5 мин.

Первый Иньеста «Барселоны»

Перуанец испанского происхождения Педро Айкарт Иньеста входит в число перуанцев, который носили футболку "Барселоны". Он – первый Иньеста "Барселоны", конечно, не отметился грандиозным наследием в составе клуба, но его карьера позволила ему стать, один из основных свидетелей в истории перуанского и каталанского футбола.

Невозможно в наши дни не ассоциировать Иньесту с "Барселоной", этот игрок точно навсегда останется в истории клуба. Однако 40 лет назад, когда Каталония только готовилась влюбиться в новую "Барселону" Кройффа и только собиралась на короткое время открыть другого Иньесту. Первого в истории клуба.

Найденный, благодаря европейскому турне

Педро Айкарт Иньеста родился в Боливии в 1952 году и был вторым сыном Педро Айкарта и Жозефы Иньесты, каталонской пары, бежавшей от гражданской войны в Испании в 1936 году, устроившейся в Боливии после периода жизни в Аргентине, перед тем, как отправиться в столицу Перу. Около 20 лет, слишком поздно, скоростной правый полузащитник дебютировал в "Университарио", в клубе в котором вырос. Это тогда он узнал первые большие эмоции в своей карьере, сыграв в Кубке Либертадорес 1972 года.

Тогда в клубе играли серьезные для истории перуанского футбола игроки: Эктор Чумпитас, Хуан Хосе Муньянте, Перси Рохас, Эктор Байлетти или ещё Освальдо "Качито" Рамирес. В 1972 году "Университарио" собрал команду, которая, возможно, была лучшей в истории клуба, и дуэль с "Альянца Лима", где играли Теофилио Кубильяс и Уго Сотиль, отмечала всю эпоху, ассоциировалась с лучшими игроками двух лучших команд, собиравшихся вместе в самой прекрасной сборной Перу в истории. Чемпионы 1971 года, "Университарио", стартовали в Кубке Либертадорес, играя в первом раунде со злейшами сопернкиами из "Альянца", а также против "Сан Фелипе" и "Универсидад Чили".

 На следующий день после квалификации для участия в полуфинале Рафаэль Кирос Салина – президент "Университарио" –  запросил у федерации возможность сохранить в составе лучших игроков, просил чтобы их не привлекали в состав перуанской сборной, которую возглавлял венгр Лайош Бароти, для участия в европейском турне, которое впоследствии оказалось судьбоносным для тренера. Отказ федерации лишил Роберто Скароне, тренера "кремовых" (и, кстати, будущего тренера сборной), пяти важных игроков: Эктора Чумпитаса, Феликса Салинаса, Хуана Хосе Муньянте, Перси Рохаса и Эктора Байлетти. Уругвайский тренер тогда решил адаптировать и модифицировать игровой план, заменить свою схему 4-2-4, популярную благодаря Бразилии 1970 на схему 4-3-3, призвав "резервистов", среди которых и был обнаружен Педро Иньеста.

Он вступил в игру во втором матче, который проводился в Лиме против великого "Насьоналя", который носил в то время не только чемпиона Кубка Либертадорес, но и мирового чемпиона, ведь он выиграл Межконтинентальный Кубок 1971! Его сильными сторонами были скорость и большой потенциал для того, чтобы свести с ума оппонента – Больсо, который в итоге буквально взорвался от финтов! "Университарио" выиграл 3:0, дважды забил Вилчес, однажды отличился "Качито" Рамирес. В течение 4 дней в Монтевидео были зафиксированы две ничьи (1:1 – с "Пеньяролем" и 3:3 – с "Насьоналем"), два подвига, в которых поучаствовал Иньеста, и "Университарио" достиг такой вершины, которой не было ни у одного перуанского клуба – финал Кубка Либертадорес. Но сыграет ли в двух играх против "Индепендьенте" Иньеста? Тренерский штаб сообщил новость резервистам: "Ребятишки, сборная возвращается завтра". "Одного за другим они нас позвали и сопроводили. Мы следили за финалом по радио". Если он был расстроен от того, что опустился до уровня простого свидетеля в одном из величайших моментов в истории перуанского футбола, то он ещё не знал, что тогда несколько минут проведенных в Лиме во время Кубка Либертадорес должны изменить его карьеру.

Вместе с Кройффом и Сотилем в новой "Барсе".

14 апреля 1972 года, в тот момент, когда "Университарио" уничтожал "Насьональ" на "Национальном стадионе", в столице были управляющие "Барселоны", пытаясь подписать Тео Кубильяса. Все тщетно. Но управляющие каталонцев не остались с пустыми руками, так как нашли другого самородка Уго Сотиля! Присутствуя на одном из матчей, они были покорены маленьким Иньестой, его живостью, техникой, и пожелали его завербовать. "Представители "Барсы" обсуждали все с моим отцом, и мы решили поехать. Встреча прошла успешно. Я провел только год в Примере и уже был завербован "Барселоной"! Это был мой шанс! Я должен был попробовать себя. Я сыграл товарищеский матч против "Арсенала" на "Камп Ноу", и они оставили меня. Я попал в другой мир!".

Другой мир, это была новая "Барселона". Для перуанцев это была команда, которую открывал Чоло Сотиль, тогда как для Европы она была находкой Кройффа. Иньеста был свидетелем рождения новой "Барселоны", которая взяла титул после десятилетия ожидания, которая открыла путь, изменивший её навсегда, изменивший её историю. Он будет рассказывать позже, что для него было огромной честью разделить с Кройффом одну раздевалку. "Умный, элегантный, корректный, было очевидно, что он больше, чем просто футболист для клуба."

Педро Иньеста
Реклама 18+

Он был на трибунах в тот день, когда "Барселона" преподала урок "Реалу", победив его 5:0, описывая игру Сотиля: "Это ритм танго, он постоянно двигался в ритме отличном от скоростей сегодняшних дней". Привилегированный свидетель, он поучаствовал в 5 матчах, но все носили статус товарищеских (против "Саламанки", "Осасуны", "Атлетико", "Сарагосы" и "Спортинга") после того, как боролся с административными проблемами, которые не позволили ему сыграть в официальных соревнованиях в течение нескольких месяцев. По ходу первого сезона Иньеста был отдан в аренду в Аликанте, где забил победный гол в ворота "Осасуны" в матче за выход в Примеру, но по возвращению праздновал титул чемпиона Испании вместе с "Барселоной".

Он вернулся в состав "Барселоны" в следующем сезоне, но был отправлен в состав "Барселона Атлетико", которая в дальнейшем стала "Барселоной B" в 1990-х, затем перешел в "Малагу", чтобы оттуда вернуться на родину, проведя последний сезон в "Университарио", где завоевал свой последний титул.

Он не имеет формальной связи с другим Иньестой, ставшим легендой Каталонии. "Я знаю, что Иньеста – это не самая распространенная фамилия в Испании, однофамильцев найти тяжело, но его семья из Альмерии, а моя – из Мурсии". Педро Иньеста, конечно, не вошел в клуб легенд "Барселоны", но был прикреплен к "Барселоне" до конца карьеры, будучи почетным членом "Барселоны" в Лиме.

От своего дебюта в "Университарио" рядом с будущими перуанскими легендами до прибытия в Европу в "Барселону", которая готовилась к революции Кройффа, Иньесте было приятно только оставаться в тени, он становился особым свидетелем истории футбола. Он умер рано, в возрасте 61 года от сердечного приступа, играя на одном из полей в Трухильо.