13 мин.

«К бою готов!» Лидс Юнайтед

Автор Lufc.ru Александр Толкачёв рассказывает о Лидсе, которому предстоит провести очередной сезон в Чемпионшипе под руководством старого сумасшедшего президента Массимо Челлино и молодого амбициозного менеджера Гарри Монка.

Прошлый сезон

Минувший розыгрыш Чемпионшипа «павлины» по привычке последних лет комфортно закончили в середине таблицы, не претендуя на плей-офф, но и не погружаясь и в зону вылета. Впрочем, посредственным и скучным этот сезон уж точно не был — йоркширский клуб буквально олицетворял рок-н-рольный характер итальянского президента клуба Массимо Челлино.

И недели не проходило без попаданий клуба на первые страницы национальных таблоидов по различным поводам — будь-то очередное увольнение главного тренера, судебный процесс против собственной лиги, претензии к телевизионщикам, неожиданная победа над лидером таблицы, безвариантный слив аутсайдеру или очередное огненное интервью буйного Челлино о жизни и футболе. Однако, зачем повторять уже написанное? С подробной рецензией на прошлый сезон «Лидса» вполне можно ознакомиться в записи блога «Snoddy will not return»:

Итальянское безумие продолжается. Итоги очередного сезона «Лидса» в чемпионшипе

Тренер

alt

Разочарование болельщиков из-за ухода колоритного главного тренера Стива Эванса быстро сменилось восторгом от имени его преемника. Им стал бывший наставник Суонси Гарри Монк. Из шести (и это за два года!) менеджеров эры Челлино именно у 37-летнего англичанина наилучшие резюме и репутация, а соответственно и шансы доработать скромный однолетний контракт до конца. Все мы понимаем, что этого не случится, но надежда умирает последней :)

Сложность задачи понимает и сам специалист:

Юный по менеджерским меркам специалист набрал себе такой же молодой штаб, пригласив в Лидс своего неразлучного 39-летнего ассистента Пепа Клоте, 38-летнего тренера группы атаки Джеймса Битти (вы наверняка помните его по игре и голам за Саутгемптон и Эвертон) и 37-летнего коуча вратарей Дэрила Флэвана. Набор специалистов ещё раз подтверждает то, что президент «павлинов» ценит Монка весьма высоко — предыдущим менеджерам Челлино позволял нанять только личного ассистента.

Трансферы

alt

Трансферная кампания Лидса проходит под лозунгом тотальной деитализации — клуб постепенно избавляется от кучи футболистов с Апеннин, завезённой в первое трансферное окно синьора Челлино. Из пятнадцати итальянских рекрутов в команде на данный момент осталось всего четверо: голкипер Марко Сильвестри, защитники Лиам Купер и Гаэтано Берарди, форвард Сулейман Дукара. И это спустя всего два года!

Стоит заметить, что при Челлино значительно улучшилось финансовое состояние клуба — долги времен Питера Ридсдейла наконец погасили, а ежегодные потери клуба сократились в десять раз с £22 000 000 в сезоне 2013/14 до £2 000 000 в сезоне 2014/15.

Казалось бы, вот он — подходящий момент для приобретения проверенных игроков уровня Чемпионшипа. Можно не опасаться нарушить FFP и декларировать амбиции по долгожданному возвращению в премьер-лигу. Однако, вместо этого селекция клуба развернулась в сторону поиска и подписания молодых и малоизвестных игроков, зачастую из низших английских дивизионов.

Наблюдать за трансферной политикой любопытно и интересно, но фанаты ожидают подписаний другого уровня. Как метко заметил один из болельщиков «белых» в твиттере, «пока все наши подписания скорее подходят очень амбициозному клубу, желающему поскорее выбраться из Лиги 1».

Ушли:

alt
Реклама 18+

Мирко Антенуччи. После двух лет в Англии итальянский нападающий возвращается домой, подписав контракт с клубом Серии B «СПАЛ». Форвард так и не стал в Йоркшире своим. Девятнадцать голов в восьмидесяти матчах — не самая плохая статистика для возрастного футболиста, но и явно и не лучшая, учитывая то, что Мирко фактически постоянно играл в основе. Фанатам Лидса Антенуччи скорее запомнится яркой бородой и эмоциональными празднованиями забитых мячей, нежели стабильно высоким уровнем футбола.

alt

Льюис Кук. Единственная большая потеря Лидса в это трансферное окно (грустить от ухода других игроков не получается). Талантливый опорный полузащитник, находившийся в системе клуба с детских лет, за семь миллионов фунтов перешел в Борнмут. При выполнении определенных условий сумма сделки может достигнуть и десяти миллионов, но болельщикам Юнайтед от этого легче не станет.

Факт остается фактом — очередной воспитанник клуба перешел на уровень премьер-лиги, не дождавшись того, как туда наконец-то шагнёт Лидс.

alt

Скотт Вуттон. Когда ты — воспитанник Манчестер Юнайтед переходишь в Лидс, фанаты смирятся с твоим существованием только в случае великолепной игры. Если же ты ужасен на поле, то не стоит удивляться ненависти.

Каким-то чудом номинальный центрзащ Вуттон умудрился провести за «павлинов» 73 встречи (в основном на правом краю обороны) и запомнился в первую очередь кошмарным автоголом, который испортил кубковую сказку Лидса в сезоне 2016/17.

alt

Томмазо Бьянки. Еще одно подтверждение того, что вторые дивизионы Англии и Италии отнюдь не равны по уровню. Один из лучших опорников Серии B бесславно провалился в Чемпионшипе и уехал обратно в Асколи.

alt

Джузеппе Беллуши. Итальянская трансферная неудача, от которой обиднее всего. Приобретенный за 2,5 миллиона фунтов защитник с кучей достойных сезонов в Серии А за плечами так и не обустроился в Англии, запомнившись фанам бойцовским характером, но крайне нестабильной игрой. Этим летом он ушел в Эмполи. Пока лишь в аренду с правом выкупа.

alt

Каспер Слот. Полузащитник сборной Дании стал жертвой переизбытка хавбеков в составе «павлинов» и вернулся на родину в Орхус с мизерными 14 матчами в активе за два сезона.

Пришли:

alt

Маркус Антонссон. Тёмная лошадка из Скандинавии стоимостью в полтора миллиона фунтов. Он может чертовски успешно заиграть, а может не адаптироваться к уровню Чемпионшипа. Его резюме звучит довольно заманчиво — как-никак, лучший бомбардир чемпионата Швеции.

alt

Кайл Бартли. Центральный защитник, воспитанник Арсенала, арендован Гарри Монком из почти родного Суонси и на данный момент наигрывается в основу. Именно Бартли поможет решить застарелые проблемы «павлинов» с обороной собственных ворот.

Реклама 18+
alt

Ади Сако. Ещё один кот в мешке. Воспитанник французского Бордо, на данный момент принадлежит португальскому Спортингу. Талантливый парень по мнению прессы, но к своим 22-м годам толком нигде не поиграл.

alt

Роберт Грин. Ну, уж этого парня представлять вам точно не надо! Опытнейший экс-голкипер Норвича, Вест Хэма, КПР и сборной Англии, который способен собрать из игроков защитного амплуа надежную оборону.

alt

Мэтт Граймс. Полузащитник молодежной сборной Англии, арендованный Монком из Суонси. Трудно понять его роль в команде, но Монк подписал его явно не для сидения на лавке.

alt

Кемар Руф. Вингер Оксфорда, рекордсмен прошлого сезона по системе «гол+пас» среди игроков четырёх профессиональных английских дивизионов. Обошелся «Лидсу» в неслабые три миллиона фунтов. «Это Лига Два!» — скажете вы и будете правы: совершенно неизвестно, как полузащитник адаптируется к подэлитному дивизиону. Но почему-то верится, что паренёк основательно даст огня в Чемпионшипе.

alt
Реклама 18+

Пабло Эрнандес. Лучшее на данный момент подписание лета. Бывший вингер Валенсии и Суонси прекрасно знаком Гарри Монку. Пабло решил ещё раз окунуться в английский футбол. Говорят, что «павлины» намереваются использовать испанца на не слишком привычной ему позиции атакующего полузащитника-«десятки».

Предсезонка

alt

После недели тренировок в родном Йоркшире подопечные Гарри Монка отправились на двухнедельный тренировочный сбор в Ирландию, где провели два товарищеских матча.

За две встречи плюс-минус все футболисты Лидса получили по девяносто минут игрового времени (час в одной встрече + полчаса во второй или наоборот). Далее «павлины» вернулись в Англию, где за два дня сыграли товарняки с Гайсли и Питерборо.

Предсезонка закончилась победой над крепкой командой Серии А, где уже наигрывался состав под встречу 1-го тура Чемпионшипа против КПР.

  1. Шелбурн (Ирландия, Д2) 1:2 Лидс (Дукара, Сако)

  2. Шэмрок Роверс (Ирландия, Д1) 0:3 Лидс (Антонссон - 2, Вуд)

  3. Гайсли (Англия, Д5) 3:4 Лидс (Стоукс, Ботака, Филлипс, Дукара)

  4. Питерборо (Англия, Д3) 2:1 Лидс (Моуэтт)

  5. Лидс 2:1 Аталанта (Италия, Д1) (Вуд, Руф)

Монк поставил «павлинам» тактическую схему 4-2-3-1, которая при желании может легко трансформироваться и в 4-3-3, и в 4-5-1 в зависимости от хода матча и уровня открытости соперника.

Примерная расстановка:

 

alt

Лидеры

В аналогичном прошлогоднем материале редактор Lufc.ru предположил, что лидером Лидса станет только что приобретенный у Палермо защитник Сол Бамба. Да, он ещё никогда так не ошибался :)

Опытный ивуариец получил капитанскую повязку и стал связующим звеном между британским и итальянским сегментами команды в раздевалке, но его выступления непосредственно на поле выглядели крайне нестабильно (не самое лучшее качество для центрдефа, согласитесь). Если бы не повальная нехватка защитников в нынешнем «Лидсе», новый сезон он бы начал в статусе футболиста ротации.

Реклама 18+
alt

Выделить одного конкретного лидера в Лидсе, где со времен Росса Маккормака таковых в принципе нет — гиблое дело. Возможно, снова отличный сезон выдаст крайний защитник Чарли Тейлор, который через годик (а может, и раньше) собирается попробовать свои силы в премьер-лиге.

«Хочу быть похожим на Терри Бутчера» История Чарли Тейлора - лучшего игрока «Лидса» прямо сейчас

Или эту роль примерит на себя нападающий Крис Вуд, который заколотил в прошлом сезоне тринадцать голов? В новом розыгрыше Крис обещает забить двадцатку.

Или после неудачного сезона воспрянет полузащитник Алекс Моуэтт? По крайней мере, на первых порах он точно получит от Гарри Монка стабильное место в старте и важную роль в тактических построениях «павлинов».

А может, ярко сверкнет кто-то из темных лошадок — Кемар Руф, Маркус Антонссон, Ади Сако или очередной талантливый воспитанник академии Роналдо Вийера (не смейтесь, его на самом деле так зовут)?

Форма

Второй год подряд техническим спонсором Лидса выступает итальянская Kappa. В прошлом сезоне «павлины» играли в белой домашней и желтой выездной форме. Оба комплекта оформлялись по всем канонам движения Against Modern Football — в стиле минимализма и без рекламных надписей на футболках.

В этом сезоне технический спонсор у «павлинов» появился — им стала букмекерская компания 32Red.

Домашний комплект на сезон 2016/17 слабо отличается от прошлогоднего, а вот выездной сменит расцветку на синий. Давешняя жёлтая гостевая форма в новом розыгрыше Чемпионшипа исполнит роль резервной.

alt

Глупо было бы умолчать и об уникальном партнёрстве «Лидса» с Greenpeace, которое анонсировали около месяца назад. Логотип природоохранной организации появится на футболках всех юношеских команд клуба, а Юнайтед будет отчислять пять фунтов с каждой проданной реплики на борьбу с вырубкой тропических лесов.

О выгоде для «белых» речи не идет — чисто имиджевый проект, призванный повысить узнаваемость клуба в мире. 

Реклама 18+

Прогноз автора

Если Гарри Монку дадут спокойно поработать, летние подписания Лидса впишутся в коллектив и заиграют хотя бы на том уровне, на котором они выступали в своих предыдущих клубах, то резонно будет предсказывать «павлинам» попадание в зону плей-офф.

В схожем духе недавно высказался и главный эксперт Sky Sports по футбольной лиге Иан Холлоуэй: именно Лидс он считает темной лошадкой предстоящего сезона, которая можете забраться очень высоко.

Шутка! Ни того, ни другого не случится. А Монк неотвратимо будет уволен Массимо Челлино.

Прогноз: привычная середина таблицы.

Русскоязычный сайт болельщиков «Лидса»

Уютное ВК-сообщество «павлинов»

Блог с редкими, но интересными текстами о жизни клуба – Snoddy will not return

Фото в тексте: gettyimages.com, theguardian.com, leedsunited.com