4 мин.

Через тернии к звёздам. Путь Пола Хекингботтома

Буквально пару месяцев назад скромный «Барнсли» находился возле зоны плей-офф Чемпионшипа, а ведь всего год назад команда бултыхалась на 22 месте Лиги 1. В сезоне 2015-16 команде удалось перевернуть ситуацию, вылезти из болота и завоевать путевку в Чемпионшип через финал на Уэмбли.

Начались новые испытания. После заполучения промоушена бывший игрок «Шеффилд Уэнсдей», а ныне творец успехов «Барнсли» Пол Хекингботтом начал перестройку команды, бюджет которой в 20 раз меньше, чем у будущего оппонента по чемпионату - «Ньюкасла».Прошло полсезона, а результаты команды просто фантастические. Голы залетают уверенно, команда активно набирает очки и в целом выглядит очень гармонично. Все это привлекло внимание стервятников..

Лучшим бомбардир команды Сэм Уинналл ушел первым. Сэма приобрел «Шеффилд Уэнсдей» за £500,000, увеличив зарплату футболиста аж в 4 раза. Примеру Сэма последовали центральный защитник Джеймс Бри и Конор Хурихэйн в «Астон Виллу». Если уход Джеймса не стал таким болезненным для команды, то уход полузащитника с шестью голами и 11 голевыми передачами стал настоящим ударом.

«Я опустошен. Я не знаю как описать то, что я сейчас чувствую. Вдобавок мы лишились Энди Йиадома, уехавшего на КАН(кубок Африканских Наций), и Сэма Морси, вернувшегося в Уиган. За одну ночь мы потеряли пять игроков основного состава», - поделился Пол.

«Я чувствую, что мы вынуждены начинать все сначала. Мы потеряли огромное количество игроков летом, затем лишились футболистов  зимой. Из 18 игроков, которые были заявлены на финал плей-офф за путевку в Чемпионшип, лишь шестеро все еще в клубе. На самом деле, я строю уже третью команду за один год»

«Ввиду нашей заработной ведомости мы не можем покупать «готовых» игроков из Чемпионшипа. Мы обязаны работать в более низших лигах. Но я хочу подчеркнуть, что каждый игрок, который приходит к нам обязан играть и выигрывать место в составе. Здесь нет никаких гарантий». Хекингботтом далеко не наивный человек. Он знает, что такие клубы, как «Барнсли» обязаны продавать, если хотят выжить.

«Мы стали жертвами своего же успеха. Год назад мы были на дне Лиги 1 и за короткий период времени нам удалось прыгнуть на верхушку лиги, когда никто этого не ожидал. Руководство было очень скептично относительного нашего успеха, не веря в сохранение прописки в Чемпионшипе. Предложенные игрокам контракты отражают это в полной мере»

«Я понимаю это. В то же время, игроки удивили всех и сумели перерасти клуб. Не поймите меня неправильно, я очень рад за них. После промоушена и двух финалов на Уэмбли игроки заслужили право уйти из клуба по своему желанию. Мы же можем лишь принять их решение»

«Я знаю, что это не мой клуб и тем более не мои деньги, но руководство хочет знать мое мнение. Я же думаю, что они доверяют моим решениям. Я убежден в том, что мы можем действовать лучше, чем сейчас. Наше руководство работает хорошо, но мы закрываем глаза на большие проблемы. Мы должны лучше планировать, принимать рассудительные решения по денькам и считать каждый пенни. Каждое решение должно быть согласовано и координироваться с предыдущем. Поступательная структура. Это то, к чему я подталкиваю клуб»

«Хаддерсфилд, Престон — клубы, которые находятся здесь достаточно долго. Мы должны попытаться и выстроить наши финансы под их уровень. Они постепенно создавали себя и с этим пришла уверенность, а затем прирост в бюджете. Они смогли сделать это, так почему бы нам не попробовать?»

«Сейчас мы сделали шаг назад, чтобы в будущем продвинуться вперед. Мы приняли массивный удар. Все хорошо, но мы должны быть уверены, что нынешний план стоит того, чтобы сделать два шага в будущее»

А что насчет плей-офф Чемпионшипа?

«На данном этапе это сложно. Сейчас мы наслаждаемся тем, что соревнуемся с командами, игроками и тренерами высокого калибра. Вместе с тем, уровень игры наших игроков повышается. Я очень сильно горжусь ими»

 

В завершении хочется сказать, что работой Пола Хекингботтома можно восторгаться. 39-летний тренер, для которого «Барнсли» - первый клуб в карьере, невероятно умен и мудр. Он трезво смотрит на вещи и не дает успешным результатам окрылить как свою голову, так и головы игроков. За игроков так и вовсе хочется похлопать стоя. Полу удалось собрать сплоченный коллектив и установить в команде дисциплину, сдержав горячий нрав молодых футболистов, образующих самую молодую команду в лиге со средним возрастом 23.1! Многим клубам стоит взглянуть на работу «Барнсли» с Полом и подчеркнуть нюансы для своего развития и успешного существования.

Удачи в тренерской карьере, Пол!