6 мин.

Дорога Облака. Крутое пике словенского голкипера

Летом 2014 года стан, уже на тот момент, чемпионов Испании, мадридского «Атлетико», покинул великолепный бельгийский голкипер Тибо Куртуа, отправившийся в Лондон сажать на лавку Петра Чеха. Но в Мадриде уже привыкли к невероятной реакции Тибо и его героическим сейвам, также как до этого привыкли к подобным «выходкам» доморощенного Давида де Хеа, чьё имя ныне воспевают на «Олд Траффорде». А, как известно, аппетит приходит во время еды. Да, болельщиков «Атлетико» по праву считают в Испании особенной публикой и атмосфера на «Висенте Кальдерон» непохожа на то, что можно увидеть в других городах страны. Но и эта аудитория быстро привыкает к хорошему. Поэтому в «Атлетико» ждали достойной замены вратаря. И какого же было удивление, а у некоторых, особенно эмоциональных фанатов, даже ярое негодование, когда спортивный директор «индейцев» Хосе Луис Каминеро объявил о подписании контракта с 21-летним словенцем Яном Облаком. Многие не понимали, кто вообще такой этот ваш Облак за которого было отдано 13 миллионов евро! «Да почему было бесплатно не подписать мексиканца Очоа – героя Мундиаля в Бразилии» – недоумевали многие. Да и Кейлор Навас вполне бы мог оказаться в другом районе Мадрида. Все эти эмоции болельщиков только усилились, когда стало понятно, что в качестве основного голкипера сезон начнёт далеко не многомиллионный словенец, а опытный Мигель Анхель Мойя, доставшийся «Атлетико» как раз за дарма.

d

Шли матчи, суперкубок, чемпионат. «Индейцы» были успешны, а Мойя удивлял своей стабильностью и уверенностью в собственных силах. Всё больше трансфер Облака казался ошибкой. Всё видел и всё понимал в этой ситуации и Диего Симеоне. Поэтому он предоставил Яну шанс проявить себя в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса». Это был как раз тот самый случай, когда нужно было показать себя, так сказать, представиться перед болельщиками команды и широкой аудиторией. Ведь до этого вообще мало кто знал о Яне Облаке. Полсезона прекрасной игры за «Бенфику» и титул лучшего голкипера португальской Примейры явно не стоят 13 миллионов евро и не дают мировой славы. В этом матче словенец должен был продемонстрировать болельщикам своё вратарское мастерство, показать за что именно «Атлетико» заплатил такие деньги. Давление на Яна было колоссальным, и он не выдержал его, он сломался, по-видимому, ещё до игры. В результате один гол явно на его совести, плюс одно очевидное недоспасение и итоговое поражение «индейцев» от «Олимпиакоса» со счётом 2:3.Крах? Пустота? Гнёт и гнев? Самые мрачные перспективы? О да, всё это пришлось пережить и преодолеть Облаку после игры в Греции. За какие-то 90 минут матча в Пирее Яна облило ледяной водой, поджарило адским пламенем и как следует, долбануло медной трубой по затылку. Да, действительно такой матч мог сломать карьеру любого голкипера, и словенцу потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. Игра против «Олимпиакоса» состоялась 16 сентября, а следующий раз на футбольном поле Облак появился 18 ноября, да и то в матче за свою сборную. И в испанской Примере, и в Лиге Чемпионов не покладая перчаток трудился Мигель Мойя, как правило, не дававший поводов усомниться в своём вратарском мастерстве. В результате, остались лишь крупицы болельщиков, всё ещё веровавших в успех словенца и его огромный вратарский потенциал. Ян упал на дно и должен был начинать всё сначала.

 

d

 

Свой следующий шанс Облак получил в Кубке Испании. Симеоне дал передохнуть никогда не в своей карьере не игравшему так много Мойе и в матче против скромного «Оспиталета» на поле появился Ян. Словенский страж ворот больше не нервничал и не психовал. В отличие от дебюта в Лиге Чемпионов, дебют в Кубке Испании должен был пройти намного спокойнее. Облаку просто нужно было снова почувствовать себя в игре и попробовать наладить взаимодействия с обороной «Атлетико». Двух матчей против «Оспиталета» для этого оказалось более чем достаточно. Уже тогда стало понятно, что свой первый шаг к возвращению в большой футбол Ян сделал.Дальше было ещё 4 матча Кубка Испании. Это были уже игры совсем другого уровня. Поединки против «Реала» и «Барселоны» потребовали от Облака демонстрации всех его лучших качеств. Он не стал героем этих противостояний, но и статус изгоя уже остался в прошлом. Скептики немного умерили свой пыл, а нейтральные болельщики, наконец, увидели в словенце его сильные стороны. Но эти матчи не изменили, да и не могли бы кардинально изменить положение вещей. Для нового взлёта требовался совсем другой разгон. Пока же Мойя оставался безоговорочно первым, а Облак продолжал ждать своего шанса, но уже с холодной головой и крепкой мужской психикой. Матч против «Олимпиакоса» закалил его не только как спортсмена, но и как мужчину.И вот, ещё одна причуда фортуны, насмешка судьбы и шанс один на миллион в одном флаконе представился Яну Облаку 17 марта на «Висенте Кальдерон» в ответном поединке 1/8 финала Лиги Чемпионов. 23-ая минута матча стала роковой для Мигеля Мойя, получившего травму. Ян Облак ступил на мадридский газон при счёте 0:0 в матче и 0:1 в пользу «Байера» в противостоянии. Т.е. тогда, когда одна его ошибка почти гарантировано бы выбивала «Атлетико» из турнира. Снова Лига Чемпионов, снова дикий стресс и валидольные ожидания болельщиков «индейцев». Но на этот раз на поле вышел уже совсем другой Облак. Этот парень знал своё дело, и он сам повернул судьбу к себе лицом! Он не только не допустил ошибок в основное и дополнительное время матча, но и вытащил для «Атлетико» серию пенальти, выведя команду в четвертьфинал! Он покидал Лигу Чемпионов изгоем, а вернулся в неё героем и спасителем!

 

d

 

Стоит ли говорить о том, что дальше последовал дебют в Примере, что с каждым матчем Облак чувствовал себя всё увереннее и увереннее и в какой-то момент, уже полностью излечившийся Мойя стал играть роль грустной статуи на скамейке «Атлетико»? После противостояния с «Реалом» в Лиге Чемпионов, в котором Облак почти смог вытащить за уши свою команду в полуфинал и в итоге не додержался буквально несколько минут, его уже вовсю сравнивают с теми же Куртуа и Де Хеа. Причём далеко не всегда в пользу последних. Один эпизод, один момент. Не получи тогда травму Мойя, где бы сейчас был Ян? Теперь же Облак продемонстрировал всем, включая самого себя, чего он на самом деле стоит. И речь уже не об этих несчастных 13 миллионах евро, речь о большем, о карьере вратаря и судьбе человека. Теперь, даже если Ян допустит какую-то грубую ошибку, она будет не более чем эпизодом. Теперь уже он – настоящее и будущее клуба. Теперь Облак готов вести «Атлетико» к новым трофеям и достижениям. А если однажды он покинет Мадрид, то лишь в поисках новой славы и стимулов, а не игровой практики и реанимации карьеры.Этот сезон стал для Яна Облака американскими горками его карьеры. Любовь и ненависть, мастерство и провалы, взлёты и падения, всё это случилось со словенцем в Мадриде. Яркой на личности команде Диего Симеоне нужны такие герои, закалённые футболом и жизнью. Теперь Облак готов ко всему, боевое крещение осталось позади, а впереди тяжкий труд и новые высоты.

 Супер сейв Яна Облака

     

d

Источник