8 мин.

Ты куда улетел, ястреб? Миграция «птичек»

 Отличный разбор командных действий

alt

Уход Скайокера. Новая надежда 2.0

В результате трехстороннего обмена разыгрывающий Джефф Тиг продолжит карьеру в Индиане. "Пэйсерс" отдали разыгрывающего Джорджа Хилла Юте, а Атланта выручила у "Джаз" 12 пик драфта-2016. Стоп. 12 пик? Я понимаю, что Джефф играл плохо в прошедшем сезоне, но игрок сказал следующее:"Я играл плохо из-за травмы". "Да он просто оправдался",- скажете вы. Не знаю... Может и так. Сам Тиг мне не очень нравился. Игрок средний. Правильнее сказать, что ни в чём не лучший, но умеющий делать всё. Например, он в этом сезоне улучшил треху по сравнению с сезоном 14-15 (40% против 34%), при этом бросать стал на 0,7 трех за матч больше. Ему 28, как раз пик формы. Руководство не могло выкинуть ни за что игрока. Расставание с Джеффом списали на потенциал Денниса Шредера, который уже дырку протёр, сидя на стуле. Ну, вообще, Тиг провёл всего на 8 минут в среднем за матч больше, чем его молодой конкурент. Деннису будет 23 в сентябре. Габаритами не выделяется. 185 см и 76 кг. Бросает он мало и не очень качественно (46%-двуха и 32%-треха), но при этом парень не поехал в сборную ради тренировок. Похвально. Играет он по 20 минут в среднем за 80 матчей чемпионата и набирает 11 очков + 2,6 подбора + 4,4 ассиста + 0,9 перехвата + 0,1 блока при 2,3 потери. В 10-ти матчах плей-офф ситуация вообще не поменялась.

Сменять Шредера будет опытный Джаррет Джек, который всего 32 игры провёл в прошлом сезоне в майке Бруклина, делая ТАМ 12 очков и 7 ассистов за 32 игры. Есть ещё Малкольм Дилейни, но я ничего не знаю о нём... Кирк Хайнрик играл мало и ничего не изменится (ещё меньше играть будет, если вообще будет).

Перейдём к позиции АЗ. Здесь столько отличных игроков... В старте, предпочтительнее, будет играть Кент Бэйзмор (я очень удивился, когда узнал, что ему 27). Парень раскрылся в Атланте, влился в систему. Атлетичный, быстрый, с дриблингом,отлично защищается, и бросок у него очень хорош. Может играть на позиции разыгрывающего. 196 см и 91 кг. Игрок подходит к пику своих возможностей, и стата у него подрастёт в любом случае, так как Кент получит больше игрового времени в новом сезоне. Бэйзмор провёл в сезоне 15-16 75 матчей "регулярки", играя по 27 минут в среднем, при этом выдавая 11,6 + 5 + 2,3 + 1,3 + 0,5 (35,9% с трехи за 4 попытки и 50,2% двухи). Как по мне, нужно дать больше времени младшему Хардуэю (24 года, 198 см и 93 кг), который выдаёт статку (за 17 минут): 6,4 + 1,7 + 1 + 0,4 + 0,1 (34%- из-за дуги и 53,7%- двухочковые). Он очень похож на Кента, поэтому времени ему б не помешало добавить. И третий на эту позицию конечно же Кайл Корвер. 35 лет, а как новый. Вообще, он будет чаще играть как лёгкий форвард, да и какая разница на какой позиции? Бросать он не разучился. Жаль от старения не избавиться... Кайл по чуть-чуть сбавляет, поэтому Хардуэй и Бэйзмор получат по паре дополнитльных минут. НО. Корвер в ПО начинает играть лучше, а парочка Кент-Тим очень плохо реализуют трёхочковые в матчах за главный трофей...

alt

 

О позиции ЛФ много писать очень не хочется... Корвера и Бэйзмора уже обсудили. Последний интересующий нас игрок (Табо Сефолоша) регрессировал уже года 3 из-за травм. Точнее, он просто прошёл свой пик, а тут ещё и травмы... Сефолоша возможно и будет выходить с первых минут, но играть много ни-ни. В прошлом сезоне за 75 матчей при 23 минутах выдавал: 6,4 + 4,4 + 1,4 + 1,1 + 0,5 (что очень даже хорошо). Табо отличный игрок, но хочется вспомнить Демарре Кэрролла (еле узнал как его имя пишется). Игрок прекрасно использовался Майком Бундерхольцером, с ним система работала. Если бы Демарре остался в "Хоукс", то было бы не страшно старение Корвера или Сефолоши, а так позиция ЛФ провисает серьёзно. Есть в активе Пол Милсэп, но он ОЧЕНЬ тяжёлый, хотя и не большой (203 см и 115 кг). Какой же он медленный! Атланта собрала кучу "больших", поэтому Полу играть "тройку" придётся, если не травмы Ховарда непридвиденные обстоятельства. Стата мощная конечно у него (17,1 + 9 + 3,3 + 1,8 + 1,7), но реализация в прошедшем сезоне упала (31,9% из-за дуги). Ждём лучшей игры от него на периметре.

Реклама 18+

На позиции мощного форварда всё очень экзотично. Крис Хамфис шикарно показал себя в плей-офф за 4 матча (14 минут в среднем, 9,3 очка + 6 подборов + ассист + 0,5 перехвата + 1,3 блока и это при реализации 50% из-за дуги, учитывая то, что кол-во попыток равняется 2,5 за матч!). Крису 31 и прогресса не будет, но на 12-15 минут расчитывать может. Следующий претендет, Майк Скотт, сыграл за Атланту 4 сезона (играя по 15 минут в среднем) и моментами выдавал просто шикарную игру, игрок не выделяется габаритами и тоже может играть лёгкого форварда (203 см и 108 кг), возьмём в расчёт и то, что он прогрессирует в бросках с трёхи (39,2% за прошлый сезон). Думаю, его 15 минут останутся его 15 минутами (хотя он вышёл на пик физической формы). Майк Мускала также будет выходить на свои 10 минут (игрок, конечно, хороший, но команда,перепичканная "большими" явно мешает прогрессировать). Тьяго Сплиттера замучали травмы, его время, если он будет выходить на паркет, урежут (шанс 90%). Время Тавареша увеличат.

 

 

alt

Вы ждали этого весь вечер

alt

Эл Хорфорд не взял деньги. "Хоукс" предложили центру 136 на 5. Вместо этого самый универсальный центр лиги (и самый опытный, время Таунса ещё настанет) выбрал 113 на 4 от Бостона. Я думал, что он этого никогда не сделает, однако смог, и я счастлив. Объясню (хотя ссылка в самом начале). Атланта команда "регулярки". Их Леброн один под асфальт укатал. Поэтому и ушёл Демарре (хотя Торонто тот ещё контедер), а теперь ещё и "биг Эл"... "Ястребы" подписали Ховарда.

alt

 

 

Возник вопрос: "Как использовать столько больших?",- внимание! Пол Милсэп доступен для обмена... Хорфорд обиделся сразу, а теперь обидется Милсэп. Ну дак это мелочи. Всё, Эл ушёл. Главная проблема даже не травмы Дуайта, а стиль игры Атланты. Коротко о нём. В этой команде в защите на разменах нет проблем (у Ховарда с "маленькими" даже под кольцом пожар). В атаке "ястребы" впятером стоят на дуге, и каждый может бросить трёхочковый (вообще молчу про травматика "лучшего центра 21 века"). В данный момент даже блоками (единственный показатель, который лучше у нового центрового перед Элом) Ховард не выделяется (1,6, у Хорфорда 1,5 и при этом Эл меньше на 3 см и 12 кг). Перейдём к статистике.

 

Эл: 82 игры. 32:07 минут. 15,2 + 7,3 + 3,2 + 0,8 + 1,5 (34,2%- с трехи и 55,7%- с двухи).

Дуайт: 71 игра. 32:06 минут. 13,7 + 11,8 + 1,4 + 1 + 1,6 (штрафные 48,9%).

Статистику в ПО показывать не буду. Она у обоих немного лучше, чем в основной части чемпионата, только Ховард работает лучше на подборах (14), а Хорфорд блокирует больше(2,4).

 

alt

Выводы и ожидания

Атланта пару лет назад поразила всех своей игрой в "регулярке". Не знаю, как изменится "Хоукс" с Ховардом, но уж точно в плохую сторону (если, конечно, остальные ребята не выложатся на 110%). Защита будет в топ-12 лиги (вроде, завысил), а атака 14-20 (железно). Ниже 5 места они в конфе вряд ли упадут, но пройдут ли первый раунд... Милуоки, Детройт, Вашик, Нью-Йорк, Чикаго так и не увидели ПО (Детройт 4-0 уступил в первом круге), так что ждём новый сезон. Для Атланты он будет очень тяжёл.

Реклама 18+
alt

 

Платёжка

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/salarycap/804760.html

На этом всё)всем спасибо за внимание)подписывайтесь)не забывайте про оценки)до следующего поста!!!)))