодыми и перспективными Кэмероном Стюартом, который не пришелся ко двору Массимо Челлино и воспитанником Академии Ман.Сити Алексом Хэншеллом. Был приглашен высоченный венгр Бажнер, который два прошедших сезона провел в системе дортмундской «Боруссии». Помимо этого состав пополнил француз Кевин Брю, который как раз является центральным полузащитником с уклоном на атаку, но вот сумеет ли он решить проблемы МакКарти в середине поля — большой вопросом.

Стоит отметить, что все вышеназванные игроки, кроме Бьялковски, перешли в «Ипсвич» на правах свободных агентов. Дешево и сердито.

Нынешнюю предсезонку «Ипсвич» проводит традиционно ударно, уверенно обыгрывая оппонентов, но сказать что-то об улучшении созидательной игры команды пока не представляется возможным. Соперниками Ипсвича этим летом стали «Шелбурн» (4:0), «Вест Хэм» (0:0), «Колчестер» (3:0), «Гиллингхэм» (2:0), «Саутенд Юнайтед» (2:1) и Лейтон Ориент (1:1). Команда пропустила всего два мяча — надежная оборона "Ипсвича" никуда не делась. Насколько команда прибавила в креативе покажет только мясорубка Чемпионшипа.

К слову, Ипсвич начнет сезон в привычных для себя бело-синих футболках, но с оригинальными черными вкраплениями: 

Что же касается гостевого комплекта, то здесь Adidas пошел на интересный эксперимент и выполнил форму в ярко оранжевых тонах:

В заключении стоит сказать, что Ипсвич является типичной командой Чемпионшипа, которая имеет как явные преимущества перед своими соперниками, так и ощутимые недостатки. Если "трактористов" не подведет их нынешний номер один Дин Геркен, а также найдется человек, который сумеет стать лидером атак команды в центре поля, то перспективы подопечных Мика МакКарти в наступающем сезоне могут быть самыми радужными.

Все материалы цикла «К бою готов!»: