3 мин.

Главный скандал уикенда. Суперкласико – «Битва на школьном дворе»

Первое Суперкласико 2016 года ожидалось многими с нетерпением, но, к сожалению, оно не останется в истории, благодаря качеству продемонстрированного футбола. Тем не менее, из-за насилия матч останется в памяти надолго.

Бесполезно напоминать насколько Суперкласико воспринимается отдельно от турнира, в котором оно играется, будь то Чемпионат Аргентины, континентальное соревнование или предсезонный турнир. Суперкласико – это всегда отдельная ставка, отдельная задача.

Мар-дель-Плата была готова принять встречу, пропитанную запахом серы, которую принято считать не только главной дуэлью Аргентины, но и, пожалуй, главной дуэлью Южной Америки. "Бока" и её дуэт Тевез – Освальдо против "Ривера" с новыми разработками Галльярдо. На бумаге гарантирована страстная игра между двумя командами, которые будут в грядущем сезоне бороться за аргентинский титул и за первенство на континенте. После великолепного приема команды вышли на поле, обещая показать большую игру. Не получилось ровным счетом ничего!

В начале игры "Бока" сразу продемонстрировала, что это Суперкласико пройдет под знаменами физической борьбы. 16 фолов за 45 минут, атака на атаку, последовательная агрессия со стороны каждой из команд, которая стартовала благодаря фолу Хонатана Силвы на Габирэле Меркадо (заслуженная красная) и должна была завершиться в первом тайме фолом Кубаса (который должен был быть награжден красной), а  также выделим совершившегомножество запоздалых и глупых фолов  Освальдо, который выглядел абсолютно бесполезным и так и не смог войти в эту игру.

Кроме того, достаточно быстро стало ясно, что большой недостаток игры – её интенсивность. Это совсем не было похоже на футбол, пошла самая настоящая бойня. "Ривер" владел мячом, поставив перед собой задачу открыть счет, получив быстро преимущество в одного игрока. Усилия были вознаграждены на 20-й минуте, пенальти реализовал Пискуличи (абсолютно необъяснимый и дурацкий фол Тевеза, сыгравшего в штрафной рукой).

Ривер 1

Затем несколько возможностей были, как у "Ривера", так  у "Боки", особенно негодовать стоит Тевезу, запоровшему выход 1 на 1 против Бароверо, из-за вмешательства в последний момент Майданы . И затем ничего кроме простого насилия. Битва на школьном дворе. Кошмар.

Многие думали, что перерыв успокоит команды, выветрит этот дух из игры, что речи тренеров вернут все игроков к реальности. Не произошло ничего. 2 красные для "Боки", которая осталась ввосьмером против "Ривера", который, вероятно, ревновал судью к соперникам, не получив от того ни одной красной! Впрочем, завершилось все удалением Майданы, который ударил головой Тевеза. Что там о футболе? "Ривер" пытался несколько раз поразить ворота, благодаря усилиям прекрасного Фернандеза и Пискуличи, свободного в своем движении по полю, организовывавшим игру по собственному желанию. "Бока" пыталась что-то противопоставить, естественно, благодаря контратакам. Квадрат Мелли – Лодейро – Тевез – Освальдо в теории мог бы показать интересные вещи, но, в основном, он погряз  в нервозности.

Немногие вещи из этого матча могут запомниться, если это только не картины, которые, к сожалению, развеселят троллей и послужат плохим имиджем не только аргентинскому  футболу, но и продвижению южно-американского футбола. После финального свистка в "Боке" все были на одной волне:  "Это не та картина, которую хочет создавать "Бока" ". Говорят, что в раздевалке шли горячие дискуссии и что клуб повел себя в этой ситуации достаточно самокритично. Увидим ли мы эффект? Ответ будет получен на следующей неделе в Мендозе, где пройдет второй матч. Остается надеяться, что он даст поводы поговорить о футболе.