9 мин.

Возвращение Лорда и поиски новых лидеров. Итоги трансферного окна в Чемпионшипе

В английской Премьер-лиге из года в год бьют трансферные рекорды и тратят сумасшедшие деньги на покупку новых игроков. Клубы Чемпионшипа стараются не отставать и также не жалеют средств на укрепление составов. Очередное летнее трансферное безумие позади и самое время подвести небольшие итоги. Блог Better than stout подобрал самые заметные и громкие трансферы Чемпионшипа.

ТОП-5 ТРАНСФЕРОВ ИЗ ЧЕМПИОНШИПА

Wijnaldum

1. Мусса Сиссоко из Ньюкасла в Тоттенхэм (29,75 млн. фунтов) и Джорджиньо Вейналдум из Ньюкасла в Ливерпуль (23,38 млн. фунтов)

В среде болельщиков Ньюкасла вряд ли многие сожалеют об уходе Муссы Сиссоко. В прошлом сезоне француз стал одним из антигероев команды, а его безвольная и слабохарактерная игра была олицетворением общего провального выступления «сорок». Однако это не мешало ему регулярно попадать в состав национальной сборной и получать там игровую практику.

После вылета Ньюкасла вокруг Сиссоко было много слухов, связывавших его с переходом в другой клуб. Дальнейшая судьба футболиста была решена лишь в заключительный день трансферного окна. Тоттенхэм выложил за француза почти 30 млн. фунтов, чем привел в недоумение своих болельщиков, которым выплаченная сумма показалась явно завышенной.

Что касается Вейналдума, то он стал одним из немногих игроков Ньюкасла, которые в меньшей степени заслуживали критики. Первый сезон голландца в топ-чемпионате вышел неоднозначным. Несмотря на 11 забитых голов, ему далеко не всегда удавалось держать планку и демонстрировать стабильную игру. Но Юрген Клопп был решительно настроен увидеть футболиста в составе Ливерпуля, а клубам не составило труда договориться о сумме отступных.

Redmond

2. Натан Редмонд из Норвича в Саутгемптон (11,48 млн. фунтов)

Натан Редмонд присоединился к Норвичу в возрасте 19 лет и уже тогда ему пророчили яркое будущее. За три сезона в составе «канареек» игрок пережил понижение в Чемпионшип, победу в финале плей-офф и возвращение в Премьер-лигу.

В прошлом году Редмонд выдал мощный старт сезона – в 9 сыгранных матчах на его счету было 4 гола и голевая передача. После чего его результативность пошла на спад, а Норвич вновь вылетел из АПЛ.

Англичанин не горел желанием заново повторять пройденный ранее маршрут, а Саутгемптон как раз искал замену Садио Мане.

Hendrick

3. Джефф Хендрик из Дерби в Бернли (10,03 млн. фунтов)

Ирландский полузащитник с 16 лет находился в системе Дерби Каунти, а в 2010 году совершил дебют в составе главной команды. За 6 лет он стал одним из лидеров команды и любимцем болельщиков и провел за «баранов» почти 200 матчей.

Минувшим летом Джефф побывал на Евро-2016 в составе сборной Ирландии, где провел 4 матча в основном составе. Ради приобретения Хендрика Бернли пришлось выложить более 10 млн. фунтов и обновить свой трансферный рекорд.

Phillips

4. Мэтт Филлипс из КПР в Вест Бромвич (5,53 млн. фунтов)

Большие перемены в карьере Филлипса наступили во второй половине сезона 2014/15. Вингер отвоевал место в основном составе «рейнджеров» и стал незаменимым игроком атакующей линии.

В прошлом сезоне его результативность не была столь впечатляющей, но на фоне не самой яркой игры КПР он оставался одним из лучших игроков команды. Достижения Филлипса не остались незамеченными, и в июле Вест Бромвич заплатил за переход англичанина 5,5 млн. фунтов.

Burke

5. Оливер Берк из Ноттингем Форест в РБ Лейпциг (12,75 млн. фунтов)

Юный шотландский полузащитник довольно неожиданно попал в этот список. По сути, только в прошлом сезоне он совершил полноценный дебют в составе Ноттингем Форест и принял участие в 21 матче.

Зимой Берк своей успешной игрой заслужил новый четырехлетний контракт с клубом. В марте игрок дебютировал в составе сборной Шотландии, а на старте нового сезона он совершил настоящий прорыв. В пяти матчах Оливер отметился 4 голами, был самым заметным игроком в составе «лесников» и демонстрировал очень зрелую и яркую игру.

За несколько дней до закрытия трансферного окна Берк подписал контракт с новичком Бундеслиги клубом РБ Лейпциг. Благодаря этому трансферу Оливер стал самым дорогим шотландским футболистом в истории.

ТОП-5 ТРАНСФЕРОВ КЛУБОВ ЧЕМПИОНШИПА

Gayle

1. Мэтт Ритчи из Борнмута в Ньюкасл (10,2 млн. фунтов) и Дуайт Гэйл из Кристал Пэлас в Ньюкасл (10,2 млн. фунтов)

Переезд Дуайта Гэйла в Чемпионшип не стал большой неожиданностью. Форвард не имел стабильной игровой практики, а прошлый сезон был омрачен для него целой серией травм. В результате, он принял участие лишь в 16 матчах Премьер-лиги, в которых преимущественно выходил на замену.

В Ньюкасле ему уготована роль первой скрипки в атаке, и он уже успел отметиться четырьмя забитыми мячами за свой новый клуб.

Удивление вызвал трансфер Мэтта Ритчи из Борнмута. В свой дебютный сезон в Премьер-лиге Мэтт показал очень неплохую игру и был незаменимым игроком основы. Казалось, что шотландец будет одним из тех игроков, вокруг которых Эдди Хау продолжит выстраивать свою команду, но на деле все вышло иначе.

Старт сезона у Ритчи выдался не таким ярким, как у Гэйла, но он постепенно адаптируется на новом месте и должен стать одним из лидеров команды Бенитеса.

McCormack

2. Росс Маккормак из Фулхэма в Астон Виллу (12,16 млн. фунтов)

Одна из главных звезд Чемпионшипа последних лет и один из самых стабильных нападающих чемпионата.

Предстоящий сезон станет уже девятым по счету для шотландца во второй по силе английской лиге. За это время Росс провел более 300 матчей и забил больше 130 голов.

В августе форварду исполнилось 30 лет, но он так и не добрался до Премьер-лиги. На этот раз его шансы оказаться в элитном английском дивизионе гораздо выше обычного. Астон Вилла будет вести борьбу как минимум за место в плей-офф и результативность Росса может стать одним из решающих факторов в достижении поставленной цели.

Звезда второго эшелона. Как складывалась карьера Росса Маккормака

Vydra

3. Матей Выдра из Уотфорда в Дерби (7,99 млн. фунтов)

Команда Найджела Пирсона на старте сезона испытывает колоссальные трудности в атаке и имеет худшую результативность среди всех клубов Чемпионшипа. Боссы клуба оказались вынуждены в срочном порядке искать решение данной проблемы, и на роль спасителя был призван Матей Выдра.

Чешский нападающий имел успешный опыт выступлений в Чемпионшипе в составе Уотфорда, где в двух сезонах отметился 36 голами. Однако на уровне Премьер-лиги он затерялся и даже аренда в чемпионшиповский Рединг не помогла ему вернуться на прежний уровень.

В Дерби у него есть прекрасная возможность напомнить о себе, перезагрузить карьеру и стать лидером атакующей линии «баранов».

Cavaleiro

4. Иван Кавалейру из Монако в Вулверхэмптон (6,8 млн. фунтов) и Йон Дади Бедварссон из Кайзерслаутерна в Вулверхэмптон (2,72 млн. фунтов)

Летом «волки» обрели новых владельцев в лице китайской инвестиционной компании Fosun. Китайцы ставят главной целью скорейшее возвращение клуба в Премьер-лигу и готовы вкладывать деньги в свой новый проект. Один из представителей компании Джефф Ши заявил, что для достижения результата нужно привлечь в команду новых игроков.

Среди приобретений клуба оказались Иван Кавалейру и Йон Бедварссон. Португальский вингер не оправдал ожиданий французского Монако, большую часть времени проведя в клубном лазарете, а не на поле. Но сезоном ранее на его счету была успешная аренда в испанский Депортиво, у которого попросту не оказалось денег, чтобы выкупить игрока у Бенфики.

В конце прошлого сезона он излечился от своих болячек и теперь настроен доказать, что провал в Монако лишь неудачное стечение обстоятельств.

Карьера исландца Бедварссона развивается стремительными темпами. Зимой форвард перебрался в Кайзерслаутерн, летом удивлял всю Европу вместе с национальной сборной Исландии, а в августе оказался в Англии.

Нападающий сразу же закрепился в основном составе «Вулвз», уже успел отметиться двумя голами и это явно не предел его возможностей.  

Sigurdsson

5. Рагнар Сигурдссон из Краснодара в Фулхэм (4 млн. фунтов)

Фулхэм очень уверенно начал новый сезон и, несмотря на потерю Росса Маккормака, оказался в группе лидеров после пяти туров. «Дачники» серьезно поработали над оборонительной линией, арендовали у Челси Томаша Каласа, а в заключительные дни трансферного окна договорились о переходе Рагнара Сигурдссона.

Опытный 30-летний защитник давно грезил попаданием в Англию и с радостью принял приглашение лондонцев. Рагнар стал одним из столпов обороны Краснодара и сборной Исландии, а успешная игра на Евро-2016 привлекла к нему внимание многих клубов из Европы.

Слухи отправляли Сигурдссона в несколько клубов Премьер-лиги, но, по его собственным словам, конкретное предложение поступило только от Фулхэма. Ради переезда в стан «дачников» защитник согласился на понижение зарплаты и готов помочь команде включиться в борьбу за промоушн.

Bendtner

Бонус: Никлас Бендтнер в Ноттингем Форест (бесплатно)

Один из самых громких трансферов бабахнул уже после закрытия трансферного окна. Герой мемов и легенда интернета Никлас Бендтнер возвращается в Англию.

Нападающий стал свободным агентом еще в апреле, когда Вольфсбург договорился с ним о расторжении контракта. Датчанин получил около 1,5 млн. евро компенсации и занялся поисками нового клуба.

Долгое время все его попытки были безуспешными. 6 сентября появились первые слухи о том, что Бендтнер ведет переговоры с Ноттингем Форест. А уже на следующий день «лесники» официально объявили о подписании двухлетнего контракта с форвардом.

«Рад сообщить, что «Ноттингем Форест» – мой новый клуб. Я здесь из-за моей любви к спорту, а не из-за быстрых денег» - заявил Бендтнер.

Удастся ли Никласу посрамить скептиков и перезагрузить свою карьеру? 20 сентября у него будет возможность сыграть против своей бывшей команды – Арсенала. Хороший шанс вновь громко заявить о себе. Впрочем, от недостатка внимания к своей персоне он в любом случае не пострадает.

Примечание: данные по трансферам взяты с сайта transfermarkt.de