7 мин.

Новая тройка мирового гольфа

Они молоды, симпатичны, талантливы, и к их месту на Олимпе надо  привыкать: Джордан Спиф, Джейсон Дэй, Рори МакИлрой могут господствовать в гольфе на протяжении многих лет.

Это беспрецедентная ситуация в истории гольфа: три молодых игрока, настолько же симпатичные, насколько талантливые, бьются за мировое доминирование. В своей конкуренции они опускаются порой до первой ступени: к примеру, в позапрошлый вторник во время промо в Абу-Даби на прогулке на скутерах Джордан Спиф столкнулся с Рори МакИлроем:  "К счастью, его лодыжка не сломалась. В противном случае, я мог бы оказаться вне игры из-за этого инцидента", насмехался американец. Притворная воинственность царит в отношениях между ними, потому что на самом деле они относятся друг к другу достаточно благосклонно. Сведенные вместе во время первых двух туров в ОАЭ, они болтали в режиме нон-стоп словно два приятиля во время дружеской партии.

Тем не менее, давление начинает понемногу нарастать, вместе первым неожиданным нападением, которое провел МакИлрой этой зимой: "2016 будет совершенно другим для Джордана. Вокруг него много ожидания, очень много внимания, но это накладывает давление. Когда ты находишься в такой обстановке ты сам на себя накладываешь больше ответственности, повышаешь планку требований". Принято думать, что гольф находится в опасности, в бесконечном падении после завершении эпохи Тайгера Вудса (422 место в мировом рейтинге на настоящий момент), но похоже на ближайшие 20 лет игра готова предложить нам отличный сценарий.  Ведь помимо двух обозначенных игроков есть ещё и Джейсон Дэй, который находится на том же уровне.

Ну что же, остается только представить каждого из этой тройки  (швейцарцы так и пишут – troika) в ответах на 3 вопроса.

Джордан Спиф

Спиф

 - Родился 27 июля 1993 года в Далласе (Техас, США)

- 22 года, 1 метр 85 сантиметров, 84 кило

- 1 номер рейтинга

Что он за гольфист?

Он немного похож на "мальчика по соседству", вашего соседа, чей внешний вид не особо отличается от вас. Он не выглядит особенно мощно на дорожке, потому что занимает только 80 место в американской классификации по дальности удара. Поразительно, но это же 80 место он занимает в статистических выкладках по точности. Не слишком точный парень, не так ли? Тогда, черт побери, почему его все считают гениальным. Потому что, когда настает время сделать нужный удар в нужный момент, то он – просто машина. И то, что он забивает километры патов так давно, что это не может выглядеть делом случая. Также его вовлеченность в каждый удар не имеет эквивалентов. Такое ощущение, что он уверен, что ему помогают невидимые силы: он не останавливается болтать в тот момент, когда его мяч в полете, и как по магическому велению, мяч словно слушается и подчиняется ему.

Какая его реально сильная сторона?

Такая вера в себя как у этого парня встречается один раз за поколение. Перед ним таким был, пожалуй, Тайгер Вудс и, наверное, Джек Никлаус несколькими годами ранее. И его амбиции не знают границ: "Вудс, Микельсон, МакИлрой: эти парни добились гораздо большего, чем я. Я хочу сделать все возможное, чтобы мое имя было увековечено в книгах, причем на каждой странице". Вы слышите, как бьются капли высокомерия? Увольте, это поток искренности!

В чем слабость?

Она разыскивается, так долго, как вы только можете представить, и пока ничего не найдено. Рискуем показаться противоречивыми, говоря о том, что он плох в патинге (завершающей стадии удара). Или вернее, что однажды, когда этот парень будет менее исключительным, он рискует уйти в тираж. Потому что все великие гольфисты заканчивают пар, вылавливая удачу именно в заключительном секторе. Да, но с ним это произойдет только лет через 25? Кто знает, сколько у него ещё времени, чтобы построить невероятную карьеру!

Джейсон Дэй

- Родился 12 ноября 1987 года в Бодезер (Австралия)

- 28 лет, 1 метр 83 сантиметра, 89 кило

- 2 номер рейтинга

Что он за гольфист?

Энергичный, скорость его замаха невероятна. Когда все становится на свои места, он продолжает играть, как на автостраде и ему это хорошо известно. В своей нереальной форме, которую он достиг в прошлом сентябре, он красиво высказался: "Если бы Рори МакИлрой и Джордан Спиф имели бы вместе ребенка, то им бы стал я!". Как все гении, он не пытается даже объяснять необъяснимое. Он решает все просто: "Это как будто что-то щелкнуло после моего последнего удара на British Open, в минувшем июле, в то время как, по мнению всех я должен был тогда проиграть. Но не спрашивайте меня, что же случилось. Я не смогу вам ничего объяснить. Я просто знал, что настал мой черед!"

Какая его реально сильная сторона?

Его жизненные дороги. Бедность на севере Австралии. Родители фермеры. Потерял отца в 11 лет. Проблемы с алкоголем в 12. И, казалось, полностью потерян для общества. Его мать пожертвовала собой, чтобы его включили в школу гольфа, так её вдохновила биография Тайгера Вудса. Потом  он пообещал повторить успех. Он уже был 1 номером в прошлом сентябре (правда, лишь на неделю), но его голод не удовлетворен. Он слишком знает цену вещам, чтобы начать ими разбрасываться.

В чем слабость?

Физика, увы! Известные многочисленные заботы, которые преследуют его в течение многих лет, связанные со спиной и плечом. Но это ничто по сравнению с головокружением, которое ударило его в прошлом году. Эти обмороки нападали на него с US Open в июне 2015 года. Он даже был вынужден покинуть поле на носилках. Эта забота вернулась через месяц на British Open, без всякой причины причем. Самое худшее, что эта напасть может проявить себя в любое время, невозможно угадать, когда это произойдет и с какой силой.

Рори МакИлрой

- Родился 4 мая 1989 года в Голливуде (Северная Ирландия)

- 26 лет, 1 метр 75 сантиметров, 73 кило

- 3 номер рейтинга

Рори

Что он за гольфист?

Наиболее одаренный парень из этой группы. Его замах обладает чувствительной красотой, его основной удар ошеломляет: он бьет далеко, высоко, прямо и сильно. Это ему дается много легче, чем быстренько уложить мяч в лунку, находясь напротив флага.

Какая его реально сильная сторона?

Слово предоставляется молодому англичанину Мэттью Фитцпатрику, 21 летнему и большой будущей звезде игры: "Мы все имеем плохие дни, когда необходимо бороться с собственной игрой, искать что-то в запасе, смотреть свои повторные удары. И вот МакИлрой, когда чувствует, что что-то идет не так, он всегда остается невероятно хорош!".  Расшифровываем: как Тайгер Вудс времен своей великой эпохи, так и МакИлрой способен выигрывать неделями, играя плохо. Он единственный в этой тройке обладает таким умением.

В чем слабость?

Он был слишком спокойным и послушным в начале своей карьере, и не демонстрировал жадности до побед такой, какая была у его товарищей по игре. Но  он быстро закалился, как его тело, так и мышление, чтобы достичь необходимого уровня и приобрести инстинкт "убийцы". Порой это происходило с помощью конкурентов иногда: "Они пришли к тому, чтобы сделать меня голодным", - гарантирует он. Но иногда, его завершающий удар слаб, обкрадывает его, и он способен проиграть множество маленьких паттов за одну партию. Кроме тех, что он играет на турнирах Большого Шлема…

Кто бросит вызов?

Американец Рики Фаулер (27 лет, 6 место рейтинга) обладает всеми способностями для того, чтобы превратить магический треугольник в магический квадрат! Он должен выиграть сначала Большой Шлем и стать более последовательным в своем карьерном пути, чтобы стать частью клуба. Его земляк Дастин Джонсон (31 год, 8 место рейтинга) должен стать членом этой банды уже долгое время назад, потому что он обладает просто космическим потенциалом. Но его нестабильность подобна шипу, которая попадает лошади в подкову. На данный момент он упустил все свои возможности. Если искать в глубине рейтинга, то молодой англичанин Мэттью Фитцпатрик (21 год, 46 место рейтинга) обладает лицом ребенка, но уже демонстрирует зрелость уровня монстра на дорожке. И почему бы не попытать счастья американцу Брайсону Де Шамбо (22 года), который всегда был любителем, но уже разве не на уровне топ-50?