3 мин.

Однажды в Испании. «Остановка по требованию»

 

 

Плотников Евгений Анатольевич

Родился: 06.09.1972 Краснодар, СССР.

Испанская карьера:

1996 -1997 «Альбасете»

 

 

Как оказался

01

Воспитанник школы краснодарской «Кубани» транзитом через неудавшиеся смотрины в московском «Спартаке» (такое еще не раз повторится с участием иных персоналий), оказался в ЦСКА, где не без успеха провел три с половиной сезона. Но в 1995 году оказался за спиной более опытного Дмитрия Тяпушкина.

В феврале 1996 ЦСКА проводил сборы в Испании, где в товарищеском матче против «Альбасете» вратарь и «глянулся» скаутам испанского клуба.  Двадцать три года. Солнечная и щедрая Испания.. и угрюмая, голодная, постперестроечная Россия. Словом, над предложением кастильцев Плотников долго не раздумывал.

 

 

Как всё прошло

02

Прошло все мимолётно, как отпуск. Плотников сыграл ровно одну игру в Ла Лиге: в матче последнем туре сезона 1995/96. Зато какую: против мадридского «Атлетико». Альбасете надо было выигрывать чтобы остаться в Примере.. проблема была в том, что Атлетико тоже надо было выигрывать, но с более высокой целью: чтобы стать чемпионом. Предсказуемым итогом стала победа мадридцев 2-0. После этого голкипер получил травму и в переходных матчах, закончившихся вылетом «Альбасете» не участвовал.

В Сегунде Плотников добавил к своему «испанскому» счету еще семь матчей и отбыл в «Арсенал».

Но всего лишь тульский.

 

Пик карьеры:

03

Назову пиком карьеры Евгения Плотникова, согласившись с ним самим же, матчи Лиги Чемпионов.

В фееричном противостоянии с Барселоной, когда обескровленные отъездом основных исполнителей армейцы эпично победили на Камп Ноу 3-2 и прошли в групповую стадию Лиги Чемпионов 1992/93 года, высадив из него действующего обладателя трофея, Плотников поучаствовал лишь в качестве зрителя, но в турнире отыграл (3 игры и 3 пропущенных мяча). 

Как выяснилось, выше двадцатилетний игрок уже никогда не поднимется.

Не называть же «вершиной» поднятый над головой Кубок Казахстана 2005 года?..

 

Неизвестный факт:

04

Пока Евгений сидел на скамейке «Альбасете», в молодежной команде блистал (да так что был незамедлительно переманен в «Барселону») один молодой человек. Будущий чемпион мира. Андрес Иньеста.

А 6 февраля 1972 года, в день когда родился Евгений Плотников, по стечению обстоятельств, отмечал свое совершеннолетие малоизвестный тогда нападающий красноярского «Автомобилиста» Александр Тарханов.

 

Чтоб было бы если (Портал в фентези-измерение):

09

Тытонь был бы.

Практически один в один Тытонь. Ну, еще приходит на ум Столе Димитриевски..

Полагаю Плотников бы боролся за место в воротах клуба калибра «Эльче» или «Гранады», изредка устраивал бы шикарные матчи и оценивался примерно в 5.0-5.5 фэнтези-баллов. И аренды... Увы.

 

Где сейчас?

10

После карьеры занялся тренерской деятельностью. Работал тренером вратарей в системе команд московского «Динамо». А вот «прямо сейчас» - тренирует вратарей дубля «Динамо». Под непосредственным руководством еще одного нашего «испанца» Дмитрия Хохлова.

 

 

12

 

11