8 мин.

Держать «Удар»!

2 набранных очка, 40 поражений в 42 турах и обалденное количество пропущенных мячей, пробившее уже 2 сотни. Это маленький клуб затерянный между Борнмутом и Саутгемптоном одно из чудачеств Южной Лиги, иначе говоря Восьмого дивизиона страны. Тем менее, эти любители ведут себя крайне активно, чтобы не дать своему судну затонуть в медийной пучине. О клубе "Бэшли" и пойдет речь.  

Это все междусобойчик на поляне, которая зовется Нон-Лига. Есть огромный лес АПЛ и не менее густые тернии Футбольной Лиги (от D2 до D4), но вот полупрофессиональный футбол в Англии нашел свое место в них. Пускай где-то на опушке. Вместе со своими клубами, чьи названия словно пришли из эпохи барокко, со своими увлеченными болельщиками, которые отдали присягу футболу старой школы, и со своей напряженкой с финансами. 

"Бэшли" буквально кристаллизирует не только скромную красоту, но и все беды футбола низших лиг.  На самом дне дивизиона Юг и Запад в Южной лиге, "Удар" (The Bash) проживает худший период за 70 лет своего существования. Клуб с юга Англии финансово обескровлен и уже вылетел в 9 эшелон с изголодавшейся по успехам графой "Набранные очки". Там всего-навсего 2 балла.  Этот сезон грозит стать последним в достаточно длительной истории клуба. Он завершится, и можно будет положить ключ под дверь. Это случай в многочисленных структурах Нон-Лиги, который не дает шанса иметь мецената, чтобы заставить его включить печатный станок, и иногда позволять нелепые рекламные трюки. Клубы довольствуются участью тащиться в беспощадной среде, где жёсткая конкуренция – это норма.  

Президент клуба Тим Аллан на своем посту с предыдущего лета после многих лет в качестве помощника, научивших его считать средства. Его роль? "Я убеждаюсь, прежде всего в том, что все административные задачи выполняются, а счета оплачиваются вовремя. Все в "Бэшли" работают в качестве добровольцев и жонглируют своими профессиями и функциями в клубе".

 Бэшли 1

Добро пожаловать в Нью Форест – деревню в Хэмпшире, которая приютила сельский стадион "Бэшли". 

Президент - казначей - диктор - вебмастер... 

Президент клуба взял на себя роль, к которой очень серьезно относится и тратит на неё недели напролет, совмещая с должностью учредителя небольшого местного ночного клуба - iT Rocks Marketing. Тим буквально жонглирует должностями: "Помимо того, что я - президент, я также отвечаю и за финансы, за бухгалтерию, в дни матчей я диктор, отвечаю за сайт клуба и коммуникации, в клубном доме я становлюсь ди-джеем. Я должен также заведовать закупками алкоголя для клубного дома, закупать продукцию у оптовиков, пытаясь держать контакт также со всеми добровольцами, чтобы каждый наш домашний матч проходил на самом хорошем уровне". 

Тим отвечает практически за все, кроме того, что сами матчи заканчиваются с хорошим результатом достаточно редко. На "Бэшли Роад" полученные трёпки практически неисчислимы, и статистика стремится куда-то в район сборной Сан-Марино: в среднем 4,76 пропущенных мяча за матч в этом сезоне, 460 голов за 3 последних сезона.  Как следствие, стадион вмещает едва ли сотню зевак.  

Тим нас уверяет, что сейчас просто сложные времена, но можно, тем не менее, рассчитывать на крепкое ядро болельщиков - часто вынужденных довольствоваться самоиронией.  Так на клубном форуме, к примеру, можно найти раздел "Предскажи счет!", где участники ставят на точный счет и разницу мячей. Игра естественно комична, и большинство пари похожи друг на друга. Каждый раз следует тяжелое поражение, которое сопровождается сообщениями, проливающих луч надежды на происходящее: "Я надеюсь, что в следующий раз, они установят верхнюю планку, чтобы ограничить мой ущерб!". Болельщики не теряют чувства юмора.  

Как предусмотреть нечто иное кроме поражения в матче "Бэшли"? В чемпионате любители буквально закованы поражениями в цепи, и они мучают их с адской силой. 0:7, 0:9, 1:10...Фейерверк! Посмотрев несколько обзоров, вывод становится ясен: игроки просто-напросто не соответствуют даже такому уровню. Последний сезон уже кажется даже неплохим, ведь в нем было завоёвано 8 очков, тогда "Бэшли" и прежний президент допустили ошибку, согласившись на послабление от правил от FA, чтобы остаться в том же дивизионе.  

Обзор поражения со счетом 0:8. Обратите внимание на то, как защищается №11 на 1.30

Обреченные, но все-таки набравшие очки 

Просветление по ходу чемпионата 2015/16 все-таки наступило: первые очки были набраны по итогам 7 месяцев соревнований, после домашнего матча с прекрасной командой "Манготсфилд Юнайтед". 0:0! Новость, которая спровоцировала лавину поздравлений в Твиттере...от других клубов по дивизиону! Такое можно представить только в любительском фуболе.  

К черту, 26 поражений подряд! Честь спасена! "Бэшли" не будет той командой, которая всем подставляет зад! "Бэшли" - не тот клуб, что ни заработает ни единого очка! Перед этой ничьей, у команды был и вовсе оглушительный успех. Да, "Бэшли" победил! Это было 3 октября в FA Trophy против "Синдерфорд Таун". 1:0! Толпа из 75 человек просто сбредила тогда.  Неправдоподобный успех против команды, которая занимала второе место в дивизионе,  вместе с Ником Джонсом, защищавшим обычно ворота клуба, но в этот день сменившим свою  кофту на черно-золотую форму нападающего!  

Это был истинный момент радости всего клуба, особенно для того небольшого количество людей, кто поддерживает его на плаву. "У нас есть несколько фантастических добровольцев, которые проводят достаточно много часов каждую неделю, чтобы убедиться, что дела идут на нужный лад. Они не останавливаются на каком-то единичном усилии, мы все вместе тянем эту лямку, делаем все на благо клуба. Это то, что отличает нас" - с гордостью подчеркивает Тим. 

Бэшли 2

Даже под дождем несколько фанатов "Бэшли" на стадионе. Игроки располагаются в максимальной близости от них.

Смена тренера через 40 дней 

Возвращение к суровой действительности стало болезненным для южан: в следующем туре они были разгромлены 1:6! Результат, впрочем, не задел мотивацию нашего собеседника, решившего не опускать знамя клуба. "Эта роль неблагодарная, но стоит пытаться хорошо выглядеть и мотивировать  этому всех вокруг нас. Это жизнь. Ты должен оставаться позитивным, вне зависимости от той ситуаций, в которой оказываешься"

А что же игроки? Они бороздят дороги региона (иногда на выезд приходится добираться по 200 км), чтобы добраться до еженедельной порки, порой они сильно напоминают  мазохистов в постоянном поиске. Игрокам найти мотивацию куда сложнее: когда первые привычные мячи влетают в ворота, команда начинает напоминать пористую дамбу, сквозь которую уже идет вода, и когда она будет прорвана - это лишь вопрос времени.  

К облегчению многих, тренировки не дают заметного увеличения физической силы. Они даже практически незаметны, как нам затем исповедуется президент. "Большинство нашего состава, когда не учится в университете, то занято работой. Это провоцирует серьезные проблемы для наших тренеров, чтобы просто собрать команду, особенно для выездов в середине недели, когда большинство должно уйти с работы чуть раньше. Это мы не говорим ещё о тех ситуациях, когда многие парни работают в субботу, это очень быстро превращается для нас даже не в головоломку, а становится головной болью!"

Что ещё хуже, игроки вынуждены были столкнуться с несколькими изменениями на тренерской скамье. Это не просто традиция в мире Нон-лиги, а святая святых.  С одобрения своего совета, Тим попытался исправить положения немного в лихой манере: поменяв своего тренера Дэйвида Стрида (бывший игрок "Челси", "Миллуола" и "Лейтон Ориента" в 1980-х) после того, как он пробыл...40 дней на своем посту! Во время двух сыгранных товарищеских матчей (естественно, проигранных) в середине июля! Были времена, когда пресса оправдывала подобные решения об увольнении цитатами: "Серия откровенно плохих результатов перед сезоном и отсутствие приобретения новых игроков". Будь новость даже чуть менее чудная, они все равно бы заслужила внимание BBC, в ней эфемерный тренер говорил о произошедшем, как "о полной чепухе". Чувствуете атмосферу?  

башли 2

Программа на матч "Бэшли" в середине 90-х.

Утешиться в другом болване  

В этом радостном и веселом бардаке намечается констатация наименее легкого факта  - клуб рискует исчезнуть! "Если мы не сможем привлечь достаточно средств, чтобы выжить и остаться хоть насколько-то конкурентоспособными для следующего сезона, то всегда существует возможность закрытия", беспокоится президент.  

Единственное время, когда дела у клуба шли сравнительно хорошо, кажется невозможно далёким. В 1990-х "Бэшли" сотворил два подвига, моментально выиграв 2 чемпионства в 9 и 8 лигах. Оставаясь на этой сказочной волне, клуб выдал прекрасный сезон 1991/92, занимая первую строчку в 7 дивизионе на протяжении практического всего чемпионата. Но силы "Удара" не хватило на то, чтобы подняться сквозь третью лигу подряд. Клуб остался на 4 строчке. Годы прошли, цикл развернулся в другую сторону. Круг становится постепенно порочным, и все сильнее появляются контуры трагической судьбы клуба.   

Чтобы страдать не так сильно, "Бэшли" всего может посмотреть в сторону "Нью Миллс", также клуба из 8 дивизиона, но выступающего в другом дивизионе, которые вполне может разделить с ним статус худшей команды Англии. "Нью Миллс" проиграл 22 матча подряд перед тем, как набрать 2 очка. Остаток сезона у обоих клубов пройдёт тривиально, в дистанционной борьбе, пускай и не очень славной: зная, что год закончится у кого-то из них с наименьшим количеством очков на всем острове. Два клуба и их болельщики уже заняли место среди самых смелых и страстных. Это ли не самая великая победа.

Источник