14 мин.

Angry birds. Фентези-превью 35 тура Примеры

Когда боксер Чак Уэпнер умудрился послать в нокдаун Мохаммеда Али, он обернулся к своему тренеру и радостно заявил: “Коуч, поехали в банк. Мы – миллионеры!”.  На что тренер ответил: “Сынок, ты бы лучше обернулся...  Мохаммед встал и, похоже, чертовски зол на тебя...”.

Буэнос диас, уважаемые.

Именно эту историю я вспомнил, созерцая как Барселона педантично втаптывает галисийцев в газон Риасора. Чемпион действительно встал и кажется он действительно не в настроении проявлять христианское милосердие. Собственно ничего удивительно в этом нет, загнанная в угол кошка ничуть не лучше разъяренного тигра, а тут мы явно имеем дело со зверем покрупнее. 

Злость, это конечно штука деструктивная. Как и любая сильная эмоция она туманит разум и мешает мыслить критически, но если вы сумели обуздать этого демона.. О, если пустить этот адреналиновый фреш не в голову а в мышцы.. Ну вы видели матч в Ла Корунье. Прекрасная иллюстрация. Так что не стоит пытаться подавлять в себе ярость, нужно учиться её контролировать и работать с этой жгучей субстанцией. Тогда даже самые обидные поражения окажутся лишь топливом для ваших будущих побед.

ЗЫ: Луис, Карим... я на вас жутко зол.  

Бамос!

Лас-Пальмас - Эспаньол

01

На что обратить внимание: На то, что в составе попугаев остался только один дееспособный Дуарте. Тот, который Рубен и стоит 5.0. А вот капитан у гостей один - Виктор Санчес(7). И он тоже матч пропускает. Кроме того, не забывайте, что в прошлом туре лидеры хозяев получили отдых. Кстати Кике Сетьен на пресс-конференции сказал, что скорее всего место в воротах опять займет Рауль Лисаоин(5) и обещал много изменений.

Кого брать: Хозяев. Канарцы целенаправленно готовились к этой игре, освободив от полета в Севилью некоторых своих лидеров, так что самое время прикупить отдохнувшего Виеру(6,5) и полуотдохнувшего Тану(5) и подумать о Лисаоине (5) или Лемосе(5)

Лас Пальмас:  Гранада (г), Атлетик(д), Малага(г)

Эспаньол: Севилья(д), Барселона(г), Эйбар(д)

Райо Вальекано- Реал Мадрид

02

На что обратить внимание: На Криштиану(10). Который хоть и сказал на весь инстаграм что всё пучком, но всё равно пропустит ближайший тур, чтобы суметь восстановиться к игре с  МанСити. Примерно то же самое говорят о Карвахале(6). А вот Гарэт Бэйл(8,5) ничего в соцсетях не заявлял, зато уже вернулся к тренировкам в общей группе.

Также удалось избежать серьезных поврежений Хави Герре(6,5). Подозрение на перелом скулы не подтвердилось и форвард подмадридцев вполне сможет выйти на поле в субботу. А вот ситуация с Зе Каштру(5,5) и Баэной(6,5) оказалась серьезнее, чем предполагалось. Возможно для обоих игроков сезон закончен.

Кого брать: Гостей. В матче первого тура Пако Хемес уже проиграл нечто важное и будет рад отыграться.. поэтому Райо как обычно героически рванет навстречу приближающемуся гранду. Красиво, но наивно. Так что попытайтесь угадать кого из группы Бензема(9) - Бэйл(8,5) - Хамес(9) не заротирует Зидан

Райо Вальекано:  Атлетико(г), Реал Сосьедад(г), Леванте(д)

Реал Мадрид: Реал Сосьедад(г), Валенсия(д), Депортиво (г)

Атлетико - Малага

03

На что обратить внимание: Самая непропускающая дома и самая незабивающая в гостях команды Примеры сошлись в очном споре за три тура до финиша. Казалось бы вопрос о том останутся ли ворота хозяев сухими не стоит даже и обсуждать, но травма Година(6,5) несколько путает карты. Железобетонный уругваец рискует пропустить даже матчи Лиги Чемпионов. Зато вернулся в заявку индейцев Хименес(6) и кто теперь будет играть в центре мадридской обороны - вопрос крайне интересный.

Кстати о запутанных историях: Карлос Камени вернулся в общую группу и теперь вопрос о том кто же всё таки будет основным кипером анчоусов вновь стал животрепещущим. Хотя в заявку на матч с индейцами камерунского кипера всё же не включили. Вместе с Бока(5) и Уче(6,5). Возможно это скрытый расизм..

Кого брать: Исходя из статистики как минимум два слота надо выделить под хозяйских защитников. Облак (6) - вариант железобетонный. Луис Филипе(5,5) - почти железобетонный, Люка (4,5) - совсем рискованный. Ну и хорошо бы привинтить к этому защитному каркасу кого-то из парочки Гризманн(8,5) - Коке(8).

Атлетико:  Райо Вальекано (д), Леванте(г), Сельта(д)

Малага:  Леванте(д), Сельта(г), Лас Пальмас(д), 

Барселона - Спортинг Хихон

03

На что обратить внимание: На Нуэво Камп Ноу. По крайней мере, исходя из презентации именно так будет называться проапргейженная арена каталонцев.  Хотя учитывая стоимость стройки, с большой долей вероятности в названии будет фигурировать что-нибудь арабское. Впрочем, нет худа без добра. При таком раскладе Барса имеет все шансы уместить реконструкцию в планируемые четыре года, даже раньше, закончат стоительство Саграды Фамилии..

А пока на ещё не тронутый подъемными кранами стадион едет Спортинг, который в связи с неясным состоянием здоровья Санабрии(5,5) и Джонни(6) может заполучить серьезные проблемы в атаке. Также имеют повреждения Дани Нди(5,5) и Хорхе Мере(4,5)

Кого брать: Хозяев. После того что Суарес(9) сделал с Депортиво - он обязан на нем жениться. Ну и отметить медовый месяц на Камп Ноу. Месси (10) - тоже берите, что за свадьба без баяна..?

Барселона: Бетис(г),Эспаньол(д), Гранада (г)

Спортинг Хихон: Эйбар(д), Хетафе(г), Вильярреал(д)

Эйбар - Депортиво

04

На что обратить внимание: На книги. Вот вы, уважаемые, что порекомендуете из свежепрочитанного?)) А меж тем 23 апреля - Всемирный день книги. И эйбарцы по этому поводу затевают всякие активности типа презентации книжки о Эйбаре с автограф-сессией или специального баннера на Ипуруа в день матча. Весь этот фестиваль объединен единым названием "Первым делом, первым делом.. это книжки." Ну а девушки,  как водится - потом )

Что касается гостей, то им сейчас не до девушек.. и в общем не до книжек. Домашний матч с Барселоной нанес ущерб не только самооценке, но и здоровью галисиейцев. Так с ограничениями тренировались Лукас Перес(6,5) и Фернандо Наварро(5,5) и не едут в страну Басков Луизинью(5,5), Лопо(5,5) и Луис Альберто(6,5).

Кого брать: Двух главных открытий этого сезона Ла Лиги: Борху Бастона(6) и Лукаса Переса(6,5). Если кто и наберет голевые очки в этой игре, то они.

Эйбар: Спортинг Хихон(г), Бетис(д), Эспаньол(г)

Депортиво: Хетафе(д), Вильярреал(г), Реал Мадрид(д)

Леванте - Атлетик

06

На что обратить внимание:На новую форму Атлетика на сезон 2016/17. Вполне себе концептуальненько получилось.. А ещё пометьте себе, что последние пять встреч этих клубов закончились в пользу басков. И сейчас хозяевам поля будет крайне сложно перебить эту упрямую статистику. Даже несмотря на травму главного стрелка львов Арица Адуриса(8).

Кого брать: Атлетов. Лягушки катастрофически съездили в Гранаду и видимо должны уже морально готовиться к путешествию в Сегунду. А Муниаин(7) или Рауль Гарсия(7,5) вполне могут хозяевам с этим помочь.

Леванте: Малага(г), Атлетико(д), Райо Вальекано (г)

Атлетик: Сельта(д), Лас Пальмас(г), Севилья(д)

Севилья-Бетис

07

На что обратить внимание: На то, что в самый пиковый момент сезона команда Эмери осталась без основного полузащитника Витоло(7,5) и почти наверняка - без основного защитника Рами(5,5). Так что ротируй - не ротируй.. Вот. Ещё дерби андалус постараются восстановить главную атакующую силу хозяев - Кевина Гамейро(7,5), зодно с Крон-Дели(6,5) и Рейесом(7). Последний кстати - лучший (Ну ладно - вместе с Фасио) дербибомбардир из присутствующих футболистов. Три гола. 

У Бетиса не успеет восстановиться к дерби Монтойя(5,5) , зато поправился Ндиайе(5,5)

Кого брать: Стрелков. В дерби просто никогда не бывает и закладываться на гол в любые ворота всегда стоит. Так что в первую очередь думаем о тех, кто это голы сочиняет на ходу, например Кевине Гамейро(7,5) или Рубене Кастро(7)

Севилья: Эспаньол(г), Гранада (д),Атлетик(г),

Бетис: Барселона(д),  Эйбар(г), Хетафе(д),

Хетафе- Валенсия

08

На что обратить внимание: Вернулся к тренировкам с командой узник совести Софьян Фегули(8). Что впрочем не гарантирует ему места в старте. Кроме того, вряд ли поможет команде получивший повреждение Гайя(6,5), что означает то, что Сикейре(5,5) придется играть через не могу. 

А вот Роберто Лаго(5) играть не придется. Он как и Хуан Родригес(6) насобирал слишком много карточек. Также защитная линия хозяев всё ещё остается без Перейры(5,5) и Калы(4,5).

Кого брать: Гостей. Валенсия набирает высоту и стремительным Бэтменом летит спасать сезон. Турнирное положение мышкам конечно существенно выправить не получится, но потрепать кризисный Хетафе они успеют. Берите Алькасера(8) или Родриго (7)

Хетафе: Депортиво (г), Спортинг Хихон(д), Бетис(г)

Валенсия: Вильярреал(д), Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д),

Вильярреал - Реал Сосьедад

09

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Чемпионат - штука полезная, но розыгрыш путевки в финал Лиги Европы - полюбому более серьезное мероприятие. Ливерпуль приедет уже в четверг. Подводники вон уже готовятся.. Правда, не в полном составе. Мусаккьо(5,5) Жауме Коста(6) и Лео Баптистао(7) тоже рады бы готовиться, да травмы мешают. А вот Сольдадо(7), Пина(6) и Виктор Руис(6) имеют шансы восстановиться уже к выходным.

Кого брать: Оборонцев. Хозяева скорее всего постараются сохранить силы под приезд дорогих гостей из Ливерпуля и сыграют экономично от защиты. Марио(6,5) - вариант дорогой, но надежный, Байи(5) или Марин(4,5)  - ставка с риском. 

Вильярреал: Валенсия(г), Депортиво (д),Спортинг Хихон(г),

Реал Сосьедад: Реал Мадрид(д), Райо Вальекано (д), Валенсия(г)

Сельта - Гранада

10

На что обратить внимание: Сельта отдыхала больше Гранады почти в два раза. Пять полных дней против трех. А что вы хотели. Мидуик.. У хозяев всё также приписаны в лазарете Фонтас(5,5) и Бовю(6,5) и не восстановились до конца Васс(6) и Уго Мальо(5,5).

А вот гостям важнейшая победа над Леванте далась тяжело: травмирован Саксесс(6), перебрали карточек Рикарду Кошта(5,5) и Рубен Перес(6).. плюс никуда не делись проблемы со здоровьем у  Фульке(5), Мигеля Лопеша(5) и Хави Маркеса(6)

Кого брать: Тех, кто забивает. Гранада в прошлом туре изрядно покуражилась над Леванте, Сельта всегда готова сообразить гол - другой. Так что смотрим на Орельяну(7,5) и Нолито(8,5) с Аспасом(6) либо вкладываемся в Эль-Араби(7) с Пеньярандой(5,5)

Сельта:  Атлетик(г), Малага(д), Атлетико(г)

Гранада: Лас Пальмас(д), Севилья(г), Барселона(д)

А сейчас маэстро gedrion откроет перед вами тайны прошлого, настоящего и будущего. Как обычно с картинками, диаграммами и коэффициентами.

Что было:

857

Встречайте 21-й сухой матч Облака. В линии защиты особо отметился Канселу, но и Данило с Бартрой до чужих ворот также добегали. Любопытно, что все трое не являются игроками старта своих клубов. Но их всех в превью вам советовали - так что не обижайтесь, если не взяли)

Л.Васкес набрал столько же, сколько и Модрич, но сложно сделать осознанную ставку на этих игроков Мадрида. При такой игре Депора и я бы наверное 6-8 ФО набрал бы, что говорить о Ракитиче) Баена как вариант замены Хосабеда из Райо, а Родриго альтернатива Парехо. Стоит на 1 млн дешевле и играет ближе к чужим воротам, правда стандарты не исполняет.

Трешка от Эль-Араби в ворота Леванте ещё теплая, но 4+3 от Суареса всё равно пока переварить не получается) Ту же трешку занес и Пако, потому ему отдал предпочтение перед Месси с тем же количеством баллов.

Что будет:

023

Из тройки лидеров Барса и Атлетико прямым ходом должны продолжить идти "ноздря в ноздрю". У Реала календарь чуть похуже - два выезда и Валенсия на Бернабеу, которая после смены тренера успела уже хлопнуть Барсу на Камп Ноу.У Севильи соперники не сложнее чем у Атлетико.

Вильярреал, Атлетик и Сельта имеют похожий, не самый сложный график. У ожившей было Валенсии соперники непростые, за исключением Хетафе, который впрочем дома за очки будет цепляться. И совсем не нравится мне календарь у Райо и Эспаньола.

Как жить дальше:

АТАКА

Слухи о смерти Барсы оказались сильно преувеличены. Не один я усомнился, что на выезд в Ла-Корунью хватит и одного форварда сине-гранатовых. Но и спрогнозировать такой разгром было сложно, согласитесь? Сейчас у Барсы легкий соперник дома и такой же легкий календарь оставшихся встреч. Так что пару Месси-Суарес я бы не трогал. Реал обязательно забьёт Райо и скорее всего не один раз. Роналду получил  повреждение, так его поберегут для Лиги Чемпионов. 

Какие есть альтернативы им по туру? Гамейро притормозил, как и вся Севилья, тем более ротация от Эмери в преддверии ЛЕ. Тот же турнир ждёт и подлодку - рекрутов оттуда я бы поискал в полузащите. В прыть Алькасера в пригороде Мадрида верится не очень, а раззабивавшегося Торреса просто непонятно вместо кого взять. Гризманн и два оборонца матрасников "стоят" очень крепко.

ПОЛУЗАЩИТА

Сразу несколько участников матча Лас-Пальмас-Эспаньол можно задействовать. Тана и Э.Перес бюджетный варианты, а Виера и Асенсио чуть подороже. Конечно Гризманн, если вас не убедил Эль Ниньо. Эйбар и Хетафе безусловно по плечу Л.Пересу, тем более Депору нужна сатисфакция за позор на Риасоре. Никак не начнёт набирать очки после травмы Кеко, но соперники у Эйбара несложные в заключительных турах.

Р. Гарсия на выезд к Леванте, правда больше одного мяча баски не забивают уже давно. По традиции я не хочу гадать с ротацией Эмери, тем более лезть в андалусийское дерби. Выбираем между Д.Суаресом и Адрианом в Вильярреале, а в Валенсии между Родриго и Парехо. Я бы склонился к Адриану и Родриго, который оформил 2 ассиста в прошлом туре. Ну и Нолито, куда же без Нолито.

Из Реала не очень ясно кого брать. Бэйл после травмы, а выбирать между Васкесом, Иско и Хамесом сложно. Лично мне.

ЗАЩИТА

Букмекеры не сомневаются в сухарях Атлетико и Барсы. Луис или Люка, который прочно осел в старте и выбирает за какую сборную ему выступать. Бартра несмотря на сильную игру в прошлом туре скорее всего присядет на банку - надежнее сыграть через Альбу.

Реал вряд ли не пропустит в Райо. Но Данило должен быть в старте, пока не поправился Карвахаль. Севилья в зажигательном дерби тоже может не уберечь свои ворота. Хонни Кастро должен помочь Сельте с малоубедительной на выезде Гранадой. Ну и по традиции оборона подлодки - остается только угадать, кто будет в старте.

ВРАТАРЬ

Я обычно выделяю двух-трех киперов на выбор, но как в этом толк, черт возьми?! Ян Облак стоимостью 6 млн сыграл 21 сухой матч в чемпионате. У вас есть вопросы? У меня нет...

КАПИТАН

Ныне ищем капитана в Барселоне. В 26 раз вы можете увеличить свой выигрыш, поставив на то, что Спортинг не пропустит от каталонцев) Выбрать остается по сути между Месси и Суаресом. Тут уж каждый сам)

СБОРНАЯ НА ТУР

На этой неделе мы остались без разогрева, а жуть как хочется нарисовать сборную. Вот я и накидал)

369

Запас: Тана (5.0), Рукавина (5.0), Д.Гарсия (4.5) - А.Гарсия (4.5)

Ну и по заявкам теле и радиослушателей голосовалка..

1. Кто выиграет Примеру 2015/16?

Голосуйте  честно. )

Ну и теперь немного прямой речи от соавтора gedrion. Несколько месяцев он украшал своими текстами блог Эль фентези и параллельно ударно работал на других экзотических чемпионатах. Так что отпуск в который он уходит после этого тура вполне заслужен и мы всей оставшейся редакцией Блога завистливо желаем gedrionу хорошо отдохнуть и накопить сил на следующий сезон.

Ну а теперь - Сам. Внимайте

Так уже получилось что этим превью я завершаю сезон. Хотел бы поблагодарить Антона за сотрудничество. Считаю, что в его и без того крутом блоге я добавил частичку....не знаю частичку чего, но чего-то добавил)

По моему скромному мнению, объединенный формат дал лучшее по качеству превью среди всех фентези-турниров. Да не обидятся на меня мои коллеги - другие авторы. Надеюсь мы продолжим совместное творчество, если сговоримся о гонораре)

Если серьезно, то в планах поработать над новыми формами и рубриками - а от вас требуется в комментариях давать нам правильные векторы. Спасибо всем за внимание - надеюсь был полезен)

/gedrion/

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

027
026