3 мин.

Терри не решился перейти в Спартак

Этот возможный трансфер горел с пометкой - особо круто / Джон Терри - легенда Челси и эталон характера английского футбола, был в шаге от перехода в Спартак и переезда в Москву, с которой у Джона особые отношения (стадион "Лужники", финал Лиги Чемпионов 2008 года между Челси и МанЮнайтед, в серии пенальти Терри допустил фатальный для "аристократов" промах с точки).

С последним клубом Терри - Астон Виллой, летом у него истёк контракт и 37-летний ветеран английского футбола находился в статусе свободного агента. Карьерный регресс Джона из-за возраста усугублялся частотой скандалов (например, обвинения в расизме и на фоне этого конфликта уход из сборной Англии), но легендарный ЦЗ хочет играть и горит мотивацией доказывать, что находится ещё в полном порядке. Терри последнее время выдавал отличную форму и летом после Астон Виллы не думал завершать карьеру, а рассматривал различные варианты для продолжения карьеры. 

Спартак оказался наиболее активным и смог заинтересовать Терри, информация о возможном переходе игрока к "красно-белым" появилась ещё в начале сентября. Последнюю неделю уровень ожидания громкого трансфера был запредельным. В Instagram появлялись фото, где Терри прилетел в Москву и прошёл медосмотр - переговоры зашли в финальную стадию и, как сообщал "Спорт-экспресс", англичанин получил российскую визу, что по умолчанию подарило болельщикам надежду на положительный исход переговоров.

Вчера Терри, после долгих обсуждений возможного перехода с семьёй, принял решение отказать Спартаку. Вот, как прокомментировал срыв этого бомбического трансфера сам игрок: "После серьёзных раздумий, я принял решение отказать "Спартаку". Хочу поблагодарить клуб и пожелать ему и его фанатам хорошего завершения сезона...". Жаль, а ведь эта фантастическая история яркого трансфера, была в шаге от счастливого конца. Терри добавил бы команде характера, мощнейшего опыта и класса, особенно на фоне ухода голландского лидера "красно-белых" - Промеса и травмы новичка-ЦЗ Самуэля Жиго. Не будем забывать, что в современном футболе значимую роль играет маркетинг, бренды и имидж. С Терри, Спартак смог бы прокачать скиллы по имиджу и бренду - это немаловажно для всей инфраструктуры клуба и РПЛ в целом. Ещё этот переход мог послужить своеобразной "ответкой" Зениту, который недавно подписал легенду уже не английского, а итальянского футбола - Клаудио Маркизио из Ювентуса.

Какие причины привели к отрицательному итогу переговоров с англичанином? Масса предположений и теорий по этому поводу появлялось в информационном поле, но если посмотреть на ситуацию глобально, можно заметить: между Англией и Россией сейчас сложные международные отношения, их можно отнести к разряду кризисных. Терри - олицетворение английского футбола и в дальнейшем британские СМИ и официальные лица вполне могли негативно воспринять переезд именитого англичанина в Россию. Дело не в "образе врага" или информационной "грязи" со стороны Англии - этого наверняка не было бы, но сами взаимоотношения между государствами, менталитетами - слишком напряжённые и вполне вероятно, Джон испугался стать не только чужим для "туманного Альбиона", но и не вытащить адаптацию в новой, с неоднозначными отношениями с его родиной, стране. Это реальность нашего мира - политика влияет на футбол, мы видим это повсеместно, поэтому иметь ввиду только фактор низкой зарплаты - несерьёзно. Существовали договорённости и шёл завершающий этап переговоров после медосмотра с получением визы, условия контракта уже так или иначе были известны обеим сторонам, уровень внезапности удивляет. 

Эта фантастическая история закончилась, за этим было интересно наблюдать и надеяться на зубодробительный трансфер, но переход не состоялся, а ведь какое приключение могло начаться с новой главы в жизни Терри и Спартака...

А как вы считаете, почему Терри не перешёл в Спартак ?

~

все го в крутой канал о футболе/зона комфорта для всех болельщиков лучшей игры