5 мин.

Татьяна Кальдерон: «Монтойя вдохновил немало молодых гонщиков в Колумбии»

Татьяна Кальдерон – единственная девушка в европейской «Формуле-3». В 2012 году колумбийка переехала в Европу, выступила в гоночной серии Открытая «Формула-3», где сходу заняла шестую позицию. Для сравнения, наш соотечественник, Денис Нагулин, который выступал в том же первенстве, занял по итогам сезона 21 место… Параллельно Кальдерон выступала и в британской «Формуле-3», где отметилась подиумом на «Нюрбургринге».

Таня Кальдерон. Фото: tatianacalderon.com

Сейчас Татьяне 21-год, и в европейской «Формуле-3» она выступет уже второй сезон. Колумбийка не просто соотечественница Хуана-Пабло Монтойи, гонщика, у которого много фанатов по всему миру, но даже родилась в том же городе, что и семикратный победитель Гран-при «Формулы-1». Тем для обсуждения было много. На дебютном этапе европейского первенства в России лучшим результатом Кальдерон стало 8 место в финальной гонке. Я же встретил Татьяну непосредственно перед ее вторым российским стартом, более детально пообщавшись сразу после центральной гонки уик-энда.

 - Ты уже бывала в России прежде?

– Нет, я впервые в России. Мы решили приехать заранее, чтобы адаптироваться к разнице во времени, кроме того, нам удалось ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. У меня сложилось очень хорошее впечатление о стране за то время, что я здесь нахожусь.

- Трасса понравилась?

– Да. Думаю, трасса довольно непростая в отношении поиска оптимального баланса машины, поскольку изобилует как быстрыми, так и медленными поворотами. Кроме того, жара сыграла опеределенную роль в усложнении условий во время гонки. И все же хочу отметить, что мне действительно понравился трек, потому что он является непростым в отношении адаптации и пилотирования.

 - В каких сериях ты планируешь выступать в будущем году?

– Возможно, по-прежнему буду гоняться в «Формуле-3», но существует также вероятность перехода в Мировую серию «Рено» или GP3. В настоящий момент точно не знаю.

- Как оцениваешь свои результаты на этой трассе?

– Прежде всего, важно сказать, что я здесь впервые, как и наша команда. Мы очень много работали, чтобы собрать все воедино и добиться результатов. Думаю, темп в гонке был весьма неплохим. Да, мне не удалось хорошо квалифицироваться, но в гонке я отыграла несколько позиций. Надеюсь, мы отлично выступим в третьей гонке и наберем очки. 

 - Как давно ты участвуешь в гонках?

– Я начинала с картинга, когда мне было девять лет. То есть, уже 12 лет я занимаюсь своей гоночной карьерой. Я дебютировала в «Формуле-3» три года назад.

- Этот сезон является лучшим в твоей карьере?

– Да, думаю это так. В этом году мой прогресс очень заметен, особенно по сравнению с прошлым годом. Я набрала свои первые очки, финишировав в топ-5 в Спа. Затем финишировала в топ-10 в одной из следующих гонок (финальном заезде на «Норисринге» – прим. автора). Теперь моей целью в этом сезоне является поддержание гоночной формы. Также очень важно постоянно набирать очки, финишируя в топ-10. Полагаю, это вполне возможно.

- В чем сложность трассы «Москоу Рейсвей» на твой взгляд?

– В наличии поворотов различной скорости и быстрой смены направлений. Здесь непросто найти нужный баланс. Я думаю, что эта трасса – одна из самых сложных для меня в нынешнем чемпионате.

- Какова твоя конечная цель в гоночной карьере? «Формула-1»?

– Да. Хотелось бы стать лучшей пилотессой в «Формуле-1».

- Ты родом из того же города, что и Хуан-Пабло Монтойя.

– Да, это так!

- Он твой кумир?

– Да. Я начала свою гоночную карьеру, когда он перешел в «Формулу-1». Страна болела за него довольно страстно. Особенно мы радовались, когда он побеждал в гонках. Я всегда следила за его карьерой. Хуан-Пабло вдохновил немало молодых талантливых гонщиков в Колумбии, да и по всему миру, полагаю.

«Хуан-Пабло Монтойя вдохновил немало молодых талантливых гонщиков в Колумбии, да и по всему миру, полагаю»

- Ты знакома с ним лично? Вы общаетесь?

– Да, я знакома, но мы нечасто общаемся. Сейчас он выступает в США, а мы гоняемся в Европе. Кроме того, он очень занят своей карьерой в «Индикаре». Две недели назад он, кстати, выиграл гонку. Я всегда рада его видеть, если предоставляется возможность.

- Кто, по твоему мнению, является лучшим пилотом современности?

– Для меня это Фернандо Алонсо. Думаю, что он совершенный гонщик. В настоящий момент его машина не является достаточно конкурентоспособной, чтобы выигрывать гонки, но в целом, он не раз доказывал свою скорость.  Думаю, с более хорошей машиной он непременно стал бы чемпионом.

 - Как ты оцениваешь своих партнеров по команде по сравнению с собой?

– У меня два очень быстрых и конкурентноспособных напарника. Они выступали в «Формуле-3» дольше, чем я, и у них больше опыта в гонках. Они являются для меня отличным примером. Я слежу за их выступлениями и анализирую информацию, набираясь опыта. В этом году я очень многому научилась в отношении пилотажа благодаря моим напарникам. Думаю, их конкуренция является одной из причин моего прогресса. Надеюсь, к концу этого года смогу им соответствовать.

- Как считаешь, чего тебе не хватает для того, чтобы регулярно бороться за победы в гонках?

– Считаю, что команда функционирует очень хорошо. На этом этапе у нас возникли некоторые проблемы, поскольку мы впервые на этой трассе, но в целом, дела идут хорошо. Нам практически всегда удается подобрать верные настройки перед стартом гонки. Команда работает прекрасно. Мне, конечно же, необходимо улучшать свои результаты в квалификациях, поскольку это определенно позволит мне бороться за большее количество очков в каждой гонке. Если пилот стартует впереди, гонка проходит проще. У нас впереди еще несколько гонок, и я надеюсь, что нам удастся добиться большего в этом году, по сравнению с прошлым годом.

- Спасибо большое, до свидания!

– Благодарю, до свидания!

Второй приезд DTM в Россию

Moscow City Racing 2014

Дэвид Култхард: «Хаккинен был быстрейшим на одном круге – Шумахер исключителен в остальном»