8 мин.

«К бою готов!» Ротерхэм Юнайтед

Минувший футбольный сезон подарил футбольным болельщикам невероятные эмоции: победу Лестера в АПЛ, триумф андердога Португалии на Чемпионате Европы, удивительный выстрел Герты и попытку взойти на российский футбольный трон Ростова.

Ротерхэм подобных сенсаций не породил — команда весь сезон цеплялась за спасительное место в таблице. Сандер Персидский следил за командой всё лето и рассказал, за счёт чего «мельники» постараются прыгнуть немного выше.

Прошлый сезон

Чемпионат 15/16 начался для «мельников» крайне неудачно. За первые шесть матчей команда набрала одно очко и только ленивый не предрекал Ротерхэму вылет из Чемпионшипа. Ситуация усугубилась уходом главного тренера Стива Эванса.

Пришел новый человек — Нил Редферн. Редферн подписал контракт на три года, обещал провести реконструкцию клуба и осчастливить болельщиков, но в итоге проработал только четыре месяца, что стало самым коротким пребыванием главного тренера в команде. Длительные безвыигрышные серии, беззубая игра с соперниками по вылету и слабая дисциплина стали поводом для увольнения Редферна. К февралю у команды не было ни тренера, ни игры, ни стартового состава и, как говорили футбольные обозреватели, шанса на выживание...

alt

Нилу Редферну явно было о чём взгрустнуть на посту тренера «мельников»

Третьим менеджером в сезоне стал Нил Уорнок. Нил подписал с командой контракт до конца сезона и перед ним поставили всего одну задачу — спасти клуб от вылета. На момент назначения Уорнока Ротерхэм отставал от идущего на спасительном двадцать первом месте МК Донс на шесть очков и для Нила это стало новым вызовом в карьере.

Жена как в воду глядела — под руководством Уорнока команда обрела тактику на игру, дисциплину, провела рекордную для себя 11-матчевую серию без поражений и гарантировала участие в новом сезоне Чемпионшипа. Команда, как и в прошлом сезоне, заняла 21-ое место. «Жизнь — лучший драматург, в Голливуде до такого не додумались…»

Главный тренер

alt

Первого июня стало известно, что новым главным тренером команды назначили Алана Стаббса. Будучи игроком, Алан выступал за Болтон, Эвертон и Селтик. С 2014-го по 2016-й год он возглавлял шотландский Хайберниан, с которым в последнем сезоне выиграл кубок Шотландии, прервав одиннадцатиматчевую командную серию поражений в финалах.

На первой же пресс-конференции Алан заявил, что у Ротерхэма есть потенциал и команда способна находиться рядом с зоной плей-офф. Предсезонные матчи и трансферы дают понять, как будет играть Ротерхэм под руководством англичанина: в товарищеских встречах Ротерхэм много владел мячом, активно использовал крайних защитников, не отсиживался в обороне, а обострял и шел вперед.

В составе команды есть люди, у которых появился опыт борьбы в Чемпионшипе, Алан создает команду из зрелых и горячих молодых игроков. Кажется, что этот тандем способен принести успех.

В предсезонных матчах Стаббс внес некоторые изменения и в расстановку — во всех матчах команда играла по схеме 4-1-2-1-2 или 4-4-2.

 

startingeleven.jpg
alt

Предсезонные матчи

  1. Паркгейт 0:7 Ротерхэм 

  2. Медзъ 1:2 Ротерхэм

  3. Горник 0:0 Ротерхэм

  4. Гримсби Таун 0:0 Ротерхэм(отменена)

  5. Ротерхэм 1:2 Сандерленд

  6. Сканторп 2:1 Ротерхэм

В первом же матче в роли главного тренера команды Алан обновил победный рекорд команды, который держался с 1977-го года. К сожалению, встреча запомнилась потерей одного из нападающих Ротерхэма Джонсона Кларка-Харриса. Джонсон получил травму колена и вылетел из строя на срок от шести до девяти месяцев. Однако, парень не унывает:

Реклама 18+
alt

Затем «мельники» отправились в Польшу, где провели две встречи с местными командами. В первом матче удалось одержать волевую победу, отыгравшись по ходу второго тайма. С Горником ситуация сложилась иначе — игра получилась скучная и моментов не возникло у обеих команд. Эти встречи запомнились обильным использованием игроков без контрактов и молодежки. По возвращению в Англию должна была состоятся встреча с Гримсби Таун, но игра отменилась за неделю до назначенной даты из-за того, что у Ротерхэма банально не хватило игроков. Но об этом чуть позже.

Единственнную домашнюю предсезонную встречу провели с клубом АПЛ Сандерлендом. Ротерхэм уже второй год подряд играет в предсезонке с командами АПЛ, которые чудом спаслись от вылета и второй год подряд проигрывает им с одинаковым счетом. Ротерхэм в непривычной себе манере владел мячом, играл в позиционный атакующий футбол и был легок в передвижении, не боясь идти вперед. Крайние защитники часто подключались в атаку, центральные полузащитники более осмысленно работали с мячом и это был уже совершенно иной Ротерхэм. 

alt

Праздник футбола ознаменовался еще и тем, что продукт академии Ротерхэма сравнял счет спустя 20 секунд с начала второго тайма.

Джерри получил шанс из-за травм нападающих и великолепно им воспользовался. Существует мнение, что именно Йейтс станет лучшим бомбардиром Ротерхэма в новом сезоне.

alt

Лидеры

Как ни странно, но оба лидера команды тёзки. Первый — Ли Кэмп. Из тридцати подписанных в прошлом сезоне игроков только Кэмп получил полное признание от фанатов «мельников».

Ли присоединился к команде первого сентября и стал незаменимым игроком основы. По ходу сезона Кэмп неоднократно попадал в символические сборные, а по окончании сезона получил две личные награды от руководства клуба. Если бы не его невероятные сейвы и наставления защитной линии, клуб пропускал бы намного больше и не сохранил прописку в Чемпионшипе.

Второй лидер — Ли Фреклингтон. Капитан команды, который преодолел с клубом путь из Лиги 2 до Чемпионшипа по прежнему остается лидером коллектива. В минувшем сезоне Фреклингтона преследовали травмы и он пропустил часть сезона. Возможно, из-за его отсутствия и не задалась карьера Редферна в клубе. При Уорноке игра команды шла через Фреклингтона, который в прошедшем сезоне сыграл в 29-ти матчах и забил пять мячей. Интересно, но Ротерхэм набрал 37 очков из 49-ти именно тогда, когда Ли начинал матч в стартовом составе.

Трансферы

Пожалуй, самая интересная часть этого превью. Начать стоит с конца прошлого сезона. По окончании чемпионата стало известно, что клуб расстается с одиннадцатью игроками, в итоге в клубе осталось всего тринадцать человек. Президент Тони Стюарт заявил, что фанатам нечего бояться и пообещал подписания новых и качественных игроков. Однако, к середине июля состав команды пополнился всего четыремя футболистами, один из которых — вратарь. Большая часть фанатов Ротерхэма недовольна трансферной политикой клуба — по их мнению, Ротерхэм закапывает себя в яму. Однако, это не совсем так.

Трансферная политика Ротерхэма стала более рациональной и взрослой. Если раньше мы отсылали приглашения в команду всем свободным агентам с целью «надо кого-то взять», то теперь дела идут по другому. Клуб вовремя заполучил сильного запасного вратаря Льюиса Прайса, взял в аренду талантливого и матерого Форстера-Кэски, а также заполучил одного из лучших плеймекеров шотландского Чемпионшипа Воулкса.

alt

Перспективный полузащитник Уилл Воулкс

Ушли: Пол Грин, Фрейзер Ричардсон, Льюис Бакстон, Эммануель Ледесма, Дэнни Коллинс, Адам Коллин, Джером Томас, Ллойд Дойли, Лучано Беккио, Педди Кенни и Алекс Кэрнс, Леон Бест, Мэтт Дербишир.

Тони не раз заявлял, что он хочет видеть клуб в середине таблицы. В прошлые сезоны президент пытался достичь цели при минимальных затратах, подписывая возрастных свободных агентов и беря в аренду молодых игроков. Если нынешняя трансферная политика останется в силе — быть может, его мечты станут реальностью?

Реклама 18+

В предстоящем сезоне Ротерхэм вряд ли отойдет от привычной задачи и продолжит борьбу за выживание. В тоже время команда способна преподнести сюрприз — зависит от того, как Ротерхэм усилится в последний месяц трансферного окна и как Алан интегрирует новичков в коллектив. Ротерхэм — загадка предстоящего сезона Чемпионшипа. Загадка, за раскрытием которой интересно понаблюдать.

Блог о Ротерхэме на Sports.ru