8 мин.

Самая тренерская команда

Буэнос диас, уважаемые.

Нет-нет, не торопитесь хватать мышку и оперативно напрягать извилины в думах о трансферах и перспективах. До дейдлайна ещё неделя. Можно подумать о чем-нибудь несложном и развлекательном..

У каждой уважающей себя команды есть свои козыри. Кто-то возводит в культ контроль мяча, кто-то уповает на зубастость защитных капканов, кто-то стегает соперника контратаками, кто-то давит мощью и готовностью умереть на поле ради победы.

В общем, клубы всякие важны, клубы всякие нужны. Так что в сугубо развлекательных целях вашему вниманию предлагается уникальная в своем роде команда, собранная из ныне действующих.. ну или пока ещё действующих энтренадоров Ла Лиги.

Спешите видеть. Когда ещё такой состав соберется..)

 

1

 

 

Нуну Эшпириту Санту (Валенсия)

01

Внезапный факт: Помимо того, что Нуну был вратарем московского Динамо? Ну даже не знаю.. 

Нуну всегда очень удачно умел устраиваться: сел на хвост португальской волне, приведшей его в Динамо, завел удачное знакомство с Мендешем, которое помогло оказаться в заново отстраиваемой Валенсии.. Мне в этой связи кажется очень характерным то, что Нуну не имеет ни одного матча, сыгранного за сборную Португалии, но значится в качестве участника Евро 2008. 

Внезапно.

 

 

Космин Контра (Хетафе)

 

02

Внезапный факт: Нынешний тренер Хетафе был шустрым правым латералем с отлично настроенной правой ногой. Звезд с неба Контра не хватал, но в его карьере игрока помимо Хетафе значатся более чем солидные Милан и Атлетико. Справедливости ради ни в Милане ни в Мадриде Космин не был ключевым игроком, но в его биографии есть почетное звание "Член команды года ФИФА" датированное лихим 2001 годом, когда румын, выступавший за баскский Алавес в финале Кубка УЕФА феерично проиграл Ливерпулю 4-5.

Это был две тысячи первый год. Они развлекались как могли..)

А ещё в 2010 году Петреску звал его в Кубань..

 

 

Мирослав Джукич (Кордоба)

 

03

Внезапный факт: В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, в 1961 году Юрий Гагарин полетел в космос, в 1994 году Мирослав Джукич не забил тот самый пенальти..

В ту пору Джукич играл за грозный Супердепор, который в полный рост рубился с грандами за славу и титулы и в последнем туре чемпионата Испании галисийцам для того чтобы первый раз в своей истории стать чемпионом и обскакать Барсу надо было просто выигрывать дома у Валенсии. Летучие мыши, замотивированная ушлыми каталонцами, проигрывать отказывалась. Но на последней минуте в ворота гостей был назначен пенальти, пробить который вызвался Джукич (потому как штатный пенальтист Донато был заменен, а Бебето предпочел по тихому слиться). Вызвался, вышел ... и пробил прямо в руки киперу Валенсии. Занавес. Фанфары. Траур на Риасоре.

Чемпионства Ла-Корунья дождалась лишь в 2000 году. А спустя два года чемпионом  Испании стал и Мирослав Джукич. В составе Валенсии.

Вот такая вот трагедия положений.

 

 

Эдуардо Бериццо (Сельта)

 

04

Внезапный факт: Эдуардо Бериццо - он как Челябинск. Настолько суров, что ваащще.. В бытность свою центральным защитником аргентинец без особых сентиментов отбивал атаки вражеских нападенцев как то заработав ажно семь удалений за сезон. Кстати, себя Бериццо особо тоже не щадил: поучаствовать в мундиале 2002 года защитнику помешала сломанная лодыжка, которую он травмировал в отборочных матчах.

Ну и довершает образ ультрамачо его по нынешним временам дико неполиткорректное высказывание, времен выступлений за марсельский Олимпик: "Французский футбол - это просто сборище пи(биииип!!) ров. Тут полно гомо(биииип!!)ов, которые постоянно провоцируют тебя, хватая за задницу. Мне просто отвратительно, что я вынужден работать с такими людьми".

Ни прибавить ни убавить.

 

 

Пако Хемес (Райо Вальекано)

 

04

Внезапный факт:  Нынешний энтренадор героического и безбашенного Райо в игроцкие годы был суровым, олдскульным защитником лучшие годы которого прошли в совсем не кружевных Депоре и Сарагосе. Самый интересный факт из биографии Пако Хемеса это то, что его дебют в Фурии Рохе состоялся в товарищеском матче со сборной России. 23 сентября 1998 года. Наши проиграли 0-1.

Да, были времена..

 

 

Диего Симеоне (Атлетико)

 

05

Внезапный факт:  Дивно подходящее тренеру Атлетико прозвище El Cholo(индеец) Симеоне получил не из-за антропометрических свойств и даже не из-за брутального выражения лица. Всё гораздо проще: так Диего назвал тренер юношеской команды Велес Сарсфилда, которому игра Симеоне напомнила игровой почерк защитника сборной аргентины Кармело Симеоне (просто однофамилец), носившего это гордое прозвище.

Как говориться "Как корабль назовётё так он вам и поплывёт.."

 

 

Серхио Гонсалес Сориано (Эспаньол)

 

06

Внезапный факт: Каталонец Серхио принял самое непосредственное участие в эпической победе Депортиво из Ла-Коруньи над мадридским Реалом в финале Кубка Короля 2002 года. Почему эпической? Ну во-первых, это был сотый финал Кубок Короля. Во-вторых, он разыгрывался на Сантьяго Бернабеу. А в-главных, встреча происходила 6 марта 2002 года - строго в день столетнего юбилея королевского клуба. И надо же было такому случиться, но именно в таких вот декорациях галисийцы умудрились одержать победу 2-1. И первый гол в ворота Мадрида забил именно Серхио.

Испанская футбольная история с тех пор стала богаче на ещё один термин: "Centenariazo" ("Столетьище") которым остроязыкие пиринейские журналисты  назвали тот матч.

 

 

Луис Энрике (Барселона)

 

07

Внезапный факт: Ну, во-первых, свой самый ранний успех Лучо отпраздновал именно в Барселоне-92, выиграв со сборной Испании Олимпийский футбольный турнир, а во-вторых, у Луиса Энрике достаточно экстремальное увлечение: главный тренер Барселоны любит бегать ультрамарофоны: Нью-Йорк, Амстердам, Флоренция, человеконенавистнический марафон песков в Сахаре (251 км с рюкзаком по пустыне, на полном самообеспечении), Ironman 2007 во Франкфурте (погуглите, это крайне жесткая развлекуха). Так что трудностями и лишениями Луиса Энрике не удивишь.

 

 

Карло Анчелотти (Реал Мадрид)

 

08

Внезапный факт: Сын Анчелотти - Давид пострадал на экзамене после исторического стамбульского финала Лиги Чемпионов: на следующий день после той встречи он сдавал математику и преподаватель, страстный поклонник Милана, посчитал главным виновником поражения тренера и снизил оценку Анчелотти-младшего. Правда, затем математик остыл и исправил свою ошибку.

Что же касается самого так сказать папы Карло, то люди хорошо с ним знакомые обращают внимание на его страсть к еде. Великий и неподражаемый Паоло Мальдини как-то сказал, что "Анчелотти никогда не переходит границы. Исключение – когда он за столом. Как только он взял нож и вилку – все. Вам потребуется сеанс экзорцизма, чтобы остановить этот процесс". Сам Карло относится к своей страсти с юмором, говоря, что "Я получаю удовольствие и расслабляюсь на кухне. Не в смысле, что я готовлю. Я там ем.. Лишь однажды в своей жизни я чувствовал, что мне нужен психиатр... Я смотрел на Юрия Жиркова и видел антрекот."

Интересно, что он представляет, глядя на Чичарито? )

 

 

Унаи Эмери (Севилья)

 

10

Внезапный факт: Внятной карьеры игрока у Уная Хуаныча Эмери как бы и не было: попытки пробиться в основу Реал Сосьедада, потом Толедо, Леганес, Лорка и прочая сегунда..

Интересно то, что левый полузащитник Унаи Эмери был взращен в семье чистокровных баскских вратарей: и отец и дед и даже дядя нынешнего энтренадора Севильи с разной степенью успешности защищали ворота испанских футбольных команд. Больше всего в этом деле преуспел дедушка Уная - Антонио Эмери, который в романтичные двадцатые дважды выигрывал Кубок Короля с Реал Унионом.  

 

 

Эрнесто Вальверде (Атлетик)

 

11

Внезапный факт: Эрнесто Вальверде достаточно профессионально занимался фотографией ещё когда был игроком. Его работы даже публиковались в испанских журналах.

Впрочем, Вальверде никакого противоречия тут не видит: “Мне кажется, фотосъемка очень похожа на выбор стартового состава. Чем? Тем, что необходимо думать о композиции и балансе. Только в одном случае дело касается физических параметров, а в другом – игроков и типа игры. Я бы, может, и стал фотографом, но футбол подсадил меня на крючок, и сейчас это невозможно. Не представляю, как можно совмещать два таких серьезных занятия: работа с командой занимает все мысли, высасывает силы”.

 

 

21

 

2