6 мин.

Судейский беспредел в Турине или почему Щербакову засунули под Косторную

В произвольной программе финала Гран При в Турине тех бригада поставила недокрут на чистейшем четверном лутце Анны Щербаковой. Если бы не эта галка - существует вероятность что первое место могла занять Анна, а не Алёна. Кому и зачем это понадобилось - вопрос открыт. Уже не первый раз Аню засуживают судьи, рисуя ей несуществующие ошибки - поэтому у меня уже вошло в привычку проверять все её протоколы и ставить в известность общественность о каждом таком случае. Считаю своим долгом продолжать это и далее.Ниже подробные док ва того, что недокрута там не было - после которых сомнений в этом ни у кого не останется, кроме откровенных троллей и хейтеров.

Для начала, протоколы можно посмотреть здесь: http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/95/9d9f758c64cef97515fcf20be7c32.png

Официальное видео проката:

лутц в замедлении можно посмотреть на 2:00 и 6:27 (жмите на колёсико в правом нижнем углу ютуба, выбирайте скорость просмотра 0,25). Недокрута я не увидел, но всё таки я дал судьям шанс на сомнение - ракурс камеры не очень удобный плюс видео в 30 кадров в секунду - мало ли. Но далее я нашёл любительское видео с трибун в 60 кадров в секунду и снятое сверху - что позволяет отлично видеть направление прыжка и дугу выезда. Вот это видео:

Лутц смотреть с 1:45. После этого у меня не осталось никаких сомнений в чистоте прыжка. И я пошёл на один известный американский форум жаловаться в специально отведённой для этого теме о судейских аномалиях - приведя это видео в пример. Какого же было моё удивление - когда мне не поверили, и продолжили утверждать, что прыжок недокручен. И тогда я понял что противники у любого твоего утверждения будут всегда и везде, пока не припереть их неопровержимыми фактами.Что ж, пришлось провести некоторую работу

Доказательство номер один: руководствуясь своей стандартной методикой определения недокрутов по направлению прыжка, точке отрыва и приземления (за подробностями смотрите мой блог)- я получил такую картинку:

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/7b/8fe9c16d64fa2a1be91d29d977a41.png

 где чётко видно, что недокрут в худшем случае 80 градусов (острый угол конька по отношению к направлению прыжка), что в пределах допуска в правилах. Кто-то может сказать что я взял слишком поздний кадр - так как она уже всем лезвием на льду. Но в том то и дело, что предыдущий кадр она ещё в воздухе (это в 60 fps!) и манера приземления у Ани на всё лезвие безусловно есть.

Но, насколько я знаю, у такого способа есть множество противников, да и практика определения докрутов судейскими панелями больше оперирует не направлением прыжка, а приближением камеры к ботинку и дугой докрута на льду. У этого способа есть большие недостатки - непонятно как определять докрут на падении (луги то уже нет), и нет никакого критерия по определению где заканчивается дуга докрута и начинается дуга выезда. В результате последнего не редкость, что когда фигурист разворачивается сразу после прыжка, чтобы например не врезаться в бортик - судьи ошибочно ставят ему недокрут. Тем не менее изначально этот метод основывается на классическом определении докрута по следу лезвия на льду - и этот метод вполне себе рабочий. Проблема в том, что на камере, при стандартном виде сбоку - следа на льду не видно. Поэтому этот метод на мой взгляд несостоятелен. Тем не менее, в случае сьёмок сверху как на видео выше - где видно дугу выезда -  специально для апологетов этого метода привожу док-во номер 2:

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/9a/71419301b4a4aae83e0050a83296d.png

Я увеличил картинку в три раза уже после выезда фигуристки с прыжка - чтобы можно было рассмотреть дугу выезда на льду, оставленную коньком. Красная стрелка - направление прыжка. Говорите, ничего не видно? Ну что ж, можно реверснуть цвета на картинке для лучшей видимости. Док во номер 3:

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/56/404f0b1e149df8acc747ba4d05c52.png

Обратите внимание на чёрную дугу на льду! Она показывает, где и когда приземлилась фигуристка - и под каким углом было лезвие при первом прикосновении ко льду. Как видите - никаких запятых на льду нет - ровная и красивая дуга - изначально под острым углом к направлению прыжка (другими словами приземляется она почти задом - судя по следу на льду - а он никак не может обманывать).

Всё равно не верите - говорите фотошоп? )) Ну ок, это легко проверить самому. Кнопкой prntscrn копируете с видео этот кадр, по функции paste вставляете его в Microsoft Paint превращая в картинку, в опциях программы вырезаете нужное место на льду, увеличиваете, используете команду reverse colors - и вуаля. Будет всё то же самое )

P.S.: американцы после этих скринов переключились на оскорбления, переключения внимания на другие возможные ошибки (например плоское ребро), критику преротации. Что угодно, но только не ответ по существу. Было достаточно забавно ))

Что касается ребра - я твёрдо убежден что никакая тех панель не может и не должна ставить рёбра когда нет вида на прыжок прямо спереди или сзади. В противном случае слишком высока вероятность ошибки. С доступных ракурсов уверенным в точном ребре - что сбоку, что сверху - быть нельзя. К счастью, тех панель в Торино придерживалась именно этих принципов. В отличие от бригад Франции или Китая где большинство лутцев наших девочек были видны исключительно сбоку (и даже если у судей была другая камера - никто меня не убедит что все 11 или сколько там лутцев были им видны спереди/сзади). Так или иначе, даже при плоском ребре Аня получила бы больше баллов чем при недокруте. Такие дела.

Может многим это покажется вообще мелочью. Может кто то скажет что Алёна всё равно бы выиграла. Но я считаю, что это важно, на такие случаи всегда надо обращать внимание и ставить в известность всю доступную.общественность. Жаловаться в ИСУ, ФФКР, куда угодно. Судьям надо давать обратную связь. Если не мы - то кто? А то так и будут засуживать - сначала по мелочи, а потом и по крупному. Всё начинается с мелочей.

P.P.S.: многие наверное искренне возмутятся почему я ничего не написал про Алину. Уж сколько ей недокрутов поставили - наверняка засудили! Но я специально внимательно пересмотрел все её прыжки, в том числе с альтернативных видео с другими углами камеры. Увы, все недокруты поставлены по делу. Впрочем пару прыжков могли не ставить - там недокруты буквально на грани были. Но она сама дала повод очень неуверенными приземлениями пересматривать почти все прыжки - а бригада на этом соревновании была весьма строгой. Так что теории заговора тут я не вижу.

Другой вопрос что ей поставили буквально ВСЕ недокруты - тогда как многим другим именитым фигуристкам принято какую то их часть моргать.В том числе и на этом соревновании - например Кихире моргнули явный недокрут на 4S и т.п. Но в общем и целом при строгом судействе преимущество получают молодые фигуристки - которым просто в силу физиологии и веса легче докручивать прыжки. Может поэтому им придумывают галки? ) Хотя.. полно молодых японок и кореек - да и наших - страдающих недокрутами. Так что наверное дело не совсем в физиологии )