5 мин.

Изменения правил ISU о которых молчат СМИ или победа ретроградов

Все СМИ раструбили о уравнивании в стоимости 3 старших четверных прыжков, которые почти ни на что не повлияют в фк. И умолчали о намного более важных, РЕВОЛЮЦИОННЫХ изменениях в правилах, которые кардинально поменяют принцип оценивания прыжков и остановят прогресс в фк в принципе. Зачем они так сделали наверное можно понять с учётом ориентации на более казуальную публику. Простые вещи типа стоимости прыжков ещё легко обьяснить и понять. Что касается тонкостей техники отталкивания - тут и сами журналисты, скорее всего, понятия не имеют о чём речь. Тем не менее я считаю что о таком умалчивать - преступление и пускай лучше сейчас люди знают что их ждёт в новом сезоне (если он будет, ха-ха) - чем встретятся с неприятными сюрпризами в оценках на первых соревнованиях за видимо чистые прокаты. Не верите? Ну, судите сами.

Повышение штрафа за обычные недокруты. Введение новых категорий недокрутов в четверть оборота и меньше. Введение штрафов за преротацию и отталкивание с касанием льда ребром на зубцовых прыжках. Отмена запрета просмотра в замедлении фазы отталкивания. И многое другое.

Если вкратце - почти любой четверной от Трусовой или Щербаковой по новым правилам всегда будет оцениваться в -5 или половину своей базовой стоимости. Прыгать (и учить) сложные прыжки большинству фигуристов станет невыгодно.

А теперь немного подробнее:

1) недокрученный прыжок (недокрут больше четверти) теперь снова получает GOE от -2 до -3 (раньше было от -1 до -2) и, как и раньше, уменьшенную базу прыжка в 20% (на практике это то же самое как если бы получить к полной стоимости прыжка GOE от -4 до -5)

2) новая категория недокрутов - недокрут ровно в четверть. Обозначается значком q. Базовая стоимость не снижается, но карается GOE в -2. Например  4Lz приземлённый в четверть будет обозначаться как 4Lzq.

3) новая категория недокрутов - недокрут менее четверти оборота. Не обозначается специальным знаком но карается GOE в -1

4) смена ребра между прыжками в каскаде карается GOE от -1 до -2 Новое правило, совершенно бесполезное и невидимое для зрителя, которое ничего кроме как дать больше власти судьям для произвольных оценок - не делает. Почему менять ребро между прыжками - это плохо - лично мне непонятно..Специально чтобы не прыгали каскад имени Артура Дмитриева (3Lz+3F)? 0_0

5) потеря ритма и направления между прыжками в каскаде карается GOE от -1 до -3 (раньше было от -2)

6) неясное ребро (знак !) карается GOE от -1 до -2 (раньше было до -3)

7) неправильное ребро (знак e) карается GOE от -2 до -4 (раньше было от -3) 

8) плохой/обманный отрыв ото льда карается GOE от -1 до -3. Раньше это правило в категорию GOE вообще не выносилось и не было пояснений по нему. И оно было ограничено запретом на просмотр фазы отталкивания в замедлении. Теперь же этот запрет убран плюс даётся точная формулировка что это такое (а судейство передано от тех. панели обычным судьям): 

a) тулуп, прыгнутый как тое аксель (то есть лицом вперёд)

b) зубцовый прыжок, оттолкнутый ото льда с помощью полного лезвия

c) излишнее вращение на льду перед отрывом (другими словами - преротация)

Всем, или большинством из этих характеристик (преротация, касание лезвием льда и недокруты менее четверти) обладает любой рабочий прыжок в три или четыре оборота, кроме небольшого списка фигуристов с "чистой" техникой типа Бояна Дзиня. Но нечего и говорить что в основном смотрят докруты и прыжки именно наших фигуристок - тогда как иностранок судят намного более благосклонно, засчитывая чудовищно грязные прыжки как нормальные..И это во мне не слепой патриотизм говорит - а подтверждается судейской практикой и протоколами всего прошедшего сезона. Просто сравните все прыжки и протоколы любого крупного соревнования наших и ненаших на предмет оценки докрутов и рёбер.

Ну да, кинули кость - смягчили наказания за рёбра. Но достаточный ли это противовес? Нечего и говорить что я считаю эти изменения катастрофой и шагом назад, началом конца популярности фк в принципе. По многим причинам. Например:

1) изменения открывают широчайшее поле для судейских манипуляций - ведь теперь у судьи есть тысяча и одна причина снизить оценку даже идеально выглядящему прыжку ненравящемуся спортсмену - и никто не сможет предьявить ему претензий

2) оценки станут совершенно непонятны для зрителей, а места занимаемые на подиумах будут определяться задолго до проката. Потому что за визуально чистый прокат получать низкие оценки неугодным фигуристам станет обычным делом. Как результат - упадёт популярность этого вида спорта до уровня популярности танцев.Такое смотреть мало кому будет интересно, а эстетов замедленных повторов отрывов и приземлений прыжков среди зрителей - единицы.

3) спортсменам, особенно тем кто уже обладает давно поставленной техникой прыжка, включающего большую преротацию (а таких большинство) - будет уже невозможно переучиться. Техника закладывается в детстве. И, самое главное, пропадёт мотивация учить четверные прыжки в принципе - ведь прыгнуть четверной "правильно" - чисто с зубца, без преротации и с нулевым недокрутом - практически невозможно.

В итоге мы снова вернёмся в эпоху тройных и двойных прыжков.

Конечно, не факт что эти правила будут всегда и всеми судьями соблюдаться - но игнорировать их станет намного сложнее когда они прописаны столь явно. Что только добавит случайности в оценки судей и ещё приблизит систему оценок к старой системе 6.0, где основную роль играли национальные предпочтения и репутация спорстменов - а не то, что они показали на льду. Так или иначе, а всякие Морфеусы могут быть доволны - на этом этапе их можно поздравить с победой. Новое направление развития  фк ISU дало знать совершенно однозначно - и оно точно не в увеличении сложности. А я пожалуй переключусь на другое хобби - смотреть как деградирует любимый вид спорта нет никакого желания.

Источник: https://www.isu.org/figure-skating/rules/fsk-communications/24332-2324-sp-levels-of-difficulty-and-guidelines-for-marking-goe-final/file