4 мин.

Второй Баджо

Недавно, я прибрался в комнате. Ну как сказать.… Перерыл ящик для футбольных журналов. За два года накопилось довольно много – ящика 2-3. Ну, так вот. Прибирал- прибирал и наткнулся на «Великие Клубы. Милан» 5(53) 2010. Решил почитать. Честно говоря, «Милан» для меня всегда был командой, олицетворяющей Серию А. Особенно мне там нравились Кака, Мальдини, Гаттузо и Пирло. Последний -  кумир и идеал. У меня даже где-то завалялась старая карточка с его фотографией. 

 

Так вот, в журнале статья про Пирло. Маццоне перевел его из форвардов в полузащитники. «КАК?!» - Подумал я тогда. Как мог быть этот Гений форвардом. Ведь казалось, что Андре буквально родился в центральном круге. А вот. Маццоне оказался не только «тем, кто вернул Хвостика», но и «тем, кто открыл Пирло». Для меня. Спасибо, Карло…

 

После неудачного перехода в «Интер» (да, я тоже читаю Википедию), Пирло вернулся в «Брешию» подавленным. Еще бы. Сам маэстро Липпи сказал «бесперспективен». Вот сижу себе и думаю: «Прикольно теперь Липпи в «черно-синем» Милане встречают;) ). Вернулся и стал полузащитником. Мало того! Чутье форварда стало прекрасно дополнять его природный дар. Любой перехват в центре поля становился атакой. Маццоне был в восторге. Баджо, хоть и постаревший, малину не портил.

 

 

 

 

Денюжек маленькой «Брешии» не хватало («Томь» Италии, блин!) и пришлось продать звездочку. Вот вроде и «Парма» согласилась, и на Сейшельские острова с семьей поехали, а тут «Милан». Что выбрать?

 

 

Выбрал «Милан». Господи, спасибо!!! Это было лучшее, что ты сделал для «россонери» в начале 2000-ных. Анчелотти определил  Кампанеллито («Колокольчик» - для тех, кто в танке). В опорной зоне «Милана» установился мир и покой(« В деревне Гадюкино дожди» - М. Жванецкий). Гаттузо, у которого сердец больше, чем «Золотых мячей» у некоего аргентинца, выжигал напалмом весь средний круг, а Андреа подбирал мячи и творил атаки. «Враг мой, бойся меня…»

Пирло всегда напоминал Хави. Причем Хави, но несколько… Аристократичнее, что ли.  Он представлялся мне этаким дворянином, со шпагой, отведенной назад, мол «подходите, сударь!», а Хави… Хави среднее между священником и идальго. И шпага у него острее и длиннее, выставлена вперед и чуть вниз( ну не силен я в тонкостях фехтования,  но хочется!). Так, что-то отвлеклись. Продолжаем с выражением читать википедию!

 

 

Казалось, что Пирло и «Милан» - это как пиво с водкой( в смысле, по отдельности – деньги на ветер). Но вот, Анчелотти ушел, появились слухи о уходе Архитектора, а дыма без огня не бывает.

Когда я прочитал о том, что в конце сезона Пирло уйдет в «Ювентус» как свободный агент,  мне стало горько и обидно. Ну не так! КАК! Как можно отпускать Великого столь бесславно? Я понимаю, в ранге чемпиона Италии, но все же!  Бесплатно! «Условия контракта не удовлетворяют запросам…», - черта с два! Любую зарплату должны принять! Без Пирло – не было бы ТАКОГО «Милана»… И вот так, на свободном трансфере… Эх, Сильвио, Сильвио… Не зря тебя уволили с поста премьера…

«Ювентус» приобрел себе незаменимую «Затычку». Теперь Маркизио может ходить в атаку, а центр обороны подбирать остаток мячиков и принимать нападающих. А Профессор сделает все остальное. Прекрасный пас, тонкое чувство игры, ее темпа, умение регулировать поток атаки – Андреа Пирло. Стильно. Практично. Идеально.

Ну а пока подписывайтесь, комментируйте и читайте меня, пожалуйста!!!