2 мин.

Место встречи изменить нельзя

Пятница. 12 дня. Я иду на местный стадион. Думаете матч? Не угадали, встреча с болельщиками и представителями СМИ. Для чего клубы устраивают такие встречи? В первую очередь для знакомства болельщиков и журналистов с этим самым клубом.

И пришла торсида, взревел стадион, в городе буквально запахло футболом! Шутка. На деле собралось нас 10 болельщиков и 15 журналистов. Сидим в самом большом помещении стадиона, так как на улице холодно. А что? Какой клуб, такая и встреча. Как станет известно позже, Энергомашу официально всего 1 месяц, хотя в лихие 90-е знавала область такие имена.

Футболисты на месте и ждут начала  представления себя широкой (ха!) публике, пробежался по лицам, на вид и 18 не всем есть (не далеко ушел от истины, костяк – молодежь 95/96 годов рождения). Ожидаем только официальных представителей клуба и администрации области.  

На встрече

В целом  лейтмотивом встречи был развал Салюта и как дальше жить. Ну так вот, Энергомаш не правоприемник Салюта. За пару месяцев развалили любимый клуб, виноватых не нашли. Дескать, один Ахметович стоил у нас больше чем весь Энергомаш, а бюджет, в том числе и области, не резиновый. Перед персоналом долги будут погашены до конца апреля. С футболистами сложнее.

Руководство

Энергомаш же, новый клуб, созданный абсолютно с нуля (ну юридически, приданое было, пусть не лукавят). 100% состава выходцы белгородской области. Получайте Бильбао из Черноземья. Нет, ну мысль неплохая, начали ее осуществлять, правда, лихо и через одно место.  Пусть теперь Ландскрона нас в своих петициях в пример ставит. 

Более того, клуб то будет на балансе одноименного завода, аж с 4500 работников, которые уже и 50 кричалок придумали. Если я правильно понял, то вот вам еще один частный клуб со своей академией. Получайте Краснодар из Черноземья.

Стадионы

Играть клуб будет на бывшем стадионе «Салют», который сейчас носит название... Ну конечно же «Энергомаш», бинго. У нас все просто. Стадион же на 12000 мест. Эдакий Камп Ноу четвертого российского дивизиона.  Перегнул палку, Стадион профсоюзов, что в Воронеже (там еще Бельгия сборную нашу недавно возила) вообще на 32750. Есть куда расти.

Ободрил я себя громкими сравнениями. Вчера, в великий день для российской космонавтики, стартовал сезон. Разрешите мне, как Гагарину из Черно… Ладно, ладно, без пафоса. Поехали!!!

P.S.  Первая ступень отошла, везем 3 очка из Россоши. 

Фото: бел.ру, go-31.ru, группа ФК Энергомаш вконтакте.