5 мин.

Оттенки зелёного

Теперь уже можно считать дни до начала Евро-2016. Если для Франции выход из группы рассматривается, как нечто собой подразумевающееся, и надежды связаны с тем, чтобы отомстить затем своим соседям из Германии, больше чем кому-либо другому, то для некоторых команд с другого берега Ла-Манша турнир станет историческим соревнованием. В самом деле, это первый случай в истории, когда Республика Ирландия и Северная Ирландия квалифицировались в финальный раунд крупного турнира.

Как говорится в старой, как мир, пословице: "Единство - в силе!". Но в отличие от земляков-регбистов, футболисты в Ирландии и Северной Ирландии не считают нужным поддерживать эту точку зрения. Разделенный с начала 1920-х остров Ирландия включает в себя две страны: Северную Ирландию, населенную, по большей части, протестантами и присоединившуюся к Великобритании, а также Республику Ирландию - независимую и населенную преимущественно католиками. Тем не менее, разделение на 2 национальные сборные, а следовательно на 2 федерации, предшествовало расколу.

Ирландская Футбольная Ассоциация (IFA) была создана в 1880 году в Белфасте и обладала полномочиями в футбольных делах на территории всего острова. Однако критики постоянно обрушивались с замечаниями на работу этого органа, считая, что он слишком сосредоточен делами Ольстера. Тем не менее, как отмечал Кормак Мур - автор книги "Ирландский футбольный раскол" - до разделения члены IFA из провинции Ленстер были далеки до того, чтобы усердно выполнять свою работу в комитетах федерации, этим фактом возможно и объясняется доминирование Севера, за неимением других мнений.

Команда собиралась в основном из игроков Северо-Востока, а большая часть международных встреч проводилась в Белфасте. Это было слишком для остальной части страны, прежде всего для Ленстера. Популярный во всей стране, футбол поэтому и кристаллизовался во время конфликта 1921 года. Ленстер покинул IFA, чтобы образовать Футбольную Ассоциацию Ирландии (FAI). Объединившись с двумя другими регионами, образовавшими Республику Ирландия, FAI стала полноценным аналогом северного соседа - IFA.

Но почему же тогда регби пошел по иному пути? Во-первых, в 1874 году свет увидели сразу две федерации, преставляющие, с одной стороны регионы Ирландии, а с другой - Северной Ирландии. Но только через 5 лет эти 2 федерации объединились в IRFU (Ирландский Регбийный Футбольный Союз), у которого появились 4 ветви (Ольстер, Манстер, Лейнстер, Коннахт). В момент развала страны федерация приняла решение продолжить работу, соблюдая разделение на регионы и уважая границы. Для этого было принять решение даже приобрести земельный участок в Белфасте, чтобы никого не обидеть.

Так что скорее представляет исключение: футбол или регби? Несмотря на положительный пример, скорее, регби.

ирландия регби

Тем не менее, FAI и IFA были близки к воссоединению на протяжении многих лет, особенно сильно это выражалось между 1920-1930-ми, а затем 1970-1980-ми, но согласие так и не было найдено. Зло не бывает без добра? Как писал уже упомянутый Кормак Мур, это разделение несло не только негативные последствия. Оно позволило популяризировать футбол на юге страны, где местное население не было помешано на спорте. Но, по мнению автора, главная разница между судьбами футбола и регби происходила из того, что регби находился по управлением похожих между собой людей. Во главе IRFU стояли протестанты из среднего класса, юнионисты, которые легко нашли общий язык с Севером. IRFU более репрезентативный союз именно 4 регионов, а не двух стран. В футболе - народной игре - были представлены все: националисты и юнионисты, протестанты и католики, низы общества и высший свет. Именно это и способствовало зарождению конфликта.

Однако шанс для объединения все-таки был. В 1970-х прошел товарищеский матч между "Шэмрок Роверс" - фактически выступившей в качестве объединенной ирландской команды - и сборной Бразилии! Две федерации по их словам были открыты к тому, чтобы подписать соглашение об объединении, но тогда было время периода, получившего названия "The troubles" - жестокого политического конфликта в Северной Ирландии. Он и сорвал объединение. В то время, стороны не видели возможности, чтобы подпиать соглашение до окончания этого периода. К сожалению, он затянулся на гораздо дольший срок, чем кто-либо рассчитывал, потому что фактически он пришел к завершению на заре 21 века!

Во время конфликта, в то время как сборная по регби оставалась единой, в Северной Ирландии упорно искали способы усилить собственную идентичность, чтобы отделиться от соседа. Что может подойти лучше для решения этой задачи, чем две различные футбольные сборные?

Время шло, картина прояснилась, между двумя странами начался период сглаживания отношений. Шанс, чтобы увидеть объединенную команду? Вместе с недавним бумом, связанным с телевизионными правами в АПЛ и увеличением собственной роли на международном уровне местные игроки, не только англичане, но и валлийцы, шотландцы и ирландцы имеют теперь гораздо меньше игрового времени и места в командах. К чему это ведет? Пожалуй, к ослаблению национальных команд. Это может сыграть на руку интересам тем ирландцев, что ратуют за объединение. Единая команда будет более конкурентноспособна.

Впрочем, факт остается фактом: на Евро-2016 едут не только англичане, но и две ирландские сборные, а также сборная Уэльса. Впрочем, кто-то считает, что их пребывание на турнире - это сюрприз, и оно может закончится только каким-то анекдотом.

Если попытки для примерения происходили даже в тяжелые, смутные времена, то почему сейчас невозможно вернуться к этой теме, когда она имеет столько общих интересов? Атака Лафферти-Лонг, середина поле Гибсон-Дэвис-МакКарти, под руководством, предположим, Кина - равзе такая сборная не найдет места в сердцах ирландцев?

Согласно опросу Университета Ольстера место найдется. В действительности опрос, проведенный среди жителей Северной Ирландии показывает, что 54% выступает за единую команду! Среди католиков эта идея находит поддержку у 70%, но лишь 39% протестантов видят единую команду уместной. С другой стороны, католики были бы менее склонными, чем протестанты, посещать матчи на "Виндзор Парке", что находится в Белфасте.

Во всяком случае идея союза - не нова, и сейчас её реализация кажется менее сложной, чем раньше. Осталось найти рьяных лидеров у обеих сторон, чтобы они установили контакты, а фанаты поддержали эту идею. Сейчас это не кажется настолько невозможным. Быть может, первые проблески появятся уже нынешним летом.