“Позитивное начало” Надаль о своем возвращении на корт

Рафаэль Надаль оценил свое неофициальное возвращение в Абу-Даби как “позитивное начало”, несмотря на поражение от Энди Маррея.

Надаль вернулся после травмы стопы. Процесс восстановления занял больше времени, чем ожидалось в начале, и вот спустя 4 месяца испанский игрок снова вышел на корт.

Первым испытанием после восстановления для него стал Выставочный турнир в Абу-Даби, в котором Надаль сразу же попал в полуфинал, где проиграл Маррею в 2 сетах 6-3 7-5. Шотландец занимает 134-ю позицию ATP, но его уровень его игры гораздо выше.

В начале сета оба игрока взяли собственные подачи, но Маррей воспользовался моментом и реализовал брейк-поинт при счете 2-3. Успешно подав свою подачу, Энди сделал счет 2-5, а затем и взял второй брейк-поинт.

Во втором сете Маррей начал снова доминировать, отражая подачи Рафаэля, но на этот раз манакорец удержал свою подачу, чтобы спасти счет. Проблема, в любом случае, заключалась в том, что испанец не вернулся на прежний уровень игры. В то время как шотландец снова на пике своей формы, он не пропустил ни одного брейк-поинта на протяжении всей игры.

Тем не менее, Надаль улучшил свои показатели подачи на втором сете. У него даже появились возможности сделать брейк, но шотландец откровенно играл лучше. При равном счете 5-5 у Маррея было больше шансов закончить игру в качестве победителя. Энди сделал третий брейк в матче 5-6 и успешно реализовал свою подачу, не оставляя шансов для испанского теннисиста.

В субботу Надаль встретится с Денисом Шаповаловым в матче за третье и четвертое места. Канадец проиграл в первом полуфинале турнира Андрею Рублеву 7-6 (5), 3-6, 6-4.

"Я уже давно не играл. В первом матче после долгого перерыва мне пришлось сразиться с очень сильным соперником. Я сделал немало хороших вещей на корте. Могу дать позитивную оценку матчу по многим аспектам. Энди молодец, рад за него. Но я тоже смогу найти позитив в этой встрече и буду продолжать учиться. Это только начало", — добавил Надаль в послематчевом интервью.