11 мин.

Лицо лиги. Кого хочется видеть новым MVP

Здесь я приведу список людей, которые хоть как-то претендуют на самое престижное звание сезона. В список я включу не только офицальный топ-10. 

Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук

Решил начать с тех, кто мне не нравится. Один меня дико бесит тем, что вокруг него собрали команду снайперов, и он штампует дабл-даблы, при этом совсем не проявляет интереса не защищается. Второй бесит своими трипл-даблами. Часто в конце игры мы можем наблюдать, как Рассу 1-2 подборов не хватает, и он лезет отбирать подборы у "больших". Вы можете сказать, что Уэстбрук работяга и т.п., но посмотрите где сейчас Оклахома-сити. У "черепашки" плюс ко всему реализация держится 10 из 40 в больших матчах. Почему же я включил этих товарищей в один ряд? У Уэстбрука 5.5 потерь в этом сезоне при 10.1 аст, а у Хардена 5.7. И где здесь вы увидели МВП? Посмотрите игры Криса Пола, который 15-20 аст отдаёт, а мяч НИРАЗУ!!! не теряет. Поэтому Хардену нужно начать защищаться и перестать орать, что он лучший игрок лиги, а Рассу перестать играть только на трипл-даблы, у него команда состоит из Оладипо, Адамса, Кантера и Роберсона. Эта команда должна уверенно выходить в ПО с запасом перед Ютой, Денвером, Сакраменто (хотя перед двумя последними, если быть честным, запас есть, а Юта очень хороша в этом сезоне). 35-25 для такого состава далеко не фонтан. У "ракет" же всё хорошо, но команда шла лучше 2 года назад, а в плей-офф столкнулась с ГСВ. Думаю ЛАК или САС пройдут их в 6-7 матчах.

Леброн Джеймс

Леброн это идеал МВП. Вам нужно набрать гору очков? ОК. Нужны подборы? В общем, далее по списку. Джеймс лучший игрок лиги с первого своего финала. Он может всё, ему можно простить любую фразу и поступок, потому что это Бог Король Джеймс. Чтобы оценить его статус достаточно просто посмотреть как играет Кливленд с ним и без него. Да, он заставляет Кайри заслоны ставить, как в игре с Вашингтоном, он мяч разыгрывающему отдаёт только под бросок, совершает пробежки (ему всё равно не свистят), как в том же матче с Вашиком, но он, казалось бы, вечен. Торонто усилилось? Да не смешите! Они в прошлом сезоне 4-3 прошли Майами и Индиану! А теперь они, может быть пройдут Бостон, хотя я б на это не поставил. Леброн будет кошмарить Восток ещё 2 года уж точно. И пока его бояться, он будет единственным МВП лиги.

Айзейя Томас

Человек, который был выбран под ПОСЛЕДНИМ пиком на драфте-2011, сейчас покоряет наши сердца. 29,4 очка в среднем за матч в этом сезоне. Его 4-ые четверти даводят до мурашек. Этот маленький дьяволёнок не лучший ни в чём, ни в броске, ни в дриблинге, ни в защите, но мотивация доказать, что он чего-то стоит переходит все границы. МВП бы я ему не дал, но он был бы в моей пятёрке. Почему не дал бы? По-моему разыгрывающий должен уметь то, что не умеет никто, чтобы стать МВП. Стеф супер дриблинг + невообразимый бросок, Роуз брал тоже дриблингом и своими проходами на бешенной скорости, Нэш в клуб 50-40-90 входил и раздавал ассисты направо и налево. Айзейя отлично тащит Бостон, если он не приведёт болельщиков к гайкам, то, наверное, никто ещё лет 6-7 этого не сможет. 

Кайл Лоури и Демар Дерозан

Я уже писал выше, что как "рапторы" не усиливались бы, ничего не выйдет, но перейдём к этой парочке. Кайл Лоури хорош абсолютно всем. Он умеет набирать очки, раздавать ассисты, ЗАЩИЩАТЬСЯ НА УРОВНЕ. Кайл не сплошает в нужный момент, это настоящий лидер, из которого отличное улыбчивое лицо лиги б вышло, но... Покажите мне не фана Торонто, который выберет Лоури МВП. Я таких не знаю. 

Что касается Демара. Не знаю почему, но он мне нравится. Наверное, он чем-то напоминает мне смесь Роуза и Коби, но главная проблема, что и до того, и до того на пиках ему далеко. Посмотрел пару матчей Дерозана в начале сезона, когда он фармил очки, удивился. За серию матчей, набирая 30+ очков, он не бросал трёх (почти), при этом он проходит под кольцо, часто надеясь на фол, пытается под руки залезть и т.п. Демар не топ скоррер, а за остальные его навыки МВП я ему не дам. Кто хочет видеть его МВП прямо сейчас? Никто.

Кемба Уокер

Человек, без которого я не представляю этот список и топ-3 пг лиги. Существует лишь 2 причины, чтобы не дать ему МВП прямо сейчас. Первая причина это боль Это место "шершней" в конфе. Ну а другая причина - статистика Кембы. Я сижу, пишу это, думая что там 25+7, но , решив проверить, обнаружил 22.9+5.4. Стеф первое МВП за 24+7 получил, Роуз за 25+7. Только из-за этих 2-х причин Уокер не получит МВП никаким образом. По набору игровых навыков Кемба топ-3 разыгрывающий на данный момент (дриблинг, защита не плохая, бросок,+ человек на зубах тащит матчи), ему 26, впереди ещё сезонов 5 на пике. Я жду, Mr. Step-back.

Кавай Леонард

Если составить список самых не любимых всеми игроков, там вы этого не найдёте. Есть несколько моментов, характеризующих этого игрока. Смотря МВЗ в этом сезоне, а именно, главный матч, я увидел, как Леонарду было скучно. Он в самом начале сделал перехват и забил сверху совсем в обычном стиле, а потом не вышёл на вторую половину игры. Человек борется всегда ради результата, отсюда вытекает второй плюс - Кавай очень трудолюбив. Скажем пару лестных слов в адрес Поповича, который достаёт не пойми откуда Паркеров и Леонардов, но пишем мы не о нём. Только вдумайтесь. КЛ проводит в среднем за матч 33! минуты, собирая 26.1 очка + 5.9 подбора + 3.4 ассиста + 1.9 перехвата + 0.7 блока (реализация 52.7% - двуха, 37.9% - трёха). Если этот игрок каким-то странным образом уйдёт из САС, то мы получим улучшенную версию Леброна на долгие годы. Как по мне, это офигенная перспектива.

Стефен Кёрри

По совести, хрен ему под картошку нельзя давать ему МВП (нет, я не хейтер, скорее, наоборот) по одной причине. Какого ты, Стеф, сливаешь!? В первый мвпишный сезон он был феноменом (Коби из-за Леброна и Нэша так МВП лишался). Во второй брала статистика, 30 очков за менее 35 минут в среднем за матч. С этим игроком что-то случается в финалах, точнее, не что-то, а нестабильность. Если в прошлом плей-офф были травмы, то что происходит в этой "регулярке"? Вопрос остаётся открытым. Но для третьего МВП  он должен был нам показать что-то, даже для самого себя, невообразимое, окрыляющее. Я в него верю по одной причине. Никто и никогда в этой лиге за полгода не набирал больше всех голосов на МВЗ. Ведь никто не знает, кем был Стеф до первого МВП, кроме фанов ГСВ. Можно считать, что он сделал карьеру из ничего.

Кевин Дюрэнт

Кевин является уже лет 5 лучшим игроком лиги по совокупности навыков, при этом независимо от позиции. В школе он играл разыгрывающего, пусть он и высокий, так и получился лучший игрок НБА. Дюрэнт уже брал МВП и защитить этот титул помешал болт в стопе. КД, наконец, вырвался из стана "громобоев" и играет в системе, подходящей ему лучше всего. Дюрэнт мог не переживать насчёт титула, но тут случилось "кое-что"... Кевин, возможно, не увидит плей-офф в своей майке, если не восстановится от травмы. Он первый был бы в моём списке за звание МВП, но отыграть конкретное число матчей не сможет. Да и этот приз ему не нужен. Ему всего-то нужна "гайка" чемпиона. Думаю, многие фанаты баскетбола хотят для него того же. Выздоравливай, КД.

Дреймонд Грин

Если вы спросите, кто заслужил МВП больше всего, то я покажу на фото этого игрока. Всё, что не позволяет быть лучшим игроком лиги Дреймонду - статистика. Тяжёлый форвард, который трипл-даблы штампует просто по желанию, через руки Кливу закидывает в седьмом матче финала 6 из 7 трёх (5 подряд), не может не быть МВП этой лиги. Отсутствие эго делает его игроком системы, но в любой другой команде этот парень будет делать 18 + 10 + 10 за 35 минут на площадке в среднем за матч. Может, хоть МВП финала получит, но туда ещё попасть надо.

Джимми Батлер

Для начала нужно понимать, почему МВП он не получит никогда.

Первое. Отсутствие броска. Умения стабильно набирать очки.

Второе. Отсутствие статистики.

Третье. Чикаго плохо играет.

Батлер, вообще, умеет набирать очки, но это происходит против Филадельфии, Бруклина. В серии с грандами Джимми 1-2 матча может набрать 40 очков, но это его потолок. 21 номер "быков" - танк. Надо продавить игрока и бросить с отклонением, это про него. Также в плюсы можно записать защиту, но Батлер не сказать, что сдерживает Леброна стабильно круто. Лучше, конечно, чем распиаренный Игудала (при котором Король 40 в среднем набирал), но явно хуже, чем Кавай (при котором Джеймс личные антирекорды ставил). Батлеру нужно в работающею систему, например, Бостона, где он будет 2-3 звездой. Ему УЖЕ 27. Мы уже видели, как Роуз тащил плей-офф 2 года назад, а Джимми классно помогал. Скоро он устанет от Чикаго и уйдёт. А там и за перстни, может, поборется.

Пол Джордж

 

Игрок, который был единственным в первые 2-3 месяца прошлого сезона, кто мог побороться за главный индивидуальный трофей со Стефом, проводит этот сезон хуже двух почти мвпишных. В этом сезоне шансов нет, но до этого ему просто не хватало стабильности. Перед этим сезоном я готов был назвать его МВП этой лиги. Если Батлер должен менять обстановку для своего роста, то Джордж обязан олицетворять команду (не обязательно Индиану). Пол очень полезен и без мяча, за которым и не гоняется, но этот человек похож по набору навыков на КД. Защита + дриблинг + бросок и видение площадки, нужно просто добавить больше эгоизма, получить эту награду, потому что обещал. Эта "регулярка" для всего Индианаполиса проходит очень плохо, ждём следующие, надеюсь, более светлые.

Яннис Антетокумпо и Карл-Энтони Таунс

Через пару лет эта лига будет принадлежать только им. И нас ждёт 2 пути. Первый, это объединение, вроде Леброна и Уэйда или Джордана и Пиппена (только здесь полномочия равны будут). А второй, это десятилетнее противостояние двух суперпупермегаархи игроков. Это единственные игроки, которым я бы отдал приз самого молодого МВП (да! я это написал). Яннис лучший в команде по всем статистическим показателям, а Таунс во второй год в лиге делает 24 + 12.2. Грек на МВЗ старался больше всех, охотился за действующим МВП своими данками, а доминиканец в прошлом году скилл челенж выиграл у Айзейи Томаса! Эти двое могут играть на всех 5 позициях, являясь на каждой лучшим игроком НБА. Им не дадут приза МВП по непонятным мне причинам, но в моём списке они одни из фаворитов.

В следующем посте обсудим некоторых претендентов и составим топ-10.

На этом всё)всем спасибо за внимание)подписывайтесь)не забывайте про оценки)до следующего поста!!!)))