5 мин.

7 скандалов с участием Криштиану Роналду

«Если бы вся команда играла на моём уровне, мы были бы первыми. Пресса постоянно говорит, что я сдаю, но цифры и статистика не лгут. Не хочу критиковать партнёров, но «Реалу» нужно больше игроков вроде Бензема и Марсело. Мне нравится играть с Бэйлом, без него нам тяжелее. Та же ситуация и с Марсело», – рассказал Криштиану Роналду, едва «Реал» проиграл «Атлетико» в мадридском дерби.

Каждое слово, сказанное звездой, тиражируется со скоростью Гарета Бэйла, а если уж в этих высказываниях есть скандальный оттенок – тут уж не избежать ни хейтеров в комментариях к новостям, ни очередных подколов в адрес Криштиану. В общем, стало очевидно, что Роналду «попал». Ему тут же припомнили, что статистика не лжёт – в важных матчах он постоянно теряется. Его тут же отправили вон из «Реала» – правда, слухи об уходе Роналду ходят не первый год.Сам Криштиану попытался сгладить углы – сначала позвонил в газету Marca с опровержением, а затем извинился перед товарищами по команде. Однако из беседы с журналистами, как и из песни, слов не выкинешь. И это далеко не единственный случай, когда Роналду попадал в скандальные хроники. Не в последнюю очередь – из-за своей несдержанности.

Уход с пресс-конференции в Риме

Удивительно, но за нынешнюю зиму Роналду «плывёт» в общении с прессой уже не впервые. Пару недель назад, когда «Реал» заехал на гастроли в Рим, итальянские журналисты решили уколоть Криштиану на предматчевой пресс-конференции. И спросили, почему он так мало забивает в выездных матчах. Вопрос, кстати, имеет под собой почву – особенно если учитывать исключительно важные игры.Роналду, человек с нежной натурой, ожидаемо психанул: «Можете назвать хотя бы одного игрока, который, с тех пор как я перебрался в Испанию, забил больше на выезде, чем я? Не можете? Потому что таких нет». И ушёл от журналистов. Недовольство Криштиану можно понять, но щепотка истины в вопросе, заданном лидеру «Реала», как минимум была.Но на следующий день Роналду заткнул рты хейтерам – и тем журналистам, что провоцировали его, тоже. Криштиану извёл на своём фланге Алессандро Флоренци, а главное – красивым кручёным ударом забил победный мяч. 

 

Сорванное интервью

Ещё одно огненное интервью Криштиану дал в прошлом августе телеканалу CNN Espanol. Оно должно было быть посвящено марке именных наушников, которую Роналду продвигал в США. Однако начать разговор со звездой журналист CNN Андреас Оппенгеймер решил с обсуждения коррупционных скандалов в ФИФА. Причём, по словам журналиста, Роналду изначально дал согласие на эту тему.Правда, во время разговора всё пошло не так. Оппенгеймер внезапно для себя открыл, что в раздевалке «Реала» говорят «о музыке, женщинах, моде, обуви, сумках, драгоценностях, стрижках…», а коррупция в ФИФА никого не волнует. А затем, когда Андреас вновь перевёл разговор в сторону Катара и ЧМ-2022, Роналду безапеляционно покинул съёмочную площадку.Предварительно сказав: «Это бред какой-то. Слушайте, меня не волнует ФИФА, как и Катар! Мне вообще плевать. Вы хотите говорить о том, для чего я сюда приехал, или о ФИФА? Ну вы даёте».

 

Вечеринка после 0:4

2015 год начался с Криштиану Роналду с поездки на гала-вечер в Цюрих, выигранного «Золотого мяча», традиционной пафосной речи со сцены… Но вскоре всё перестало идти как по маслу. В течение нескольких дней Криштиану расстался с Ириной Шейк, а затем вступил в перепалку с бразильцем Эдимаром в пустяковом матче с «Кордобой». Вернувшись после дисквалификации, Роналду должен был вновь показать лидерские качества – даром что на кону была победа в мадридском дерби с «Атлетико». «Реал» получил 0:4…Впрочем, оглушительное поражение не помешало Криштиану закатить вечеринку по поводу своего дня рождения. Агент Роналду Жорже Мендеш уверял, что радоваться жизни нужно и после таких проигрышей, а отменить праздник было невозможно – слишком уж много гостей приехало к Криштиану из Португалии. Вот только в «Реале» решение Роналду провести вечеринку восприняли с недоумением.На день рождения к товарищу по команде пожаловали лишь Сами Хедира (который после 0:4 от «Атлетико» перестал играть за «сливочных» – совпадение ли?) и Хамес Родригес. Остальные же либо отказались от поездки, подумав, что отдыхать и расслабляться после такого мощного удара, не лучшее дело (как Тони Кроос и Карло Анчелотти). Либо же вовсе не были приглашены – как Касильяс, Арбелоа, Бензема. Получилось так, что своей вечеринкой Роналду и себя подставил, и оказался перед товарищами по команде в неловком положении.

 

Холодная война с Платини

Одним из многочисленных людей, задевавших словом португальца, был Мишель Платини, теперь уже бывший глава УЕФА, в декабре 2014-го высказавшийся по поводу вручения «Золотого мяча»: «Я не участвую в голосовании, определяющем обладателя «Золотого мяча». Но этим человеком должен стать тот, кто стал победителем чемпионата мира. То есть кто-то из немецкой сборной».Криштиану припомнил это французу, когда «Реал» выиграл клубный чемпионат мира, в финале победив аргентинский «Сан-Лоренсо». На церемонии награждения среди почётных лиц, жмущих руки чемпионам, был и Платини. Однако камеры выхватили момент, в котором Роналду, проходя мимо Мишеля, убирает руку. Обида, не иначе.

 

Отказ в автографе

В июне 2012-го, готовясь со сборной Португалии к чемпионату Европы, Криштиану Роналду обидел 10-летнюю девочку. Шум по этому поводу поднял отец девочки, обратившись в лиссабонскую газету Record со своей историей. Роберт Фелипе – так звали мужчину – не понимал, как Роналду мог отказать в автографе человеку, который наблюдал за Португалией на тренировках и переживал за команду на турнире.Аргумент у Криштиану был один – девочка подошла к Роналду в футболке «Барселоны». Видимо, это и оттолкнуло футболиста. Но не всё равно ли ему, на чём ставить свою подпись?

«Даже не знаю, что сказать. Она надела футболку, потому что это был подарок её мамы, она купила эту футболку, когда была в Барселоне. Если бы она поехала в Мадрид, то, естественно, купила бы другую футболку. Мне очень больно смотреть в глаза расстроенного 10-летнего ребёнка, и я не знаю, как объяснить ей, почему футболист, за тренировками которого она следила последние две недели, поступил подобным образом», – удивился Роберт Фелипе.

 

Бойкот сборной Португалии

На том же Евро-2012 Роналду ещё и собственноручно разжёг конфликт в раздевалке. После стартового матча, который Португалия проиграла Германии, Криштиану быстро убежал в подтрибунное помещение, попутно сорвав с рукава капитанскую повязку. Паулу Бенту, тогдашний тренер португальцев, решил жёстко поговорить с Роналду – но сам же нарвался на жёсткий ответ. Как поговаривали журналисты, близкие к сборной Португалии, команда после того случая объявила Криштиану бойкот.Интересно, тогда Роналду тоже сказал, что все должны играть, как он?

 

Источник - championat.com