3 мин.

Экскурсия для новичков. Чем нам запомнился первый тур Чемпионшипа

Как только финальный свисток зафиксировал первое поражение Ньюкасла в этом сезоне, Рафа Бенитес не скрылся в подтрибунном помещении, а отправился на поле подбадривать игроков. На минуту показалось, что Ньюкасл проиграл матч плей-офф или Кубка Англии.

alt

«Сорокам» действительно необходимо взбодриться. Главные претенденты на промоушн проиграли матч открытия чемпионата Фулхэму — клубу, со cкрипом сохранившему прописку в прошлом сезоне. Главный тренер «дачников» Славиша Йоканович хорошо подготовился к сезону. Несмотря на потерю Росса Маккормака и Мусы Дембеле (36 голов на двоих в прошлом сезоне), Фулхэм смотрелся организованнее и агрессивнее Ньюкасла.

Ехидному зрителю показалось, что АПЛ-овские выскочки вышли на лёгкую прогулку и наткнулись на закалённый невзгодами Чемпионшипа лондонский клуб. Каждого из нас тянет поддеть Бенитеса: ну что, Рафа, опробовал настоящий английский футбол? Где же показная мощь твоих шелви и гейлов, если практические единственным эффективным игроком команды на поле стал широко известный нашему брату Мэттью Ритчи? На что ты потратил 43 миллиона фунтов?

alt

Мэтт Ритчи — лучший игрок Ньюкасла в матче с Фулхэмом

Давайте не нагнетать. Назначь Саймон Хупер два бесспорных пенальти в ворота хозяев поля, Ньюкасл бы увёз из Лондона победу, а глоры в комментариях обзывали Фулхэм дном.

В следующем туре «сороки» цинично отыграются на Хаддерсфилде, а Фулхэм ждёт непростой выезд в Престон — там-то мы и посмотрим, насколько «дачники» готовы бороться за место под солнцем.

Матч открытия с его стиснутыми до минимума 1:0 резко контрастирует с результатами тура. 34 мяча в двенадцати матчах — далеко не каждую неделю мы наблюдаем подобную голевую феерию. За исключением весёлого дерби Ноттингема и Бёртона, где команды наколотили семь мячей на двоих, результативно тур провели лишь сохранившие костяк команды.

Норвич, Ипсвич, КПР пока не удивили публику массовыми подписаниями, при взгляде на нынешний состав с ходу узнаёшь 95% игроков прошлого сезона.

alt

В матче Дерби и Брайтона на поле появился только один новичок. Остальные двадцать пять футболистов перекочевали из прошлогодней заявки.

В этом году нас вообще не балуют массовыми перестройками. Функционеры Дерби, Брайтона, Уэнсдей и прочих клубов поняли, что выиграть чемпионат реально и с нынешним составом, необходим только грамотный рулевой и пара хороших усилений.

После прочтения отчёта о первом туре понимаешь, что старт чемпионата выдался весёлым. Увы, не на Евроспорте. Из четырёх показанных матчей два получились откровенно скучными: Александр Елагин выдавливал из себя слова в первом тайме матча Фулхэм—Ньюкасл, а Василий Уткин помирал со скуки на трансляции Астон Виллы и Уэнсдей.

Конечно, после украинского канала Спорт 1 уже ничего не страшно, но периодические переключения между Евроспортом и Sky Sports 1 чётко указывали на эмоциональный конраст. Если в английской трансляции комментаторы ревели вместе с трибунами, то в отчественном варианте вялая тишина переплеталась с сонными голосами.

Возможно, авторы трансляции осторожничают. Чемпионшип до сих пор расценивается как экзотический турнир, раз уж даже зубры английского футбола считают Фулхэм претендентом на промоушн.

Осторожность присуща и первому туру. Несмотря на обилие голов, в туре случилась лишь одна гостевая победа — Норвич не оставил камня на камне от ослабевшего Блэкберна.

alt

Уэс Хулахан, игрок матча Блэкберн—Норвич (1:4) по версии Whoscored

В этот уикенд хозяева и гости поменяются местами, сквозь туман проступят очертания выигрышных серий и индивидуальных взлётов.

Тяжко признавать, но до конца сентября нам рано делать какие-то выводы. Вот сформируется таблица, поползут в лазареты травмированные…

Единственный, за кого неспокойно, так это за Гарри Монка. Челлино его ещё не уволил? Нет?

alt