5 мин.

Однажды в Испании. Ленинградский рок-клуб

01

Радченко Дмитрий Леонидович

Родился: 02.12.1970 Ленинград, СССР

Испанская карьера:

1993-1995 Расинг Сантандер

1995-1996 Депортиво Ла Корунья

1996-1997 Райо Вальекано

1997-1998 Мерида

1998-1999 Компостела

2002-2004 Бергантиньос

2004-2006 Байо

 

Как оказался:

 

02

На заре девяностых наши ехали в Испанию как дети в школу: легко и охотно. Платили на Пиренеях лучше чем на просторах постперестроечной России, климат - тёплый. Чего спрашивается не съездить..? А спрос на Дмитрия был неплохой: воспитанник петер.. эээ.. ленинградской СДЮШОР "Смена" очень прилично забивал за московский Спартак и в чемпионате и в еврокубках. Привлекался и в сборную Союза и в сборную России.

03

Укарашением портфолио Дмитрия стали игры с мадридским Реалом, особенно дубль на Бернабеу на глазах у разбирающегося в голевых подвигах мэтра Ди Стефано. Понятно, что его с удовольствием прикупил бы любой испанский клуб, но быстрее всех подсуетился сантандерский Расинг, в котором в ту пору образовалась настоящая русскоязычная колония: Радченко, Попов, Зыгмантович, Шустиков, Ульянов, Файзулин, Бесчастных.. и это не считая всяких дружественных гандболистов.

 

Как всё прошло:

04

Бурно но нестабильно. Дмитрий вполне бойко отбегал первые два года за Расинг.. так что на него польстился весьма респектабельный в ту пору Депортиво из Ла-Коруньи. В то время Депор был примерно тем же, чем сейчас является симеоновский Атлетико: полноценная третья сила, пощипывающая грандов и уверенно разбирающая середняков.

05

В Галисии Дмитрию было объективно тяжелее, всё таки иметь конкурентом Бебето - любимца города и вообще чемпиона Мира - расклад не из простых. Поэтому не так удивительно, что карьера Радченко покатилась под горку: Райо, Мерида прочая Компостелла. Даже в Японию он заезжал. Но закончил всё равно в Испании: в галисийском Байо из какой-то дремучей региональной лиги.

 

Пик карьеры

06

Радченко обладал редкой способностью забивать самым что ни на есть суровым грандам: в 91 он сотворил дубль на Сантьяго Бернабеу и вышиб мадридцев из Кубка Чемпионов, но пожалуй, что в абсолютных величинах ещё веселее Дмитрий провел сезон 94/95.

11

Мало того, что он с другом Саленко (тоже воспитанник питерской Смены) эпично загасили на чемпионате Мира Камерун (6-1), так в том году Радченко ухитрился положить по дублю и Барселоне (Расинг разнес каталонцев 5-0) и Реалу (выиграли всего лишь 3-1).

Чтоб никому не было обидно.

 

Неизвестный факт

07

В Расинге Дмитрий оказался неожиданно. Собственно он летел играть товарняки а в аэропорту при стечении большого количества народа узнал, что теперь игрок «Расинга». В нашу эпоху лимита на легионеров и безлимитного вайфая история выглядит диковатой.. А тогда вполне себе рутина.

 

Что было бы если

09

Габаритный форвард с рок-н-рольной прической, приличной скоростью и техникой.. забивающий не в промышленных масштабах, но весьма стабильно.. Вполне рабочий вариант для решения вопроса с третьим форвардом после сами знаете кого. Стоил бы дороже Жонатаса (6), но явно дешевле Ларривея (7,5). Честные семь мульонов.

Пригодился бы.. пригодился бы.. например Кордове, и цвета там как у Расинга и в атаке у них такой недобор, что приходится расчитывать на жизнерадостного толстячка Гиласа. Ну или например Эспаньолу, у которого тоже беда с ударным форвардом, а тут дополнительный бонус в виде человека регулярно забивающего Барселоне.

 

Где сейчас

10

В Санкт-Петербурге. После негромкого завершения карьеры Радченко получил в Испании тренерское образование, работал в детской школе Депортиво, а потом перебрался в Россию. Сейчас работает тренером в академии Зенита. Воспитывает, понятное дело, нападающих. Иногда делает животрепещущие комментарии для спортса.

 

 

01

 

02