5 мин.

Мини-баскское дерби. Небольшие размышления по поводу матча Алавес-Эйбар

Так исторически сложилось, что матчи между командами с одного региона часто получаются более интересными и страстными, чем те игры, которые можно отнести к регулярным и ничем не выделяющимся. С какой-то стороны таковым можно назвать и матч, о котором идёт речь - ведь это будет поединок команд с 15 и 17 позиций в турнирной таблице чемпионата Испании. Однако в реальности это не так - если бы в этом сезоне на трибунах были зрители, уверен, Мендисорроса сегодня просто кипела бы. Это не уровень основного баскского противостояния, конечно, коим является Атлетик Бильбао - Реал Сосьедад, но тоже неплохо. Баски умеют показывать свою страсть на футбольном (да и не только на футбольном, в целом) поле и грызться за каждый клочок пространства на газоне. Вот и в этом матче всё обещает быть таковым. Лисы против оружейников. Клуб из столицы Страны Басков против соперника из небольшого города в провинции Гипускоа. Тренер, исповедующий атакующий футбол вне зависимости от схемы против испанского гения прессинга, полюбившего с этого сезона жалить соперника острейшими контратаками. Противопоставление, которое одобрил бы сам Александр Сергеевич Пушкин.

Про исключительность дерби и просто принципиальных матчей наподобие этого и говорить не приходится. Это особенный тип матчей, в которых каждый футболист отдаёт всего себя на поле, а победа в противостоянии приносит особое наслаждение. Внутренней важности этому матчу придаёт и тот факт, что команды в этом сезоне пытаются реабилитироваться за прошлую кампанию, где оба коллектива чуть не вылетели из высшей лиги. Алавес в сезоне 2019/20 расположился в трёх очках от зоны вылета; Эйбар спасся чуть раньше, но набрал всего на три очка больше клуба из Виктории-Гастейс. В этом противостоянии можно отметить и встречу двух тренеров-догматиков, о которых немного было сказано выше, один из которых (Пабло Мачин) в этом сезоне отошёл от своей любимой схемы с тремя защитниками. Однако если адаптируется Мачин, адаптируется и его визави - Хосе Луис Мендилибар, руководящий Эйбаром уже шестой год. Именно благодаря Мендилибару Эйбар, команда, которая после выхода в примеру в 2014 году посредством краудфандинга собирала деньги на участие в лиге, так уверенно держится в высшем дивизионе и пару лет назад чуть не запрыгнула в еврокубки. А в прошлом сезоне чуть не вылетела - спаслась лишь в последних турах.

После удачного (ну, относительно удачного - команда всё-таки была близка к вылету, хоть и спаслась) конца испанской темпорады Мендилибар решил внести изменения в игру команды. Раньше оружейники старались побольше владеть мячом и временами забирали себе мяч даже в играх с испанскими топами (помнится, в одной из игр с каталонской Барселоной Эйбар ушёл на перерыв, лидируя по владению мячом). В этом сезоне Эйбар предпочитает действовать через острейшие контратаки, отдавая владение сопернику и по-прежнему делая ставку на мегаинтенсивный прессинг - фирменную фишку Мендилибара.

Особенный статус матча подчеркнул и тренер хозяев Пабло Мачин на предматчевой пресс-конференции. «Дерби это дерби. Нам предстоит ещё множество игр в лиге и в кубке, о которых мы ещё поговорим, но сейчас самое важное - это матч с Эйбаром, и мы должны показать нашу лучшую игру чтобы, прежде всего, проявить свой соревновательный характер. Это в свою очередь то, что даёт нам уверенность в том, что мы можем победить», сказал Мачин, выделяя эту игру среди всех остальных.

 

Обе команды на протяжении трёх туров не могут выиграть во внутреннем чемпионате. Но последние, предшествующие этим сериям победы были совершенно разными: в то время как Эйбар Хосе Луиса Мендилибара обыгрывал Бетис, привыкающий к Мануэлю Пеллегрини, Алавес съездил на Альфредо ди Стефано к мадридскому Реалу и даже смог увезти оттуда три очка. Не без доли везения, конечно, но счёт на табло, очки в активе, а команда в хорошем расположении духа. 

Кстати, о Реале и Хосе Луисе Мендилибаре: его Эйбар ведь в прошлом туре тоже встречался с клубом из Мадрида. Если проводить параллели, ситуации различаются лишь тем, что Эйбар играл дома, да и очков раздобыть не сумел - поражение на родном Ипуруа 1:3. Правда, после того, как баски сократили отставание и сделали счёт 1:2, и так гиперпрессингующая команда Мендилибара, такое ощущение, начала прессинговать ещё мощнее и вполне могла сравнивать счёт. Впрочем, для гола не хватило реализации своих моментов и Лукаса Васкеса, который в свою очередь нашёлся у гостей.

Мендилибар перед сегодняшней игрой даже отдельно вспомнил о последнем матче со столичной командой, отметив, что это оказалось моральным подкреплением для команды и показало футболистам, что они правильно делают свою работу. По статистике, стоит отметить, Эйбар и правда выглядел не намного хуже Реала: хозяева нанесли всего на один удар меньше, по ударам в створ тоже почти равенство, хоть и отдали Реалу владение мячом, а также до последнего могли отобрать у Мадрида очки.

 

И Алавес, и Эйбар на прошлой неделе провели свои матчи в национальном кубке, победив с одинаковым счётом 2:0 клубы из терсеры Ринкон и Расинг из Риохи соответственно. Однако в примере продолжить победную серию не смогли. На специальный настрой по этому поводу указывает Пабло Мачин: «Мы потерпели два поражения подряд в лиге и никому не нравится находиться в подобной ситуации. Нам нужно использовать это чтобы мотивировать себя вернуться на победную тропу», отметил тренер, когда речь зашла о неудачной серии команды. И не сказать, что шансов победить в прошлых двух играх примеры не было – в предыдущей игре с Сельтой Чачо Коудета на выезде Алавес давил и вполне мог забивать команде из Виго, но проиграл и не увёз с Балаидоса ни одного очка.

Тренер гостей больше рассуждает про стилистику игры и обращается к сильным сторонам Алавеса Мачина: «Я бы выделил их скоростные контратаки. У них есть два нападающих, которые хорошо дополняют друг друга. Хоселу, который опускается глубже для встречи с полузащитниками и затем отдаёт под скоростной забег Лукаса Переса.

Также Мендилибар отметил, что победы в таких матчах, как игра с Алавесом, придают ему уверенности. «Если выигрываешь в подобных матчах, ты как бы набираешь четыре очка. Но в 1-2 следующих играх эти очки могут уйти. В этом сезоне победы даются нам тяжело. Мы больше играем вничью. Я считаю, что победы в таких матчах дают осознание того, что то, что ты выжимаешь из футболистов своей команды, придаёт уверенности и отдаляют от зоны вылета».

Грядущая игра обещает, как я уже отметил, не только дуэль игроков, но и дуэль тренеров. Два харизматичных, тактически подкованных испанских энтузиаста способны выдать такое зрелище, от которого захватывает дух. Будет ли это так – узнаем совсем скоро.