3 мин.

Лучший турнир тысячелетия

Посмотрев короткую программу женщин ЧЧК и короткую программу юниорок Первенства России подряд, один за другим я не мог не заметить - насколько последний турнир был лучше!!! Он был лучше настолько, что это даже не смешно. Даже пресыщенный и всё видавший Тэд Бартон (канадский комментатор) был в каком то состоянии шока в конце турнира видя так много фигурного катания высочайшего качества в одном месте ))

И здесь я даже не говорю о прыжках (хотя стоит заметить что все 18 юниорок и пре-юниорок делали каскады 3-3 из старших прыжков) или чистоте прокатов (была всего одна фигуристка с падениями). Я говорю о компонентной стороне катания. Может то что я скажу для кого то прозвучит излишне оскорбительным/самонадеянным - заранее извиняюсь )

Но для меня, только посмотрев последнюю разминку ЧЧК перед этим - даже пре-юниорки такие как Петросян или Акатьева были лучше во владении коньком, связках, презентации - чем любая взрослая участница ЧЧК. Да, даже Тэннел (которая была лучшей на ЧЧК по моему мнению). Они были настолько хороши. А теперь просто дайте себе время немного переварить эту информацию.. Идём дальше.

Учитывая вышесказанное - аргументы многих так называемых защитников "зрелого женского" становятся всё более и более нелепыми. И ведь среди них есть даже те, кто не согласен с идеей поднятия возраста - видя альтернативу в честном судействе компонентов - будучи уверенными что это эффективный способ справиться с техническим преимуществом юниоров. Мне интересно - понимают ли они вообще что если судьи начнут судить компоненты честно - соответственно критериям правил ISU, а не репутации - и судить только то, что они видят на льду - взрослые проиграют и в компонентах? ) Да, взрослые выглядят более зрело, без вопросов - но такого критерия как зрелость в компонентах нет ;)

В конечном счёте - смотря оценку компонентов в обоих соревнованиях - я осознал что это окончательно превратилось в фарс. Там была такая разница между тем что было показано на льду и выставляемыми оценками. Ну в самом деле, смотря как какой то средний прокат на ЧЧК получал оценку в 60+ (любая фигуристка на Первенстве с таким выступлением получила бы 50 в лучшем случае) и смотря как великолепные прокаты на Первенстве получают всего лишь 60+ (любая "взрослая" фигуристка с таким выступлением легко получила бы 70+) я не могу не чувствовать себя обманутым. Как если бы ISU было бы кучкой мошенников, кто пытался бы продать просроченную еду доверчивым покупателям. Как это можно назвать? Когда компоненты юниорок и пре-юниорок ограничиваются искусственно и им ставится специальный потолок пока их тело не вырастет - и в то же самое время ветераны с репутацией просто гоняя по кругу на катке получают высокие GOE и компоненты? Ах да, возрастная дискриминация.

Что ж, это были мои впечатления на волне первых эмоций после этих турниров. Даже не уверен в чём конкретно был смысл этих заметок.. Может быть, что если это всё продлится и дальше - зрители просто потеряют всякое доверие к судьям - или будет массовая миграция на юниорские соревнования. Полагаю, что то должно быть изменено в подходе судей :)

P.S.: тем кто всё пропустил 

https://www.youtube.com/watch?v=dbkYpCI5Jyk КП ЧЧК

https://www.youtube.com/watch?v=-nUKYq0HgCA ПП ЧЧК

https://www.youtube.com/watch?v=gPdd4ZZxPYM КП Первенство (Тэд Бартон)

https://www.youtube.com/watch?v=TH5E14tnC9A ПП Первенство (Тэд Бартон)

https://www.youtube.com/watch?v=yqScAyhqYOg КП Первенство (Гришин)

https://www.youtube.com/watch?v=xUUe1BWQfGs ПП Первенство (Гришин)

P.P.S: произвольная на Первенстве также была намного лучше произвольной ЧЧК - плюс добавились приземленные квады и триксели от как минимум 5 участниц - которые ни чуть не сказались на артистизме их программ. И да, это самый лучший турнир (в женской дисциплине) из всех, что я когда либо видел в фигурном катании (если судить по всем прокатам в целом). Также любителям поспорить большая просьба:

1) ознакомится с прокатами

2) иметь представление о том, что такое покрытие льда, насыщенность/пустота программы, сложность связок, глубина рёбер и типы шагов в связках/дорожке, смена направлений, качественная работа корпуса и рук, попадание в музыкальные акценты и т.п. С дилетантами, которые готовы 10-ки ставить в компонентах из-за внешности фигуристки - вести дискуссию по критериям PCS вижу малопродуктивным занятием.