3 мин.

Дзюбанулись

Трансфер, к которому слишком много внимания.

Неожиданно для себя решил начать блог. Начать с того, что удивило. А именно, удивил меня такой резонанс к трансферу игрока, который заведомо не производил впечатления человека, который чтит историю клуба и способен сражаться за нее до последнего. Несмотря на все заявления ранее.

Все выходные, спортивные СМИ обсуждали трансфер Дзюбы со всевозможных ракурсов. В умах футбольных болельщиков никак не укладывалось происходящее, и, судя по комментариям, никого этот трансфер не оставил равнодушным. Обвинить в гнильце и обозвать Иудой стало, чуть ли не общественным долгом любого эксперта диванной квалификации. 

Но на секундочку. Разве это первый случай, когда футболист предпочел умноженную сумму контракта, пренебрегая спортивными принципами, и переступил через болельщиков?

Если этот случай для вас первый, то, скорее всего, фамилии Быстров и Жирков вам незнакомы, а ваш год рождения не раньше 2000-го.

Ближе к делу. Не так я поражен этим трансфером, как реакцией не него. Вера в народного игрока народной команды в нашем футболе настолько слаба и расшатана, что в случае если и появляется у нас такой персонаж, то этим хочется тихонько гордиться и никому не рассказывать. А то сами знаете, от любви до ненависти. А чаще и не шаг вовсе, а полшага даже.

Сам трансфер выглядит вполне логичным и обоснованным. А как еще поступать игроку, у которого за последнее время в карьере одни ссылки в аренду? Если не ошибаюсь, то двойная ссылка в "Томь", и одна в  "Ростов", которая и подарила нам Дзюбу, который начал влюблять в себя и все-таки открыл для себя путь в болото сборную России. Во всей ситуаиции всю "шумиху" придает лишь тот факт, что ушел он в "Зенит". Не более. 

Удивляет меня и эта наивность. Наш болельщик до сих пор искренне верит, что большие команды играют в футбол для него. У нашего болельщика этого просто не отнять. Наивно ведь полагать, что именно в нашем футболе, топовые русские клубы будут биться за историю клуба, невзирая на зарплату. Сражаться за честь, достоинство, и уважение болельщика, укладывая все это в основу своих спортивных принципов — все это, к сожалению, крайне редко можно отнести к нашему чемпионату. 

Вот какой момент никогда не стоит забывать: футбол — это работа. И если провести параллель с традиционной работой, получается ведь примерно следующее: если тебе предлагают более оплачиваемую должность в другой организации, тут дело выбора. Все эти моральные устои в духе «ромб, история, фанаты» в контексте футбола — важно, но отнюдь не первостепенно для нынешних футболистов. И давайте не лукавить, мало кто задержится на работе за условные 15 тысяч, из-за добродушного коллектива и великой истории организации, если в другой организации могут предложить 100 тысяч за ту же должность с перспективами.

Увы, но реалии таковы, что российские футболисты в большинстве своем не мотивированы играть за честь и историю клуба в 1-ую очередь, как хотелось бы многим фанатам. И это уже совсем не ново, чтобы уделять столько внимания, очередному беспринципному трансферу и муссировать его три дня. Тем более, что все пророчат Артему «банку и полироль». Как-то много внимания, запасному.

Спасибо, Артем, что вдохновил.